Лёлькины пушистые истории

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Подпись под аватаром: :(
Настоящее имя: Оля

Re: Лёлькины пушистые истории

$fly$ История о Гоше $fly$
История будет длинной, предупреждаю сразу)

Через некоторое время после Яши, мы решили снова попробовать завести попугайчика. Точнее я. Ну и отец поддержал. Куда ему оставалось деться против упрямой-то дочки) И вот, летом, вместе с отцом, к тому времени мне было 11 лет, мы поехали на рынок, где продавали пухов. В маленьких клетках, буквально на шее у друг друга, сидела сотня несчастных пташек. Я долго смотрела за ними, и, наконец, ткнула пальцем на крошечное синее создание. "Вот этот!" Продавщица, такая женщина в самом соку, как говорится, к которой палец не клади, а то откусит, засунула свою огромную ладонь в клетку, отлавливать беднягу. Процесс поимки был довольно жуткий, несчастные пичуги напоминали цветные лотерейные билеты в стеклянной таре, разлетающиеся от рук ведущего, который старательно выискивает, что бы ему вытащить. Но, спустя некоторое время, желаемый дрожащий комок перьев был пойман, и предоставлен нам на минутный показ "вблизи". Единственный вопрос от меня был: "а это мальчик?", и мне, разумеется, ответили, что да, без сомнений. Ну я посмотрела, вижу, носик синенький, и осталась согласной. И вот, отправив синего ребенка в темную коробку, я, довольная покупкой, пошла в машину, чтобы далее отправиться на дачу вместе с новым питомцем.
По приезду попугашка был отпущен в большую клетку. И, дав ему отдохнуть, я оставила его на день, не трогая. Однако, ребенок весь день совсем не шевелился, не притрагивался к воде и еде. Обеспокоенная здоровьем малыша, ведь лето, жара, я попыталась с помощью поилочки сама напоить птичку, аккуратно прислоняя поилку к клювику. И у меня вышло, попугайчик попил, чему я была несказанно рада. Через некоторое время я назвала его Гошей, и с того самого времени, как я впервые дала ему с рук попить, между нами образовалась связь, к сожалению, о которой я больше года не догадывалась.
Прошло время. Из-за школы, птице времени уделяла я мало, но всё равно, всегда старалась каждую возможность побыть с ним, повторяя: "Гоша хороший, Гоша хороший", иногда что-то типа "Привет, не кричи ты, дам я Сейчас тебе поесть", и прочие фразочки на эту тему) Меня частенько игнорировали, но это было не так страшно. Я периодами давала Гоше корм с руки, пытаясь хоть немного приучить. Спустя пару месяцев упорных попыток кормежки, я добилась редких посадок на плечи и голову, но непродолжительных. Так что, наши отношения можно было назвать "нейтралитетом". И так продолжалось примерно год.
Гошка был шалопаем. У нас тогда еще была старенькая клеточка, с деревянным каркасом, который птиц так громко грыз, что у нас по утрам вся квартира просыпалась. Ну и разумеется, пытаясь спасти клетку, я бежала из самой дальной комнаты к попке, чтобы только шикнуть на него, однако не помогало :D Очень любил лазить в шкафы, особенно в посудный, где его часто случайно забывали, а ничего, ему это и нужно было, сидел довольный в темноте, какая на только вымытые тарелки, много летал и ужасно громко чирикал, периодами катаясь на чьем-нибудь плече. И иногда купаясь в тарелочках. И всё бы ничего, если бы не один случай.
Как-то зимой, сидели мы все, никого не трогали, кушали на кухне. Гоша, подпритихший (ведь вечер уже), хохлился на палочке. Через какое-то время он сполз на пол, и начал шебуршать на дне. Ну мы внимания не обратили, думали, мол, либо играется, либо корм дожевывает, и ушли спать. Просыпаюсь на следующий день, подхожу к клетке...И вдруг, вижу, на дне, маааленькое яичко.. $chick$ Вот так Гоша, вот так "мальчик"! Ну я стою, в шоке, на нос смотрю-голубой (нос у нашей девченки редко коричневый был, периодами, и то в основном светлый или голубой, а полных тонкостей я тогда не знала в полах попугаев), и такая "Пааап, а у нас Гоша гемафродит! Нос синий, щеки как у мальчика, продавец сказал-мальчик, а яйца несет".
Ну, что уж теперь, смирились, переименовывать не стали, так что стала у нас Гоша-девочка. Но, самое интересное, что после этого дня, изменилось не только наше представление об её поле. Гоша стала просто чем-то. Точнее кем-то) Мало того, что её и без того высокое шилопопие увеличилось в несколько раз... Так она еще и заговорила) Так что, периодами, наша попиха радовала нас фразами "Гоша хорошая", "Хочу кушать", "привет", и еще парочка подобных) Она была немногословна, но мы радовались и этому. Однако, в пушарике, нашлось место ще одному измению. Очень важному для меня. А может, это и я изменилась тоже. С этих пор, и до самого момента, как она улетела на радугу, мы стали не разлей вода. В прямом смысле того слова. Она настолько ко мне привязалась, что стоило мне появиться, так сразу летела ко мне, чирикала, чесала уши и щеки, бегала по всему, где только могла достать, даже на носу сидела, чем крайне веселила всех, кто это наблюдал. Любые попытки от неё удрать заканчивались ровным счетом ничем, ибо птица летела за мной вдогонку, и почти всё время, когда мне требовалось куда-то уйти, приходилось от неё убегать на всех парах, прячась во все углы, но Гошистер меня обнаруживала даже под столом. Во локатор. Я специально один раз ради интереса под стол улезла, так через минуту мы уже сидели там вдвоем и о чем-то своём, о женском видимо, щебетали) Была эдаким хвостиком, следовала всюду, ни на минуту нельзя было её оставить. Ни к кому в семье больше не было такого отношения, других они просто либо игнорировала, либо терпела, или "заменяла" ими меня. При чем, как только я уходила, и оставляла её, она такой крик поднимала, что аж воробьи на улице шарахались, и успокоить её было очень сложно, либо только если я зайду и она, меня увидев, тут же прилетит и куда нибудь сядет на меня. Только тогда замолчит.
В клетке, тоже творила хаос. Если я где-то рядом, сидела спокойно. Но стоило мне уйти, начинала всё переворачивать вверх дном. Чего только не делала, чтобы вырваться ко мне. Отковыряла замок на дверце, и открыла его. После этого мы завязали двери проволкой. Проволку разгрызла. И все последующие проволки так же грызлись, развязывались. Пружинку приделали к дверям. Её вытащила и сломала. Когда уже всем возможным клетку закупорили, чтобы она вылезти не смогла, так эта шушиндра начала выпихивать кормушку, чтобы в щель для неё вылезти. Кормушку подперли тяжелым, она поддон вытащила и вылезла там. Поддон укрепили, она начала прутья вытаскивать. Берет клювом, упирается, тянет вверх -он из деревянного проема и выскакивает, который еще предварительно подгрызен был. Вот везде лазейку находила. Я, восхищенная её разумом, даже сочинения писала в школу, насколько птица может быть разумной. Вот такая была между нами любовь. И продлилась она примерно 5 лет, в основном, в счастье и радости...Много чего с ней было веселого и интересного приключалась, но, обо всём об этом я расскажу как-нибудь в другое время. Я, к сожалению, уже не помню, из-за чего её не стало...Точнее, она заболела, но вот чем, не помню...Но, мне порой до сих пор сильно её не хватает, такой обоюдной любви у меня не было еще ни с одной птичкой, и ни к одной я еще не была так привязана, но, надеюсь, когда-нибудь я найду себе такое же преданное счастье, которое будет меня любить не смотря ни на что.

Ну и одна из немногих оставшихся фотографий Гошки:

Пишу редко, к сожалению, из-за нехватки времени : ( Но форум переодически осматриваю. Новости про попугашек новых расскажу и буду впредь рассказывать после того, как поднесу дань всем своим бывшим питомцам) Потому коротенькие вещи пока не пишу, но скоро они будут, осталось лишь 2 небольших истории)

Но пару небольших новостей все-таки сообщу)

• В целом мы все живем мирно, но пока не очень дружно, как бы хотелось) Руки терпим, но не ручные. Хотя с моей все-таки небольшой прогресс)
  • У моих птиц началась линька, все нервные и вредные, а перья каждый день такими клочками собираю, что на подушечный завод сдавать можно :D
  • голубую опалинку мы назвали Титара :) Хотели что-то среднее между именем, посвященным звезде или богине, и между тучкой, родилось это имя) И, я считаю, что оно все наши версии в себе и сложило. Так могла бы и звезда, и богиня называться, да и что-то общее с тучей есть, хотя бы что с буквы Т начинается :D У неё пока адаптация, но в более светлой комнате и слыша крики соседей-птиц моих с другой, она оживилась, орет теперь громче всех нас троих вместе взятых.
  • А еще, долгое время пытавшись найти единомысленников среди своего города и области, и не найдя таких, либо найдя заброшенное общество, я решила создать собственную группу в Вконтакте про попугаев, которая посвящена нашему Саратову, очень бы хотелось найти друзей и ценителей, которые могут понять и поддержать. Вот пока добросовестно пытаюсь её заполнить. Людей, к сожалению, нет почти, но я буду стараться. Если вдруг кто-то на неё когда-нибудь наткнется, и увидит какие-то фотографии ваших питомцев или материалы с сайта, я, сразу прошу прощения, скажу честно, весь материал ищу через поиск в гугле, сама пока составлять все статьи из-за малого опыта и нехватки времени не могу, и он часто натыкается на какие-то ваши ссылки. Поэтому простите, ничего воровать не хочу и плагиатить не пытаюсь, но иногда приходится брать материалы здесь из-за отсутствия в других местах. А мне действительно искренне хочется, чтобы наш город был больше развит и проникнут духом попугаемании, ведь я знаю, что птичек у нас многие держат, даже чисто среди моих немногочисленных хороших друзей 5 человек, что уж про весь город говорить. Но вот никакого объединения нет, к сожалению, либо я о нём не знаю. Да и попугаев найти можно только в паре мест, и те в ужастном состоянии, потому в будущем есть даже планы заниматься птичками вместе с другими сопереживающими, чтобы каждый получал должный уход и внимание, а не так, что сидят они все на улице в маленькой клеточке друг на друге, и больные и грызные и старые, и мерзнут бедные там...

Фотография Титары в временной клетке: (сейчас уже другая, побольше, на момент покупки другой не было просто) (качество правда не очень. Щеки надула, обиженная))
Лёлькины: истории, творчество, вяробушки и гость под ёлочку.
Живу с чехом Пушей, волнушками Эвинделем и Атидой, амадинами Васей и Асей.
Постоялец
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Какие интересные истории - замечательно пишите (и рисунки мне тоже понравились) :good:
С нетерпением жду продолжений $wink$
Авторитет
Настоящее имя: Арина
«Почётный житель города 2013» (1)

Оля, я зачиталась, замечательные истории! Подписалась на вашу темку, с нетерпением жду продолжения. Титара красавица $fly$
Знающий
Настоящее имя: лариса

Нашла вашу тему с интересом прочитала, слегка прослезилась.
Изображение
Постоялец

История о Мише
Вот и подошла очередь к моей очередной истории. Из цикла "Дани прошлым попугайчикам" она будет последней, однако, чуть погодя, расскажу вам одно из весьма печальных происшествий, случившихся со мной. После смерти Гоши, моей любимой девочки, я долгое время была в трауре. Мне не хотелось новых попиков, да и в целом даже было думать грустно о потери любимицы. Видя моё расстройство, через некоторое время отец решил купить нового птенчика. Так что, по приходу домой, я обнаружила маленькое желтенькое создание, сливающееся с светлой кухней.
Немного подумав, мы назвали его Мишей. Мне было 16. И к сожалению, из-за старших классов школы, личной подростковой жизни, проблемам дома, да и некоторого отчуждения после Гошки, я не могла уделять птенчику много времени. Потому, в основном, за ним ухаживал отец. Суровое мужское воспитание принесло свои плоды: Миша был настоящим интеллигентом. Он был спокоен, наблюдателен, не шумлив и не шаловлив. Клетка его всегда была открыта, и он выходил тогда, когда посчитает нужным. Он был активен, но не позволял себе лишнего. Всегда поддерживал беседу, громко переговаривая людские компании, но, если все хотели посидеть в тишине, не нарушал спокойствия. Был наблюдателен. Всегда, не отворачиваясь, смотрел в глаза собеседнику, при чем делал это со всей своей птиьчей гордостью, словно показывая: "я здесь хозяин". Мишу очень любило мужское население, почему, так и не ясно. Видимо, парни видели в нем "свояка", эта горделивая мужская осанка, проницательный спокойный взгляд, словно говоривший окружающим "ну чего вы так суетитесь?", умение поддержать беседу, внимание, и многие другие качества, присущие попугаю. Ручным он не был, да и не говорил, но к этому мы и не стремились. Мы любили его таким, каким он был, приносивший счастье в наш дом. К сожалению, Миша пробыл с нами не долго, улетел на радугу зимой спустя 2 года, так как, видимо, заболел от холода. Тогда была одна из самых суровых зим города, у нас даже чрезвычайное положение объявляли, от холода машины не заводились, трубы лопались, а 35 градусов мороза-это еще тепло было (с нашим-то влажным волжским климатом, хых, помню по 3 пары перчаток носила и по 2 шарфа, минимум). Потому и в комнате было очень холодно, а всё время обогреватели оставлять не было возможности...
Жаль, что фотографий тоже практически не осталось. Не могу их найти. Есть лишь одна, и та плохого качества. Под названием "Миша любуется в окно на первый снег" :)

-- добавлено
Добавлено 
--

:crazy: Ну, и наконец, долгожданная часть: наступило время историй о нынешних моих птичках ^_^

Первая история: о Васе. $comida$
Я уже спрашивала в данной теме, можно ли мне парралельно историям о пушариках, рассказывать истории об моем амадине, так как не хочется создавать новую тему отдельно, а жизнь их всех взаимосвязана, и они часто будут упоминаться одновременно, однако, на мой вопрос так и не ответили. Потому, если нельзя, то прошу прощения. Однако, если есть возможность, то попрошу разрешения рассказывать обо всех в одной теме :) Единственная, отдельная история именно об амадине будет эта, как основной рассказ, все остальные уже будут совместные, или как перечисления. Потому от темы волнистиков далеко не убежит... Итак, приступим.

Не знаю как вы, а я очень люблю ходить по зоомагазинам. Смотреть на новые штучки для домашних зверей, на игрушки, корма, и, возможно, самих животных. Прогулки по птичьему рынку раньше вообще были любимым занятием, и происходили по нескольку раз в неделю. И вот, относительно недавно, рядом с моим домом построили новый торговый центр. Ну, и, как истинный коренной житель данной области, я разумеется должна была сходить на разведку. И вот, полазив по центру, я обнаружила там новенький зоомагазин, в который незамедлительно зашла. И первым же делом моё внимание привлек странный и весьма смешной звук, похожий на какую-то детскую дудочку, или пищалку. Подойдя к источнику шума, я увидела крошечных белых и сереньких птичек, скакавших по клетке, шумящих, веселых, очень необычных. И, самое главное: крайне забавно и позитивно "вякающих", от звука которых мне действительно становилось безудержно смешно. Подойдя поближе, я прочитала название: "амадины", которое слышала впервые. И придя домой, незамедлительно принялась штурмовать интернет, в поисках информации по пушистикам.

Собрав небольшую базу знаний о виде в целом, я начала рассказывать каждому другу о том, какие они замечательные. И вот, спустя некоторое время, во главе со мной, в зоомагазин собиралась некая толпа народа, и все, собираясь в большую кучку у клеток, на страх продавцам, радостно смеялись, смотря на комочки счастья, вякающих там друг с дружкой о чем-то своем. Разумеется, я влюбилась в пичуг. И, мои попытки удержаться от покупки оказались бесполезными, и потому, через некоторое время я уже держала в руках маленького беленького мальчика.

Имя пришло сразу же. Из-за необычных вякающих звуков, самой первой мыслью родилось назвать Вася, что созвучно с звуками, издающими птичкой. Вот так, с весны, уже полгода как, со мной живет маленький мой мужчинка Василий) Крайне мной любимый. Этот энерджайзер настолько активен и весел, что спокойно строит всех окружающих по стойке "смирно". Никогда не сидит на месте, всё ему надо, везде нужно прыгать, скакать, лазить, кричать, при чем степень его "песен" варьируются от тихих "вякашек", до настоящего, заливного пения, похожее на громкое чириканье, да такой силы, что он крик попугаев перебивает) Крайне смешной и забавный малыш. И с уверенностью могу сказать, что с ним моя жизнь стала только ярче, стоит только на него глянуть, как все проблемы и беды проходят, разве можно не улыбнуться такому маленькому чуду? Здоровому, яркому и замечательному.

Однако, к сожалению, буквально неделю назад, с нами произошло небольшое несчастье. Утром всё было хорошо, проверила клетку, корм. Вася, как обычно, скакал по всему периметру дома, немного надувал перья, превращаясь в шарик, и радостно вякал. Ушла по делам. Возвращаюсь домой, первым делом: конечно же нужно проверить моих птиц. Захожу в комнату, смотрю в клетку: никого нет. Сердце сразу рухает вниз, не разувшись даже, подбегаю к клетке, смотрю на дно, и вижу, как нахохлившись, еле дыша, лежит мой бедный птен на самом дне. Я вскакиваю, первым делом его в руки, смотрю, живой, или нет. Он был жив, но ему было ужасно плохо. Сил не было совсем, крылья опущены, глаза, если и открываются, то как маленькие щелочки, ноги в стороны (словно на шпагате сидит), очень жидкий не свойственный ему помет. Понимаю-отравился. Бегом, вместе с птицей, достала шприц, и давай его водой с углем отпаивать. С сложностями, но попил. Не знаю что делать, спросить некого, интернета нет, так и сижу с ним, водой отпаиваю, когда тянется, если нет просто в руке держу, грею. Несколько часов так провела. Смотрю, чуток ожил, пытается шевелиться хоть, глаза открывает. Выбросила старый корм (почти в 90% уверена, что именно им отравился, ибо у меня именно в этот день кончилась его еда и пришлось остатки высыпать, больше он ни до чего дотянуться не мог), новый насыпала купленный, чуток зерна рассыпались. Птиц в это время на столе лежал. Смотрю- к зернам тянется, пытается покушать. Решила ему помочь немного, побольше насыпала, в тару поставила с стенками, его туда, оставила, может пару зерен съест. (Если что-то не так делала, прошу прощения, нет у меня никакого опыта в этом : ( ) Вася пожевал чуток, и глаза закрыл, спать. Поставила под лампу, всё что могла сделала, хотела уже даже в форум сюда писать, о помощи попросить :sarc: И только я сажусь за стол, пытаюсь приготовить материалы...Проходит минут 10...Как вижу, Вася на лапы встает, и идет кушать, уже более уверенно. (до этого он встать не мог-они просто разъезжались)..Какое-то время наблюдаю за ним...он всё кушает...кушает...Вижу, крылья подтянул (до этого опущены были), глаза открыл, на лапы встал, перья пушить перестал, и потихоньку вернулся в норму. И Вот уже через полчаса, снова скачет, вякает, такой же как и раньше. Сколько у меня тогда счастья было, не передать просто) Думала сама вместе с ним запрыгаю.

Внизу прилагаю несколько фоток "во время отравления" и после моего няньканья, чтобы было видно, насколько большая разница :)

Это я ему корм давать пыталась, когда он чуть "ожил". Пришлось в такую тару его вместе с кормом класть, так как он встать пытался, в основном за кормом, а ему с его лапами и слабостью крайне было тяжело это сделать, и когда он клювом клевал, часто промахивался и зерна во все стороны разлетались, а так он хоть спокойно мог не шевелясь пытаться клевать, и ему не приходилось пытаться переползти за ними. Лапы так в стороны разъезжались на любой поверхности ( На пузе только и лежал (

А вот спустя пару часов моих "отпаиваний" и "согреваний", плюс короткого сна. Держала его в переноске, так как мне так за тяжело-больными птицами следить легче в ней, плюс в таком пространстве он бы точно не поранился, пытаясь встать на ноги, запрыгнуть на жердочку и прочих ему ненужных действий в тот момент. Да и под лампой лучше греется, и мне удобнее следить, жарко ему и нужно убирать, или еще нормально.
Авторитет

Оля, как же вы интересно пишите, про Васю читала, переживала, такой славный малявочка.
Solar_Le писал (а):Не знаю как вы, а я очень люблю ходить по зоомагазинам. Смотреть на новые штучки для домашних зверей, на игрушки, корма, и, возможно, самих животных. Прогулки по птичьему рынку раньше вообще были любимым занятием, и происходили по нескольку раз в неделю.

Это и мой "любимый магазин" - прогулка по нашим небольшим зоомагазинам для меня удовольствие и отдых.
С нетерпением жду следующего рассказа. $FF2G$
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня

Интересные истории и птички. Будем заглядывать по мере возможности $wink$
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Постоялец

Всем спасибо, кто осиливает мои длинные рассказы и следит за темкой!) И снова новая история :)

История о Пуше $ptic2$

Как я уже писала выше, я любитель ходить по рынкам с животными и просто зоомагазинам. И вот, когда Васька уже прожил у меня несколько месяцев, что-то меня снова потянуло зайти в этот же магазин на проверку: выследить, что же там нового и интересного. Захожу... И как обычно направляюсь к стендам с животными. Смотрю на разных птичек: корелл, амадин, неразлучников. И тут вижу вольерчик с волнушками. Смотрю на них, и понимаю: что-то они какие-то огромные для своего вида. 0) Меня несколько удивило, но я не придала особого значения этому. Осмотрела птенцов, и повернула назад, уйдя по делам. Однако, мой интерес оставался: ибо я впервые видела таких больших волнушек (а уж после своего содержания и частых прогулок по птичьим рынкам я их много насмотрелась). И вот, моё любопытство пересиливает, и на следующий день я возвращаюсь в магазин. Подхожу к стенду с птенцами...Наблюдаю...Понимаю, что это была не моя ошибка, и их размер действительно больше обычного. И тут мои глаза падают на ценник. После которого, мне становится немного дурновато, ибо превышало стоимость стандартных волн в несколько раз :crazy: Там же, я читаю: "выставочный волнистый попугай". Что это? Как? Почему выставочный? Задавшись этими вопросами, я поворачиваю домой, и залезаю в кладезь современных знаний: интернет. Разумеется, с целью всё получше разузнать про эту загадку. И..начитавшись..Посмотрев...Узнав...Я понимаю, что всё, влюбилась. И что очень хочу себе такого питомца. Несмотря на свой страх, ибо у меня произошла неприятная ситуация с намеренным злым отравлением птичек недоброжелателями, я все-таки решаюсь на птенца, при условии, что все, кто может хоть как-то нанести ему вред, будут далеко.

И вот на следующий день, накопив финансы и взяв переноску-клеточку, я возвращаюсь снова в магазин. И тут начинается самое сложное: кого же, кого же мне выбрать? Птенцы были на редкость красивые. И единственное, что хоть как-то помогло мне определиться: я, в основном, была любителем синего ряда окраса. Потому, уже становилось хоть немного легче. Перед клеткой я простояла, не совру, около 3-х часов. В это время, вместе со мной, подошла еще женщина. И тоже начала удивляться, что такое "выставочный". Ну, уже начитавшись, я ей выдала весь свой список накопленных знаний, и с учетом, что ей понравился мой энтузиазм и нахваливание, и она себе приметила бирюзовую самочку, с уверенностью могу сказать, что наколдовала магазину еще одного покупателя. :sarc: Пока я рассказывала приблизительные размеры чешков, к нам подкатила продавщица. Ну, и решив, что пора бы уже определяться, я попросила её помочь: выбрать мне мальчика. Ну она потыкала пальцами, кто из них по её мнению мальчик. Показывает черноклювиков с словами: "Эти совсем молоденькие, быстро приручаться. Вон вообще малыш сидит крохотный, я бы на вашем месте его взяла, он тут самый маленький, быстро подрастет, сможете воспитать хорошо ну и так далее, так далее, так далее". Мой глаз изначально на другого ребенка пал, но, всё-таки, нужно отдать должное продавщице, мозги она мне запудрила хорошо, и уговорила взять этого "самого маленького" птена. Однако, спорила я с ней не менее получаса по поводу пола ребенка. Приводя разные истории, что мол как мальчиков продают, а оказываются девочки, но продавец мне чуть ли не клялась, что мальчик, и видя, что от меня уже устали, я закрыла свои споры)

И вот, мы пожаловали домой. Что меня удивило с первой минуты, птенец был абсолютно пофигистичен к рукам. То есть, когда его ловили, и взяли, он даже не рыпнулся. Я перенесла ребенка в клетку, и, посадив на жердочку, оставила там отдыхать. Да, кстати, а вот и мы в раннем детстве, в переноске :)

Прошло 2 дня после приезда. Назвала птеню Пушей, так как был пушистый, ну и в честь одного певца, телеведущего и просто забавного человека: Александра Пушного :D

Однако, меня очень взволновало, что попугашка был настолько флегматичен, что это не передать. Не реагировал практически ни на что. Ни на руки, ни на звуки, ни на предметы. И спал, грубо говоря, 23 часа в сутки. После этого, в поисках помощи, я наткнулась на данный сайт, зарегистрировалась, создала первую тему про болезнь. Оказалось, что у птенчика были еще и проблемы с оперением, помимо всего прочего, а так же, видимо, и с обменом веществ. В попытках вылечить ребенка, сходила в вет.лечебницу, однако прием врача оказался ужасным: прописали жуткие антибиотики, назвали птена припадочным, и много чего неприятного. И это одна из центральных клиник)) На форуме мне помогли хорошие люди, на что им большое спасибо, написали курс лечения, и я стала заниматься с птенцом.

Прошел месяц. Попугашке стало намного лучше. Проблемные перышки раскрылись, мы подросли, и начали выходить из спячки, проявлять интерес к окружающему. Каждый день, перед основным кормлением, я давала птичке корм с руки, разговаривала) Так как с самого первого дня меня совершенно не боялись и чаще просто не обращали внимания, добиться кушанья с руки в чуть подросшем возрасте оказалось просто) Но, я стала замечать, что, вместе с тем, как исчезали черные пятнышки на клюве, так и начала меняться восковичка, из фиолетового в более светлые оттенки. И, мои сомнения, оправдали на этом форуме: Пуша-таки оказалась девочкой :flirt: Ну и ладно, девченки тоже классные)

Так вот. Спустя некоторое время, Пуша уже с радостью садилась на руку и на прогулке. Однако, происходило это только с кормом. Но ничего, я и этим достижениям была рада) Особенно если учесть, что мы вылечились. Птеня она не избалованная. Очень добрая и нежная. Не шалопайничает, клетку не разносит, мирно чистит перышки, поёт, играется в игрушки, лазает по клетке, однако теперь спит, когда действительно устанет, а не как первый месяц жизни со мной)

И вот как-то в один прекрасный день, я, как обычно, выпустила Пушу погулять. И тут произошло то, что меня очень поразило и обрадовало: Птичка полетела ко мне. Без корма, без приманок. Просто прилетела и села. Начала клювом щекотать, щебетать) Я так была рада) И, после того, как впервые она "осмелела" подобраться ко мне ближе, её словно прорвало) Преграда между нами была стерта, и с этих пор, она стала липучкой :D Сидит везде, щебетит, летит на контакт, играется, нежная и ласковая)) Очень её люблю ) На этом вступительную историю закончу, однако, продолжение следует ;)

Пара фотографий, а так же мои попытки заснять её на видео. Однако, вредина, только увидит фотоаппарат, сразу лезет к нему: нам обязательно нужно либо на него сесть, либо посмотреть в экран, либо просто погрызть :D

Сливаемся с любимой игрушкой, превратившись в шарик:

Гордая соня:

Видео выложила через ВК, надеюсь нормально отображается, а то у меня проблемы с Ютубом. На заднем фоне можно услышать недовольные вскрики Васи :D
Авторитет

Очень интересно! Пуша замечательная, славная девчушка $EE#$
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик

Истории просто интереснейшие, не оторвать глаз :good: Замечательная Пуша! Ждем дальнейших историй!
Авторитет
Подпись под аватаром: Попугаеман обыкновенный
Настоящее имя: Таня

Пуша классная :)
Каспер 18.04.12. Триша 26.07.12. Елка 25.01.13. Лунтик 20.03.14. Голубка 22.02.15. Потап 2.02.15.
Постоялец

Знакомимся с Фаней $bb1$

Так уж получилось, что с мальчуганами мне что-то не везло никак. То, покупала как мальчика, оказывалась девочкой. То какие-то несчастья приключались. К примеру, присмотрела на форуме в продаже отличного мальчугана, но вышло, что не смогла никак его забрать, ибо бронхитом заболела, да и прочие неудачи меня посетили : ( И вот так, мучаясь желанием найти Пуше жениха, а себе еще одного компаньона (Васька-то, конечно, мужчина, да вот любовь у нас с ним только во время кормления и то на расстоянии :crazy:), я наткнулась на рассказы одной соотечественницы на этом форуме. Она рассказывала про мальчика-чеха, которого в Саратове купила у заводчика. Я связалась с ней, и, чему очень рада, она мне ответила, и рассказала, где же можно найти птенчиков.

И вот, на следующий день, я бегом в точку, где заводчик своих детишек продавал. Пришла... И замерла на месте, сколько же там было красивых птенчиков! Все молоденькие, шустренькие. Однако, в основном, девочки. Мальчиков вообще не наблюдала. А какую я красивую желтолицую красотку цвета морской волны увидела. Ммм... В соседней клетке сидели взрослые птицы, видимо, чтобы показать, что же будет спустя парочку лет. Такие огромные О.о Размером ну разве что чуть меньше кореллы. Вот, простояла я около получаса у вольера. И попросила у местного специалиста помощи: мальчугана мне найти. Он так посмотрел-посмотрел. Минут 10 прошло... И вдруг показывает мне самую нижнюю жердочку. Говорит: "вон, смотрите, 5 мальчиков сидят. Пестрые 2 оливковых, 2 природника зеленых и вот еще светлый такой. Возьмите природного зеленого, смотрите, какой он яркий." Однако, после того, как я увидела последнего "светлого" птенчика, я уже перестала слушать продавца. Ибо просто поняла, что вот он: мой мальчик. Думала я быстро, и сразу же попросила достать мне птенца, чем немного разочаровала специалиста, ибо он явно хотел, чтобы я взяла ребенка, которого он мне предлагал. И вот, до ужаса довольная, я вернулась с малышом домой. К сожалению, не знаю, что за цвет) А вот и он, знакомьтесь:

С именем думала очень долго. И ничего не приходило в голову. Пришлось просить помощи у молодого человека. Выдал он мне 3 имени: Джони, Арчи и Файн. Арчи я не захотела... Думала между Джони и Файном. Больше понравился "Файн", однако, для попика сложное звучание...Спрашиваю у любимого: "как бы ты ласково Файна назвал?" Он мне в ответ: "Фаня". Вот и всё. Так что, теперь моего мальчика зовут Фаня) Ребенок оказался ужасно активным, просто до безумия) Чирикает, кувыркается, сносит всё, что увидит на своём пути, и палки, и игрушки, и кормушки, клетку без устали грызет. Однако, ужасно контактный, не смотря на то, что живет у меня немного, по сравнению с Пушей, он первым делом лез не покушать, а пообщаться. Стоит подойти к клетке и начать называть его по имени, так желтый карапуз сразу же подбегает вплотную, и начинает пытаться вырваться чтобы поближе быть. Не боится совсем ничего. Как руки в клетку заношу (поправить что-нибудь после его разгрома), тут же на них прыгает, и только там успокаивается. Так что, думаю, быстро с ним поладим) Карантин у нас еще месяцок побудет, потому и приручиться успеем, и нагуляться в моем обществе, может даже и говорить :D

Продолжение следует, а то мне бежать уже надо домой) Всем спасибо за чтение!
Авторитет

Фаня прелесть, хорошенький $fly$ да ещё и общительный :good: Пусть растёт здоровеньким, умненьким, весёленьким!
Постоялец
Подпись под аватаром: Птички-это цветы жизни**
Настоящее имя: Евгения

Прелесть просто! $wink$
Птички!
Ко мне на ТЫ!
Постоялец

Злой рок

Боль? Тоска? Грусть? Возможно... Однако, даже эти чувства не смогут описать того ощущения, когда ты лицом к лицу сталкиваешься с угнетающим, ужасным, отвратительным образом смерти, уносящей в своих костлявых лапах душу того, кто тебе дорог. Пусть даже маленькую душу. Словно где-то внутри в тебе сделали темную дыру, высосавшую остатки тепла и счастья вместе с тем, как костлявая старуха унесла последние напоминания о чьей-то жизни.

Это случилось и со мной. Так странно, вроде только что было так всё хорошо... Даже погода, на радость всем жителям города, сегодня была теплой и солнечной. Кажется, словно всё не правда. Словно это какой-то плохой сон, и вот, ты просыпаешься: все живы, счастливы, и радуют тебя своим позитивом. Но жаль, что это невозможно.

Я уходила всего-лишь на полтора часа. Забрать вещи, написать в форум историю про маленького Фаню, такого активного, радостного, солнечного. Ничто не предвещало беды: Вася как обычно пел свои песни, Пуша тихо щебетала с игрушкой, пожевывая любимый корм, подпевая Ваське, немного ворча на хозяйку, за то, что поместила её в клетку поменьше, чем в которой она жила ранее. И косо глядя на морковку: вроде бы вкусно, даже чуть попробовала, но грызть как-то не хочется. Фаня же, этот маленький разбойник, летал по всей большой клетке, висел вверх ногами на игрушках, чирикал, грелся на солнышке, подставляя теплу перышки, разговаривал со мной, Васей и Пушей одновременно, слыша нас из соседней комнаты. Проверив всех птичек, я выпустила на 5 минут Фанюшу полетать, очень уж просился. Что он незамедлительно сделал: 2 круга по комнате, и спикировал прям на меня, а после кормом был заманен снова в клетку. И вот я ушла, с уверенностью, что со всеми ними ничего не случится.

Вернулась. Первым делом на кухню: Пуша и Вася сидят, отдыхают. И тут захожу в зал... Маленькое светлое тельце лежит на дне клетки. Тельце, которое больше не пошевелится. Сердечко, которое больше не будет биться. Глазки, полные слез, которые больше не рассмотрят красочный мир. В квартире повисла тишина. Словно почувствовав моё настроение, ни Пуша, ни Вася не издали не звука, когда я зашла в их комнату. Даже не смотря на то, что амадин поет практически беспрерывно, а Пуша встречает меня чириканьем, в этот раз каждый словно понял и проявил уважение к маленькой душе минутой молчания, проводив в последний путь на радугу.

Я искренне не знаю, в чем причина. Отличная большая клетка, вся до дыр перемытая и прокипяченная перед переселением, которая куплена только месяц назад, и в которой весь этот месяц успешно прожила Пуша. Переселила его в большую, а Пушу в поменьше специально, чтобы он и к месту привык, да и Пуша когда бы к нему перелезла, были бы они в большой клетке вдвоем. Чистая свежая вода, корм: смесь из Рио и ВАКА High quality, плюс остатки небольшие старого Падавана, без гранул, весь корм перебирала в ручную, смотрела на изъяны, выбирала всё лишнее, мелкие остатки были отделены просеиванием и выброшены. Все опасные вещи убраны, даже качелек пока не ставила. Птица всегда была со мной, уделяла много внимания ему. Сквозняков нет, никаких запахов от кухни тоже... Берегла как могла. И не вышло...

Единственная возможная версия: птен был изначально чем-то болен, а я, в связи с его активностью, не смогла это полностью разобрать. Когда я его купила, в носике у попугайчика было что-то типа сопелек. Ноздри были забиты, одна полностью, другая наполовину, из-за чего ему было тяжело дышать и он сопел. Взяв ватную палочку, смочив её теплой водой, я смогла прочистить ему восковицу. Отогревала периодами под лампой. Но больным он никак себя не показывал, ибо был общителен, много кушал, был хорощий помет, активный.

Да, мне действительно не везет на попугаев-мальчиков... Словно какой-то злой рок окружает меня, и как бы хорошо я не заботилась о них, всё равно что-то плохое случается. Раньше, за полгода+ перед Пушей, у меня была еще одна попытка завести попугая. Я купила себе беленького мальчика, красивого, общительного, с которым мы очень быстро подружились. Он был активным, жизнерадостным, очень быстро приручился, пытался подражать речи, от меня не отлипал совершенно. Всё было хорошо, пока я была рядом. Однако, стоило мне уйти на ночь к родственникам, как, вернувшись, всё, что я увидела, это трепахающийся в ужасный конвульсиях птенец, который умер сразу, как я подбежала к клетке. Прожил со мной птиц около 3-х недель. И всё было прекрасно, пока я была дома.
Через небольшое время, увидив моё расстройство, мне подарили попугайчика друзья. Он был так же активен, и тоже оказался достаточно общительным малышом. Всё было хорошо. Я еще тщательнее следила за ним. Однако, мне снова потребовалось на ночь побыть не дома. А когда я вернулась, птенца уже не было в живых. Хотя я отсутствовала только вечерами и ночами, то есть время небольшое, даже не сутки. Когда я ходила на учебу, всё было хорошо, но стоило мне уйти ночевать в другое место, так всё происходило заново. Птица прожила со мной неделю.
Снова через небольшое время я уже сама купила себе птицу, уверенная, что на этот раз ничего не случится. Однако, через 3 дня мне потребовалось снова переждать ночь у родных, а как я вернулась, меня опять ждала новая смерть...

Моё состояние в этот самый ужасный месяц моей жизни было не передать. Такой расстроенной и убитой я не была долго. Я действительно очень сильно люблю своих птиц. Именно птиц. К другим животным у меня нет такой сильной привязанности. Но за своих пернатых я готова, что говорится, горы свернуть. Все птицы погибали с одними симптомами: сильно загрязнен хвостик, открытый ротик, глаза, наполненные слезками, и очень сильно высушенное тело, словно их годами не кормили. Каждый бы мог понять, что это отравление.

За птицами я следила давно, средний опыт имелся. И в этот момент в доме была очень неприятная ситуация личная. Я жила с отцом, так как мать пропала без вести, когда мне было 6 лет. И у него есть новая женщина. Однако, которая просто на дух меня не переносит, до того дело доходило, что в мою комнату она разбрасывала мусор и собачьи фекалии, которые были просто везде, даже на кровати. Вот такие бывают люди) И в следствие этого, в один из скандалов, она заикалась о том, что будет всех моих животных травить. Я думала изначально, что это блеф. Однако, после случая с попугаями, сомнений у меня уже не осталось. Ибо невозможно: что я рядом, они активные, ничего гадкого я им не давала, если бы корм был плохой, умирали бы сразу, а не спустя месяц, да и 3 смерти подряд именно в тот момент, пока меня нет, это мягко скажем ненормально. Отнесла последний трупик в ветеринарию на анализы. Сказали: отравление сильными химикатами, какие точно были не помню. Так что, моя догадка подтвердилась. Не стала бы я своим химию же давать.

Однако, после всего подобного, я дико боюсь теперь смерти своих птиц. Очень сильно. И случай с Фаней надолго теперь меня выбил из колеи, ужасно боюсь за Васю с Пушей...Уже всё снова перемыла, даже клетки, в которых они сидят. И корм их прокалила в печи (ветеринар как-то советовал, чуток корм высушивать на пару минут под небольшую температуру в духовке, чтобы точно всё вредное умерло). Очень за них боюсь, и чувствую себя просто кошмарно, аж самой плохо стало из-за того что так нервничаю.... Даже не знаю, предпринимать снова попытки в поисках мальчика или нет...

Хоть Фаня жил со мной не так уж долго, но я действительно уже сильно привязалась к этому маленькому, ужасно позитивному шилопопику, радующемуся любому общению. Выставлю фотографию, сделанную за 10 минут до ухода из дома сегодня, который стал роковым...
Я познакомила вас с ним только сегодня. Но всё равно, прошу, запомните его таким, каким на этой фотографии, где он улыбается, всем видом говоря, что нужно быть счастливым.

Ну и пара фотографий как я прогревая зерно в духовке...
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА