Пернатый клан Бронзы

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Администратор
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 4
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Пернатый клан Бронзы

Доброго времени суток! Спасибо, что заглянули! $KHJ$

Давайте знакомиться: меня зовут Мария. Детская мечта стать ветеринаром, увы, не осуществилась, реалии столь жестоки, что по образованию я культуролог и психолог; сфера деятельности - редактор СМИ.
Кроме того, я жена своего замечательного мужа и мама третьеклассника, хозяйка избалованной таксы $pes$, и недообследованный попугаеман -).

У меня обитают пара обычных волнистиков, выставочные чехи и пара какарики, о которых я пишу тут.

А теперь о главных героях моего повествования - волнистиках.
Волнистые попугаи жили в доме с моего рождения. Первый попугай - простой синий волнистый Гоша прожил у нас лет 12, если мне не изменяет память. Он любил говорить "Гоша птичка" и "Маша девочка", кушал с общего стола $negat$, летал, сколько вздумается, любил садиться на руки, плечи, голову и приземляться в кашу. Думаю, форумчане простят мне столь "легкомысленное" меню и одиночное содержание прекрасной птички - на момент кончины Гоши мне было всего 8 лет.

Потом, уже в школьные годы, классе в 8, у меня появилась Глафира - барышня мне досталась с приданным - клеткой и нелегким характером. Глашка была 2-летней зеленой опалиновой самочкой одиночного содержания. Глафиру отдали по причине "мы делаем ремонт". В реале ситуация обстояла следующим образом - Глаша ужасно громко кричала, когда оставалась одна. Она была дико ручной - несмотря на то, что девочка попала ко мне в "зрелом" возрасте, птичка смело садилась на руки, плечи, прижималась к плечу и нежно щебетала мне в ушко попугаичьи нежности.
К сожалению, подростки порой не в силах противостоять родительскому авторитету - отец был резко против кричащей Глаши и дал мне 2 дня, чтобы от нее "избавиться".

Глафиру я в погожий сентябрьский день несла в ближайший зоомагазин, предварительно договорившись с администрацией. Пожалуй, это был первый нелегкий выбор в моей судьбе - хотя по сути (возможно, я себя успокаиваю) выбора у 13-летней девчонки особо не было - живу с родители, значит, они "правят бал" и "музыку заказывают". Когда я поставила клетку рядом с другими вольерами, Глашка заверещала, я, не разбирая дороги, брела домой вся зареванная. Я до сих пор считаю, что это было предательство с моей стороны. Прости меня, моя девочка..

Последующие школьные годы прошли без от животных. Любимая фраза родителя "Вот вырастешь, будешь жить отдельно, заводи, кого хочешь!" А далее был институт, первое замужество и мой сынуля-аллергик. О животных пришлось забыть.

Шли годы, я развелась, повторно вышла замуж за человека, который принял моего ребенка и который также любит животных!) Постепенно у нас появились такса Фокус, волнистик Джек и его подруга Небесная. Дальше - больше - прошел год. и я "заболела" чехами.. так у меня появились Виолетта, Спайс и Огурец с Сарой.

А теперь мои герои:

Небесная и Джек
Изображение

Виолетта и Спайс
Изображение

Огурец и Сара
Изображение
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Бронзовые чехи и простые волнистики

$welcometovg$
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

$welcome$ У вас замечательные птички :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Администратор
Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

olga_mm, ЭльЧупакабрасс, спасибо за теплый прием и добрые слова! -)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

:welcome:
Мои руки — позолота с сажей...
Администратор

jinbiryukov, спасибо!))) Про фотки Джека помню - будет хорошая погода, я соображу, как грамотно его сфотографировать, и обязательно все выложу!)

Джек.
Занесла нас нелегкая в зоомагазин. Думаю, так часто начинаются истории покупки волнистиков).
У меня две мании - книжные магазины и зоо - я могу там бродить часами, могу ничего не купить, но это своего рода медитация и отдых для мозгов. Но в этот раз все было несколько иначе - я буквально застыла у клетки с малыми мальчишками-волнистиками: Джек стал моей птичкой с первого взгляда. На тот момент я абсолютно не разбиралась в окрасах, генетике и прочем, просто он покорил мое сердце, и где-то в душе по-прежнему жила надежда на "мою птичку".

Сейчас, спустя уже больше года и наткнувшись на данный форум, я пришла к выводу, что мой Джек - розовато-лиловый рецессивный пёстрый.
Прекрасная Моль, над чьей историей я рыдала буквально вчера, подтвердила мои догадки. теперь Джеку предстоит фотосессия, ведь по мнению уважаемого jinbiryukov, наш окрас "довольно не часто встречается" -).

Джек довольно пуглив, красив, он прекрасный отец (об этом позже), довольно больно кусается и просто мой любимый мальчик).
О его родителях я, понятное дело, абсолютно ничего не знаю. Родился он примерно весной-летом 2011 года.
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

BronZa, Мария, у вас чудесные птицы! :good:
Администратор

Екадо, спасибо! Мне очень приятно!) $EE#$

Небесная.
Джек у нас вполне себе освоился, когда муж решил показать мне "птичку". Ехали мы туда за черепахой, а приехали с таксой, волнушкой и.. черепахой)).
Небесная была маленькой, нежной девушкой. Её для Джека выбрал муж, и прямо как в воду глядел - ребята друг другу очень понравились). Прожили они в паре с сентября по июнь. Летом птички нам стали однозначно намекать, что настала пора гнездовья. И пусть меня закидают помидорами, не готовила я их на гнездо. Зерновая смесь, фрукты-овощи, свежая травка и все.
Снесла наша девочка 5 яичек, из которых вылупились...
Три дитенка:
Изображение
Когда вылупилась старшая девочка, я была дома. Услышала тихий нежный писк - видела, как Джек залез в домик, аккуратно приоткрыла крышку.. и увидела, как Небесная прячет под крылом маленького красного инопланетянина). Джек нежно почесал подругу и отправился добывать еду!
Птицы оказались прекрасными родителями - никаких ощипов, детки сытые, отец исправно кормил самку.
И выросли у нас три богатыря две девульки и мальчишка (самый младший).
Изображение
Старшая деваха оказалось заботливой сестрой - грела младших, когда Небесная выходила размяться и самостоятельно поесть.
Всех деток мы раздали просто так по семьям. Дети любви, пусть у них все сложится в новых домах).
А вот и моя замечательная мамочка с супругом:
Изображение
Небесную, начитавшись форума, я определила как кобальтовую с нормальной волной. А теперь уже и сомневаюсь! Дети-то сиреневые были)). В общем, скажем так - птица синего ряда с нормальным рисунком -).
Родилась примерно в июле 2011 года. О родителях ничего не знаю.
Она спокойная, мирная, на прогулке может поесть с руки. Неактивная.
Однако сейчас резко покоричневела восковицей (после деток восковица была бледно-голубая), сгрызла за день полсепии, активно выгребает все из кормушки и грызет все, что под клюв подвернется. Есть подозрение, что птички хотят гнездо). Сейчас я всех своих птиц кормлю согласно рекомендациям форумчан - пророщенными зернами, полезными мешанками. Посмотрим, может, и посажу птичек ещё раз в этом году.
Последний раз редактировалось BronZa 16 сен 2012, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

BronZa писал (а):Занесла нас нелегкая в зоомагазин. Думаю, так часто начинаются истории покупки волнистиков).

Точно. А еще "зашла я в магазин за сепией (кормом, кормушкой, поилкой и т.п.)". Из шедевров: "съездила я в Нижний Новгород" (из Москвы). Такие истории часто заканчиваются покупкой попугая.
BronZa писал (а):Её для Джека выбрал муж
Это вообще - песня.
С интересом жду продолжения.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

:welcome: Птички загляденье!
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Знающий
Настоящее имя: лариса

Очень интересно пишите.Птички красавцы.
Изображение
Администратор

olga_mm, постараюсь удовлетворить любопытство -). Спасибо за внимание).
+Tanya+, спасибо). Читала историю вашего Каспера, мальчик - отпад!)
И ведь действительно, когда к птицам с любовью и заботой - они расцветают).

Про покупку животных в магазинах, на "птичках" и у заводчиков.

Из восьми птиц, что обитают у меня дома, пара какарики и Джек были приобретены в одном зоомагазине, куда я частенько за сепией и кормом захожу))). Небесная, как я уже рассказывала выше, приехала к нам с "птички".
Почему-то мне раньше не приходило в голову, насколько это небезопасно - приобретать животных таким образом. Страшно вспомнить, в какой малюсенькой клетке сидела моя небесная девочка. Помню, как меня возмутило, что парней-волнистиков сажают более-менее свободно, а девахи напичканы в малюсенькую клетку, где маленькие гордые птички даже крылья не могут нормально расправить. Как мы везли её домой в переноске, как свободно она вздохнула в просторной клетке.
Слава богу, карантин у моих "рыночных" и "магазинных" птах давно истек. Я каждый день слежу за состоянием своих подопечных. Да, и я разглядываю "что у нас там на поддоне"), внимательно слежу за активностью своих пернатых и состоянием оперения.

Но теперь я зареклась покупать птиц в подобных местах. Хорошо, что хорошо заканчивается - мои пернатые здоровы и активны, но ведь бывает по-разному.

Мои чехи.

Виолетта и Спайс (фото в первом сообщении) приехали ко мне с разницей в 2 недели от одной заводчицы. Они от разных родителей, в будущем я планирую создать из них пару. Детки отлично ладят), про них позже расскажу подробней.

Огурец и Сара попали ко мне уже в годовалом возрасте. Я "заболела" чехами и шерстила все, что под руку попадется - форумы, объявления, сайты тематические. Наткнулась на объявление о продаже пары чехов. Я долго колебалась - птицы взрослые, но т.к. приручать я свою стайку не планирую, поехали с мужем смотреть. Хозяйка рассказала, что покупала всех своих чехов птенчиками, хотела заниматься разведением. Жили птицы раньше у неё на работе, там было достаточно места, света и заботы, а потом жизненная ситуация поменялась, и птицы вместе с хозяевами переехали в маленькую комнатку. Сару с Огурцом я впервые увидела в большой чистой клетке в маленькой стайке из 5 попугайчиков. Важные мои ребята сидели под спецлампой, на крыше клетки располагался игровой стендик. Хозяйка много рассказывала о своих пернатых, было видно, как нелегко ей далось решение продать своих птиц. Оценив условия содержания (видно, что птичек любили и о них заботились) и внешний вид птиц, я решилась забрать ребят домой.

В будущем планирую приобретать птиц исключительно у заводчиков. Супруг ограничил только в количестве клеток (сейчас у нас две клетки Ferplast - Palladio 3 и Piano 3, одна большая клетка (бывшая какарики), собственно вольер какарики, в планах на октябрь - покупка Ferplast Piano 7), но не в количестве пернатых, это он опрометчиво, конечно :twisted: ))).
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

$welcome$ У вас такие красивые птички! А ваши истории, я бы читал и читал, очень интересно :good:
Администратор

лОРИК, спасибо на добром слове!)
Дмитрий Иваныч, спасибо за комплименты в адрес птичек и моей способности внятно изложить то, что в голове постоянно крутится). Я намерена регулярно отписываться о своей волнистой семейке -).

Про качество фото и планы на выходной).

Птицы у меня живут парами в отдельных клетках, все с нами в большой комнате с балконом. Сама комната хоть и на южную сторону окнами, но довольно темная. У нас в люстре энергосберегающие лампы стоят, обои мои болотного цвета любимые, посему фотографии птиц по цветам приглушенные. В пасмурную погоду я всегда включаю люстру, а в погожие солнечные деньки устраиваю своим птичкам воздушно-солнечные получасовые ванны на балконе, но этого катастрофически мало. Посему на днях ко мне приехали три длинные лампы Arcadia Birds с какими-то регуляторами)). Сегодня пойдем за светильниками, и буду приставать к мужу, чтобы повесил всю эту красоту и полезность. Есть ещё задумка купить небольшую карантинную клетку, в которой можно было бы красиво и удобно поснимать моих волнистых обитателей.
Авторитет
Подпись под аватаром: Чуча хороший!
Настоящее имя: Дмитрий
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

BronZa писал (а): Я намерена регулярно отписываться о своей волнистой семейке -).

Это очень хорошо :) Буду вашим постоянным гостем :) Ждём фото птиц :)
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА