Арчи. Кусай или не кусай!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький

Арчи. Кусай или не кусай!

Вот и я, уже как два с половиной месяца, завел себе пернатого друга.

И, конечно, со всеми заботами забыл Вас поблагодарить.
Спасибо за дельные советы и отличный сайт о волнистиках!
Особенно LaTess, которая на мои банальные вопросы подробно ответила и без лишних упреков. Большое Спасибо! Вы действительно очень мне помогли.

Вот моя не большая история:
О волнистиках вообще узнал сравнительно недавно. Лет так пять назад. О приобретении задумался чуть больше двух с половиной лет назад. Когда служил в армии и в учебке в нашей казарме жила небольшая стайка волнистиков. Ей Богу они скрасили мой первый месяц в армии =)

После возвращения из армии я примерно год раздумывал о приобретении питомца.
И после долгих раздумий решил брать зелененького классического так сказать окраса. Видимо служба в теплых краях оставила свой отпечаток. +) Ибо и к синеньким классическим (извините до сих пор не разучил термины окраса=)) я тоже испытывал благосклонность. Но теплые цвета мне все таки ближе.

Ладно идем дальше, словом, отказался от покупки в магазине, хоть и жалко было смотреть на них в клетках на ветрине = (
Воспользовался специальным разделом на одном форуме о птицах.
И после долгого изучения, нашел птаха того окраса который мне очень нравится. (в общем то не так долго искал окрас то самый что-ни-наесть обычный=)
Он вылупился 18 мая, и насколько помню из той кладки был самый младшенький.
В общем забронировал малыша и стал ждать =) Попутно перечитывая по новой темы и статьи об уходе и содержании. Включая даный форум.=)
Очень переживал по этому поводу, так как читал и слышал от знакомых кучу историй о том как волнистые попугайчики умирали вскоре после приобретения = (
Правда я это все скидывал на халатность владельцев и на неудачу (попалась изначально больная птичка= ( ).
+ развернуть небольшое отступление.
я хочу упрекнуть тех модераторов и постоянных пользователей этого форума и других подобных, которые в свою очередь упрекают новых пользователь за возомжно глупые, тупые, банальные вопросы, на которые есть уже ответы в различных темах и статьях.
как человек администрирующий не один форум я вполне Вас могу понять, слышать в 100500ый раз одни и те же вопросы и вправду надоедает.
Но все таки здесь речь идет о живых существа...и любой Ваш терпеливый ответ, вместо нетерпеливого упрека, может помочь сохранить жизнь пернатому комочку.

Повторюсь что это относится не конкретно к волнистому городу, у Вас замечательный форум, (но и у вас такое встречается ;))
я встречал это на фактически всех боле-менее крупных форумах о птицах.
Я не хочу никого обидеть и ни в коем случае не осуждаю, только слегка упрекаю=)

В конце-концов в начале июля я съездил и забрал пуха. Назвал попугайчика Арчи.
Поселил в обустроенную клетку ферпласт пиано 4, обустроил без излишеств. Все пластиковые жердочки заменены покупными деревянными, на данный момент выглядит примерно так:
Изображение
После поселения в новый дом, как и полагается сидел молча надувшись в уголке. Внимательно следя черными глазками за неким существом бродившим в комнате и сувавшим свои руки в клетку чтоб насыпать корма. =)
В общем я его старался не трогать. На удивление еду и питье нашел он быстро, спустя пару часов уже кушал корм запивая водичкой. После чего возвращался на свое место. Опять же буквально через день два, стал более оживленным. И буквально на третий день кушал у меня с руки.
Я был очень счастлив =)
Спустя неделю решил все таки выпустить полетать. Открыл клетку, но за день так и не вылез оттуда. Открыл на следующий день, к концу дня посидел минуту на "пороге" но вылететь так и не захотел зашел обратно.
Еще через день он наконец-то вылетел =) "Поровняв" углы и стены своим бешеным полетом вскоре уселся на крышу клетки. Где до сих пор и расположена его излюбленная площадка вне клетки.
Изображение
Сейчас когда он живет у меня чуть больше двух месяцев мы уже с Арчи сдружились. Полностью ручным я его назвать не могу, но на руку садится если позвать, да не однократно+) и если он не будет занят своей любимой игрушкой, а у него она одна пока такая любимая это барабан с колокольчиком внутри. К остальным игрушкам он равнодушен, а от этой не оторвешь его +)

Так же если станет ему скучно, может сам прилететь на плечо и начать дергать за ухо, или на голову приземлится, или на оправу очков =)) Когда он сделал это в первый раз я аж испугался ибо был к такому развитию событий не готов =)))
Арчи у нас довольно кусачий=) любит сидя на руке пощипать за пальцы, или сидя на пличе за ухо) что очень щекотно))

Еще жутко любит приставать к собаке. От людей зашедших в комнату мой Арчи шарахается в сторону, но вот стоит собаке зайти. Так у того сразу интерес к псине просыпается. Так и наровит подлететь. приходится быть на стороже и собаку в комнату не пускаю. Хотя знакомство под присмотром состоялось. Собак агрессию не проявил. И надеюсь если случится так что они случайно пересекутся оба, то разойдутся живыми и здоровыми =)

Ну что еще интересного рассказать о нас. Насколько мой не профессиональный глаз может судить у нас сейчас линька. Вроде бы все проходит отлично. Только мусора в виде пуха и перышков стало больше=)
Так же хочу сводить его к ветеринару чтоб тот осмотрел и подтвердил что птах здоров. Но все руки не дойдут, за что я себя постоянно ругаю. Общественным транспортом вести не хочетя а сестру на машине словить получается крайне трудно.

И что еще важно. Хочу приобрести Арчи подружку. Так как дома он целыми днями один в клетке и ему наверняка чрезвычайно скучно.
Поэтому опять изучаю раздел о продаже волнистиков в поисках пары для Арчи. Окраса конечно хочется другого.
Ну и под конец пару фотографий моего красавца:
Изображение
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Арчи. Кусай или не кусай!

Замечательный мальчик! :good:
Да, без подружки вам никак. Удачи в выборе!
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

$welcome$ Симпотяжка Арчи. Рады новым соседям. Ну и подружку новую ждем.
Постоялец
Подпись под аватаром: :(
Настоящее имя: Оля

Интересно рассказываете) Будем следить за жизнью Арчика)
Лёлькины: истории, творчество, вяробушки и гость под ёлочку.
Живу с чехом Пушей, волнушками Эвинделем и Атидой, амадинами Васей и Асей.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Отличный малыш, добро пожаловать)
Рада, что чем-то помогла, правда, не помню, чем)
Ну, это неважно - главное, вы вернулись к нам с таким замечательным хвостатиком. Ждем рассказов и подружку, конечно.
Фото еще тоже ждем, тем более, что качество прекрасное.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Добро пожаловать! Удачи вам с выбором девочки. Арчи красавчик :good:
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Ко мне на ТЫ
Настоящее имя: Кристина

$welcome$ Очень красивый мальчик! Девчонку тоже красавицу ждем! $wink$
Новенький

Какой зеленый красавчик!
Новенький

Всем спасибо!

LaTess писал (а):Отличный малыш, добро пожаловать)
Рада, что чем-то помогла, правда, не помню, чем)

Спасибо!
Помогли терпеливым и подробным ответом на довольно банальные, для опытного жителя Волнистого Города, вопросы) не стали отправлять в поиск и читать мораль)

Итак, что у нас за это время произошло нового? Да впринципе ничего. Продолжается линька, но сейчас помоему уже перьев поменьше летает по комнате=), надеюсь закончится скоро. =)
Три больших перышка я на память даже в коробочку положил, одно большое с хвоста и два поменьше с крыла. Да такой вот я сентиментальный +))
По-тихоньку продолжает изучать нашу небольшую комнату.
+ развернуть фото: Арчи на двери
Изображение

это он на двери сидит, дверь с полупрозрачными пластиковыми вставками, видимо замечает свое отражение =) как он так умудряется цепляться и сидеть (висеть) по пол-часа не понимаю) причем он видимо "целуется" от чего стучит по пластику клювом, помнится в первый раз я долго не мог понять кто там где стучит все в дверь)) даже сестру спрашивал, только потом понял что это Арчи))
Так же стал примерятся к подоконнику

Становится вопрос с витаминами, приближается зима. У меня не так далеко пара крупных зоомагазина, но как же мало там для попугайчиков всего = ( витаминов нет. В одном магазине спросил общеукрепляющие мне подсунули BEAPHAR Trink + Fit Birds. Пока не довал думаю нужно ли? Может сейчас когда линька лишним не будет?
Тем временем продалжаю искать витамины.
Так же покупал пакетик "подкормки в период линьки" от витакрафт. недавно закончился.
Ну и фрукты овощи даю тоже, листики салата, сладкий перец, листочки алоэ, чумизу. К фруктам пока Арчи равнодушен, но сам не часто балую, ибо не часто покупаю их так как не любитель.

Попик стал еще наглей) В хорошее настроение может долго лазить по голове, очкам и плечам, за уши и за нос щипает =) забавный такой))
Собака привыкла к попугайчуку и теперь не обращает на него внимание да и Арчи тоже привык и уже далеко не так бурно реагирует когда в поле зрения появляется наш собак. Воздушных атак теперь нет $fly$
но все равно без присмотра их вдвоем никогда не оставляю, от греха подальше.

Вот сегодняшних 4 фото:
+ развернуть несколько фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тем временем несколько недель как записался в очередь на девочку у резидента Волнистого Города nik-x.
Надеюсь к началу декабря у Арчи появится подружка!
Пока всё, постараюсь заглядывать почаще!
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Интересное вступление. Благодарю.
Мои руки — позолота с сажей...
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Какой хороший малыш. И клеточка замечательная. Завидный жених)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

А расскажите про тех попугайчиков в казарме.. ))) Они, конечно, были зелененькими, как полагается? Военная форма же, армия.. ))))

Добро пожаловать! $fly$
Новенький

Да, кстати) Я правда не скажу что запомнил точную расцветку но там были зеленные и синие, кажется обычного классического раскраса=)
Что подходит ибо народ там ходил и в зеленном и синем. Это был распределительный пункт ВМФ РФ в Севастополе.

Зеленные там были точно и кажется синие, три волнистика там точно было. Более подробно ничего рассказать не могу они жили в кубрике основного состава, тех кто там оставался служить в течении года. Мы их видели только когда они сидели на окне. опишу подробно. Это окно не на улицу. Представьте помещение длинной не знаю метров 50-70, слева двух ярусные кровати в два ряда, справа помещения: учебная комната, еще что-то и кубрик основного состава данной части на человек десять, ну и по середине так сказать внутри казарменный плац шириной ну пусть будет метров 6-7.
И так как я там был в декабре часть построений втечении дня у нас были именно в казарме. Мы могли стоять там часами. т.е. спинной к нашим кроватям и лицом к кубрику основного состава где проживали попугайичики. А их кубрик был ввиде комнаты, т.е. огорожен стенами, но сантиметров 30 между стенами и потолком было окно, и там сидели попики взирая на нас со своей высоты. А так как мы стояли лицом к ним то мы взирали на них.
И вот представьте в первый день в армии мы там простояли порядка 6 часов, зимой в теплом помещении, и при этом в зимней армейской одежде ибо нам её не разрешали снимать так как мы могли вот-вот пустится в дальнейший путь. И единственной отрадой в то время были "волнистики на против" =)))
ЗЫ: ну слава Богу служба в дальнейшем оказалась куда более приятней чем те первые дни)) Но определенно я никогда не забуду тех волнистиков которые скрашивали мои первые дни в армии.
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У Вас очень красивый птиц! Желаю вам с ним всего самого наилучшего!
Да, и я тоже собираю перышки своих птиц на память! $wink$
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Постоялец
Настоящее имя: Галина

Какой симпатичный мальчишка! Зеленый красавчик!
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА