Пернатый клан Бронзы

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Администратор
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 4
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Бронзовые чехи и простые волнистики

Цветник! И благодаря тебе в первую очередь!)
А насчет деток - маме Кате в первую очередь отчитаемся :twisted: )
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Авторитет
Настоящее имя: Арина
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Давненько я не забегала в гости, а тут такая красотища! Мария, всё прочитала взахлёб $dribble$ Столько позитива от твоих рассказов :Yahoo!:!
Администратор
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Я сейчас немножко продолжу про заводчиков (сперва про тех, кто не обитает на нашем сайте, а потом и про жителей %).

В сентябре я дичайше болела чехами (сейчас болезнь ушла в подсознание, разум стопорит, местами даже удачно), болезнь приняла маниакальную форму буквально). Я смотрела все - сайты, форумы, авито.. И вот нашла я на авите объявление - продавался фиолетовый спенгл - парень красаааавец! И от тех же людей было второе сообщение - о продаже пары - серый классик самочка и зеленый классик самец. Созвонились - я попросила до вечера за мной фиолетовичка забронировать, сказала, что точно приеду. "Да ну что вы, объявление с лета, никто за полдня не купит", - услышала я. Звоню вечером - "Ой, а мы его продали! Ну что вы, девушка, так расстроились, кто первый приехал, тот и хозяин". Сказать, что я была в ступоре, бешенстве и шоке - это мало сказать. Для меня, человека слова, поступить так - верх низости. Но там оставалась пара.. Желания ехать у меня не было никакого.. но муж, видя меня в таком состоянии, уговорил - мол, съездим посмотрим, ничего страшного, а вдруг! И "а вдруг" себя оправдало - там ждал меня мой Огурец).. никогда-никогда не надо отчаиваться - сделала я для себя такой вывод).

В сентябре же от меня ушел второй фиолетовичок - также на авите объяву увидела - но увели прямо из-под носа (раньше меня о встрече договорились). Но с этой заводчицей, которая, к слову, живет от меня в двух станциях метро, я продолжала поддерживать связь - у неё гнездились ещё четыре пары. Пока её пары гнездились, я штудировала наши базы на форуме - и по содержанию, и по окрасам.. И вот выкладывает эта барышня фоточки новых птенов с ценами (прямо скажем, не самыми низкими). Я звоню и пишу письма с вопросами по окрасам и родственникам)... И по ответам понимаю, что человек нихрена не понимает в окрасах, не может мне логично ответить ни на один вопрос и путается в показаниях. Я сразу для себя делаю вывод, что для человека птицы - это бизнес, а там, где бизнес, там (по моему мнению) нет заботы об их здоровье, а у птиц нет имен, и в глазах только бабло-бабло.. Кстати, эту заводчицу (по фоткам птенцов) я нашла на соседнем форуме, она и там также нихрена ни в чем не разбиралась и за милую душу продавала птенца-метелочку. Когда ей на это указали, клятвенно обещала оставить себе и заботиться, но я чета сильно сомневаюсь..

И жизнь меня ышо разок столкнула с этой же заводчицей, но уже на выставке в октябре в Москве (на МБ у неё в профиле фоточка). Прискакала эта красотка в первый день выставки - атаковала организатора выставки Светлану с вопросами - че? пачем? прям-щас-беру-заверните! А я ходила следом - все боялась, что мою Флер ненароком "завернут", ну, это я зря, конечно! Барышня эта, бизнесменка хренова, даже сделала вид, что остается на лекцию Галиба, но отсидела от силы 5 минут - правильно, бизнес не терпит! Бабло - наше все! Потом уже за ужином Светлана призналась, что в шоке от этой барышни, и не хочет продавать ей птиц..

Ну да не будем о негативе, да?) Позитива, как ни крути, гораздо больше в этой жизни). Я хочу сказать о людях, которым я ничего полезного не принесла на этом форуме (я про денежный эквивалент), но которые оказались очень чуткими и отзывчивыми на мои просьбы.

Оля, Оливка и Аня, Adalat, чьи птицы попали ко мне волею судеб, с удовольствием, как мне показалось, ответили на мои вопросы о своих детках, что поселились в итоге у меня). Ольга выслала мне родословную на Оливию, где чОрным по белому было написано - хозяйка Мария (БронЗа) - вот вообще позитивно добило). А Аня пожелала нам с птицами красивых здоровых деток). Девушки, спасибо вам огромное человеческое, для меня это так много значит!).
И только Ирина, Мокка, проигнорировала мое письмо с вопросом о "корнях" Рокки с Моккой, ну, да значит не до этого человеку! В конце-концов, никто в этой жизни никому и ничего не должен, и как говорит Оливка, мы все выясним гнездованием $wink$
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

BronZa писал (а): где чОрным по белому было написано - хозяйка Мария (БронЗа)

Нужно было еще разукрасить :crazy: Не подумала) Было бы еще позитивней :)
:sarc:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#200  Сообщение Дмитрий Иваныч » 16 дек 2012, 21:26

Как всегда всё очень интересно написано :) А ты книги случайно не пишешь? :sarc:
Администратор

А вот, дорогие мои, что я нарыла - на лекции Галиба в октябре (вторая московская выставочных волнистых), о прослушивании которой у меня даже сертификат имеется $wink$, нам рассказывали много интересного - и первая лекция была посвящена полностью генетике, думаю, кроме меня тут все в генетике рубят, но все же выдержки и оттуда:

При рецессивной пестроте идеал - 10-20% пятен на теле птички; коричность понижает основной окрас на 50%; у самок все гены видно, они ни на кого не расщепляются. (какие-то странные отрывки, да %)).

И по содержанию в их Англиях -
- обязательно увлажнять на кладке воздух нужно;
- птенцы до 4-месячного возраста содержатся отдельно от взрослых, только в 4 месяца в общий вольер пересаживают;
- Взрослые птицы, самцы и самки, содержатся вместе. За 2 недели до гнездований самок отсаживают, чтобы "скинули" яйца не от тех самцов;
- Кормушки птичьи в вольерах располагаются на полу;
- чумизу (при неуверенности в качестве) замачивают в каком-то растворе перед подачей (моего английского едва хватило, чтобы понять, что там был раствор йода);
- В карточке разводной записывают дату, когда взрослые птицы вместе посажены, информация по матери, отцу и номерам колец птенцов. Ещё я помню, Галиб рассказывал, что они с супругой ставят "звездочки" напротив номера кольца птенца - перспективный по типу - одна звезда - взял титул на выставке, как молодая птица - две звезды - и как взрослая птица на следующей выставке - третья звезда - и только эти птицы удостаиваются у них имен! К слову, у Галиба около 400 птиц!
- Кольцуют в Европах чехов в 7-10 дней;
- По словам Галиба, у птенцов различия есть не только в цвете глаз. но и в цвете кожи (чета я тут себе не пояснила :sarc: );
- В 6 недель тамошние чешарики выходят из гнезда;
- По утрам жена Галиба делает для птиц "мягкий корм": морковь, шпинат, вареное яйцо, брокколи + витамины, бисквиты (сухари). Овес, пшеницу замачивают на ночь и утром добавляют в мешанку. Туда же в перекрученном виде добавляют всевозможные овощи и фрукты. Мешанку они делают на 2-3 дня и хранят в холодильнике;
- У птиц всегда стоит миска с просо, песком, мягкой пищей, зерном;
- По словам Галиба, чехи живут 5-6 лет, однако самцы, если доживают, сохраняют способность к размножению до конца жизни;
- Готовность птиц к размножению: самцы - 7 месяцев, самки - 9 месяцев, НО при условии, что вы видите готовность птицы размножаться, что птица физически здорова!
- По генетике: если у одной из ваших птиц флекинг, пару нужно подбирать с "чистой" головой. Флекинг передается по наследству и может проявиться у внуков птиц;
- Горловые крупные знаки потомству также передаются через поколение;
- Если вы хотите вывести какой-то определенный тип птиц, то сперва необходимо приобрести самца с 1-2 нужными вам чертами - и уже от этого плясать!
- Яичную пищу Галиб дает ВСЕМ своим птицам каждый день). на сколько я помню, на все свои 400 голов у него уход около (вроде) 3-х яиц куриных.
- Там ещё была какая-то сложная схема, как паровать одного особо ценного самца сразу с тремя самками. Я записала лишь частично - основное помню - самки должны быть довольно далеко друг от друга - вроде как этого ретивого жеребца сажают на пару дней к одной, потом к другой и третьей, в итоге самки выкармливают потомство в одиночку.
- Чуть не забыла! Вышедшие из гнезда птены помещаются до 4 месяцев так называемые "клетки для полетов", размером 1 м/1м/2м.

Надеюсь, кому-нибудь из моих читателей эта информация окажется полезной %). Я с вами поделилась всей-всей информацией, которую вынесла с лекций Галиба, лично мне остались теплые воспоминания и позитив от общения с этим прекрасным англичанином %).

Добавлено 

Оливка, Оля, все и так очень позитивно, правда). Спасибо!
Дмитрий Иваныч, спасибо). книги не пишу, но пишу новости - про РИА Новости слышали? Вот там заведую выпуском новостей науки, экологии и технологий :)
Конапушка, я рада, что несу позитив).. Что хоть чуточку могу раскрасить чью-то жизнь). Это греет мое сердце.
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

BronZa, Мария, очень интересно и познавательно, спасибо огромное, думаю, всем будет полезно почитать и почерпнуть частичку знаний. :)
هر چه پیش آید، خوش آید
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ух ты, спасибо. Очень интересно!

А что, чехи действительно так мало лет живут? $FF*&$
Авторитет
Настоящее имя: Арина

Очень интересная и полезная информация, вот уж правда "век живи, век учись!" Мария спасибо!
+ развернуть
Про чехов в нашем "огроменном" городе конечно и слыхать не слыхали и видать не видали. Но кто знает куда волнистая дорожка меня заведёт
Администратор

Девушки, все для вас!)
Динка-Irinka, честно - не знаю. Может, это их забугорные, измученные нарзаном, беспорядочными половыми связями и постоянными выставками? :shock:

Мама мия! Стая моя, стая).
Челси, хоть она сейчас и "обитает" у меня в разделе "наши попытки и малыши", заслужила упоминания тут: сегодня тискала своего залюбившегося мне пуховичка опалинчика зеленого, стала в гнездо отправлять, ну, мамаша мне в палец и вцепилась%)))). Правильно, нехай лапищами тут своими детей драгоценных, потом и кровью выращенных, лапать! Я её понимаю%)

Буська крутит любовь с Риччи, Лайм с Варюшей (ура-ура! родителЯ моих будущих лейсвингофф :twisted: ). А что у меня делается в вольере! ВСЕ, все половозрелые и не очень мужики ДЕЛЯТ право покормить Филла. Мне уже даже не смешно. Хэппи с Ромео аж в клубок и по дну вольера катаются (без травм т-т-т-т-т). Пару раз за день уже разнимала! А в вольере такие барышни неприкаянные - Мальта с Сарой, но нет! Им всем надо покормить Филла. Да у него уже скоро морда клюва треснет от таких ухаживаний!

Ливия по-прежнему с Грином (хоть тут стабильность!), Макс навострил лыжи к Грунечке, но иногда путает Груню с её братом-одногнездкой Грином, за что и получает коварно с разворотом в лоб!

А фоточек сегодня будет только в яслях).
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
«Почётный житель города 2012» (1)

BronZa :good:
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

"Лапочка-дочка" то еле в гнездо лезет :sarc: Толстопопыш :good:
Администратор

Дорогие мои!
Памятуя о том, что завтра, по верованию аж 7% населения РФ (согласно опросу Левада-центра), наступит Апокалипсис, мы с Огурцом решили успеть поздравить вас, наши любимые и дорогие читатели,
с наступающим Новым Годом! И пожелать вам и вашим человеческим семьям крепкого физического и психического (памятуя о 7%) здоровья, финансового благополучия, сбыта мечт по наивыгоднейшему курсу;

А вашим пернатым подопечным - чтоб хвосты были бодры, попы чисты, зобы полны, любимые половины рядом и полных гнезд красивых деток!
Обнимаем, ваши мы%)
Администратор

Сегодня был прекрасный день).
Мелисса и Странник переехали в общий вольер, но напоследок сфотографировались во времянке:
Изображение
Благодаря LaTess я теперь знаю, что Странник у меня осветленный, а Мелисса очень даже может быть, что и злотолицая:)
В вольере Странник судорожно повис на дальней стенке вольера, а Мелисса... оаоаоо... Пошла со всеми знакомиться).

Фотографировала Ливию, и тут... Вийка взревновала и давай ласточку в кадр показывать%)
Изображение

Грунечка с Максом нежничают)
Изображение
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#210  Сообщение Дмитрий Иваныч » 23 дек 2012, 19:55

Маш, у тебя все такие афигенные :) А Ливия у тебя ведь паровая? :)
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА