Арчи. Кусай или не кусай!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Ирина

Re: Арчи. Кусай или не кусай!

$LLH$ Очень интересно будет читать подробности про вашего Арчика, а в последствии и его невесту! $preved$
Кстати, о птичках...
Стеша и Дюшик - мои пушочки!
Новенький

Всем добрый вечер/день/утро (у кого что=)!

И так, к сожалению давно ничего не писал здесь, скажем так, из-за повышенного трудового распорядка.
Ну и лени конечно, кудаж без неё родимой=)

Словом остановился я в прошлый раз на том что мы ждали девочку. Ждали ближе к концу ноября.
Но нам повезло уже 19 октября мне сообщили, что 20 числа можно забрать нашу девчушку.
Вот такая она была, когда заводчик прислал мне фото:
+ развернуть 2 фото + небольшое видео от заводчика
Изображение
Изображение

Немного фактов:
Дата рождения 14 сентября 2012 г.
А мой Арчи от 18 мая, почти 4 месяцев разницы.
Окрас: Кобальтовый фиолетовый спенгл.

В общем по уши счастливый отправился 20 октября в субботу забирать девочку.
Прибыл по месту назначения вовремя и был принят радушными хозяевами. Сразу провели в комнату с попиками и показали мою девочку. В комнате на "свободе" она была одна. Нас познакомили посидела у меня на руке. А дальше последовал продолжительный рассказ о содержании, питании и прочем. Очень было полезно. Я старался слушать внимательно =)) (в последствии так же получил на емаил данные о моем попике, и рекомендации по кормлению и прочему). Так что да не сочтут это рекламой, но делясь опытом могу рекомендовать заводчика nik-x. Забегая вперед замечу птаха жива, здорова и очень активна. =)

В общем в конце-концов упаковавшись отправился домой. Проблем с перевозкой не было. Так как я был на машине и втечении полу-часа уже был дома.
Перевозил, в собственной переноске сделанной из коробки от утюга вот пару фото:
+ развернуть пару фото моей переноски
Изображение
Изображение

да не будет это рекламой утюга (ибо утюг не особо =)

Привезя домой усадил в клетку купленную мной специально для карантина.
+ развернуть =карантинная клетка
Изображение

Но скажу сразу карантин я не выдержал. А точнее карантин у меня закончился буквально через несколько дней.
А дело было так.
Усадив в клетку в другом конце квартиры и обеспечив попика едой и водой я предоставил её самой себе. Сидела она как и положено во время стресса тихо и в уголке. Поэтому не долго думая и назвал её Тиша.
В общем сидела Тиша тихо. Но Арчи то я клюв скотчем не закручивал. И начались их "разговорчики". И вскоре Тиша ожила и начела бесится в клетке. В основном пытаясь просунутся наружу сквозь прутья и при этом покусывая себе лапки. Так было первые пару дней. Когда придя однажды вечером домой и рассматривая Тишу я обнаружил покусы на лапках. Покусы были сильные.
И боясь того что на следующий день придя с работу я обнаружу Тишу без лапки потому что она её сгрызла =) я решил перенести её к клетке Арчи и поставил две клетки рядом. Надеясь что она поуспокоится. Но нет, все осталось как прежде, если не еще хуже. Придя домой наследующий день я обнаружил еще покусы на лапках.
Порывшись в интернете я прочитал что это возможно из-за болезни, из-за клеща кусает она себе лапки. Но уж простят меня волнистико-любы. Я был уверен что это исключительно из-за боязни, одиночества, стресса и клетки.
И наверно уже в четверг (или пятницу), т.е. продержав в клетке меньше недели. Я выпустил Тишу полетать.
И с этого дня я увидел насколько же Арчи и Тиша разные.
Открыв клетку Арчи впервый раз, он вышел из неё далеко не сразу.
А вот Тиша выскочила почти сразу. И потом не сидела в одном месте. Но вот на ночь пришлось её усаживать в клетку самому. Что было самым сложным =)
И уже в субботу я выпустил и Арчи из клетки и вот тогда они и познакомились по настоящему.
Первым на контакт пошел Арчи, он то был уже местный и ему было интересно что это за новое чудо в перьях появилось =)

Не буду тянуть попугая за хвост, скажу сразу, к моему великому счастью они подружились. И уже через пару дней Тиша сама зашла в клетку к Арчи покушать!
Тогда уже я убрал маленькую клетку.

В общем женитьба удалась!
Первые фото которые удалось сделать, качество конечно не ахти:
+ развернуть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем Тиша обжилась уже через несколько дней. И расцвела! Лапки больше она не грызла себе =)
Конечно первое время она летала исключительно за Арчи. Иногда не справляясь на особенно крутых виражах =)
Не смотря на то что Арчи у меня к тому времени прожил почти пол-года и комната в которой мы жили довольно таки маленькая. Он в основном обитал в углу с клеткой и почти на отрез отказывался изучать новые уголки. Что тут говорить он никогда ниже чем на пол-тора метра до полу не опускался.

Но Тиша, наша красавица, волнистик совершено другой закваски!
Эта непоседа, наверно втечении недели-двух, изучила всю комнату. Досконально. Каждый уголок и закуток. Прошагала по полу по всей комнате где-только могла.
Ну и следом за ней конечно и Арчи. (Ага кто кому еще экскурсии устраивал? Вот это вопрос=)).

И благодаря Тише я, наконец-то, познал фразу на которую натыкался часто читая про волнистиков: "они очень любят грызть все подряд!". Если Арчи этим особо не "болел". То Тиша это просто какой-то грызун! Да она чуть ли не гвозди гнет клювом! =)

У меня ни слов ни эмоций не хватает чтоб описать насколько эти два попугайчика отличаются друг от друга. И всё таки они вместе! =)

Так же у нас были проблемки с привыканием к клетке. Так как карантина у нас не было. Тиша на новом месте к клетке приспосабливалась крайней тяжело. Для начала она крайне редко туда заходила даже что бы поесть или попить. А если находясь в клетки она замечала с моей стороны хоть малейшее движение, она сразу на всех парах из этой клетки вылетала=))
Так что у нас по вечерам это превратилось в некое подобие игры: "Кто кого быстрей или кто кого перехитрит! =)". Сейчас уже Тиша относится к этому чуточку спокойней, но все равно постоянно настороже =) Покрайней мере сейчас вечером нет проблем их "уложить спать". В часов девять-десять укладываются уже сами.
Тиша не ручная. Как собственно и Арчи. Но Арчи на контакт идет куда легче. В коем конечно моя вина, уделяю им крайне мало внимания. Тиша птица своевольная и своенравная. Она может прилететь посидеть у меня на плече или голове. Подергать за ухо. Но бывает это редко и исключительно по её собственному хотению и разумению.

Ну вроде бы пока всё.

Хотел было написать еще про их место обитание и питание но решил, что для этого есть специальные разделы, в которые мне нужно бы наведаться.
И в конце добавлю еще несколько фоток моих попиков. Фоты разного временного промежутка от ноября до сегодняшнего дня (2 последние сделал сегодня)
+ развернуть 16 фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ЗЫ: Снова поблагодарю сей замечательный форум! Кладис полезной информации. Спасибо Вам!
ЗЫ2: Если кто-то осилил сию сумбурную писанину, с кучей опечаток и ошибок, отдельное Спасибо за терпение! =)
Авторитет
Подпись под аватаром: Давайте на "ты"
Настоящее имя: Александра
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Осилила :) Очень даже интересно:-) Попугашки-хулигашки :)
Знающий
Настоящее имя: Маша
Награды: 1
«Пернатый калейдоскоп» (1)

Я тоже осилила $FF2G$
Вы очень интересно рассказываете. Птички у вас-просто загляденье $fly$
Пред.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА