Наша пара - Шурик и Варвара

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Наталья

Наша пара - Шурик и Варвара

Добрый день, почитала несколько тем - очень доброжелательные форумчане :good: решила задать свой вопрос. Потому как попугай у меня первый, и практического опыта нет. Итак:
Самцу год с небольшим. Ручной, говорящий.
Последнее время стал агрессивным. Садится на руку и недвусмысленно трясет хвостом :oops: Когда сгоняю - злится, нападает, кусается. Видимо созрел?
Задумались о приобретении невесты. Но брать годовалую не хочется, хотим взять малышку - воспитать, приручить... Про карантин и знакомство я все прочитала.
Вопрос: её нельзя трехмесячной подсаживать к самцу? (Боюсь, он с ней спариваться захочет...)
Как поступают в таких ситуациях?
Или может вообще второго самца купить? Птенцов то мы все равно не планируем.
Заранее благодарна ответившим!
Последний раз редактировалось ---Весна--- 07 ноя 2010, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Re: как подобрать пару

Если не собираетесь разводить попугайчиков, то купите ему в пару мальчика.
Твои мысли становятся твоей жизнью
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

---Весна---, это ваше решение, брать птичке друга, или подругу :wink:. Просто, некоторым взрослым людям, неприятно смотреть, как самцы ухаживают друг за другом (чешут, кормят, целуют).
Ваш мальчик еще молодой, и можно взять птенчика прямо из гнезда. Кого бы вы не взяли, в любом случае нужно провести карантин, а за это время приручить малыша. Ну, и постепенное знакомство, по всем правилам.
Говорить ваш любимец не перестанет.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Новенький

---Весна--- писал (а):Вопрос: её нельзя трехмесячной подсаживать к самцу? (Боюсь, он с ней спариваться захочет...)

значит все-таки можно малышку к нему подселить? он ее не изнасилует раньше времени?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

---Весна--- писал (а):
---Весна--- писал (а):Вопрос: её нельзя трехмесячной подсаживать к самцу? (Боюсь, он с ней спариваться захочет...)

значит все-таки можно малышку к нему подселить? он ее не изнасилует раньше времени?

:shock:, у меня живут 21 волнистик, среди них маньяков и насильников нет :D. Скажу больше, нужно великие усилия приложить, что бы птенчиками обзавестись... Но, это лирика.
Самое главное, это соблюдать световой режим (около 12 часов), и не усердствовать с естественными стимуляторами. Т.е. яйцо, пророщенное зерно давать не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Насчет подсаживать... Вы читали, как правильно знакомить волнистиков?
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Старожил
Настоящее имя: Марья
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

---Весна---, добрый!
Конечно, берите малышку, приручите, это будет здорово! Да и взрослая дама может такой матриархат со смертоубийством устроить Вашему парню, что мама не горюй.. :D Но это отступление. На самом деле, если самка не захочет (а она не захочет в три месяца), то и у мальчишки вашего ничего не выйдет. :wink: И вообще, редко когда попугаи хотят размножаться в неволе, если им не созданы для этого определенные условия. Так что покупайте девицу и радуйтесь, это так интересно - наблюдать за ними в паре.
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Новенький

Да, я читала, как знакомить. Но до этого еще долго, потому что невеста наша должна только вылупиться на днях :Search: так что пара месяцев у меня есть в запасе. Сейчас главное определиться - мальчика или девочку брать (хотя конечно больше девочку хочется). Чтобы и птичкам хорошо было, и у нас проблем с нежелательными кладками не получилось. А там - кто знает! - вдруг может и потомство захочется получить....кто знает!

Маша, спасибо! Вы убеждаете меня в правильности моего почти уже принятого решения!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

невеста наша должна только вылупиться на днях

Как трогательно :in_dreams:
Соглашусь с теми кто за девочку :flag: Все таки это более органично и они такие милашки, и нежные создания, вы сразу почувствуете разницу, и обязательно полюбите ее.
А вот теперь представьте взяли мальчика, пойдут нетрадиционные отношения между ними и через год получите еще одного неудовлетворенного кусачего :twisted: члена семьи, это все образно конечно, но все же :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Постоялец
Подпись под аватаром: ~окрылённая~
Настоящее имя: Кэт

Мы к почти взрослому птицу подсаживали подружку, ещё не перелинявшую. Сколько ей точно было, не знаю)) Он с первого дня знакомства (ессно после карантина) попытался к ней приставать, но был пару раз доходчиво поставлен на место и успокился. Живут теперь, ухаживают друг за дружкой, но в "этом" замечены пока не были :D Так что можно, многие очень подсаживают девочку-птенца ко взрослому мальчику.
Знающий
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

---Весна---, хочу сразу предупредить.
Вы писали что не для разведения Вам нужен второй попугайчик. А так как их Вы будете не разводить, лучшим ему компаньоном будет парнишка.
У попугайчиков главенствовавшую роль играет самка, то есть самец - мирный и нежный, самка - скандалист и самоуправец. Во общем матриархат руководит в попугайской паре и с этим утверждением я думаю ни кто спорить не будет.
Если Вы в пару возьмёте девочку, то не забывайте что надо всегда следить будет за питанием, исключать любые попытки к гнездованию, световой день не больше 10 часов. Бывают очень частые случаи при неправильном содержание девочки, она может за нестись (Хоть с самцом, или без него) и это очень опасно не спланированная кладка, которая может закончится смертью птички.
Теперь думайте и решайте!
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ой Сережа написал так написал :impossible: Предупрежден значит вооружен, но не до такой степени все опасно и Весна категорично не писала что разведения не будет, она даже допустила такую мысль :roll: Не все самки стервы, и несутся без спросу крайне редко, их еще попробуй заставь :twisted:
Весна не бойтесь, мы с вами в любом случае :) слушайте свою интуицию :wink:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий

окси писал (а): Не все самки стервы, и несутся без спросу крайне редко, их еще попробуй заставь :twisted:

Оксана, я это написал не от балды!
Самки несутся очень охотливо, если создать условия, даже не для разведения а косвенные, пускай даже не в первый год, а в последующих годах. Просто я не однократно сталкиваюсь с этой проблемой у других людей, у которых есть девочка (телефонные звонки).
Пы. Сы. Для меня в радость, если попадается трудно разводимая пара (если только не забракованная птица) :oops:. Опыт великое дело, хотя я себя ещё считаю в этом деле дилетантом.
Мне самому очень приятно услышать писк малыша в гнезде и если создавать пары, то только мальчик + девочка с перспективой на будущее. Но деток не все хотят видеть и сними заниматься :cry: .

Мальчик + Мальчик = Дружба. (а дружба бывает разной :) ).
Мальчик + Девочка = Пара.
Девочка + Девочка = Вражда. (если любовь, получается как и в первом варианте, с нелицеприятным поведением).
Новенький

Plume1, ну вот, озадачили Вы меня... :o теперь я опять сомневаюсь, по силам ли будет мне справится с этой задачей?...
Знающий

---Весна---, решайте. Выбор за Вами!
Я бы посоветовал девочку, знаете это как радостно от Вашего любимчика увидеть маленьких деток :good:, таких маленьких и озорных :) .
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Люблю я волнушек... люблю
Настоящее имя: Лена

Моя девочка очень тяжела на подъем с размножением. Даже при наличии домика. Ее дочка несется даже в темноте (я утрирую, но там реально режим даже не помогал). Восковица моей Маши еле-еле коричневая в самый ее пик состояния размножения. Восковица ее дочки ярко-коричневая. Причем с 8 месяцев. Может, именно по состоянии восковицы Вам выбрать девочку в пару? Но, сами понимаете, эта девочка должна быть подрощенной и почти созревшей. Или даже созревшей.
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА