Гриша - мой первый волнистый пух

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Света

Re: Гриша - мой первый волнистый пух

Как говорил мой любимый Карлсон: "Продолжаем разговор". $preved$
Гришей мы стали не сразу. Еще когда я только планировала завести попугайчика, то заранее придумала имя Федя. И когда увидела свою птичку, вроде и имя подходящее (но не прижилось). Приехали мы домой. Смотрю на его чернявый клювик и на ум приходит только Малыш :ah: Ну как же я могу назвать его Малышом? Он ведь вырастет и заведет семью. Стала перелопачивать интернет в поисках имени для птички. И ни на чем не могу остановиться. Так попугайчик 2 дня сидел безымянный. В срочном порядке надо было думать имя. Выбирала с буквами, которые легче даются птичкам в произношении, и чтоб меня не сильно раздражало часто его повторять. Решено - Гриша! Сейчас уже привыкла. Пытаюсь его разговорить, часто повторяю "Гриша" и "Гриша-птичка". Так увлеклась, что теперь всех попугайчиков хочется Гришами называть. А самое смешное, что стала ловить себя на мысли, как бы в маршрутке вместо своей остановки вдруг не выдать "Гриша-птичка" :sarc:

Правильно на этом форуме всех новичков сразу отсылают читать статьи и соответствующие темы. Я вот вроде и читала, а все равно напортачила и чуток подпортила отношения с Гришей. Раньше от руки мог перелететь на другую жердочку, уползти по стенке или просто отодвинуться, а сейчас при любой возможности кусает мою руку в воспитательных целях. Тем не менее ест с руки, через прутья клетки позволяет иногда почесать ему шейку. Может простит свою непутевую хозяйку.

Всего нового Гриша поначалу жутко боится. Но попугашкино любопытство сильнее страха. Сначала спал на верхней жердочке у задней стенки клетки. Повесила туда цепочку из колечек с колокольчиком. Испугался и с того времени стал спать у передней стенки (а недавно облюбовал качельку, теперь спит только на ней). Шариков на леске тоже поначалу до жути испугался. Но уже через несколько минут пытался с качельки до них дотянуться и попробовать на клюв. Не достает. Пришлось ползком по передней стенке подкрадываться. Теперь это любимые игрушки. Причем главная задача - отгрызть колокольчик! Ну или хотя бы язычок от него.

Овощи. На мое удивление Гриша пробует все подряд. Сначала давала кусочки в прищепке, он не сильно интересовался. Потом в одном неприметном зоомагазине нашла специальный шампурчик с нержавейки. Видела у кого-то в покупках. Причем на нем было 2 ценника, на втором цена даже чуть ниже. Я по всему городу искала такой, а его уценили как ненужность. Ну да ладно. Режу овощи пластинками, нанизываю шашлычок. Потом одевается шайба и закручивается гайка-заглушка. Крепится к клетке с помощью карабина. Вкусняшки я обычно вешаю в одном месте. Повесила эту штуковину. Гриша сидел косился на нее своими глазенками. А потом первым делом направился грызть... правильно, грызть карабин, на котором это все висит :sarc: Очень рекомендую эту штучку. Два в одном: и игрушка, и закуска. Правда он больше откусывает и плюет на поддон, но может и внутрь чего попадает. Сегодня утром смотрю, уже уселся возле "вкусняшкиного" места и ждет.
Изображение

У нас уже 2 дня аномальная жара. Грише явно жарко. Купалку боится как огня (как и любую емкость с водой). И пока я смогла достичь, что он попробовал купалку на клюв и попил оттуда водички. Дальше никак. Зато этот умник уже выучил, что из зеленой штуки (пульверизатор) брызгает вода. Набрала тепленькой воды. Пару раз на пол пшикнула. Смотрю, он расставил крылышки (как люди например руки в боки ставят) и распушил перышки. Вау! Понравилось так купаться. Побрызгала на него, но получилось, что с одной стороны больше мокрого. Так он пересел на другую жердочку, наклонился в бок и давай подставлять более сухое крылышко.
Изображение Изображение
Гордый мокрый куриц! :sarc:
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Добро пожаловать) Замечательная птичка)

Lady Bug писал (а):Вот такой красавец-мужчина.

Хм, не уверена, что красавец, совсем. Скорее красавица. :)
Учитывая фото после ванны во всех смыслах)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Авторитет
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Как Гриша быстро осваивается :) Очень интересно пишете, одно удовольствие читать)
+ развернуть
Но я вижу девочку :pardon:
everybody lies
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Maria писал (а):Но я вижу девочку
Вот и меня терзают смутные сомнения... А не девочка ли Гриша? Но я так долго терзалась, что меня опередили, подтвердив мои сомнения.
Lady Bug писал (а):как бы в маршрутке вместо своей остановки вдруг не выдать "Гриша-птичка"
Вот это мне знакомо. Я на автопилоте непроизвольно (слава богу дома) иногда повторяю изучаемую фразу где угодно. Особенно семью веселило, когда я выдала "Я - мачо", моя посуду.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

olga_mm писал (а): А не девочка ли Гриша?

Девушки, вы меня пугаете! Покупался как мальчик. Восковичка сиренево-голубая однотонная. Фото после купания сделано со вспышкой, поэтому все засвечено. Девчачьи восковички вроде поначалу бело-голубенькие. Это ж не альбино, у которых трудно определить пол.
Просто я начала задумываться о второй птичке, чтоб Грише не было одиноко и чтоб постепенно сложилась пара. А теперь мне чтоли ждать яйца на поддоне, чтоб определиться наверняка? $rrg$
Модератор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Не, не надо ждать яйца. Сделайте фото без вспышки при дневном освещении и выложите то, которое максимально приближено к реальности.
Новенький

У меня фотик "съедает" фиолетовый цвет. На аватарке как раз при дневном свете. Но пятна на щеках в реальности не синие, а темно-фиолетовые. И грудка немного фиолетовая. А от "талии" и до хвоста - голубое оперение. Видимо придется ждать линьки...
Модератор

Ну, если это девица, то мы раньше это увидим, чем перелиняет.
Новенький

Как же тяжело ждать... Настращали меня девочкой, что мне уже и самой белые круги вокруг ноздрей стали мерещиться. :crazy: Но пока все без изменений, восковица сиренево-голубая.
Интересно, по поведению птенцов можно как-то пол определить? Судя по грызучести, можно подумать на девочку. Но когда смотрю, как он ухаживает за колокольчиком - мальчик и все тут. А ведь птичке всего ничего месяцев. Купила его 14 июля черноклювиком. Черные мазки сошли через неделю-полторы. Уже думала начать его выпускать, так умудрилась заболеть. Надеюсь человеческая простуда птичкам не передается?
Пока с уверенностью могу сказать, что птиц темпераментный и ОЧЕНЬ жаждет общения. Когда первый раз заметила, что он увидел в глянцевом колокольчике свое отражение, и стал подставлять ему шейку для почесонов - было даже забавно. А потом стало уже не смешно. По несколько раз в день то воркует с колокольчиком и целует его, то подставляет шейку. Причем таких колокольчиков 2. С одним воркует, а второй вроде пытается кормить. У меня аж сердце кровью обливается от такого зрелища. Я уже готова купить еще одну клетку и попугайчика (обязательно карантин и правильное знакомство). Но валяюсь с температурой. Еще бы знать наверняка, кого в пару брать. Можно взять мальчика, тогда либо сложится пара, либо будут друганы. А потом еще и подруг надо будет подбирать каждому, это уже 4 птички. Если не сложатся пары, то и 5,6 и в итоге мне придется переезжать с раскладушкой жить на кухню. :sarc:

Еще у меня небольшая проблема - Гриша грызет свой помет. Почитала похожую тему в поликлинике. Это либо птенцовое дурачество, либо не хватает каких-то бактерий в организме. В остальном он активный, кушает хорошо, помет нормальный. Что можно ему дать для профилактики?

Вы верите в знаки? У меня иногда случаются весьма загадочные совпадения. Думала, что Гриша мальчик, а меня заставили засомневаться в этом. Сегодня готовила себе покушать, достала пару помидоров из холодильника и увидела ЭТО! Когда покупала, мне продавщица сама насыпала, я не рассматривала. Может это знак, что Гриша все-таки мальчик? $wink$
Изображение
Авторитет
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Человеческие болезни птицам не грозят, а по поводу помёта - может, не хватает витаминов каких-то, разнообразьте рацион :)
+ развернуть
Lady Bug писал (а):Может это знак, что Гриша все-таки мальчик?

$LOL$ Поживём - увидим.
everybody lies
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Lady Bug писал (а): Может это знак, что Гриша все-таки мальчик?

Это знак, что помидоры нельзя поливать по ботве.
А для того, чтобы определить, что Гриша девочка, есть знаки более незатейливые. :)
Восковица у птички девчачья. Да и поведение - далеко не мальчишешье по вашим описаниям)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Новенький

Давно я не писала о моей птичке. А новостей полно!
Вобщем, я уже смирилась, что у меня девочка. По всем признакам так и есть. Дальше называть Гришей как-то неправильно, а новое имя не приклеилось, и называю просто - Птичка.

Выпускаю гулять каждый день вечером. В первый день открыла дверцу - ноль внимания. Прошло полчаса, а попугайчик и не думает выходить. Аккуратно приманила травкой на порожек клетки. Птичка посидела немного на порожке, а потом взлетела. Попыталась взлететь повыше и несколько раз чухнулась об потолок спиной. По комнате летала аккуратно, даже можно сказать медленно и плавно. Не обошлось и без происшествий. Один раз все-таки стукнулась головой в оконное стекло, разбила восковицу немного, но сотрясения не было. Я так перепугалась, что на этом решила закончить первую прогулку. Птичка так медленно летала, что я смогла взять ее руками прямо из воздуха и посадила обратно в клетку. И стала наблюдать за поведением. Нахохления не было, птичка покушала, поигралась игрушками, все как обычно. Фух. Синяк благополучно зажил через несколько дней. И больше столкновений с окном не было. Как и проблем с заходом на ночь домой. Сначала спокойно заезжала на палочке, а потом и сама стала заходить. Выйдет, полетает, погрызет что-нибудь (например меня), зайдет домой покушать, потом опять выходит гулять. И на ночь спокойно заходит домой. При моем приближении закрыть клетку даже и не дергается вылететь. Постоянно удивляюсь ее характеру.

Вот так мы гуляем. И случайный "полет орла".
Изображение Изображение Изображение

С 13 августа я ушла в отпуск. Ехать никуда не собиралась. Но из-за сезонной аллергии на амброзию сидела почти все время дома, изредка выходя в магазин за едой. Ну и само собой, что чаще с птичкой общалась. И она заговорила! 29 августа вечером вдруг услышала отчетливое "птичка". Сначала думала, что меня проглючило. А на утренней распевке как началось.. "Птичка" и "Птичечка" вперемежку с чириканьем и насвистыванием. Я была в приятном шоке! :Yahoo!: Когда купила попугайчика, то первые пару недель пыталась учить говорить. Постепенно энтузиазм угасал. А когда поняла, что у меня девочка, то вообще махнула на обучение. Просто разговаривала. И такой сюрприз. Чуть позже позвонила мама и сообщила, что сестра родила сына. Прям двойной праздник. :beer:

Самое удивительное, насколько четко произносит "птичка" и "птичечка". Не нужно прислушиваться, чтоб разобрать слова в чириканье. Я даже из кухни могу расслышать. Снова включился энтузиазм. Но пока ничего нового не выучили. Зато "птичкаем" регулярно. Обычно утром распевка, и днем когда садится на жердочку подремать, то начинает чирикать и "птичкать". И каждый раз мне так смешно слушать. Надо попробовать записать эти речи.

А еще меня не покидают мысли о женихе для моей девочки. Прошлась по нескольким зоомагам ради интереса. И только в одном высмотрела пару самцов, в остальных одни девицы. Что вдруг за дефицит?! Мне в зоомаге понравился один желтый шустрик, с насыщенно-синей восковицей. Но не уверена насчет возраста, не успела рассмотреть, уж очень прыгучий парень. Другой вариант - сотрудница предлагает отдать своего мальчика. Но смущает характер. Попугайчик у них уже месяц, а до сих пор дикий, то не выходит из клетки, то сидит на карнизе. Его взяли как замену погибшему, но характер оказался совсем другим и на приручение махнули рукой. В принципе можно и подождать с женихом, но вижу, что птичке скучно. Сегодня пришла вечером с работы, птичка сразу так оживилась. Было ощущение, что она как щенок, радостно завилявший хвостом. Теперь вся в раздумьях... $rrg$
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Молодец птичка, талантливая :)
На счет жениха: посмотрите объявления с других городов, многие люди отправляют птенцов поездами, с проводниками. У меня большинство корелл как раз из других городов, в Черновцах мало достойных птичек)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький

Похоже пора переименовывать тему. Потому что нас теперь двое :martini:
В принципе можно было подождать с женихом, но не утерпела. Для начала съездила на птичий рынок, но там никто не зацепил. И захотелось вернуться обратно в тот зоомаг, где я видела желтенького шустрика. В результате мы вместе поехали домой. Пришлось заодно и клетку купить. Обмолвилась продавщице, что теперь надо вторую клетку. Так она говорит, мол, зачем, можно сразу в одну посадить и все будет нормально. Я не стала ей объяснять, что как минимум нужен карантин (у них там есть волнистики с клещом), а потом правильное знакомство, чтоб конфликтов не было.

Имя придумала заранее. Он был шустрый и яркий. И захотелось как-то так и назвать. Придумалось - Спичкин. Хоть это скорее фамилия, но мне понравилось. По приезду домой и переселению в новое жилье, я визуально сравнила птичек. Спичкин оправдывает свое имя: яркий и худенький. Оценила эту "парочку". Она такая упитанная, как солидная матрона 52-го размера, а он мелковатый, как тощенький студент. Ничего, будем откармливать. Еще очень заметна разница из-за глаз. У девочки они небольшие (или просто голова большая), немного видна радужка, и зрачки получаются маленькие. У мальчика голова меньше, но глаза крупнее и радужки нет. Поэтому ощущение, что у него глазищи на поллица :shock:

Мальчик с именем, а девочка нет. Непорядок. И опять ничего в голову не приходит. Я понимаю, что может кроме "птичка", больше ничего и выучит. Легче всего запоминаются рифмы (птичка-синичка). Так что теперь моя девочка Синичка. И по цвету ей подходит.

Правильно говорят, что за парочкой наблюдать еще интересней. Они у меня в одной комнате, но по разным углам. Карантин - нужная штука. На вид Спичкин вроде здоровый, не хохлится, восковичка чистая, но помет пока ужасный. Конечно, второй день - еще не показатель, будем наблюдать. В зоомаге он был активным и прыгучим. Когда посадили его в коробочку, он сразу обкакался со страху. Дома не сразу вылез из коробки. А потом просто сел на жердочку как статуя. Синичка пыталась его разговорить, а Спичкин ни звука не издал. Полдня так и сидел (заметила по кучке на поддоне). К вечеру наконец решился покушать чуточку. На следующий день до обеда тоже почти не ел, а потом наконец дорвался. Такое ощущение, что он настолько привык к тесноте в магазине, что получив такую просторную клетку, растерялся, что делать со всей этой свободой. Начинает понемногу расчирикиваться. Синичка очень бурно реагирует. Он - слово, она - 15 в ответ :sarc: Причем у каждого своя песня. Синичка кричит ласточкой, а Спичкин - неразлучником. В зоомаге нахватался.

Надеюсь теперь это точно мальчик? $wink$
Изображение
Новенький

Красивые у вас попики.!
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА