OLL, новое пёстрое счастье.

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
Настоящее имя: Ольга

Re: OLL, новое пёстрое счастье.

У нас новое достижение: Чижик стал есть с руки! Он во всём подражает активному Лимончику, и увидав, что Лимончик уплетает зёрнышки, начал "наматывать круги" вокруг моей ладошки. С краю была только шелуха, поэтому, (на 3-4 раз) он аккуратно поставил лапку мне на ладонь. А в следующий раз он стал на неё уже двумя лапками!
Но вот что странно: как только он подходит к ладони/кормушке/воде, и Машка, и Лимончик сразу уходят. Они даже на одной жердочке никогда не сидят!
Но новичка это нисколько не смущает, он как танк идёт к своей цели, и "старичкам" приходится отступать. Так, вчера например, когда я поставила купалку, первой пошла плескаться Машка. Она всегда долго собирается, но потом долго купается, выходит из купалки, и снова заходит. Лимончик в это время в предвкушении трясёт хвостом, может даже попробовать залезть, пока Машка вышла, но тут же получает по клюву.
А Чижик... его совсем не смутило наличие дамы в "ванной". Он залез в купалку! Правда получил по клюву, но сел рядом, и старался прорваться, пока Машка выходила отдыхать. Машка конечно его не пустила, но когда она закончила, Чижик залез, и так неумело плескался $facepalm$ $facepalm$ $facepalm$ .
У меня сложилось впечатление, что он этого раньше не делал.
А Лимончик... Он был крайне удивлён наглостью новичка, но по этому поводу никак не отреагировал: ни ругался, и не выгонял его.
Я раньше думала, что у меня Лимончик такой задира! И когда планировала завести ещё пару, то была уверена, что он будет "паханом". Но как-то "пахан" сдулся. Задирой остался, но не более того.
И вот ещё что: я своим пухам овёс посадила. И даю его, молочной зрелости каждый день. Так как колосик достаточно длинный, то Машка его грызёт с одной стороны, а Лимка с другой. А теперь... пока Чижик не наестся, никто не подходит. Он Лимку гонит, а Лимка не качает права (с Машкой он ведёт себя именно так), а висит на прутьях рядом, пытается как-нибудь на эту жердочку сесть.
С Машкой всё проще: она у нас дама солидная, в разборках не участвует, но если новичек сядет к ней на жердочку - недовольно смотрит. Если Чижик придвинется - получит тут же! Машка своего не отдаст.
А ещё у меня такое чувство, что Чижик будет разговаривать. Он так внимательно слушает, когда я с пухами разговариваю. Как в данной ситуации его обучать? Отдельно содержать мне его муж не даст, всё равно в эту клетку посадит. Есть ли шанс заговорить при совместном содержании?
Новенький

Если ещё на назвали можете назвать Эйнштейн, а сокращённо Энни. $jgd$
Узнаваемый

За это время Чижик вполне освоился, отъелся, и показал характер во всей красе.
Никто не сомневается, кто в доме хозяин. Первый ест и пьёт Чижик. Машка иногда ест с ним, но именно он выбирает, их какой кормушки он будет есть. А задира - Лимончик ест самый последний.
Говорить Чижик так и не стал, ручным не стал тоже. Вообще, он какой-то независимый птиц!
Месяца 4 назад Чижик и Машка решили обзавестись потомством. Чижик мешал им спариваться, свешивался с верхней жердочки, смотрел злобно, и ругался. Махал крыльями, не отпуская жёрдочку. А то и сам норовил пристроиться!
Машка к себе его не подпускает, но ухаживания его иногда принимает, позволяет себя кормить. Почесончики - те, только с мужем Лимошкой. Но и здесь Чижик прилетит, и их разгонит. За его злобный характер, и за округлую форму мы его прозвали "Angry Чижик".
Иногда они с Лимончиком начинают заигрывать, делать зомби-глазки, даже лапы друг на друга ставить $facepalm$. Но "пассивная" сторона начинает возмущаться, и не хочет быть "пассивной".
Ещё Чижик, когда совсем разойдётся, заигрывая с Лимошей, начинает не ходить, а скакать по жердочке, как воробей.
У кого-нибудь ещё попугаи так скачут? Или Чижик так научился у воробьёв, когда жил на улице?
Авторитет
Настоящее имя: Ксения
Награды: 3
«Почётный житель города 2013» (1) «Пернатый калейдоскоп» (2)

Ольга, видимо у воробьев научился :good: Для мира во всей клетке, Вам бы еще одну девочку присмотреть, все таки обидно за двух страдающих мальчуганов : ( А птички у Вас красивые!
Узнаваемый

zyablik писал (а):Вам бы еще одну девочку присмотреть

Вот уже 4 месяца думаю на эту тему. Клетка для 2х пар поболее должна быть, или эта подойдёт для ночевки 30*39*52. Гуляют они у меня часто, пока я дома, почти весь день. А когда работала - весь вечер, и утром, если успеваю.
Ну, и с окрасом подумать нужно. Какую самку Чижику в подруги выбрать?
Сам он выглядит - как сынок Лимки и Машки.
Весной птицу не стоит покупать? К весеннему авитаминозу и линьке ещё и стресс от переезда добавится? Или ничего страшного?
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

У меня тоже скачет, как воробей, хотя их никогда даже не видел :sarc: А клеточка очень маленькая для двух пар :no: Я считаю птички должны есть не тогда, когда им место достанется, а тогда, когда захотят ( а хотят они почему то всегда все вместе :sarc: ) Вы сможете в такой маленькой клетке расположить достаточное количество кормушек, поилок, сепий и т.д.?
Узнаваемый
Подпись под аватаром: всем добра

oll, маловатенько ( (
Узнаваемый

MILANA писал (а):птички должны есть не тогда, когда им место достанется, а тогда, когда захотят

на дне клетки, по углам стоят 4 (!) кормушки, и Чижик по очереди бегает к каждой, никого не подпускает. :unknown:
Nanida писал (а):30*39*52 маловатенько

Вот по этому я и не тороплюсь с покупкой подруги. А так хочется хорошую (и как назло самую дорогую клетку).
Как накоплю, сразу ещё одной дамой (постараюсь, что бы только одной) обзаведусь.
Форумчане! У кого-нибудь дети дома аллергией страдают? Я уверена, что аллергия у сына, и мои попики никак не связаны, просто доктору хотелось бы примеры нормального существования птиц и детей-аллергиков привести. Что бы не цеплялась больше к моим пухам.
Узнаваемый
Подпись под аватаром: всем добра

oll, 30 это длина? для одного-то тоже мало.Рекомендуемые размеры для одного длина 40 (минимум)-50 (норма), ширина 30, высота 50.
Узнаваемый

Nanida писал (а):30 это длина?

да.
В клетке они только спят. Размер их "прогулочной клетки": 4м*3м*2м.
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбка спасет мир!
Настоящее имя: Наташа

oll
Какие смешные у вас птицы! Чижик стал главнокомандующим, несмотря на то, что его подселили.. И не боится же, что их двое $fingal$
А насчет врача, мне кажется, что врачи как только видят птицу - они сразу все болячки на них сваливают. Я когда с родителями жила, у меня попугай жил в моей комнате. А в соседнюю иногда в гости приезжал брат с семьей. Так вот если мы вызывали врача по причине обструктивного бронхита у его девчушек, врач первым делом наговаривал на птицу и говорил, что птицу надо срочно убирать... $rrg$
Узнаваемый

Murzya писал (а):птицу надо срочно убирать...

Вот-вот. Типа их пух, перья, корм может содержать аллергены.
У моего мужа - перхоть, может и мужа убрать, вдруг это на перхоть аллергия? :crazy: :sarc:
Аллергики, делитесь опытом! $secret$
Постоялец
Подпись под аватаром: Улыбка спасет мир!
Настоящее имя: Наташа

oll
Вот 2 примера:
1. Петька у меня появился благодаря моей знакомой, у которой родился ребенок и у него началась аллергия. Как только попугая передали ее родителям - аллергия пропала и не проявляла себя больше никак. Я его забрала потому, что ребенку был закрыт путь к бабушке с дедушкой..
2. Пример моих племянниц и племянника: обструктивный (якобы аллергический) бронхит начинался как в квартире с птицей, так и в их квартире, где птиц нет и не было. Тем более, что сейчас птицы живут со мной, дети с ними никак не контактируют, но бронхит все равно появляется.
Так что я думаю, что все индивидуально, а в доказательство врачу будет скорее всего только анализ на группы аллергенов... :rtfm:
Узнаваемый

Вот он, мой, в меру упитанный командир:
+ развернуть
Изображение
Узнаваемый

Murzya писал (а):oll

Так что я думаю, что все индивидуально, а в доказательство врачу будет скорее всего только анализ на группы аллергенов... :rtfm:

Вот согласна полностью! Конечно проще повертеть по сторонам головой и вот вам причина: кошка/собака/ муж :sarc:
У меня тетя так кошку отдала, а теперь снова кот. оказалось. не в кошке дело-то было! : (
+ развернуть
Аллергии даже лечат насколько знаю, может гомеопатией? На что бы ни была аллергия - это не здорово. Детки должны полноценно жить, и взрослые тоже :)
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА