Gaika* и попугайки!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Gaika* и попугайки!

Моль
Здравствуйте Оля. Вот ведь какое удивительное совпадение, я, как раз зачитываюсь Вашей темой. Правда я ещё в самом начале, но уже ушла с головой. Очень интересно и увлекательно пишите $mkm, $ Думаю, что сегодня уже не уйду от компа, пока не прочитаю всё и не познакомлюсь с Вами ближе. Чувствую родственную душу :oops:

Оля, про редкие окрасы, это Вы мне польстили. Спасибо Изображение На самом деле, мне интересны паровые и спэнглы. Поэтому, пока развожу их. Есть планы и мечты... Одну из них Вы уже знаете, это Коричный Паровой Спэнгл. То есть, это смесь тех, кто мне больше всех нравится: Паровые, Коричные, Спэнглы. Так же, есть план-проект, вывести свою линию выставочных Паровых и Паровых Спэнглов... В общем, пока ищу себе цель. Глядя на своих, я пришла к выводу, что все они Немецкие Паровые. У них у Всех светлая радужка.
Моль писал (а):а сколько сейчас у Вас птиц?

Всего 30. 21 простых волнистиков и 9 чехов.
Моль писал (а):Не пропадайте

Спасибо, не пропаду. :yes:
Узнаваемый
Настоящее имя: Екатерина

Прочитала Вашу темку!
Читала и занималась аутотренингом "не заражиться попугаеманией", но на этом форуме такое не возможно! $hhk$ борюсь с собой.
Сыночек Ромы и Стаси, крайний справа, такой важный колобок $nnb$
Лия красавица, может для Вас она обычная, но для меня необыкновенной красоты $EE#$
Ну и конечноже Марик и Мегги.
А в Ferplast Piano 14 сама бы прилетела и чирикала там прыгая с веточки на веточку!
Постоялец

У меня очень печальная новость. : (

Вчера вечером не стало моей красавицы, моей любимицы, моей одиночки, Маруси. Это последняя её фотография сделанная 15 июня.

Изображение

Чуть больше недели назад, я обратила внимание, что она, сидя в кормушке, клювом перебирает зёрнышки. Просто перебирает, но не ест. Я поймала её, чтобы осмотреть и сразу же заметила опухоль. Она располагалась внизу под правым подреберьем и была просто огромных размеров (с большую фасолину). Оперение у Маруси было густым, "набитым", поэтому, визуально ни чего не было видно. Когда я смочила перья водой, чтобы осмотреть опухоль внимательнее, то оказалось, что это не липома. Как выглядит липома я знаю, видела. У Лики есть липома (кстати, тоже на том же месте). Ликина липома выглядит, как будто под кожей находится зёрнышко проса. Цвет у липомы желтовато-оранжевый. У Маруси же, цвет опухоли ни чем не отличался по цвету от всего цвета кожи. Это не выглядело, как будто под кожей был бугорок. Это выглядело, как опухоль тела. Она была достаточно упругой. Я отсадила Марусю и решила провести курс Элькара. На корм сыпала Карсил. Но, на третий день, у ней началась нестерпимая рвота. По скольку Маруся полностью отказалась от еды, то рвать ей было не чем. Рвотные позывы были мучительными и постоянными. Помёт начал портится. Все попытки накормить её принудительно, оканчивались жуткой рвотой. К комплексу я добавила Лиарсин дважды в день. На шестой день после отсаживания, у ней стало затруднённое, булькающее дыхание. Из клюва и носа пошла бесцветная и без запаха, слизь. Накормить птицу не представлялось возможным. Она задыхалась, рвотные позывы не прекращались...

Безумно больно... Настроение поганое... Руки опустились и весь мир кажется серым... Это уже вторая моя потеря. Первая, Ася, ушла от меня год назад, так же не замужней, как и Маруся. С обречённостью смотрю на оставшихся и гадаю, кто следующий? Это не выносимо Изображение
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
«Почётный житель города 2012» (1)

Света, собалезную :cry: Как жалко девочку.... Держитесь!
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Света, а вскрытие ты не планируешь сделать, что бы установить причину?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Светочка, соболезную. :cry: Скорблю вместе с Вами.
[hide=]Какая Вы сильная- утешали меня, ни слова не сказали...[/hide]
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Постоялец

Оливка
Оля, вчера же вечером я её похоронила. У меня за домом, уже целое кладбище, две могилы. Это ужасно больно, горько... Нет слов, чтобы передать, что я чувствую сейчас. Я стараюсь сделать всё, чтобы птицы были здоровыми, счастливыми... Но, они всё равно уходят... Уходят молодыми и это не справедливо... Не понимаю, что я делаю не так? Снова копаюсь в себе... Ищу причины и не нахожу их... От этого, мне ещё грустнее. Значит, потери будут продолжаться?

Я не знаю, где можно провести вскрытие? Как то даже не задумывалась, что у нас его можно где-то сделать. Птиц не лечат ни в одной из наших клиник. Я имею в виду профессионально. Что уж говорить о вскрытии. Будет ли это вскрытие грамотным? Ох, сомневаюсь...

Ан@та
Анечка, у Вас у самой было горе. Что уж я стала бы Вас своими проблемами загружать.
Узнаваемый

Gaika*, соболезную.

Gaika* писал (а):Снова копаюсь в себе... Ищу причины и не нахожу их...

Не ищите причины в себе. Не все зависит от нас - людей. Значит судьба у птички такая. Думайте о том, что с вами ей было хорошо.
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
«Почётный житель города 2012» (1)

Мои соболезнования...
Авторитет
RANDOM_AVATAR
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Gaika* писал (а):Оливка
Оля, вчера же вечером я её похоронила. У меня за домом, уже целое кладбище, две могилы. Это ужасно больно, горько... Нет слов, чтобы передать, что я чувствую сейчас. Я стараюсь сделать всё, чтобы птицы были здоровыми, счастливыми... Но, они всё равно уходят... Уходят молодыми и это не справедливо... Не понимаю, что я делаю не так? Снова копаюсь в себе... Ищу причины и не нахожу их... От этого, мне ещё грустнее. Значит, потери будут продолжаться?

Света, прекрати копаться в себе. Одно дело, когда прямая связь между действиями хозяина и смертью птицы.. Люди болеют, птицы болеют. И умирают. И молодыми, и в зрелом возрасте. Опухоль - ведь такое сложное дело и явление. Точно сказать, почему и как она появилась, нереально. Можно назвать кучу располагающих к ней условий, убрать их, а все равно от болезни не уберечь. Птичка такая красивая была, ухоженная. О ней так заботились.. Думаю, что она прожила пусть недолгую, но очень хорошую жизнь.
Постоялец

Динка-Irinka
Ириш, копаюсь в себе, потому, что не могу понять, как на "ровном месте", молодая птица, содержащаяся ( как я считаю :oops: ) в хороших условиях может заболеть и умереть? Может я что-то делаю не так? Одно дело, когда птица измождённая магазинными условиями, по сути ребёнок, да к тому же возможно выращена при плохом рационе у не добросовестного разводчика и совсем другое дело, когда я теряю своих взрослых девчонок, которые имели разнообразное, полноценное питание, приличные условия проживания. Асе только исполнялся год, Марусе чуть больше двух... Я не хочу терять своих любимых. Изображение Может, поняв причину, я смогу изменить ситуацию? $vina$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Света меня настораживают выделения которые у нее были. Я поэтому и спросила. Если бы это был несчастный случай, или липома, то конечно там было бы все понятно. Это не может быть инфекцией, как думаешь?

И ты права, вскрытие делают далеко не везде. В Питере его делают только в ветеринарной академии.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Gaika* писал (а):Динка-Irinka
Ириш, копаюсь в себе, потому, что не могу понять, как на "ровном месте", молодая птица, содержащаяся ( как я считаю :oops: ) в хороших условиях может заболеть и умереть? Может я что-то делаю не так? Одно дело, когда птица измождённая магазинными условиями, по сути ребёнок, да к тому же возможно выращена при плохом рационе у не добросовестного разводчика и совсем другое дело, когда я теряю своих взрослых девчонок, которые имели разнообразное, полноценное питание, приличные условия проживания. Асе только исполнялся год, Марусе чуть больше двух... Я не хочу терять своих любимых. Изображение Может, поняв причину, я смогу изменить ситуацию? $vina$

Опухоли (особенно онкология если) - та область, где до сих пор, кроме диагноза и стандартной схемы лечения (для людей), тебе никто ничего точно не скажет. Что уж про птиц говорить. Хоть куча книг, диссертаций написана, масса научных и лечебных центров. Тут все пишут, что опухоли у птиц провоцирует обилие белка в пище. В моем детстве попугаев бабушка кормила яйцом почти каждый день. Умерли они не от опухоли. Да, ты можешь, пересмотреть, например, рацион. Но я думаю, что там все нормально. Пусковой механизм опухолей все равно до конца не изучен. Есть опухоли, которые за краткий срок проходят быстро все полагающиеся стадии. Лечи, не лечи, не успеваешь.

-- добавлено
Добавлено 
--

Оливка писал (а):Света меня настораживают выделения которые у нее были. Я поэтому и спросила. Если бы это был несчастный случай, или липома, то конечно там было бы все понятно. Это не может быть инфекцией, как думаешь?

И ты права, вскрытие делают далеко не везде. В Питере его делают только в ветеринарной академии.

Я - совсем не спец. по болезням птиц. Но по аналогии с больными раком людьми... Когда идет раковая интоксикация организма, возможны какие угодно выделения.
Постоялец

Оливка писал (а):Это не может быть инфекцией, как думаешь?

Оля, не знаю :unknown: Сейчас очень пристально наблюдаю за остальными. Пока ни чего подозрительного не вижу... Но, контроль будет жёстким.
Динка-Irinka писал (а):В моем детстве попугаев бабушка кормила яйцом почти каждый день. Умерли они не от опухоли

Ира, я вспоминаю попугайчика из моего детства. Это был Кеша, зелёный классик. Он залетел в окно моей подруги-одноклассницы, когда мы переходили в 5 класс (мне было 11 лет). Помню, как завидовала ей тогда. Мне до жути хотелось иметь волнистика, но родители были категорически против. Кеша был взрослым, отлично говорящим мальчиком. Сколько ему было тогда? Ни кто не знает. Это было советское время, начало восьмидесятых... Нормальных кормов не было, клеток то же. Он ел красное просо и овёс. Ему давали яйцо смешанное с сухарями и тёртой морковкой. Очень любил булочку смоченную в молоке. Фрукты, овощи, зелень были только в летне-осеннее время. Зимой только морковь, капуста и свёкла. Когда мне было 26 лет, встретив Наташку в детском парке (мы гуляли с детьми), я поинтересовалась, как там Кеша? Она сказала, что он умер в прошлом году, утонул в стеклянной баночке из под сметаны (помнишь такие были?). Получается, что он прожил у ней почти 15 лет. В чём секрет долголетия Кеши, если он питался не правильно? У другой подруги, девочка умерла в 12 лет, мальчик прожил на год дольше. Содержание было совсем не верным. Они оба питались с человеческого стола... Тем и обидней мне сейчас...
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Gaika* писал (а):
Оливка писал (а):Это не может быть инфекцией, как думаешь?

Оля, не знаю :unknown: Сейчас очень пристально наблюдаю за остальными. Пока ни чего подозрительного не вижу... Но, контроль будет жёстким.
Динка-Irinka писал (а):В моем детстве попугаев бабушка кормила яйцом почти каждый день. Умерли они не от опухоли

Ира, я вспоминаю попугайчика из моего детства. Это был Кеша, зелёный классик. Он залетел в окно моей подруги-одноклассницы, когда мы переходили в 5 класс (мне было 11 лет). Помню, как завидовала ей тогда. Мне до жути хотелось иметь волнистика, но родители были категорически против. Кеша был взрослым, отлично говорящим мальчиком. Сколько ему было тогда? Ни кто не знает. Это было советское время, начало восьмидесятых... Нормальных кормов не было, клеток то же. Он ел красное просо и овёс. Ему давали яйцо смешанное с сухарями и тёртой морковкой. Очень любил булочку смоченную в молоке. Фрукты, овощи, зелень были только в летне-осеннее время. Зимой только морковь, капуста и свёкла. Когда мне было 26 лет, встретив Наташку в детском парке (мы гуляли с детьми), я поинтересовалась, как там Кеша? Она сказала, что он умер в прошлом году, утонул в стеклянной баночке из под сметаны (помнишь такие были?). Получается, что он прожил у ней почти 15 лет. В чём секрет долголетия Кеши, если он питался не правильно? У другой подруги, девочка умерла в 12 лет, мальчик прожил на год дольше. Содержание было совсем не верным. Они оба питались с человеческого стола... Тем и обидней мне сейчас...

А я давно считаю, что чем тщательнее уход, чем чаще предупреждаются всевозможные потребности птицы, тем больше их организм "расслабляется", становится более подвержен болезням.
У меня те старые попугаи в детстве на таком рационе спокойно гнездовались. Все птенцы здоровые, ни одной смерти в кладке, родители никого не ощипывали и не гоняли.
Поэтому сейчас думаю о том, что нужны какие-то разумные рамки моей заботы. Слишком я с ними ношусь, мне кажется.
И еще.. Ранее были природнички почти сплошные. Не выведенные с помощью селекции особые виды, которые более подвержены болезням. А сейчас с этим тоже проблема.
Пред.След.