Возможно ли приручить парочку?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Дарья

Помогите,знатоки! ;(

Здравствуйте. У меня самец, почти 2 года. Купили самочку. Он ухаживает за ней и т.д. Они очень привязались друг к другу, но я ни как не могу её приручить. Ведь самец уже прирученный, а я как собираюсь ей поднести руку с кормом, он прыгает мне на руку, сам ест, а она сидит в сторонке и шугается от каждого движения...Может его отсадить? Но она очень переживает когда я отпускаю его погулять $fly$ ...кричит, прыгает по клетке... :wild: Так как быть? Помогите!
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Помогите,знатоки! ;(

Даша, темку надо перенести в раздел Волнистая школа, как раз там прочитаете про приручение попугайчкиков, есть достаточно инфы. В принципе, ваша девочка может глядя на мальчика, будет делать также как и он. Вот еще интересно, карантин был у вас или сразу новенькую к мальчику подсадили? Если был карантин, то не пытались ли наладить отношения с птичкой и как это делалось?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Помогите,знатоки! ;(

Сообщение Модератора М
Перенесла сообщение в соответствующий раздел.
Правила форума
2.5 Участник обязан при создании новой темы давать ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вопроса или сообщения. За названия, подобные «Помогите пожалуйста», «У меня проблема», «Подскажите», «Срочно» — ваша тема будет удалена, а при повторных нарушениях вам будет запрещена возможность создания тем и посещения конференции.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Забанен

Re: Возможно ли приручить парочку, не разлучая?

Юлия писал (а):Когда у меня Петрушка сам жил - он был диким. Конечно не шугался, когда иду, но при мне не ел.
ЗАтем, когда он стал жить с Ритой, боялся меньше, но все же на палец не садился. Но когда мне сильно приспичело их по приручать, то это далось мне почти с легкостью. Их я не рассаживала.
Чтоб птички не боялись рук, то изначально, еще когда птичка только на адаптации нужно руки держать возле лица. Чтоб они у птиц не вызывали дискомфорта. Затем я брала овес и клала рядом, на жердочку. Попугаи по очереди съедали. Повторяла я это раз 15. Затем, уже когда я только заносила руку с овсом в клетку - попугаи тянулись к руке, но брать не решались (где-то 5 раз). Затем я останавливала руку с овсом прям перед личиком попугая и ждала пока возьмут. Если не берут, то ложу рядом. И так птички научились есть все, что предлагаю. Затем нужно было располагать руку так, чтоб попугай дотронулся хотя бы ножкой до руки. Далее это нужно было переводить, что попугай прыгал на руку. И после того, как птичка сразу прыгает на руку, как только вы ей показали, что в ней что-то есть. И так рука у попугая ассоциируется с чем-то добрым и безобидным, источником пищи.
А вот сейчас, когда у меня две диких молодых девчушки и дикий молодой парень, а всего лишь один полу-ручной самец - ни к какую приручить не получается. Все таки это зависит от многого: характер птиц, ее предыдущих хозяинов и т.п. Теперь мне уже не хочется приручать птичек, ведь им самим это уже не нужно - у них есть сородичи, а это главное. Им и так всего хватает.
А приручать пару или нет - это зависит от вашего желания. Можно не так, чтобы сделать их супер ручными, а просто, чтоб не боялись рук, не шугались от вашего присутствия...

Вот это лично для меня не приемлемо. Не я для птиц в качестве источника жилья, тепла зимой, корма и ухода, а они для меня. В общем сколько раз убеждаюсь - каждому своё в волнушках нужно.

-- добавлено
Добавлено 
--

Dasha_aslanova писал (а):Здравствуйте. У меня самец, почти 2 года. Купили самочку. Он ухаживает за ней и т.д. Они очень привязались друг к другу, но я ни как не могу её приручить. Ведь самец уже прирученный, а я как собираюсь ей поднести руку с кормом, он прыгает мне на руку, сам ест, а она сидит в сторонке и шугается от каждого движения...Может его отсадить? Но она очень переживает когда я отпускаю его погулять $fly$ ...кричит, прыгает по клетке... :wild: Так как быть? Помогите!

Рассаживать. Но всё равно теперь оба будут подичее, нежели содержись они поодиночке. В общем вы решите что вам именно нужно от пары - абсолютно ручными их не сделаете при всё желании. А вот что бы за кормом на руку шли - пожалуйста. У меня четыре в вольере живут и все идут на руку за зерном, особенно два самца. Одиночно содержащийся - вообще ручной, полностью.

Определитесь - какой уровень приручения вам нужен, тогда спрашивайте, поможем. :)
Новенький
Настоящее имя: Дарья

Re: Возможно ли приручить парочку?

Здравствуйте еще раз. Она потихоньку начинает есть корм с руки. Даже садится на руку. Мой Рома уже прирученный товарищ и мне надо только приручить её. Очень хочется в дальнейшем их разводить, интересно это)
Новенький
Настоящее имя: Валентина

У меня похожая ситуация возникла. Купила девочку-чешку трех месяцев в пару волнистику. Волна живет с кареллой в одной клетке, мирно дружно. Новенькая как положено отправилась на карантин в другую комнату. Чуть больше месяца она жила там. Я ее всячески пыталась приучить к руке, заманивала кормом, разговаривала с ней. В тишине вела себя спокойно, но стоило ей услышать крики кореллы начинала метаться по клетке как полоумная. Процесс застопорился на стадии "неохотно садиться на руку и норовит спрыгнуть". Терпение мое закончилось и я ее подселила к остальным в полудиковатом состоянии.
Итог сей басни таков: чешка осталась нелюдимой, из клетки не выходит; полностью ручной волнистый начал за ней ухаживать и перенимать ее поведение (чего больше всего боялась); чешка строит кореллу.
Вопрос: можно ли еще все исправить и приручить птицу больше, пока они еще не долго живут вместе?
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: татьяна

Здравствуйте. И у меня похожий вопрос))). у меня не ручной самец, ( пыталась приручить его месяца 4, без результатов) хочу взять ему в парочку самочку ( ручную), возможно ли, что самочка так и останется ручной, или она будет подражать самцу. Понимаю, что все зависет от характера, но какой исход наиболее вероятен?
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Зависит не от птицы большей частью, а от ваших возможностей заниматься с ней.

Если за четыре месяца не смогли приручить самца, то и самочка, скорее всего, одичает. Прирученность нужно поддерживать частым общением.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Зависит не от птицы большей частью, а от ваших возможностей заниматься с ней.

Если за четыре месяца не смогли приручить самца, то и самочка, скорее всего, одичает. Прирученность нужно поддерживать частым общением.

Да, нет))) у меня была, ручная самочка ( она к сожалению улетела :cry: :cry: :cry: ) и вот такой не ручной самец, и при том, что приручала я их одинаково, вместе! она могла спокойно залезть на ручки, а он скромно стоял в сторонке, он не шугается, кушает спокойно при мне, не мечится, если сую руки в клетку, просто трусливый очень, подолгу сидит на одном месте, мало чем интересуется.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сегодня сутра перед работой долго разговаривала с ним и поняла, что он боится только рук, так как лицо подношу к нему очень близко, а он даже не дергается, сидит и внимательно слушает и чего-то перебирает клювом))) НО как только видит руки сразу начинает дергаться, не улетает, но видно, что насторожен. Видимо, он запомнил, что брали его в ручки, когда от клеща лечили и простить им (ручкам) не может. может надо еще время, может с самочкой он быстрее поймет, что мы не причиним им зла...
Новенький
Подпись под аватаром: ...истина где то рядом...
Настоящее имя: Яна

У меня живут, сравнительно недавно, два клювика. Самец Кеша и самочка Чика. Кеша появился у нас шесть месяцев назад, позже купили Чику. Перечитала (внимательно), всё что смогла найти по приручению. Понимаю, что советы дают люди, которые с попугайчиками хорошо знакомы, и занимаются ими помногу лет.... Но ни как не могу себя пересилить, не укладывается у меня, как можно расположить к себе живое существо, назойливо вторгаясь на его территорию (клетку)....

В общем, что имеем на сегодняшний день: из диких, магазинных птичек, Кеша с Чикой, правда сама не поняла как :), превратились во вполне так домашних питомцев. Любят играть в наступашки :), пальцем можно потрогать за лапку, при этом не улетают, а бегают по стендику мимо моего пальца, туда-сюда, такое ощущение, что специально :sarc:. Спокойно переносят моё присутствие рядом с собой, не обращая внимания, занимаются своими делами, или наблюдают, за тем, что делаю я.... Мне пока и этого хватает :) Ну и что, что не ручные, всё равно они для меня самые лучшие и родные $fku$
Саламандра
RANDOM_AVATAR

YANAK писал (а): Ну и что, что не ручные, всё равно они для меня самые лучшие и родные
YANAK Ну вам достаточно просто наблюдать за своими любимцами, и радоваться за них, это похвально, но большинство пользователей мечтают о ручной птичке, которая станет другом, партнером. Только тот кто хоть раз пообщался с таким попугаем, понимает какое это наслаждение общаться с ручным питомцем, который не боится вас.
YANAK писал (а):Но ни как не могу себя пересилить, не укладывается у меня, как можно расположить к себе живое существо, назойливо вторгаясь на его территорию (клетку)
А тут никто не советует делать это назойливо, да и не получится ничего, все делается по обоюдному согласию, и приручение начинается в тот момент когда птичка начинает проявлять заинтересованность в человеку. А силой, назойливостью, можно только оттолкнуть от себя птицу, и будет еще тяжелее потом наладить с ней контакт. $imho$
Постоялец
Настоящее имя: Валерия

Все возможно. У меня ручная девочка. В прошлом году купила ей взрослого дикого самца. Мальчик довольно долгое время меня очень боялся. Но беря пример со своей подружки, сперва начал с руки есть, потом на голове сидеть, а сейчас у нас прогресс дошел до того, что он уже сам идет на руку $wink$ Правда, сперва меня очень довольно жестко покусал, но потом начал нежно играться с пальцами. Так что все будет хорошо. :) Удачи и терпения!
Новенький
Подпись под аватаром: ...истина где то рядом...
Настоящее имя: Яна

А тут никто не советует делать это назойливо, да и не получится ничего, все делается по обоюдному согласию, и приручение начинается в тот момент когда птичка начинает проявлять заинтересованность в человеку. А силой, назойливостью, можно только оттолкнуть от себя птицу, и будет еще тяжелее потом наладить с ней контакт. $imho$

Да, действительно, у меня ни когда не было опыта общения с ручным попугаем, это мои первые птички. Только со стороны наблюдала, как моя подруга сидела перед зеркалом красилась, а её ручная попугайка Манька, спускалась по её челке к лицу и заглядывала в зеркало :sarc: Мы ещё до таких отношений не доросли.... Всему своё время :)
Саламандра
RANDOM_AVATAR

YANAK писал (а):Всему своё время
Все правильно, придет время, и вы подружитесь, терпения вам и удачи в приручении. $fly$
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА