ptichka_nevelichka: Моя разноцветная палитра

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Виктория
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

ptichka_nevelichka: Моя разноцветная палитра

Сообщение:#1  Сообщение ptichka_nevelichka » 21 сен 2012, 00:52

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу рассказать Вам о моем маленьком волнистом чуде.
Начну с того, что птиц в качестве питомцев ни в нашей семье, ни в нашем роду вообще, никогда не держали и относились к ним довольно скептически. Когда я была ребенком, я мечтала о собаке, но родители покупали мне бесчисленное количество хомячков и прочую мелкую живность, которую можно жмякать и которая не создает особых хлопот в уходе. Все бы ничего, но неоспоримый минус у этой "мелочи" все же был: у них слишком короткая жизнь.
В то время я училась в начальной школе, и в фойе школы располагались два больших вольера с волнистыми попугайчиками. Я всегда завороженно наблюдала за ними и очень завидовала старшеклассникам, которые подрабатывали в живом уголке (попугайчиков там было около сотни), кормили птиц и беспрепятсвенно заходили в вольеры.
Подходил к концу 1999 год, я училась в третьем классе, и на уроке русского языка мы писали письмо в XXI век, письмо себе-будущему о том, как мы видим свою жизнь через 10-15 лет. Помню, я очень старалась писать ровным красивым почерком $:) ($, красочно разрисовала листок бумаги $:) ($, положила в конверт и заклеила, а учительница запечатала его сургучом и обещала вернуть нам письма на выпускном балу.
С тех пор прошло немало времени, я завела породистую собаку, активно занялась выставками и вырастила от нее помет из семи щенков.
Итак, я закончила школу, и моя "первая учительница", как и обещала в далеком 99-ом, вручила нам наши письма... Вскрыв конверт, я достала из него красочное письмо, в котором говорилось: "Привет, Вика! Это я, маленькая ты из прошлого. Я надеюсь, что в будущем я буду работать в зоопарке и у меня будет говорящий попугайчик". Осознав, что надежды "маленькой меня из прошлого" не осуществились, я решила, что обязательно заведу волнистого попугайчика и научу его говорить. И я потихоньку начала интересоваться этими удивительными созданиями: читала статьи в интернете, рассматривала фотографии волнистиков, смотрела видео с ними, читала информацию о попугаях в различных энциклопедиях. Должна сказать, что у многих моих друзей были попугаи (кореллы, неразлучники, жако), но трепетные чувства я испытывала только при виде круглопопых волнистиков.
К сожалению, завести волнистого попугайчика сразу у меня не получилось. Я была слишком занята поступлением в университет, насыщенной учебой, начала встречаться с молодым человеком, на втором курсе устроилась на работу. Моя страсть по волнистикам немного подзабылась... До поры до времени. Пока мой молодой человек не познакомил меня со своими родителями и не пригласил в гости. А там я увидела его $dribble$. Белоснежного мальчугана звали Яша. Это имя мне сразу очень полюбилось, мне даже показалось, что более подходящего, звучного и милого имени для попугайчика не сыскать! Яшке на тот момент было 7 лет, он был ручным и очень умным волнистиком, говорил свое имя, а так же фразы "Яшка мальчик - говорящий попугайчик", "Хорошая птичка", "Свободу попугаям" и что-то еще, что всегда бормотал только себе под нос. Он свободно летал по квартире, его не интересовали открытые окна, он любил перебегать с пальца на пальчик, очень любил людей. До знакомства с Яшкой, мне нравились только яркие зеленые и голубые волнистики, но Яшка был таким нежным и необычным, прямо как белый голубь! Тогда я решила, что хочу волнистика именно нежной расцветки, не такой как у всех. И стала искать. Но чисто белых (двухфакторных спенглов синего ряда) в Минске было не найти. На одном сайте в интернете нашла объявление о продаже двух самцов серого окраса, они мне очень понравились, но пока я была в раздумьях, этих птенцов уже продали. И я стала ждать.
Прошло еще года полтора, прежде чем, в очередной раз набрав в гугле "Птенцы волнистых попугаев, Минск", я попала на этот сайт и увидела фото моего малыша! Не влюбиться в это потрясающе милое существо было просто невозможно! :cupid: Окрас серый коричный опалин. Вот таким я его увидела (фото от заводчика):

Изображение

А увидев его красавца-отца (Кая), я просто потеряла дар речи!

Изображение

Было решено: он мой. Дело оставалось за малым, придумать подходящее имя для моего красавца. Как я писала ранее, моим любимым именем для попугайчика стало имя "Яша", но, к моему большому сожалению и горю, попугайчик моего молодого человека Яшка трагически погиб, а мне не хотелось называть моего птенчика именем попугая с такой печальной судьбой. И я решила назвать его созвучным именем, именем, ничем не хуже - Прохор, а для друзей просто Прошка. В зависимости от настроения и его поведения мы зовем его Проша, Прошенька, Прошканьчик, Прохорино, Проня, Жопка))).
Итак, одним морозным февральским вечером в нашей семье появился пернатый питомец. Вот таким вот я извлекла его из транспортировочной коробки:

Изображение

Я конечно, понятия не имела как правильно держать птичку в руках и как правильно общаться с Прошкой, потому, по неопытности, наделала кучу ошибок. Благо, Прошка оказался очень сообразительной, контактной и незлопамятной птичкой и многое мне простил.
Вот мой Прохорино в возрасте 6-ти месяцев:

Изображение

Изображение

А так он выглядит сейчас (ему 8,5 месяцев):

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: ptichka_nevelichka : История одного волнистика

$welcome$ Отличный рассказ, будем ждать продолжения :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец
Подпись под аватаром: :(
Настоящее имя: Оля

Мальчишечка красивущий, такой нежный цвет. Ухаженный. Ручной?)
Лёлькины: истории, творчество, вяробушки и гость под ёлочку.
Живу с чехом Пушей, волнушками Эвинделем и Атидой, амадинами Васей и Асей.
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик
«Почётный житель города 2012» (1)

Очень красивый мальчишка! :good: Ждем дальнейших историй про вашего Прошу!
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

У Прошки очень нежный окрас))) Красавец $wink$
Постоялец

Сообщение:#6  Сообщение ptichka_nevelichka » 21 сен 2012, 22:43

Всем спасибо за теплый прием и комплименты в адрес моего волнистика! Нам с Прошей очень приятно :thank:
Solar_Le писал (а):Ручной?)

Сейчас все расскажу :)
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Очаровательный мальчик! :good:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

ptichka_nevelichka, а что-то мне рука заводчика знакомая!
Поздравляю, отличный малыш, красавец, набор генов прекрасный)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Сообщение:#9  Сообщение ptichka_nevelichka » 21 сен 2012, 22:52

Итак, продолжаю свой рассказ:)
Ко мне Проша попал очень нежным и ручным птенчиком, с удовольствием сидел на пальчике, но был очень тихим. Первые пару дней не издавал ни звука, тихо сидел на жердочке, сам ничего не ел, только брал зернышки с руки. Каким бы ручным он ни был, все-таки переезд стал для него сильным стрессом. Кроме того, всем членам семьи хотелось поскорее познакомиться с новым другом, и первые дни стали для Прошки вдвойне тяжелыми: все его рассматривали, брали в руки, навязывали ему свое общение и внимание. А когда выпускали его из клетки, он стремьглав летел на карниз и прятался там. Обратно в клетку он залетал сам, когда видел, что возле нее нет никого из людей. Как следствие неправильной адаптации, Проша начал побаиваться рук и избегать общения с людьми. Лучшим другом для него стало зеркальце, с которым он разговаривал на своем птичьем языке и доверял свои попугаячьи тайны. Сейчас я понимаю, что знакомилась с моим пушистиком неправильно, но я учусь на своих ошибках.
Я прекрасно понимала, что сама виновата в том, что мой некогда ручной питомец одичал, и решила непременно вновь завоевать его доверие. Для начала я запаслась терпением, ведь без этого редкого качества нельзя подружиться с таким нежным созданием как волнистый попугайчик. По вечерам я разговаривала с Прошкой спокойным голосом, иногда меняла интонацию, чтобы завладеть его вниманием, а, просовывая руку в клетку, всегда давала ему что-нибудь вкусненькое. Особенно он любит овощи и фрукты, точит их за секунды. Еще один неплохой способ приручить пернатого питомца: аккуратно просунуть руку в клетку (без резких движений), подождать пока птица успокоится (если она начала нервничать) и попробовать погладить ее по животику. Самое главное - убрать руку до того, как попугайчик начнет беспокоится. Птичка должна понять, что ей ничего не угрожает и "страшная рука" уходит из клетки сама, не причинив вреда. Во время прогулки, игнорировать попугайчика, пусть сам проявит инициативу, когда захочет с Вами общаться.
В случае с Прохором, это сработало. На мое терпение и заботу Прошка ответил своей удивительной понятливостью и обучаемостью, как будто почувствовал, что его любят. Очень скоро он научился хорошо откликаться на свое имя, и, услышав его, быстро садится на плечико. Прошенька оказался очень талантливым учеником, очень внимательно слушает, что ему говорят, просто всем тельцем прижимаеся к щеке и, как губка, впитывает новые слова. Сейчас он говорит фразы "Проша мальчик - говорящий попугайчик", "Проша хорошая птичка" (эта его любимая), "Проша хочет учиться", "Проша хочет подарок! Где мой подарок?", "Красавчик", поет песенку про Антошку. Конечно, говорит он не всегда четко, порой бубнит себе под нос, иногда и вовсе от него целыми днями ни словечка не услышишь, только звонкое чириканье, но если уж он в настроении, то держитесь! Болтает без умолку))). По утрам, когда я крашусь, любит сесть мне на голову (в прямом смысле этого слова), перебирать волосы и украдывать их на свой вкус. Когда возвращаюсь домой, он так радуется, так мечется по всей клетке, звонко горланит, ждет, чтобы я подставила ему руку и выпустила из клетки.

Проша-толстячок сидит на пороге своего домика
Изображение

Лакомится фруктами
Изображение

Проша очень любит свое отражение
Изображение

Еще очень любит сидеть на плече (на фото он в активной линьке, поэтому перьев не хватает)
Изображение

А это фото сделано перед сном
Изображение

Что касается характера моего волнистика, то он очень похож на меня. Я даже подозреваю, что внутри этого маленького комочка живет душа капризной женщины. Прохор - попугай-настроение, сегодня ласковый, веселый, игривый и болтливый, а завтра маленькая бука, молчун, истеричка и кусака. Но я принимаю его таким, какой он есть. У всех у нас бывают плохие дни, когда мы не в настроении. Зато есть хорошие дни! И они стоят десятка плохих.

Изображение

А еще Проша очень любопытная птичка. Очень любит сидеть на ноутбуке и наблюдать, чем я занимаюсь. Он так смешно бегает за курсором и пытается поймать его своим клювиком! Еще ему нравится вместе со мной рассматривать фото других волнистиков (в частности самочек). Конечно, есть и минусы в его любви к высоким технологиям: экран и клавиатура частенько "заминированы" :sarc:. Однажды я оставила открытым ноут в комнате с птичкой, а сама пошла на кухню. По возвращении обнаружила, что Проша своими лапками побегал по тачпаду, открыл Оперу и даже что-то загуглил! Я глазам своим не поверила :shock:. Теперь мой молодой человек называет Прохора "тайный агент Курочкин".
Еще у Прошеньки в клетке есть качельки с колокольчиком. Раньше, когда он был помладше, он игнорировал эту игрушку, а теперь это его любимый аттракцион! Он с разбегу с жердочки прыгает на качельки и катается на них, как ребенок. Потом разворачивается, прыгает на жердочку, и все повторяется снова. Прохор очень любит, когда я его катаю на этих качельках (когда сам уже ленится на них с жердочки прыгать). А еще этот колокольчик! Как же он любит звонить в свой колокольчик, призывая поиграть вместе с ним. И мы играем: с одной стороны я пальчиком звоню в колокольчик, с другой стороны Прохоруня своим клювиком пасует мне.
Но есть и такие игрушки, которые Прошка не любит ни с кем делить. Он яростно и ревностно отгоняет от них всех любопытных, (может даже цапнуть прилично) как, например, от этого цветочка. Но об этом я расскажу уже в другой раз.

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Екадо писал (а):Очаровательный мальчик!

Спасибо большое!

LaTess писал (а):ptichka_nevelichka, а что-то мне рука заводчика знакомая! Поздравляю, отличный малыш, красавец, набор генов прекрасный)

Спасибо за приятные отзывы о моем мальчишке! Да, заводчица та самая :yes:
Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

С удовольствием прочитала Вашу темку. Проша замечательный раскрасавец. Покарило то, что Вы откровенно рассказали о своих ошибках (не каждый на это решится), и о том, как Вы их исправили, а главное Ваш рассказ светится любовью к этому пернатому чуду. Кстати, мой Тимоша от Айса, птица из одной стаи с красавчиком Каем. Ему сейчас 10 месяцев. Здоровья Вашему Проше и самую-самую красивую невесту! И еще была на Ждановичском зоорынке и ради интереса спрашивала получеха: предлагали получехов, полунемцев размером с обыкновенного волнистика и рассказывали о том, что можно долго сводить получехов с обыкновенными, все равно будут получехи. Это не в тему, но после этого лохотрона убедилась: за парой только к Жене! ( И совсем не кстати, у меня тоже был такой расцветки попик, правда очень мелкий, т.к. с Борисовского рынка, а у местной заводчицы они такие, назвала я его тоже Прошей. Однажды мой тогда еще пятилетний сынок выпустил его из клетки, а окно было открыто на проветривание.... Вобщем оъявления расклеили по всему району. Очень надеюсь, что парень залетел в чужое окно и там остался в качестве питомца благо было лето.)
Постоялец

Сообщение:#11  Сообщение ptichka_nevelichka » 22 сен 2012, 19:49

Наталья, спасибо за приятные отзывы о моем питомце!
Мне, кстати, Айс тоже очень нравится. Жалею, что в свое время не решилась купить самочку осветленного голубого спенгла от него (хотела именно самца, чтобы говорил). А сейчас, думаю, она была бы замечательной парой моему Прохорино.
н.к. писал (а):Здоровья Вашему Проше и самую-самую красивую невесту!

Спасибо, большое. Я как раз подумываю приобрести для него подружку, только сомневаюсь, какой окрас выбрать. Я люблю, когда в паре окрасы обоих попугайчиков гармонично сочетаются, поэтому подумываю о какой-нибудь осветленной голубой/серой/фиолетовой или спенгле. А вот мои домашние, наоборот, отдают предпочтение ярким окрасам: зеленому, голубому, желтому :unknown:
Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

Мне тоже очень нравятся серые, фиолетики и нежно-голубые. Мой Тимоша в помете был один зеленого цвета, но мне тогда очень хотелось, чтобы у попика были яркие бусы, а у него они точно были-бы. Девочку решила брать такую, чтобы подходила по расцветке на случай если решусь повесить гнездо. Я никогда не интересовалась генетикой, но мне кажется, что зеленые, а может быть и желтые птички в таком случае с серыми никак не совпадают, будет "грязная" расцветка у малышей.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

Какой красавчик! $welcometovg$
ptichka_nevelichka писал (а):Подумываю приобрести для него подружку
Следим за развитием событий. $wink$
Постоялец

Сообщение:#14  Сообщение ptichka_nevelichka » 24 сен 2012, 02:10

Колибри, спасибо!
н.к. писал (а):Мой Тимоша в помете был один зеленого цвета

Я помню этот выводок, Ваш Тимоша был очень красивым, невероятно крупным и ярким птенцом!
+ развернуть
К слову, хочу спросить, не он ли у Вас на аватарке?
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик
«Почётный житель города 2012» (1)

Очень нежного цвета ваш малыш :good:
След.