Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Галина

Re: Адаптация и карантин

Неделю назад принесла домой попугаюшку. Девочка взрослая (коричневая роговица восковица), активная. До переезда к нам жила в вольере в зоомагазине в огромной стае.В первые день-два даже от рук не шарахалась особо, пару раз на руку садилась пока корм меняла. Первый день ее спокойствие перемежалось с беготней по прутьям клетки, висением вниз головой и бесконечным щебетанием.
После двух дней в доме началось : шарахается от всех входящих в комнату, сумасшедше чирикая. Опять начала висеть вниз головой и биться о прутья. Стоять возле клетки нельзя-это сильно пугает её.
Завесили клетку на половину- никакой реакции, все продолжается по-старому. Детей к клетке не подпускаю, шумят они тоже в другой комнате.
Перенести в более оживленную комнату? Или переставить вообще в тихую, почти не посещаемую домочадцами и свести контакт с домашними к минимуму? Может ее волнуют голоса других попугайчиков? Но они и так в разных комнатах, друг друга не видят, только слышат.
$rrg$
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Адаптация и карантин

Галъка
Если вы ее унесете в тихую комнату, она одичает совсем и потом после карантина будет еще больше шарахаться вас. А когда познакомите с другими попугаями, то они глядя на нее тоже могут начать так шарахаться. У нее адаптация, к тому жепереселили из вольера в небольшую клетку, слышит других птиц и хочет к ним, отсюда такое поведение. У птиц бывает такое, что первые дни на руки садятся и кажется что ручные, а потом начинают всего бояться, это все от стресса из-за переезда.
У меня был малыш, первые дни лазил по клетке как сумашедший, один раз голову просунул между прутьев. Пришлось тут же пересаживать в другую клетку. Карантин проходит в одной комнате в разных углах. В итоге поставила клетку возле компа, где проводила много времени, болтала с ним постоянно, особенно если начинал метаться по клетке. Через неделю успокоился немного, пугался только, если руку на клетку ложила и метался по клетке, если рука в клетке была.

Не надо прямо возле клетки стоять, стойте в метре от нее и разговаривайте, пускай привыкает к вам и вашему голосу. Никогда не стойте молча возле клетки, так делают хищники и птиц это пугает. Когда перестанет метаться по клетке при виде вас, то подходите ближе и продолжайте болтать. Наблюдайте за ней во время разговара как она себя ведет, что делает.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький
Подпись под аватаром: Всему свое время
Настоящее имя: Мария

Re: Как приручить птицу.

http://savepic.su/2669057.htm

вот он красавчик
сейчас стал намного реже дышать
но если подхожу к нему близко и начинаю разговаривать-опять дышит клювом в течение секунд 10, потом перестает
и он ничего не ел уже 4 часа (приехал ко мне в 14) :unknown:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Отстаньте сейчас же. Птица только переехала, дайте адаптироваться, она боится. Три дня подходить только поменять воду и корм, все. Читайте статьи по адаптации:

первые дни дома
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Я не пристаю к нему: (
Просто очень волнуюсь, хочу чтобы было все в порядке
Знаток
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Если дышит ртом - значит, сердечко бьется настолько сильно, что кислорода через нос не хватает.
Пристаете, как же нет. Название темы, в которой разместили вопрос, не просто атк выбрали же.
Не спорьте - делайте, как написано в статье. Все будет в порядке.
Не вы первая, не вы последняя нервничаете. :)
Новенький

:) :oops: ладно. запасаюсь терпения. Спасибо!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

matveymary писал (а):
вот он красавчик
:

Согласна, красавчик $mkm, $
Феах писал (а): а мы переехали!
.

Шикарные апартаменты :good: Счастливчик ваш попик, повезло с хозяевами :yes:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Новенький

Добрый день!
Докладываю про своего масика. Ничего не ел уже почти сутки, сегодня утром летал по клетке и кричал, видимо звал своих братьев.
Тревожно мне. Он объявил голодовку-забастовку? : (

http://savepic.su/2654825.htm

http://savepic.su/2660969.htm

А сам сидит и подглядывает за мной
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

matveymary
Зачем вы столько корма сыпите? Это очень много!
Шелухи вообще нет ни на поддоне, ни возле клетки, ни в кормушке? Вообще птицы могут первое время не есть, пока вы где-то рядом и смотрите на него. У меня были 2 малыша, которые кушали только если в комнате никого не было или сидели к ним спиной.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Новенький

А как привлечь его внимание к еде?
Нигде нет шелухи, ни вообще каких-либо признаков насыщения)
у него еще какахи прилипли к попке
И помет у него уже просто белый, без зеленых кучек

И еще. он услышал сейчас звуки из видео про волнистиков и стал голос подавать, бегает по клетке, мечется, трясется... У меня сердце кровью обливается
Жалею маленького: (
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

matveymary писал (а):Добрый день!
Докладываю

Добрый, отвечаю !
Раз летает и кричит значит силы есть, в кормушку на сутки - две, три чайных ложек корма, а у вас она переполнена :nono:, на поддон насыпьте немного тоже. Надо ж будет приучать его и к другой разнообразной пище. Вообщем не переживайте или лучше всё таки переживайте $rrg$ но не сильно, птичка маленькая, от родного дома и семьи оторвана, конечно ему не до еды было, скорей всего и зобик был не пустой, сегодня должен начать .
И еще. он услышал сейчас звуки из видео про волнистиков и стал голос подавать
Жалею маленького: (

Это называется не сыпь мне соль на рану :twisted: Какие звуки, какое видео? Надо наоборот дать ему покой, а не бередить душу !
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Авторитет

А $sclerosis$ тут скорей всего его продали сразу из гнезда, это всё объясняет, он возможно сам и не ел ещё, отсюда и помёт белый.
Знаток

matveymary, сделайте фото клетки в профиль - чтобы было видно, как висит кормушка относительно жердочки. Вспышку отключите.

Корм насыпьте на поддон, ничего страшного. Можно в блюдце поставить, но я бы насыпала толстым слоем.
Малыш совсем маленький. У негос тресс, никаких звуков!
Поилку тоже покажите.

Корма можно сыпать много в период адаптации, чтобы начал есть.
Где его купили, у кого - на рынке или у заводчика?
Новенький

Сделала, как вы сказали.
Он слышит воробьев с улицы начинает им отвечать
Только что снова метался по клетке, потом сел почистил перышки и сейчас сидит и на меня смотрит.
Покупала у мужчины, который сам их разводит. Держит он всех, естественно в одной клетке. Их там штук 10-14 было.
И смотри на меня как будто умоляет "ну отпусти меня домой!".. $FF*&$ : (
http://savepic.su/2632288.htm

http://savepic.su/2637408.htm
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА