Возможно ли приручить парочку?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Купили пару.Что делать?

Купили парочку волнистиков, мальчика и девочку.Одному и другому по 3 месяца и 5 дней. Посадили пока в разные клетки, но поставили рядом. Не знаем как правильно дальше поступать, как приручить и как их общение сделать положительным.Ждем советов. Спасибо заранее.
Новенький

Re: Возможно ли приручить парочку?

Я конечно совсем даже не опытная, и многое делаю не верно, но мне показалось, что лучше приучать их маленькими, а не ждать пока подростут и станут "старыми холостяками". Мои подружились в первый же день. Оба едят с руки, хотя Талия у меня второй день. Зефир живет со мной пару недель, садиться на голову или рядом со мной, норовит украсть еду, но взять себя в руки не позволяет. Делать их ручными я не планирую в целях их же безопасности, чтоб кто-нибудь из гостей (дети например) ненароком не навредил им.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Всем добра!

Можно ли будет приручить обоих?

Здравствуйте. :) Планирую приобрести двух попугайчиков, самца и самку. Хочу взять не больших, от полутора до трех месячных. С целью приручения. Хотелось бы узнать:
1. Возможно ли будет их двоих приручить?
2. Или же мне стоит сначала купить одного самца а уж потом подсадить самку?
За ранее благодарю за ответы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Приветствую. Тоже хотела бы оставить свой коментарий. У меня Маргоша и Петя живут с ноября 2012г, возраст у них примерно 6 мес, купила их с рук. Но они приучены были залетать в клетку сами (умнички мои $nnb$ ) конечно первое время боялись, но как-то пришли вечером домой, они голодные—с рук получалось кормить. Но мне кажется, что к приручению более быстрому, больше способны мальчики. Вернее так у нас, я иногда могу когда корм меняю, Петю потрогать лапки, или даже крыло погладить :) Но девочка, очень трусливая, в общем работать и работать с ними, правда времени маловато. Будем надеяться, что дело пойдет дальше, хотя им уже самим интересно становится, когда я их зову с собой в другую комнату :sarc:
Постоялец
Настоящее имя: Татьяна

Почитала темку - обрадовалась. Не знала, что пару можно приручить. Тем более, что Джули, глядя на Гошу, рук стала шугаться. Вернее, он ее отшугивает - переживает. Вчера предложила на прогулке салатик из рук - ели оба. Сегодня зернышки с ладошки. Гоша даже первый заинтересовался. Но потом Джули прискакала, прогнала, заняв собой всю ладонь. Считаю, что нам повезло. Птички приучатся быстрей, чем я ожидала, главное не забрасывать это дело.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Олеся

Как приручить парочку?

Здравствуйте, такой вопрос:у меня живет самка четыре месяца, немножко ручная, купила самца несколько дней назад. Как обоих приручить, и можно ли самца научить говорить в паре?
Узнаваемый

Re: Как приручить парочку?

Если Вы не опытный "дрессировщик" попугаев ( в хорошем смысле), то лучше подержите их отдельно друг от друга в разных помещениях ( если возможность есть) и занимайтесь с ними обоими. К тому же карантин все-таки, не стоит пренебрегать им.
А так стандартно: разговариваете, угощаете (минут по 20 вечером птичке стоит уделять в день, по моему опыту лучше вечером, когда они в полудреме), тогда есть шанс, что заговорит. Все зависит от Вашей усидчивости и таланта попугаев. Наблюдательность тоже проявите, обратите внимание, на какие звуки птица с интересом реагирует, может это причмокивания, цоканье языком, или шипящие звуки словах типа "птичка"...
А вот пару диких/диковатых птиц приручить сложно все-таки.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Олеся

Re: Как приручить парочку?

Нет возможности в разных комнатах, я разговариваю с ними, смотрят внимательно на меня, когда имя говорю...самец совсем ручной был когда только купила, а Сейчас корм меняю, и палец подставляю и он уходит подальше...корм иногда с руки предлогаю еще...самка в клетке шла на палец не убегала а сейчас когда как...
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Olesya94, пользуйтесь кнопочкой ПОИСК, пожалуйста. Прочитайте эту тему с первого сообщения.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Всем привет! Теперь и я приму участие в этой темке, только смотрю тут все сообщения давнишние. Кто писал тут получилось приручить парочку? У меня молоденькая пара, птенчикам по 40 дней (как сказал заводчик) живут неделю. Можно ведь начинать пробовать приручать? Наблюдала за ними неделю, знаю что любят чумизу оба. Кеша уверенно скачет к ней, а Нюша побаивается.
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Пред.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА