История Кеши и Юльки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

История Кеши и Юльки

Вот и я созрела, чтобы выложить рассказ о наших волнистиках! Давно сижу в кустах на этом форуме, очень много информации почерпнула, получила ответы на все свои вопросы, ни разу не успев их высказать :)
Теперь поздравляю форумчан - посетителей и администрацию с новосельем и, как раз, приурочу открытие своей темы к этому замечательному событию.

Добавлять буду медленно. Не судите, очень туго со временем.

Года 3 назад мы поддались настойчивым просьбам младшего сына (которому тогда исполнилось 10 лет) и купили пару волнистых попугайчиков. При этом я ничего о птицах не знала, но прекрасно понимала, что приобретаю их под свою ответственность. Согласилась скрепя сердце - и так проблем полно, а тут еще эта живность. Конечно, ухаживать за ними ребенок будет сам, но придется его во всем контролировать, ясно дело - птички не игрушка. Кто бы мог подумать, что я так втянусь!

Мы поехали по объявлению к одной девушке, чтобы выбрать птичек на месте и привезли домой такую пару: зеленого Кешу и красноглазую альбиноску Стешу. Нам очень понравилась беленькая самка, но пара была просто неразлучна.
Изображение
Они очень трогательно ухаживали друг за другом, а для меня все попугаичьи повадки были новы, я была только теоретиком. Кеша оказался шустрячком, быстро привык к нам, а Стеша была очень дикой и какой-то малоподвижной.
Прежняя хозяйка сказала, что Кеше 6 месяцев, а сколько Стеше, она не знает, т.к. ее ей отдала знакомая заводчица. И даже кольцо на лапке есть. Странное кольцо. Хоть я в этом и не разбираюсь, но таких колец ни у кого не видела - простое металлическое, как звено от цепочки...
Жили мы без проблем почти год.
ИзображениеИзображение
А потом вдруг Стеша умерла. Да, именно - вдруг. Я утром уходила на работу и не заметила никаких особенностей в ее поведении. Днем мне сын позвонил и сказал, что Стеше плохо - сидит на полу клетки, хохлится и ничего не ест. Он заварил ей ромашку, поставил лампу, я вечером стала ее поить из шприца, но через несколько часов она умерла. До сих пор вспоминаю и мучаюсь сомнениями, что случилась. Птичка чем-то отравилась? Какая-то внутренняя болезнь? Просто была старой? Не знаю. Ничего этого я не заметила, и опыта практического не было. И еще, я тогда не знала, что можно сделать вскрытие. Поэтому сомнения так и остались.
Как переживал Кеша отсутствие подруги, просто не передать! Он день за днем сидел на стенке клетки и надрывно кричал на одной ноте (не иначе, как звал ее), когда успокаивался, то просто сидел на жердочке, ничем не интересовался, похудел. Я испугалась за его здоровье. В это время еще была вскрыта новая пачка Витакрафта и я начала думать грешным делом, что наши птицы могли отравится кормом. Корм заменили (кстати, тогда и перешли на Рио). А Кешино плохое самочувствие осталось. Сдали анализы, проконсультировались со знакомым орнитологом и никаких явных проблем не нашли.
И решили завести Кеше новую подругу. На форуме My birds выбрали очаровательную бело голубую девочку.
ИзображениеИзображение
Об их знакомстве и о том, как они стали родителями, я напишу в следующий раз.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: История Кеши и Юльки

$welcome$ Будем ждать продолжение :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Жалко Стешу. : ( Такая красивая. Удачи Кеше с новой подружкой $welcome$
Постоялец
Настоящее имя: Галина

$welcome$
Стешу жалко :cry:
Кеша красавец, да и новая подружка ему под стать.
+ развернуть
Солнцево...ах... район моей юности...
Узнаваемый
Настоящее имя: саша

интересно...Стешу жалко $hhk$
:welcome:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

tokarevaii, Ирина, ждем продолжения) Очень интересно и птицы замечательные! :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо! Продолжаю.

Итак, дата рождения нашей Юльки 6 апреля 2011, а привезли мы ее домой 16 мая, то есть в 40-дневном возрасте. Жаль, что не все моменты фотографировали. Сначала, как и положено, девочка была ручная, доверчивая и ласковая. Когда после карантина клетки поставили в одной комнате и открыли, Юлька моментально перебралась в клетку к Кеше и в свою клетку больше зайти не пыталась (ну, естественно, кто же в тесную карантинную клетку пойдет, а у Кеши столько всего интересного!).
Птицы очень обрадовались друг другу, вместе вылетали из клетки и вместе возвращались. Но! Вскоре Юляха стала вредничать - в руки идти не захотела, научилась пребольно клеваться и стала периодически гонять Кешу и выдирать ему перья.
Изображение
Изображение

Некоторое время я даже думала, что придется их разлучить (и искать им новых партнеров :) И все-таки со временем все уладилось. Юлька не перестала вредничать, но Кеша научился вовремя отходить в сторону. А еще Юлька оказалась очень любопытной, залезала в каждую дырочку, в каждую щель (инстинкт самки искать гнездо?). Особенно опасным было то, что она залезала под покрывало на диване или между подушек. Приходилось быть очень осторожными. (И тогда и сейчас мы выпускаем птиц только в одной комнате, где все щели заткнуты и все, имеющее потенциальную опасность, спрятано как от маленьких детей. А заодно и обои в этой комнате не жалко, т.к. она давно подлежит ремонту).

Прошел год, и сын стал просить повесить птицам домик. Подошел к этому сурово - выпилил домик из толстой березовой фанеры, купленной в ОБИ. Когда я первый раз увидела его творение, побежала за фотоаппаратом. У меня одна ассоциация - с собачьей конурой :sarc: Жаль не застала сам процесс выпиливания (а только его последствия - опилки по всему коридору).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Похоже, птицам домик пришелся по вкусу.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ваш сынуля молодец, такой классный домик получился :good: Конечно птахам понравится. Будем ждать малышей $chick$
Да и :welcome:
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

Ой, какие вы красивые! А сынок у Вас просто молодец! Ждем птенчиков :crazy: !
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ну, описаное строительство жилища происходило еще в мае. К сожалению, не все события мы фотографировали.
Юляшка очень энергично обживала домик - она изгрызла, как бобер, всю внутреннюю жердочку, остались только две маленькие кочерыжки; выкинула положенные ей опилки и натаскала соломинок от пучков корма (в клетке висели венички из разных злаков). И вот, чудо свершилось! Хотя последние дня два по всему было видно, что Юля собирается снестись, я как-то все-равно в это не верила (может, еще рассосется :) )
Изображение
Это первое яичко появилось 4 июля, а за ним через день появились еще семь! Юляша стала усердно насиживать кладку с 3-его яйца. Она все делала так правильно и разумно с самого начала! Ну откуда птице известно, как надо себя вести, да еще в первый раз!?
1-ый птенец вылупился 25 июля. Утром я разглядела на яйце крошечную наклевку, а вечером, когда пришла с работы, в гнезде уже была маленькая розовая "креветка".
2-ой птенец появился 27-ого - вечером я услышала довольно звонкий писк (для такой-то крохи!), заглянула в домик, а этот 2-ой шустрячок поднимал голову и взмахивал тем, что должно стать крылышками. Позже оказалось, что это самая крупная и самая ярко-зеленая девочка.
Следующие 2, как положено, вылупились 29 и 31 июля. Потом два яйца были пропущены, видимо, неоплодотворенные. 5-ый птенец вышел на свет 4 августа. Последнее, 8-ое яичко тоже оказалось пустым.
Вот эти снимки мы сделали во время чистки домика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще через месяц два старших птенца сначала стали показываться в окошке домика, а потом и выскочили на дно клетки.
В следующий раз разберу фотографии и выложу фото уже подросших красавцев.
Последний раз редактировалось tokarevaii 26 ноя 2012, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Подпись под аватаром: Кузя & Чита - любовь.
Настоящее имя: Александра

Ждём фотографии. Птенцы великолепны! :good: :good: :good: Очень красивые))))
Новенький

Замечательная пара, и, как следствие - чудесные малыши $mkm, $ Наверное, уже нашли себе семьи? Ирина, срочно пишите продолжение с фотками, у Вас получается отличная попугайная сага! :)
Последний раз редактировалось мамавика 26 ноя 2012, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Папа в доме главный.... а мама - всегда права!
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Какие хорошенькие птенчики.. $dribble$
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

tokarevaii писал (а): выкинула положенные ей опилки и натаскала соломинок от пучков корма (в клетке висели венички из разных злаков).

Вот этот момент мне очень понравился. Надо же, самочка сама выбрала, что ей по душе.
Птенчики очень хорошие. :)
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаи - часть меня.
Настоящее имя: Лина

$prazdnik$ $kHG$ $hyh1$
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА