Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Адаптация и карантин

matveymary где у вас стоит клетка? И как часто вы бываете дома?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Всему свое время
Настоящее имя: Мария

Оливка, клетка стоит на подоконнике. Утром иногда пары по расписанию, в дневное время, обычно с 4-5 часов я уже дома. А вечером всегда дома, у меня стол прямо перед клеткой, попугайка меня видит, вечером при мне всегда чистится.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Ага, это я и хотела узнать. Что клетка стоит там, где вы чаще всего проводите время. Все правильно :yes: Продолжайте приручаться.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Всему свое время
Настоящее имя: Мария

Скажите, а это в нормальном порядке вещей, что он летает по клетке и кричит? Иногда просто попискивает, а бывает что крякает, будто возмущается.
Новенький
RANDOM_AVATAR

а у нас непонятно что происходит, Кеша утром так сердито на меня накричал, как будто ругался. Зато, о чудо! начал клевать сенегальское просо, чему я очень рада
Новенький
RANDOM_AVATAR

Попугай у меня второй день и сидит молча на жердочке

Вчера 20.10.2012 года купила попугая принесла домой посадила в клетку. Я с ним разговаривала он иногда чирикал. Вечером первый раз поел. Теперь кушает нормально но я не видела что бы пил воду я очень переживаю по этому поводу. У него поилка стоит такая же как и в магазине была . Но я уже и крышечку ему оставила на дно клетки с водичкой. Сегодня утром проснулся почирикал маленько теперь сидит и молчит я с ним сижу разговариваю он только на меня смотрит и все! Подскажите что нибудь, пожалуйста!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лидия, волнистики пьют очень мало, по этому поводу не переживайте, захочет попьёт.
А по остальным вопросам читайте эту тему, здесь практически всё ответы, если что всё таки не понятно спрашивайте $wink$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь, если обращаюсь не в ту ветку.
Позавчера подвергся порыву и приобрел себе волнистое чудо, купился на его любознательность. Как только подошел к клетке в магазине, он первый и единственный тут же подскочил вплотную и начал рассматривать нас с супругой.
Поскольку о попугаях на тот момент я знал чуть меньше, чем ничего, пришлось в ускоренных темпах поглощать большое количество информации, за что хочу сказать Спасибо данному порталу.
Но возникло несколько вопросов, на которые ответов либо не нашел, либо прощелкал в потоке информации.
1) Вопрос освещения. На работу мы поднимаемся в районе 6:00 - 6:30 утра и волей-неволей, поскольку квартира однокомнатная, птичке приходится просыпаться вместе с нами, а приходим около 8 вечера, когда солнце уже село и опять же птичка просыпается от этого. Специальную лампу (Arcadia bird lamp) и таймер пока не приобрел, так как в близлежащих магазинах на меня смотрят как на не совсем адекватного человека, а ехать в более крупные центры не позволяет график работы, ищу в онлайн магазинах.
Так вот, клетка FERPLAST 3 DECOR, какая лампа по мощности нужна для нормального освещения и как в моей ситуации выставлять таймер? И коль пошла такая пьянка, может кто посоветует какой-нибудь интернет магазин, чтобы не нарваться на недобросовестных продавцов.
2) Весь день, пока нас нет дома, птичка проводит в тишине и довольствуется скудными звуками с улицы, может быть стоит на время ухода оставлять включенным телевизор или радио?
3) Наш Рикки очень спокойно реагирует на прикосновения да и вообще очень спокойный, вчера вешал ему лакомство (яблоко), не удержался, и погладил по грудке (каюсь, грешен). При таком раскладе можно ли начинать потихонечку (через те же поглаживания) приучать к рукам, или все-таки потерпеть неделю две?
Заранее спасибо.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Bobby
Про лампы есть тема здесь
Я отвечу на последний вопрос и включу сюда ответ и на второй, если птичка спокойно к вам относится то конечно не теряйте время, не ждите пока одичает, общайтесь, приручайте информации по этому поводу здесь масса, а насчёт одиночества $rrg$, ( после приручения если это так важно для вас ) в клетку как можно больше для него развлечений, что бы ему было чем себя занять в ваше отсутствие, что то оставлять на целый день включённым не стоит мало ли чего, а может чуть поздней и о второй птичке подумаете, всё таки вдвоём им веселей будет :roll:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Я выставляю на телевизоре таймер и он включается где-то часика на 1,5 в день, Надеюсь все птичке повеселее будет. По поводу приручения, я то же думаю, что не стоит время терять. У меня появилась вторая птичка, специально завела, что бы Григорию было не скучно, она рук не боится, пока она на карантине одна сидеть будет я обязательно закреплю её благодушное отношение к рукам $laugh$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вчера таки посадил попугайку на палец-) Весьма позабавила реакция, как только он залез на палец, тут же начал потягиваться, чесаться, умываться и вообще проявлять активность, как никогда за эти дни, правда это только первый раз (за вечер повторял процедуру 3-4 раза), после этого он просто активно головой вертел, но на пальце сидел смирно. Затем он понял, что качельки - это весело и теперь это его любимое место. Рук по-прежнему не боится, но сам ни в какую не хочет на ладонь или палец перебираться. Вчера сидел около часа с протянутой рукой (с кормом и лакомством, естественно), ноль эмоций, потом подсунул палец под лапки и он перебрался.
Я понимаю, что сейчас все-таки период адаптации и срок в 3 дня совсем не показатель, но почему он не интересуется клеткой? Т.е. он передвигается по ней лишь до кормушки и обратно, даже пока нас нет дома (определил по помету, бомбардировка происходит строго в одном и том же месте, где я его утром оставляю).
Плюс вопрос по кормежке, как можно заинтересовать его лакомством? Пробовал яблоко, морковь, мандарин, не ест ничего, цеплял прямо у его носа, возле кормушки, бесполезно. Вот корм да, это мы отлично кушаем и нашли кормушку с первого дня пребывания в доме (даже не смотря на то, что кормушки две и в одной из них песок, камушки и пр.), может стоит попробовать мелко порезать то же яблоко и в кормушку ему закинуть? Уж больно хочется определить к чему он неравнодушен, чтобы знать его слабые места $CFF$
Заранее спасибо.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Bobby, еще рано, подождите. Он все исследует. Вы немного торопите события, в том числе и с едой. Не надо ничего подпихивать, он все отлично видит. Пока у него не прошел стресс, он будет есть только для того, чтобы жить.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess, я понимаю, что тороплюсь, просто немного переживаю за него. Да стресс, да адаптация, но он магазинный, а я несколько сомневаюсь, что их там баловали фруктами в частности и витаминами в целом :)
Кроме того, в теме довольно часто упоминалось, что попугайки от заводчиков буквально на второй день начинали активно исследовать клетку, магазинные же устраивали концерты с криками, истериками и прочей разрухой.
У меня же попик спокойный, аки слон на пастбище, вот и закрадываются иной раз всякие сомнения :)
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

К любой еде нужно привыкнуть. В незанкомой обстановке вы предлагаете незнакомые предметы. Дайте время. За неделю-две ничгео не случится, даже если он будет есть один овес.
Все птицы разные, у меня тоже был пельмень. Возможно, это совсем птенчик. А вы еще руки к нему суете, тем самым продлевая стресс.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет

Bobby писал (а):в теме довольно часто упоминалось, что попугайки от заводчиков буквально на второй день начинали активно исследовать клетку, магазинные же устраивали концерты с криками, истериками и прочей разрухой.
У меня же попик спокойный, аки слон на пастбище, вот и закрадываются иной раз всякие сомнения :)

Темпераментный характер не зависит от места приобретения птицы :yes: И у заводчиков есть слоны :sarc: LaTess права, скорей он ещё ребёнок, отсюда такое спокойствие, но и плюс тут большой, ребёнок вас не боится, а соответственно это уже на 50% облегчит вам приручение.
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА