Возможно ли приручить парочку?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
RANDOM_AVATAR

Re: Возможно ли приручить парочку?

Это впервые я выдержала полностью карантин - 40 дней. И все 40 дней Рио сидел в 20 сантиметрах от меня. А если пыталась руку в клетку засунуть, то он падал на пол и бегал под рукой и по углам прятался :crazy: Да и вообще я не сторонник в клетке приручать.
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Ириш, а мальчик молоденький?
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец
RANDOM_AVATAR

До полугода. Он такой же как Тимоху я брала. шапочка уже есть, но глазки ещё черненькие, он ещё даже не полностью перелинявший. и ведёт себя не так как взрослый птиц. Патрика брала вообще дитём, и он также прикольно прятался по углам, и устраивался первое время на полу как в гнезде.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Бывают, конечно, исключения... Но, у меня не было. Покупая птенцов от заводчиков (не ручными!), я приручила целую стаю из 17 птиц. И держала в ручном состоянии больше года. Приручила, даже, самых строптивых. В однокомнатной квартире.

Я, не верю, что при должном упорстве, невозможно приручить птенца. Добавлю, что я работаю, и гуляю (отдыхаю). А не выжившая из ума пенсионерка, которой заняться больше нечем :crazy:.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
RANDOM_AVATAR

$lko$ я б никогда так и не подумала бы $lko$ наверное действительно не хватает упорства, блин. да что уж говорить, если я посажу их в клетку и думаю - не буду выпускать неделю. Ага, через день они уже летают! только сейчас удержалась!
Постоялец
Настоящее имя: Алёна

Подскажите, какими методами продолжать приручение птичек если они садятся на ладонь в клетке только с кормом? А в остальном очень осторожны и пугливы? У меня мальчик и девочка живут 5 месяцев, Мальчик более спокойный, а девочка очень активная
Когда летаю по комнате-садятся или на веточки, которые для них сделали или на клетку и всё наверно боятся
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Просто продолжайте каждый день кормить с руки, птицы сами решат когда вам довериться
Новенький

Приручение парочки

Доброго всем дня. :)
Кеша живет у нас почти 5 месяцев, до того как заболел клещом, ручным не был, но не боялся есть с руки и когда я лицом приближалась к нему, почти вплотную, никогда не улетал. После лечения стал бояться, но с руки ест даже если только слез с кормушки. Вот 3 недели назад купили самочку, сказали около трех месяцев, но на форуме определили что ей больше полугода. Карантин не выдержали (проблемы с клеткой) 2 недели они живут вместе, сначала не трогала их чтоб Клёпа обжилась в клетке. Сейчас, когда заношу руку с кормом, она сразу бросается на клетку, а Кеша садится и начинает лопать, тогда и она потихоньку подходит и кушает. Вот у меня вопрос: возможно ли так приручить обоих? Мне не обязательно, чтоб они были супер ручными, просто чтобы не боялись и не шарахались от меня. $FF*&$
Изображение
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Приручение парочки

Надежда23, я думаю, все у вас получится. :yes: Тем более - такой прогресс, девочка повторяет за пареньком и тоже пробует есть с руки. Это замечательно. Постепенно стресс от лечения забудется и все станет на свои места. Как говорится, терпение и труд... :)
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

Ничего у нас не получается, она вроде бы и ест с руки так Кеша её гоняет, как будто ревнует. Оставила я эту затею, ведь приобретая их я хотела не игрушек, а птичек которые мне всегда поднимают настроение, я их и так люблю. Так еще и Кеша за ней повторяет, стал выше летать и сидят вечно на ковре. $koo-koo$
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

У меня тоже парочка. :friends: Сначала был мальчик, потом я купила девочку. Но брала сразу взрослую, по словам заводчика, около 2-3 лет, т.к. парень у меня взрослый (больше 6 лет). Так вот, о чем это я? Парень у меня немного ручной (за 6 лет то!): рук не боится, на палец садится, свободно кушает с ладони. А вот девчушка абсолютно дикая (жила в вольере с сородичами). Но постепенно я решила ее "прибрать к рукам". :sarc:
В выходные, когда я целый день дома, птички тоже целый день на вольном выпасе. Понаблюдав за ними несколько дней, я заметила, что после завтрака они вылетают и гуляют часа 4 до следующего захода в клетку на обед. И я стала подгадывать этот момент и давать им корм на руке (а вход в клетку собой закрываю). Мой старший Кеша спокойно летит на руку и клюет корм. Маша за этим внимательно наблюдает, подходит к руке, но на садится. Подождав для верности минут 10, я открываю клетку и птички идут кушать туда (это чтобы не морить их голодом). Так я делала очень много раз! :%) И вот однажды, Манька решилась подойти к руке вплотную и, забавно вытягивая шею, клевать зернышки. :Yahoo!: Но тут меня (да и Маньку) ждала подляночка от Кеши. Он сразу бежал к руке и отгонял Маньку от зерна. Тогда я стала подносить им обе ладошки с кормом, чтобы они не ссорились за корм.
Через пару месяцев Манька осмелела и залезла полностью на ладонь! :dance4: Это был огромный прогресс! Чтобы закрепить сей успех, я стала держать руку вплотную к клетке, а не на ней. Далее постепенно отодвигала руку всё дальше. Пока остановилась на 15 см. от клетки.

Простите за столь длинный рассказ, но, надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет. :reed:
Мои птички проживают ЗДЕСЬ
Новенький
RANDOM_AVATAR

А что делать если мне друзя собираются подарить мальчика и девочку и рассаживать их не получится, можно ли ух будет приручить?
Новенький
Настоящее имя: Ника

Разумеется можно! :yes: У меня живут два попугая, мальчик и девочка, каждому чуть больше 3х лет. Заинтересовалась их приручением в апреле этого года. У меня самочка застенчивая, но не трусиха! А самец трусишка, но шустрый! Всегда первый шаг делала Ритка, а продолжал Рома. Приручать я их начала, как уже писала, в апреле. Начала убирать кормушку часика на 4-5, протягивала руку с кормом, Может, около полумесяца они боялись подойти, а примерно через месяц после начала приручения Ритка начала есть, но на руку первый сел Рома. Вторая стадия началась, когда я поменяла корм на морковку. Ромке морковь понравилась, и он стал её есть, сидя на пальчике.
Изображение (Это Рома)
Потом и Рита подключилась. Теперь сидят вдвоём на моей руке и кусают! На воле, пока что, не садятся! Но уже почти! Прямо сейчас не скинуть с пальца ни того, ни другого!
Последний раз редактировалось Рита 15 сен 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Как долго приручала?
Новенький
Настоящее имя: Ника

2-3 месяца
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА