Мачо и Рита...почти семейная жизнь

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Ольга

Мачо и Рита...почти семейная жизнь

Попугаи в мою жизнь пришли достаточно неожиданно... никогда не думала, что у меня будут жить попугайчики, т.к. с детства я люблю хомячков
но жизнь распорядилась иначе.. и так...
январь 2012г
однажды, муж вернулся из командировки...и заявил- что хочет завести попугая :) оказывается в самолете он летел вместе с мужчиной, у которого живет волнистик... ну и рассказал он моему мужу - как они здорово ладят, как он болтает и прочее.. муж "загорелся" завести себе попика и научить болтать..
я как-то не сильно была против, подошла к этому делу ответственно- перечитала литературу про волнистиков и вооружившись знаниями мы пошли за ним $wink$
3 февраля 2012г
В зоомагазине было много попугайчиков.. продавец (как оказалось она и разводит попиков) нам показала 1,5 месячных птенцов -мальчиков... выбирала птенца я :sarc: выбрала симпатичного мне по расцветке.. выбрали клетку, корм.. и в путь домой.. Дома попик был переведен по всем правилам в новый дом и начался его карантин.. Имя попугаю придумывали несколько дней.. но в итоге у меня вырвалось -Мачо... все были за :Yahoo!: и так.. наш Мачо успешно прошел карантин, через три недели после покупки он начал есть с руки. Через месяц- его первая прогулка :dance3: он сразу понял что и как- налетавшись- возвращался домой, кушал на воле с руки, прилетал побегать по столу. Я ему чесала за ушком- и он жутко балдел, глаза закроет и подставляет мне свою шейку $laugh$
муж, как оказалось- заниматься им не собирается... и попик стал моим :roll: учить разговаривать я его не пыталась, больше было желание приучить его к рукам.
Изображение
вот он мой Мачо
Последний раз редактировалось kAchirka 13 окт 2012, 18:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Новенький

Re: Мачо и Рита...

летом я задумалась над парой для своего Мачо... почитала я почитала и решила, что мой попик должен общаться с себе подобными, а не со мной..

вот такими мы стали через 7 мес со дня покупки
Изображение

и в конце августа у нас появилась Рита $wink$
вот она, моя девочка.. еще сидит на карантине
Изображение
Изображение

Карантин прошел достаточно хорошо. Забавно было смотреть на Мачо.. точнее слушать- как он реагировал на постороннее чирикание))) Как-то утром, когда Мачо был на прогулке и сидел на своем любимом месте над входной дверью.. он услышал "чирик"... Мачо просто не поверил своим ушам... он тоже чирикнул.... и в ответ услышал .."чирик"... аааа.. сколько радости, непонимания было в Мачиных чириках.. как так...кто это.... На следующий день, Мачо понял, что тот кто чирикает живет на кухне.. и попытался туда пробраться))) эххх что только он не делал... и на ручке подкарауливал и летел, как только дверь открывалась... но не получалось ( ( ( (
Через неделю их клетки стояли в одной комнате)))) и началась беготня по клетке.. Мачо пришлось не выпускать на прогулки... он яростно просился- бегал по жердочкам и очень громко чирикал..как мне кажется ругался))))
но вот и эти дни прошли и Мачо выпущен на прогулку.... куда же он полетел...конечно же на Ритину клетку)))) они поздоровались клювиками, она его покормила.. и..все..Мачо весь день сидел на ее клетке.. домой идти не хотел ( ( ( пришлось его в темноте ловить и садить в клетку.. Утром он бастовал- ничего не ел, требовал прогулки..
Как только клетка была открыта... он голодный рванул к ней))) снова клювики и опять она его подкармливает))) теперь в свою клетку Мачо заходит осторожно... как только видит меня - сразу вон из клетки... боится что я его закрою там ( ( (
Ну вот теперь и Ритина клетка открыта для прогулок...но как оказалось- она трусишка)))) (в сравнении с Мачо.. тот очень быстро в детстве сообразил- что надо идти гулять).. Мачо забежал к ней))) поел из ее кормушки и стал демонстрировать как нужно выходить из клетки..но Рита боялась ( ( ( через какое-то время она решилась выйти... но ее полет выглядел тоже очень неуверенным.. и каждый раз, когда Мачо улетал от нее она произносила такой интересный звук- как уточка "кря.." )))).. домой, конечно же, она не поняла как заходить ( ( ( Мачо тоже не уходил ( ( ( пришлось ловить в темноте ( ( (
Через неделю такого общения.. и "трусости" Риты... я решила ее пересадить к Мачо... теперь они живут вместе)))
Последний раз редактировалось kAchirka 13 окт 2012, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Новенький

Re: Мачо и Рита...

и началась почти семейная жизнь Мачо и Риты...

Рита, еще совсем малютка.. по моим подсчетам ей 3-3,5 месяца, Мачо - скоро 11 мес.. Она ведет себя как маленький ребенок))) он ее учит разным вещам)) Их семейная жизнь наполнена нежностями и ссорами ( ( (
В клетке висит две кормушки..так вот Рита поест из своей и бежит к Мачиной... Мачо в свою очередь ругается и пытается согнать Риту... хватает ее за хвост, клюет ее за крыло на спине ( ( ( Рита уходит- но все равно- как только Мачо уйдет с кормушки- она опять там))) и все повторяется сначала ( ( ( Потом они сидят на жердочке и чешут друг другу шейки))) эхх..когда-то я это делала Мачо..теперь мне он не дается ( ( ( ( да и вообще..он стал более пугливым..ведет себя как Рита.. т.е. когда я меняю корм- Рита часто залезает на прутья клетки... и Мачо стал убегать ( ( ( хотя раньше- спокойно сидел и даже подходил и ждал рядом.. теперь такого нет... глядя на нее он перестал есть фрукты ( ( (
Я пытаюсь их приручать вместе- они ели у меня с руки, но также гоняли друг друга ( ( (

Сегодня я купила им клетку побольше и они переселились в нее.. я заняла выжидающую позицию- жду их адаптации в новой клетке и займусь их приручением заново $wink$

а еще, а еще! недели через 2-2,5 к нам переедут две малютки получеха))))
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Мачо и Рита...почти семейная жизнь

Добро пожаловать! $preved$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

kAchirka, какая красивая парочка у вас! У девочки очень интересный окрас. :)
Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

:welcome: Приветствую новых жителей! У вас замечательные птички, а ваша девочка очень похожа на мою, только у меня светлее! Рассказывайте и показывайте нам своих любимчиков, будем рады! $fly$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький

Спасибо за теплый прием, соседи $wink$
Завтра постараюсь сфотографировать их в новой клетке))

Кстати..они у меня спят по разному... Мачо спит просто сидя, а Рита голову выворачивает и клюв под крыло прячет :sarc:
Новенький

Сегодня сварила утром кашу - из риса трех видов, пшена и гречки.. добавила свежую морковку, разложила в кормушки.. Рита пришла кушать, а Мачо стал ее сгонять с кормушки : ( она ушла на другую - он ее и оттуда согнал : ( и так далее... я все надеялась, что он прекратит хулиганить, но нет.... решила я тогда Риту отсадить в отдельную клетку, а Мачо путь думает над своим поведением
Сидят они в разных комнатах....
Сейчас Мачо ругается, не ест.. а Рита же наоборот- спокойная, не отвечает на его крики.. поела спокойно и вообще ведет себя спокойнее $rrg$.. я вешала в ее клетку колокольчик- она не металась по клетке, а спокойно смотрела что я делаю...

Вот такие у нас сегодня дела $beee$
Новенький

Наши свежие фото

новая клетка
Изображение

Мачо или Мачалкин
Изображение
Изображение

Ритулька

Изображение
Постоялец
Настоящее имя: Виктория
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#10  Сообщение ptichka_nevelichka » 14 окт 2012, 13:48

Красивые у Вас птички $bb1$ $ptic2$ Ритулька так вообще такой пушарик кругленький!
Постоялец
Настоящее имя: Эльвина

Какая интересная история получилась :good: Мачо и Ритулька красивые, интересные детки будут наверное у них. Не огорчайтесь по поводу поведения Мачо, думаю все наладится в ближайшее время :)
Знающий
Настоящее имя: Михаил
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

$welcome$ Ольга Интересная у вас темка буду следить за ней. Удачи вам! $wink$
+ развернуть
Я в прошлом году отдыхал в Томске очень понравилось красивущий у вас город! :good:
Новенький
Настоящее имя: Ирина

:welcome: красивые птахи $jgd$
Постоялец
Настоящее имя: Галина

Какая красивая пара! $wink$
Новенький

ptichka_nevelichka
Elvina
Вильямс
PLANKA
Галъка
Рада вас видеть в нашем доме $EE#$ Заглядывайте чаще :)

ну что ж..... посидели мы врозь..... сегодня я над ними сжалилсь.. т.к. Рита по полдня вдоль стенки клетки бегает, Мачо соответственно также+ голодовку устраивает... Сегодня вечером поставила их клетки дверцами вплотную и открыла.. Рита бегом к Мачо в клетку.... Как вы думаете куда она первым делом рванула? $fly$ к нему, к любимому..? НЕТ... к его чашке с едой $lko$ ... она вообще много ест.. точнее я ее постоянно вижу жующей.... ну что ж....Мачо попытался поругаться..но Рита не ушла с миски... Через какое-то время Рита ушла к себе в клетку- и Мачо за ней.... НО, через 2 часа они перешли к Мачо в клетку и больше из нее не выходили $wink$
Вот она моя сладкая парочка)))
Изображение
Изображение
Мачо как всегда что-то наговаривает ей... а она иногда просто берет и засыпает ( ( ( голову назад завернет и дрыхнет..а он рядом скачет)))) Кстати, эта сонливость у нее проявляется только рядом с ним... на карантине и за последние дни одиночества она в сонливости замечена не была.. для меня это загадка... и я задумалась.. над покупкой лампы для них.. может ей света не хватает в его клетке... хотя Мачо все устраивает $rrg$

Изображение

а еще, а еще... я заказала вкусноты своим малявкам и еще сегодня поняла, что хочу светлого попугая... не зеленого и не синего, а серо-белого... муж как всегда не в курсе)))
Последний раз редактировалось kAchirka 17 окт 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА