Возможно ли приручить парочку?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Айсе

Re: Возможно ли приручить парочку?

Добрый день всем форумчанам! Наконец то нашла волнующую меня тему.
Я здесь, чтобы помочь дочке с её любимцами. Девочке 11 лет, подошла к воспитанию и занятиям с попугаями, на мой взгляд уж очень ответственно и скрупулезно. Я рада этому, но считаю, что помощь и поддержка взрослого всё-таки необходима.
У неё 2 попугайки, самочка 8 месяцев и самчик 6-7 (точно не уверенна). Самочка живёт почти 3 недели, и в приручении уже добились многого. Самец всего 3 дня. Содержатся в одной комнате, в разных клетках. Отношения прекрасные на расстоянии, перечирикиваются, интересуются друг другом. Проблема возникла вчера - самка впервые не села к дочке на руку, увлёкшись пением самца. Теперь ребёнок плачет, боится, что оба одичают, когда заселятся в общую клетку. Подскажите, пожалуйста - есть ли у нас шанс на хотя бы полуручных птиц? И если есть, как нам всё правильно сделать? Самой жалко терять контакт с самочкой, она у нас умница!
Знающий
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Это хорошо, что у вас птицы в разных клетках. Для того, чтобы пара была ручной, нужно сначала их приручить по отдельности, и только после того пересаживать в одну клетку. Но и после пересадки следует продолжать приручение. (В приручении имеется ввиду постоянное общение с птицей, кормление с руки и т.п.).
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Vadim писал (а):после пересадки следует продолжать приручение. (В приручении имеется ввиду постоянное общение с птицей, кормление с руки и т.п.).
Абсолютно согласна. Это главное! Иначе одичают оба.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый

Буду надеяться, всё получиться! О дальнейшем развитии событий, если можно, буду писать в этой теме.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

aisedora, а нам было бы интересно с Вашими птичками познакомиться. Создавайте темку в "Жителях нашего города". :)
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Узнаваемый

Да, конечно, я их представлю обществу $wink$ Только вчера вечером зарегистрировалась, пока ориентируюсь на форуме. Общее представление на моей аватарке, голубая Лаки, спенгл Рико.
Узнаваемый

Продолжаю тему, давно тут ничего не писалось.
Мы очень интересно сдвинулись с мёртвой точки с самцом (живущим дома 8ые сутки). Он почему-то не любил есть из своей кормушки, искал зёрна на поддоне. Меня беспокоило, что мало ест. Несколько дней назад он случайно вылетел из клетки и стал есть из одной кормушки с самкой, которая живёт у нас дольше и уже приручена к рукам. Я ради интереса помыла обе кормушки и поменяла их местами. Девочке всё равно, откуда есть, а вот мальчик из её бывшей кормушки начал есть отлично в клетке (ттт)! И в тот же день сел на палец, днём (раньше садился только вечером). Похоже на психологический момент повтора за самкой, но дело пошло!
С самкой тоже небольшой прогресс - говорим "акки", букву Л в своём имени Лаки она не выговаривает. Занимаюсь с ней ежедневно 1-2 раза в другой комнате. Учим команду "домой", подношу её на пальце к открытой дверце, чтобы сама залетела после слова "домой".
Буду рада мнениям и советам опытных хозяев волнистиков, всё ли верно мы делаем в приручении пары.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: aka ПиТеРская Осень

aisedora
ого, как всё взаимо связано :sarc:
Желаю ещё больших успехов $wink$
Много вопросов разных.
Ответы в каплях алых.
(Дельфин-"Пульс")

Я думал жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так. (Сплин)
Узнаваемый

:sarc: Меня муж после этих экспериментов прозвал "попугайным психологом"))). Ну а что делать - птицу необходимо приручить, для её же блага. По крайней мере она должна возвращаться в клетку, неважно на руке или по команде. Это ж какой стресс для птички - каждый раз ловить дикого попугая в платок, за хвост и т. д. Мне рассказывали даже историю, где птица прилетела на руку хозяйки, сидя у открытой форточки - вот он, результат правильного приручения! :good:
Узнаваемый

Здравствуйте! Процесс приручения идёт у нас хорошо, мальчик уже долго сидит на руке в клетке, совсем перестал бояться!
Меня беспокоит другое - попугаи всё активнее проявляют интерес друг к другу, вчера даже оба пытались погрызть дверцы клеток ( наверно, повторяя друг за другом). Или бегают по поддонам, по прутьям клеток, перекрикиваясь. Дочка говорит " Я не могу на них смотреть, мы их мучаем"... А я боюсь выпускать парня - дома то он всего 10 ый день. Подскажите, что нам делать дальше? Плюнуть на эмоции или пустить их полетать вместе, пока не сгрызли клетки? Я в полной растерянности, жалко птичек... (
Авторитет
Настоящее имя: Оля
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Все же подождите, тяжело, но для их же пользы. Простите, а вы покупали их в одном месте, двоих сразу. Просто, если у них было общение раньше, то смысла в карантине нет. Если же мальчика купили отдельно, то подержите на карантине, не все болезни могут сразу проявится.
Узнаваемый

Покупали у разных людей. Оля, спасибо за поддержку! Правда тяжело, как два грудничка появились в доме... Всё под постоянным наблюдением - помёт, клювики, пёрышки, двери, форточка, не дай бог оставить бусинку на столе или кусочек булочки, мобильные у всех тише играют, чтоб птички не испугались... Ребёнка приучаем, как в армии :) - перед выходом птицу в клетку, проверить, как закрыта, вышла, дверь на замок - кот в доме. Но всё равно как же это затягивает, не жалеем ни минуты, что решились на наших солнышек! $ptic2$ $bb1$
Авторитет

Правда тяжело, как два грудничка появились в доме... Всё под постоянным наблюдением - помёт, клювики, пёрышки, двери, форточка, не дай бог оставить бусинку на столе или кусочек булочки, мобильные у всех тише играют, чтоб птички не испугались...

Аналогично. :)
Узнаваемый

Скрепя сердце, попытаемся выдержать весь месяц. Пойдём сейчас новые игрушки покупать, может, отвлекутся наши птички немного :)
Авторитет

У нас девчушка отвлекается на камушки и веточки, только что срезанные и обработанные. Пока грызет, ей кричать нечем $wink$
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА