Возможно ли приручить парочку?

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Возможно ли приручить парочку?

Слышала, что бы приучить парочку попугайчиков, самца и самочку, нужно обязательно их рассаживать по разным клеткам и начинать с каждым заниматься по отдельности. Всё дело в том, что Тошка наш (ему почти 5 лет) не ручной, на руку не пойдёт, а вот если я руки за спину убираю и близко к нему наклонюсь лицом, то он легко позволяет приблизится к нему совсем вплотную (наши носы приветствуют друг друга :sarc: ). Шанька (ей всего 3 месяца) всё это дело наблюдает, сидит рядом в сторонке на той же верхушке клетки, но ближе чем на 15-20 см. к себе не подпускает. Вообще конечно было бы не плохо, чтобы они были пусть не совсем супер-ручными, но хотя бы на пальчик садились или ели бы с ладони. И в тоже время, если бы мне сказали-выбирай: или рассаживай птиц по разным клеткам, чтобы их приучить и сделать ручными или не рассаживай, но тогда они никогда не станут ручными. Тогда я всё же выберу второй вариант. Мне жалко из разлучать, даже на время жалко. Мне конечно не принципиальна важна их приученность к моим рукам, хотя это и было бы здорово. Но специально только ради того, чтобы их сделать ручными, покупать ещё клетку и рассаживать (пусть временно разлучать их) я не стану. Моё сердце не выдержит спокойно смотреть как они будут метаться и рваться друг к другу. Глядя на такой расклад, мне уже тогда будет совсем не важно, ручные они у меня или нет, лишь бы им вместе хорошо было. :roll: Может есть ещё какие-нибудь другие эффективные способы приручения, без разлучения попугайчиков? $rrg$
Последний раз редактировалось Беатриче 09 дек 2010, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: У птенца черноклювика выпал хвост.

Оксаночка, поэтому-то я и вернула Клементину Джеку. Мне во много раз важнее видеть счастливых птиц, пусть даже они не ручные. Я всё равно делаю попытки предложить корм с руки, пусть пока они его и не принимают. Я брала птичек не чтобы играться с ними (хотя такая возможность была бы очень даже очень), а чтобы у меня был кто-то, за кем можно ухаживать, кто будет ждать твоего прихода и радоваться тебе, кто будет, пролетая по комнате, задевать тебе голову крыльями, и наконец - будить по-утрам весёлой песней! :thank:
Rewind, I wanna go it again... (с)
Постоялец

Re: У птенца черноклювика выпал хвост.

Вот и для меня Аня тоже важнее - сначала видеть своих чиграшей прежде всего здоровыми, счастливыми и весёлыми, а уж станут они у нас ручными или нет, это вроде как уходит на задний план. :) Хотя конечно же хотелось бы их приручить к рукам, но только чтобы без лишнего стресса для них. Мне в этом деле скорость приручения не важна. :roll:
Последний раз редактировалось Беатриче 09 дек 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Возможно ли приручить парочку, не разлучая?

Я вчера вечером начала предпринимать попытки кормить с руки свою пару. Собираюсь продолжить. $wink$ Обо всех результатах буду сообщать, а сейчас поподробнее об обстановке.
Птички живут у меня около 3х месяцев.Живут в одной клетке. Ежедневно "гуляют".Около месца назад я их рассаживала и пыталась кормить с руки. Неохотно, но ели. Позже вернула их в одну клетку. Теперь пробую сразу двоих кормить. Корм в клетке постоянно. Кормить пробую после вечерних прогулок, когда птички возвращаются в клетку.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я приручала своих попугаев, пока они жили в одиночку. Максимум, чего я добилась - чтобы шли на руку с кормом, ну и самочка шла на руку без корма. Но просто так ко мне птицы не прилетали.
Сейчас они живут вместе и я продолжаю предлагать им корм с руки вечером, когда они нагуляются. Идут замечательно на руку наперегонки. Но на руке дерутся. При этом на свободе ни один из них так и не прилетает ко мне.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Постоялец

Аня, конечно сообщай каковы у вас результаты. :yes:
olga_mm писал (а):Сейчас они живут вместе и я продолжаю предлагать им корм с руки вечером, когда они нагуляются. Идут замечательно на руку наперегонки. Но на руке дерутся. При этом на свободе ни один из них так и не прилетает ко мне.

Ой, мне хотя бы так, как у Вас. Ну когда нагуляются и проголодаются на руку чтобы садились, хотя бы иногда. :)
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Когда у меня Петрушка сам жил - он был диким. Конечно не шугался, когда иду, но при мне не ел.
ЗАтем, когда он стал жить с Ритой, боялся меньше, но все же на палец не садился. Но когда мне сильно приспичело их по приручать, то это далось мне почти с легкостью. Их я не рассаживала.
Чтоб птички не боялись рук, то изначально, еще когда птичка только на адаптации нужно руки держать возле лица. Чтоб они у птиц не вызывали дискомфорта. Затем я брала овес и клала рядом, на жердочку. Попугаи по очереди съедали. Повторяла я это раз 15. Затем, уже когда я только заносила руку с овсом в клетку - попугаи тянулись к руке, но брать не решались (где-то 5 раз). Затем я останавливала руку с овсом прям перед личиком попугая и ждала пока возьмут. Если не берут, то ложу рядом. И так птички научились есть все, что предлагаю. Затем нужно было располагать руку так, чтоб попугай дотронулся хотя бы ножкой до руки. Далее это нужно было переводить, что попугай прыгал на руку. И после того, как птичка сразу прыгает на руку, как только вы ей показали, что в ней что-то есть. И так рука у попугая ассоциируется с чем-то добрым и безобидным, источником пищи.
А вот сейчас, когда у меня две диких молодых девчушки и дикий молодой парень, а всего лишь один полу-ручной самец - ни к какую приручить не получается. Все таки это зависит от многого: характер птиц, ее предыдущих хозяинов и т.п. Теперь мне уже не хочется приручать птичек, ведь им самим это уже не нужно - у них есть сородичи, а это главное. Им и так всего хватает.
А приручать пару или нет - это зависит от вашего желания. Можно не так, чтобы сделать их супер ручными, а просто, чтоб не боялись рук, не шугались от вашего присутствия...
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Беатриче писал (а):Ой, мне хотя бы так, как у Вас.

Никаких приемов, кроме терпения. Иногда по 15 минут сижу с протянутой рукой, иногда сразу прибегают, а поначалу и по 40 минут сидела. Голод - не тетка, приходят.
А вообще Юлину методику попробуйте.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

А я еще не пробовала отбирать у птичек еду и потом руку протягивать.
Но все таки, может и стоить попробовать. Я просто такая и могу забыть корм обратно поставить : ( :oops: :sarc:
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина

Птицы чаще всего воспринимают вас и ваши руки как разных "существ", поэтому многие птицы не боятся лица, но боятся рук. Я приручала сразу пару птиц, правда говорить не учила, здесь главное терпение. По началу я просто держала руки рядом с клеткой, потом, когда птицы начали заниматься чем-нибудь в присутствие руки, я начала просовывать палец через прутья. Следующим шагом было кормление, конечно первую неделю они даже не смотрели в мою сторону, но когда я купила чумизу дело сдвинулось с мертвой точки, следом за первым попугаем к колоску потянулся и другой, потом я просто сокращала расстояние между рукой и краешком колоска. Этап второй начался с довольно длинной палочки у меня в руках, я заносила ее в клетку, ждала пока птицы усядутся и подносила край палочки как можно ближе к лапкам. Когда они начали на нее садится, я продолжила тот же маневр и вне клетки, опять же сокращая расстояние от птицы до руки. В конце концов мы начали садится на пальчик. Дальше я взяла хвостовое перо, которое выпало на последней линьке у одной из моих птиц, и начала гладить им лапки. Когда прикосновения к лапкам перестало вызывать протест, я перешла к брюшку, и т.д. В конце концов перышко заменил мой палец. Дальше в приручении я не пошла т.к. карантин был закончен и я соединила стаю, да и большего мне не хотелось. Но надо учесть что я занималась с птицами не меньше 3х часов в течении дня, а чаще это занимало гораздо больше времени.
Постоялец

Девочки, я вам всем очень признательна и благодарна за подробные описания-советы как можно приручить именно пару попиков к рукам. :thank: Обязательно ими воспользуюсь. Только что-то чуствую себя сегодня не важно, приболела, температура 37,8. : ( Как полегчает, начну со своими косолапиками потихонечку заниматься. :)
Модератор

Оксана, выздоравливай!
Знающий

Оксана, я тоже пока на больничном...Еще со среды. Так что пока от работы "отдыхаю". Температура 37,5. Выздоравливай!
Интересно бы почитать подробности: как у тебя получается или нет.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

А я почти целый месяц на больничном :crazy: :crazy: :crazy:. Вчера выписали, а на работу только в сб... а мне уже мебель подвигать охота от безделья (в смысле, работы мне не хватает) дома дел хватает)))

Хочу пофлудить $floodno$ именно здесь $nottheme$ и сейчас $dont$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
«Птица года»

Девчонки, ну вы чего! $acute$ Поправляйтесь скорее! $FGH$
А у меня вот прогресс как раз по нашей теме!
Пришла. Выпустила птичек... Принесла салат... Протянула корелле, с опаской, но взял! и - вуаля $fyw$ $KHJ$ Через пару минут подлетел Джек, а за ним ещё минут через пять и Клементина решилась! И все клюют!
Движемся! $jhf9$
След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА