Попугаша Тоша и его компания.

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: Тоша+Шаня=любоФ!
Настоящее имя: Оксана
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1)

Попугаша Тоша и его компания.

Здравствуйте уважаемые опытные и не очень попугаеводы! :) Встал перед нами такой вопрос, но сначала всё по-порядку.
Есть у нас волнистый попугай Тоша (чех). Ему в январе должно исполниться 5 лет, мальчик достаточно взрослый. Раньше жил с самочкой (тоже чешка), но самочка внезапно умерла и Тошка остался один. Как ни странно, но пережил он смерть подруги довольно легко (он не был грустным, чирикал, хорошо ел), словно ничего и не произошло. Но надо сказать, что самка была хоть и на год младше его, но довольно с агрессивным характером, могла задирать его, клюнуть сильно ни с того ни с сего, отгонять от кормушки и пр. и назвать, что они крепко дружили было бы не верным. Поэтому гнездовой домик им не вешали и соответственно птенчиков у них не было. Но сейчас вот смотрю на него, на протяжении примерно недели, грустным он каким то стал, сидит возле зеркальца и часто кормит его, чирикать стал очень мало, какой то малоактивный стал, правда сейчас у него разгар линьки. Может это он из-за линьки такой или из-за своего зрелого возраста? А может от погоды осенней? Отсюда возникли ещё ряд вопросов:
1. Может стоит ему новую самочку-подружку прикупить?
2. Вообще, нужна ли она самцу, которому почти 5 лет?
3. Если нужна, то какого возраста брать (цели разведения нет, только в качестве подружки)?
4. Не получится ли так, что подсадим ему подружку, а он её не примет (вообще то он прошлую самку не обижал)? Приобретать вторую клетку специально не хотелось бы.
5. Правильно ли я думаю, что если уж приобретать, то тоже только чешку?
6. И пожалуй самый немаловажный вопрос для меня. Т.к. наш самец давно не юнец, то может и не нужна ему самочка вообще (я имею ввиду, что очень не хотелось бы, чтобы потом самочка тоже осталась одна, ведь наш Тошка солидный попик-чех, о которых я слышала, что средний их возраст жизни всего около 4-х лет)? Правда это о сроке жизни чехов?
Буду очень признательна и благодарна всем кто сможет мне дать дельные ответы и советы, порекомендует как мне лучше поступить. :thank: Понимаю, что может быть однозначных ответов дать сложно, но рассмотрела бы разные варианты,
взвесив все "за" и "против". А может ему не подружку, а дружка лучше подселить?
И вот он, наш Тошка.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Беатриче 15 ноя 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Мой личный девиз: "Делай сразу так как надо, и не делай как не надо".
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Нужна ли нам подружка для общения?

1. А он сам-то хочет? Токует? К игрушкам, пальцам пристаёт? Если да, то стоит.
2. 5 лет вполне половозрелый самец. Моему Кеше 4,5-5, я вам скажу очень даже...
3. В качестве подружки любого. Чем моложе, тем проще с ней ему будет ИМХО.
4. Скорее наоборот, самки обижают самцов. Если правильно познакомите, то не должно такого быть.
5. Не правильно. Чеху все-равно, чешка она ли нет и какого цвета.
6. Купите нового если что. А вообще если он по выставкам не ездит, а дома живет, то на срок этот вообще никак не нужно ориентироваться. Живут и по 10-12 лет.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

jinbiryukov, спасибо большое, что откликнулись. Попробую ответить на каждый пункт. :)
1. Он не ручной и поэтому к пальцам не пристаёт. К игрушкам тоже не видела, чтобы приставал. Его любовь-это зеркальце. Вот с ним иногда токует.
2. Ну вообще то $rrg$ да, внешне наш тоже ещё хоть куда, по нему и не скажешь, что ему почти 5 лет. Выглядит вполне прилично и симпатично. Кстати сегодня была в зоомагазине, немного разговорилась с женщиной-продавцом. Так она сказала, что чехи живут хоть и меньше (в среднем) обычных волнистиков, но не намного.Сказала, что до 10 лет вполне может прожить. Может это касается не чистокровок, наш скорее всего к таким чехам и относится.
3. Про возраст поняла. Если что, то буду искать молоденькую чешку (1,5-3 месяца). Думаю, они так гармоничнее смотреться будут. :) Вообще то не шипко породистые чехи мне больше по душе чем простые волнушечки, они крупнее, ярче, нравятся когда нет на голове чрезмерно мощной "шапки одуванчика" и не видимых глаз. По мне главное, чтобы птичка сразу по душе пришлась и понравился её тип, окрас-без раздумий. Когда сразу понимаешь: "моё это или нет".
4. Тоже такое слышала. Только вот как правильно знакомить самца и самку, ума не приложу. :oops:
5. Поняла. Исхожу в этом плане из личного предпочтения (см. п.3). :yes:
6. Ясненько. По выставкам мы не ходоки.
P.S. Я конечно сильно забегаю вперёд, но т.к. очень не хочется наделать не поправимых ошибок, поэтому всё так тщательно расспрашиваю. Вопрос к п.6. Пройдёт время, молодая самка перестанет быть молодой, не загрызёт она потом если что нового самца? Слышала, что взрослые самки бывают оооочень агрессивными. Чтобы потом не создавать новой темы: к самке в возрасте какого самца надо брать, молодого птенца или взрослого (какого возраста лучше)?
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

При правильном знакомстве никто никого не загрызет, а небольшие тычки клювом и ссоры - это нормально для волнушек, у них самки доминируют, отношения как у людей.
Как знакомить ищите поиском, почти все ваши вопросы уже обсуждались у нас.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

Извините, я на форуме совсем недавно, попробую воспользоваться поиском.
Если я приобрету молодую самочку и по приезду с нею домой, сразу запущу её в клетку к самцу, то это с моей стороны будет большой ошибкой? Так сделать можно? Если что, то самочку буду тщательно выбирать, чтобы оказалась здоровой.
Обратилась я к поисковой системе. Нашла вот эту тему:
viewtopic.php?f=4&t=651&hilit=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%86%D0%B0
:bzik: Я ещё больше запуталась. $rrg$
Особенно посты под №№ 2, 6 (где там про взрослую даму, которая может такой матриархат со смертоубийством устроить Вашему парню, что мама не горюй), № 10, 12 -меня просто ввели в ступор. Моя личная интуиция, в плане кого лучше брать для взрослого самца самочку или самца-молчит.
Дайте пожалуйста кто-нибудь ещё ссылочки на похожие темы, чтобы почитать и определиться, кого же лучше всё-таки приобретать.
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Беатриче
про смертоубийство писала я. :twisted: Немного преувеличила, но всякое бывает... Мое личное мнение - все таки как то органичнее самец и самка, нет? В однополом совместном проживании тоже ничего плохого нет, просто через некоторое время птички подружатся, начнут ухаживать-кормить-целовать друг друга и т.д. Если для вас ничего в этом неестественного нет :pardon:, то можете смело заводить самца. Мой опыт - ни разу мои попугайчики не собирались размножаться, если им не были созданы для этого определенные условия.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Постоялец

Конечно органичнее самец и самка, на мой взгляд тоже. Это как то естественнее. :) Боюсь, если "такую дружбу" у самцов с поцелуйчиками я ещё с дочкой как то и пережили бы, то муж со взрослым сыном 100%-но нет. Они мне потом своими подковырками в адрес птиц, извините, "всю плешь проедят". $rrg$ Уж я то их знаю. И будут мне показывать, что птицы у нас :fool:.
В общем предпочтение отдаю тогда молодой самочке. :)
Можно её сразу к самцу в клетку сажать?

Вот ещё нашла темку.
http://Bolnistye-popugai.ru/forum/viewt ... p?p=118335
И снова я в замешательстве. Уж больно оказывается самки злючими бывают. Мне обычно с этим везёт, наверняка если что, именно такая и попадётся. Первая наша (умершая самка) обижала Тошку постоянно, на качели сесть парню, ею было строго запрещено, иначе была драка.
Попробую с мягким подходом поговорить со своими домашними мужчинами по поводу приобретения молодого мальчика. Так и скажу им: "А вы представьте, что новичок-ДЕВОЧКА"! :sarc:

Прилично времени я сегодня провела в интернете, посвятив его данному вопросу. Перечитала кучу информации, ответов, советов. Сколько людей, столько и мнений, мнения ооочень разные. Пришла к ОДНОЗНАЧНОМУ выводу: всё зависит от характеров птиц, которые предугадать заранее-не реально, т.е.это как повезёт, сойдутся они или нет.
Приведу в пример пару цитат.

1-ая цитата: Вопрос: "Самцу волнистого попугая 10 лет - хочу купить ему подружку, но боюсь, что они могут не подружиться. Можно ли ему сейчас купить самку и не испорчу ли я птицам жизнь таким поступком?

Ответ: Я на Вашем месте такой взрослой птичке уже не стала покупать самку. Он уже привык к Вам, привык к своему образу жизни. Больше с ним общайтесь и не заморачивайтесь в отношении самки. Вполне вероятно, что они и не подружаться. Самку нужно покупать тоже достаточно взрослую, и нужна ли она ему? Повесьте ему игрушки, зеркало, игрушечного попугая. Если он бодр и весел и хорошо с Вами общается - не тратьте деньги".

2-ая цитата: Вопрос: "Попугай Гоша, 4 года, очень любит общаться со своим зеркальцем. Подумываю взять ему друга или подружку, чтобы ему не было скучно. С кем он лучше уживется: с самком или самцом?

Ответ: При регулярном общении с человеком и наличии игрушек попугаю скучно не будет. Если хотите завести ему приятеля - выбор за вами, попугай уживется и с однополым и с разнополым партнером. Но если решитесь заводить самочку, помните, что птицы начнут размножаться, и Вам придется либо постоянно забирать у пары яйца, либо заниматься выращиванием и пристраиванием птенцов.
Приучать друг к другу птиц надо очень постепенно. Нужна вторая клетка".

И последнее, что я отложила себе на заметку, это то, что если я куплю в пару половозрелому самцу самочку-птенчика, то рискую здоровьем самочки, неизвестно, как отразится такое "общение" с половозрелым самцом, как минимум гормональный сбой и раннее половое созревание у самочки, а может быть и гибель самочки при первой кладке. Об этом говорят опытные заводчики.

В общем от греха подальше, пусть лучше тогда наш Тошка живёт один. Боюсь я рисковать новым питомцем.
Узнаваемый
Настоящее имя: Анастасия
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Я немножко не согласна с цитатой о том, что птицы начнут размножаться....Да, есть вероятность того, что без гнезда самочка отложит яйца, но это только как исключение! Без гнезда птицы размножаться не будут! Так что нет ничего страшного в том, что молодую самочку берут половозрелому самцу, было бы хуже, если наоборот.
А про вторую клетку - это верно, сама в этом убедилась
Постоялец

Bikini_Kota писал (а):А про вторую клетку - это верно, сама в этом убедилась

Теперь и я это понимаю, т.к. вчера много начиталась информации, что и карантин надо выдержать в 40 дней (лучше в разных комнатах), и птиц знакомить надо постепенно. Раскошеливаться и покупать на 40 дней ещё новую клетку как то не хочется, если покупать, то уж тогда хорошую клетку надо. Муж вообще мне говорит, что он у нас сам по себе попугай-отшельник-одиночка и что ему одному лучше и никакая самка ему не нужна, прекрасно мол мужичок себя чувствует, просто линяет, погода не ахти... и зеркальце своё с качелями он ни с кем делить не станет, снова пойдут ссоры и драки. Мол, мне это надо? В общем вот такие у нас дела.
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Беатриче писал (а):
Bikini_Kota писал (а):А про вторую клетку - это верно, сама в этом убедилась

Теперь и я это понимаю, т.к. вчера много начиталась информации, что и карантин надо выдержать в 40 дней (лучше в разных комнатах), и птиц знакомить надо постепенно. Раскошеливаться и покупать на 40 дней ещё новую клетку как то не хочется, если покупать, то уж тогда хорошую клетку надо. Муж вообще мне говорит, что он у нас сам по себе попугай-отшельник-одиночка и что ему одному лучше и никакая самка ему не нужна, прекрасно мол мужичок себя чувствует, просто линяет, погода не ахти... и зеркальце своё с качелями он ни с кем делить не станет, снова пойдут ссоры и драки. Мол, мне это надо? В общем вот такие у нас дела.

Если будете покупать самку в надежном месте (у заводчика, у знакомых), то карантин можно и не соблюдать. Главное, чтоб самочка была совсем молоденькая, пока ее хитрый и капризный характер не въелся в нее навсегда. Сколько у меня было попугаев, всех подсаживала без карантина.Знайте, что даже самочка с самым ангельским характером всегда может клюнуть или согнать с кормушки самца.На то и надо самочки, чтоб самцу жизнь малиной не казалась :sarc:
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Беатриче
Когда прочитала ваш первый пост, моя первая мысль была не надо вам вторую птицу, слишком много у вас сомнений и переживаний, но читая дальше я изменила свое мнение, из таких людей как вы получаются самые лучшие хозяева, наверно это верный подход просчитать все возможные варианты, а потом принимать решение. Ничего страшного в приобретении молодой самочки нет, не все несутся и не все агрессивные, другое дело нужна ли она ему? Думаю да, просто нужно правильно подобрать подругу что бы он не смог отказаться, ведь первый опыт был не удачным. Поэтому она должна быть молоденькой и живенькой, чтобы сама проявляла интерес к нему. Вообще чехи флегматичны немного, и тяжело понять что ему надо или не надо, наверно стоит дождаться весны, за это время вы все поймете и примите правильное решение.
Не покидайте нас совсем, пишите $jgd$
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Юлия, вот этого я и опасаюсь, чтобы самка злюкой не оказалась. Тошка наш добрый и спокойный тюфячок. :) Думала я думала, и в качестве компаньона для Тошки теперь больше склоняюсь к молоденькому мальчонке. Потомство нам точно не нужно, только птичка для общения. Чует мое сердце, именно такая особа-хитрая, капризная мне тогда и попадётся если я поеду приобретать самочку. Собственно приобретение второй птички мне и нужно, чтобы разнообразить Тошке жизнь, его серые и унылые будни, ну чтоб показалась ему хоть немножко жизнь малиной.

окси, не буду покидать, пишу, и мне очень приятно, что Вы изменили своё первое мнение обо мне. :)
Мне удалось убедить своих домашних мужчин на приобретение для Тошки именно друга, а не подруги. Буду искать совсем молоденького (1,5-3 мес.). Основанием такого моего решения стало ещё вот что: пройдёт время, и если вдруг Тошки не станет, то к новому, относительно молодому самцу, молодую самочку если что я подсадить всегда смогу и рассчитывать что они подружатся. К подрощенной же самочке самца-птенца не подсадишь, рискованно, может и заклевать. Подсаживать взрослого, тоже фифти-фифти, где я потом такого найду, чтоб был взрослый и молодой, ведь возраст взрослого самца после полгода точно определить практически не возможно. Очень надеюсь, что я приняла верное решение.

-- добавлено
Добавлено 
--

Всё. Свершилось. Сама теперь над собой смеюсь и сама себе удивляюсь, что так кропотливо взвешивая, принимала разные решения. $lko$ Сегодня, при выборе друга для нашего Тошки, во мне наконец то проснулась моя интуиция и мы приобрели для него очень молоденькую оливкового окраса полукровочку самочку (а может и не полукровочку)-подружку, взяли, которая пришлась по душе. Ей около 50 дней и внизу на клювике совсем чуть-чуть есть чёрненькое пятнышко, есть рябушки на головушке. Запустили девочку в клетку сразу, она прилично меньше его по размеру, а Тошка на неё ноль внимания. Муж назвал Тошку бакланом, за то, что он хороших молодых девушек игнорирует. :sarc: А она молодец, активненькая такая, пытается Тошку расшевелить. Думаю, спустя немного времени они всё-таки подружаться. Спасибо Вам всем за советы и рекомендации! Очень надеюсь, что самочке у нас будет хорошо. Дочка ей уже и кличку придумала, назвали самочку Шани. Если будет интересно, попозже сделаю фото. Самой интересно как правильно называется её окрас.
Авторитет
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Как я рада за вас, какие молодцы, :girl_claping: всей семьей дружно принимаете участие в жизни своего питомца, надеюсь что он оценит ваши старания.
Вдвойне приятно что ваша интуиция подсказала взять девочку и спешу вас успокоить что взрослые самочки прекрасно принимают в пару молодых самцов, у меня как раз так и было, из всех претендентов выбрала самого юного, сложила с ним пару и вырастила уже больше десятка птенцов, причем из из злюки превратилась в самую тихую и примерную птичку.
Нам оооооооооооооооооочень интересно увидеть Шани и так же интересно наблюдать за развитием их отношений С Тошкой. Мы ждем с нетерпением продолжения :roll:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец

Вот, :oops:, показываемся. Скажите нам пожалуйста кто мы (просто волнушечка или полукровочка), и как правильно называется окрас девчушки? Надеюсь, что нас не обманули и с возрастом самочки при покупке. Похоже что ей 50 дней отроду? Ещё я обратила внимание на то, что у самочки довольно крупные и мощные лапки, по размеру почти как у Тошки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Слава Богу никто никого не обижает. Тошка Шаньку игнорирует, а вот она к нему малёк интерес испытывает, старается просто сидеть с ним рядышком. :)
Последний раз редактировалось Беатриче 31 окт 2010, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

У Вас действительно молодая девушка :good:. Может даже это и Выставочная, кто их держит Вам подскажут точней.
Красавица $dribble$ .
Твои мысли становятся твоей жизнью
След.