Будни и праздники слепого Рики

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Голубь ты мой,шизокрылый!
Настоящее имя: Кристина

Re: Будни и праздники слепого Рики

Прочла тему в поликлинике, потом перешла сюда и...поражаюсь вам)
Честно!
Я вам искренне желаю терпения, а вашему детёночку выздоровления скорейшего!
+ развернуть
какое бы оно не было $FF*&$

Мир не без добрых людей!
До птиц нам далеко - до сих пор летаем на алюминевых болванках.
Постоялец
Подпись под аватаром: :(
Настоящее имя: Оля

Следила за вашей темкой в поликлиннике с её самого создания. Очень жаль малыша, и очень хочется узнать о его жизни побольше. Пишите чаще, с удовольствием буду следить и надеятся, что ему станет полегче!
Лёлькины: истории, творчество, вяробушки и гость под ёлочку.
Живу с чехом Пушей, волнушками Эвинделем и Атидой, амадинами Васей и Асей.
Новенький
Настоящее имя: Евгения

Ну вот и мы снова. Итак, надо же отчитаться.
Начну с того, что лечение мы принимали чуть более недели. После помет Рики испортился. Он стал часто сидеть нахохлившись, перестал чирикать. А так как я пока шло лечение не меняла его сухой корм (РИО основной рацион), не давала никаких фруктов, овощей, мешанок, то решила, что все это из-за накопительного эффекта лекарств. Поэтому было принято решение оставить лечение. Через несколько дней Рики вновь стал весел, помет нормализовался.
Чтож теперь - теперь все как у всех. Бодрый жизнерадостный попугай. Потихонечку начинаю ему вносить разнообразие еды. Клетка обследована вся от и до. Игрушки пока игнорируются полностью, зато подружился с качелькой.
Многие, узнав, что у меня слепой попугай удивляются как же так - этож очень трудно. А в чем трудность то? Поверьте трудностей нет совсем. Во-первых, птица адаптировалась в клетке полностью и живет полноценной жизнью. Радость общения с ней ничуть не меньше чем с птичкой в вольере, наблюдать да Рики - это непередаваемое удовольствие. Он очень подвижный интересный малыш. А то что он не ручной, да и вряд ли станет таким - так это не беда. Рук и голоса он не боится, зато и убирать за ним нужно не по всей квартире, а только в клеточке. Вот такая у нас пока жизнь
Делай добро и бросай его в воду - оно добром и вернеться.
А вы видели Аратингу Яндайя?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

О, как хорошо, что малыш радостен и полон жизнелюбия!
И от фотографий не откажемся)))
Новенький

Екадо
А фотографии будут обязательно. Дайте только немного времени (дочка первоклассница и сын шестиклассник пока забрали почти все дневное время, а вечером фотографировать не очень хочется)
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Ну что ж - попытка не пытка. Попробовать стоило. :yes: Главное - желание ничем не отличаться от полноценных, а всё остальное приложится. $preved$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Новенький

НУ вот, обещала писать, а сама пропала.
Что же за это время у нас произошло?
1. Здоровье. Изменений со зрением нет никаких. Если быть честной, даже есть некоторые ухудшения. Рики, как мне кажется стал терять и слух. Если раньше он очень чутко реагировал на каждый звук, то теперь порой приходиться достаточно громко произносить его имя, чтоб он отреагировал. Появился небольшой тремор головы. Почти все время он проводит на дне клетки с опущенными крыльями, как будто придерживает себя ими. Очень больно смотреть на него. Все больше и больше он кажется мне вымученной птичкой, чем жизнерадостным птенцом. При этом у Рикуськи идеальное оперение и отличный помет. Просто он мне напоминает маленького сгорбленного старичка, побитого жизнью. Все больше и больше склоняюсь к тому, что по видимому у птички опухоль. Диагностировать точно я её увы не смогу, но сидя по описанию на разных форумах и по поведению самой птицы все больше склоняюсь к этому жуткому диагнозу. Остается только поддерживать птицу и продумать на всякий случай об обезболивании при ухудшении состояния.
2. Общение. У нас на работе живет чудеснейший болтливейший волнистик Тошка. Это мегапозитивный, очень общительный, ласковый и дружелюбный птиц. Я его брала на некоторое время к себе. Так как я полностью уверенна в здоровье обеих птиц, то карантина не было, а было правильное знакомство птиц в течение 2 дней. В результате Тошка попытался познакомиться с Рикуськой, пробовал заигрывать с ним, разговаривать. Но Рики был каменной стеной, в итого Тошка отказался от контакта с Рики и рассказывал нам ещё в течение 3 дней весь свой словарный запас. Было очень интересно наблюдать за поведением обеих птиц и попытками Тошки подружиться.
Ну вот вроде и все новости.
Постоялец

Очень жалко, бедный малыш : (
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

vlasa писал (а): Все больше и больше склоняюсь к тому, что по видимому у птички опухоль.

Почему Вы сделали такой вывод?
«Птица года»
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Новости неприятные : (. Малышу невероятно повезло с хозяйкой. Будем надеяться, что состояние не ухудшиться.
Новенький

009света
Дело в том, что когда все таки выяснилось, что птица у меня слепая, я начала усиленно штудировать интернет в поиске подобных птиц, причин слепоты, лечения, содержания. Впрочем я и сейчас не остановилась на найденной информации, а продолжаю собирать её по крупицам. (такой уж человек, что если что-то для меня важно, я должна знать про это максимум)
Как я ранее писала, слепота в столь раннем возрасте (ко мне птица попала примерно в возрасте 2 месяцев, сейчас у неё не началась ещё даже первая линька) может быть обусловлена следующими причинами:
- травма полученная совсем маленьким птенцом (неудачная помощь родителей при вылуплении из яйца, выпадение из гнезда, удар чем-либо);
- опухоль (и) головного мозга (но это чаще наблюдалось у взрослых птиц);
- генетический сбой при формировании зародыша ;
- отравления при вскармливании птиц родителями (на одном из форумов рассказали, что было у кого-то отравление кормящих родителей, в результате погибли и взрослые птицы и птенцы, но перед гибелью птицы ослепли).
Вообще информации крайне мало. Приходиться её собирать по крупицам.
Я очень надеялась, да и продолжаю, что птица просто получила в младенчестве травму и это никак не скажется на ней, кроме как потери зрения. Пробовала лечить птицу, о чем писала выше. Но лечение не дало результатов, даже было общее ухудшение самочувствия.
По прошествии времени я заметила, что у птицы ухудшился слух. Это реально заметили все мои родные. Если раньше птица была в меру активной, перелазила по жердочкам, лесенке, то теперь практически все время она спит да дне клетки. Порой птица начинает трясти головой (немного напоминает судороги). При этом пища у неё разнообразная, перо - просто загляденье, да и стул в норме. Думаю, что проблемы из-за опухоли, которая давит на некоторые из отделов головного мозга. От сюда и судороги, потеря зрения полностью и уже частичная потеря слуха. Подобные симптомы описаны у более крупных птиц, у которых после вскрытие была подтверждена опухоль головного мозга. Из этих соображений и строю свои догадки, т. к. у нас просто нет орнитолога вообще и все консультации я получаю через интернет с разных форумов.
Новенький

Добрый, добрый всем день! Передаю привет и всему честному сообществу от Рикуськи.
У нас есть изменения. $dribble$ Пропали тремор головы и крылья больше не так сильно опущены. Вообще кажется что малыш практически полностью адаптировался и доволен жизнью.
Ему в этом помог другой волнистый попугайчик, которого я время от времени одалживала. Тошка научил Рики чирикать, научил давать сдачи на дружеский клевок, оживил нашего маленького птенчика. $preved$ Так что теперь уже очень хочется найти нашему Рики хорошего и верного друга. Вопрос о подружке не рассматриваю, т.к. вдруг нагрянет любовь и её последствия, а в нашем положении это очень нежелательно. :oops:
Поэтому обращаюсь ко всему честному сообществу, а вдруг у вас найдется для нас не конфликтный друг? Ну уж очень страшно мне брать попика теперь у местных заводчиков. Ведь не зря говорят, что обжевшись на молоке, на воду будешь дуть.
Постоялец

Ой как хорошо, что ребенку стало лучше)
А друга вам все же в Рынке надо поискать)
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Далековато живете :) У меня есть прекрасный парень, неконфликтный имеющий дефект клювика от рождения. Совершенно здоров и самостоятелен. Прекрасно живет в стайке) Кусаться не умеет по причине своего клювика, опять же.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
«Птица года»

Ой как здорово! Какие хорошие новости! Не пропадайте надолго ) Пускай все налаживается у малыша )
Пред.След.