Мои волнистые пациенты

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Авторитет
Настоящее имя: Арина
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Мои волнистые пациенты

Интересная темка, Наталья! Очень полезная!
+ развернуть
Я тоже живу в городе, где проблема с вет. лечебницей, бегаю по волнистому городу и ищу нужную информацию

Очень хорошие птички, такую как Клементина никогда и не видела :) Лютик малыш молодец, выздоравливает $fly$ Сколько же квартирок-клеток у вас?
Новенький
Настоящее имя: Мария

Клементина просто прелесть! И Лютик очень хорошенький!
Здоровья вашим птичкам! :)
Узнаваемый
Настоящее имя: Наталья

Саламандра, вот оно, оказывается, как! Спасибо за ссылки! Моя Клементина, конечно, не такая красивая, как те птицы, но я все равно рада, что у меня такой необычный волнистик!
Конапушка, у меня 5 клеток, одна из которых двойная, то есть, в ней живут две семьи - Кеша и Даша (волнистики) слева, Танк и Лия (амадины) - через перегородку справа. Еще одна клетка стоит пустая - так, на всякий случай.
Кстати, еще два месяца назад у меня было только две птицы - Кеша с Дашей. Потом в начале апреля подруга отдала мне своих амадин. Потом я приглядела в зоомагазине неразлучника, но никак не решалась с покупкой, пока мне не предложили взять двоих неразлучников по цене одного. Месяц назад я купила у какой-то странной мадам свою красотку Клементину, а вместе с ней Лютика и Констанцию. Вот такие дела.

-- добавлено
Добавлено 
--

Конапушка и Vesnushka, только сейчас заметила сходство ваших ников! Кстати, я поначалу Клементину хотела назвать Веснушкой. Это при том, что я сама от природы конопатая :crazy: Короче, будем дружить! $preved$
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет – натирай темные, пока не заблестят.
Авторитет

Большое и приятное хозяйство! Буду с удовольствием посещать вашу темку. Наталья, а как вы умудряетесь давать своим пациентам лекарство?
+ развернуть
У меня волнистики не ручные, что-то дать из лекарства индивидуально, это же поймать надо, для них очередной стресс. :%)
Новенький
Подпись под аватаром: Ру и Чифка

Познавательная тема, и птички замечательные, здоровья им.
Узнаваемый

Конапушка писал (а):Большое и приятное хозяйство! Буду с удовольствием посещать вашу темку. Наталья, а как вы умудряетесь давать своим пациентам лекарство?
+ развернуть
У меня волнистики не ручные, что-то дать из лекарства индивидуально, это же поймать надо, для них очередной стресс. :%)

Лекарство давать очень просто - из инсулинового шприца без иглы - в клюв сбоку. Тут нужна внимательность, поскольку давать лекарство надо быстро и прицельно под язык. Если замешкаться и выдавить лекарство, когда птица начнет грызть шприц, то оно просто вытечет из клюва.
Лекарство - это полбеды, труднее птиц кормить из шприца, поскольку приходится по капельке вливать 2-3 мл каши. Пока я Лютика кормила, он весь был испачканный. Через катетер было бы реально удобнее, но у меня пока нет подходящего...
+ развернуть
Смотрю на своих амадин и думаю: а как бы я их лечила в случае чего?.. :unknown: По сравнению с ними волнистики кажутся мне гигантами...
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет – натирай темные, пока не заблестят.
Авторитет

В моей практике было когда я давала лекарство из шприца. Действительно нужна сноровка, опыт и глаз снайпера :sarc:. Лучше бы пернатики не болели : (
+ развернуть
Меня больше беспокоит, что их ловить надо, для них стресс, и лечить надо $ck$
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Enrica писал (а):Через катетер было бы реально удобнее, но у меня пока нет подходящего...
Enrica На будущее, хотя может и не пригодится, покупаете в нашей аптеке детский катетер "бабочку", иголку отрезаете, и вот вам идеальный по толщине катетер. $wink$
Узнаваемый

Конапушка писал (а):
+ развернуть
Меня больше беспокоит, что их ловить надо, для них стресс, и лечить надо $ck$

Кстати, это меня тоже беспокоило поначалу - ведь ловить больную птицу приходится минимум два раза в день! Но к счастью, выход есть - это те самые маленькие клетки, которые на нашем форуме не выдерживают никакой критики, даже когда речь идет о содержании одного-единственного попугая. Размеры этих клеток в среднем 20*30*40. Это, как правило, самые дешевые клетки в зоомагазинах (мне вообще две такие достались бесплатно). В них, конечно, не развернуться, но для больных птиц самое то, потому что: 1. Активно двигаться им нельзя, да они, как правило, и не хотят; 2. Чтобы поймать птицу, достаточно просто протянуть руку.
Стресс, конечно, присутствует, но если человек спокоен, птица тоже спокойна. Проверено $perfect$
Узнаваемый

Скунсик писал (а):$welcome$
Наталья, Вы молодец, что спасли птичек! Побольше бы таких ответственных и отважных хозяев!
$EE#$
Будем ждать фото "пациентов" :)

Наталья, у Вас доброе сердце и Вы очень решительный человек! Здоровья Вашим ребятам! Прикольный чумазик Ваша Клементина! Никогда таких не видела!
Последний раз редактировалось н.к. 22 май 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Настоящее имя: Екатерина
«Почётный житель города 2011» (1)

Какая же у вас интересная тема! Я так рада за ваших новых птичек! Пусть поправляются и не болеют! Ваш Кеша такой красавец, и что это его дама не отвечает ему взаимностью? Теперь за ними тоже будет следить много людей, так что они просто обязаны будут стать родителями!
Узнаваемый

Kate писал (а):Какая же у вас интересная тема! Я так рада за ваших новых птичек! Пусть поправляются и не болеют! Ваш Кеша такой красавец, и что это его дама не отвечает ему взаимностью? Теперь за ними тоже будет следить много людей, так что они просто обязаны будут стать родителями!

Да уж... Кеша к ней и так, и эдак... И курлыкает, и попискивает, и щекочет... Самое смешное - это когда он ее дергает за "борду" после того, как она отказывается кушать у него из клюва.
+ развернуть
Он ей: "Дашенька, поешь!" и лезет клювом к ее мордочке.
"Отстань!" кричит Даша и бьет его по голове.
"Ах так!" Кеша хватает Дашу на перья возле клюва и несколько раз сильно дергает. :caveman:
Даша - в крик, но сдачи не дает, только крылья растопыривает, мол, "Я сильнее тебя, так что не лезь ко мне!"

К сожалению, Даша ни в какую не хочет делать детей. Домик игнорирует. Он висит уже две недели, она даже внутрь не заглянула. Кеша заглядывал, Даша - нет : (
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Enrica Возможно было нарушение при подготовке, что то упустили, а может просто самка не готова к размножению, может вам написать в раздел "Загс, роддом, ясли" в тему проблемы при разведении. Думаю сообща мы сможем вам помочь. $wink$
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Enrica писал (а):Сегодня у нас три знаменательных события.
Первое - Клементина отправилась в свой первый полет по комнате $fly$
Второе - Лютику значительно лучше, утром кормила я, в обед ел сам, сейчас вечер - никаких непереваренных зерен в помете :dance4: Видимо, малышу просто не хватало ферментов.
Третье - Лютик освоил купалку. Повесила я ее сегодня безо всякой надежды на успех, а потом смотрю - плещется! Здорово, а то у него от искусственного кормления все перья на груди слиплись.
Завтра снова выпущу Клементину погулять, заодно и пофотаю. $canon$

Наталья :Rose:
Вы просто спаситель для несчастных птичек, пусть вам сопутствует удача :good:
Узнаваемый

Саламандра, спасибо, я подумаю над вашим предложением! $EE#$ Вообще-то, я хотела открыть там темку после того, как Даша, как минимум, исследует гнездо... Дело в том, что это уже вторая попытка посадить Дашу на гнездо, первая была в марте. Кеша хочет любви, аж надрывается, Дашу гоняет по клетке, а она сидит вся из себя такая королева... Ну, ничего, у нас тут более ценный экземпляр намечается - Клементина :angel: К концу лета будет видно - если Даша не изменит свои взгляды на семью, Кеша пойдет дружить с Клементиной.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА