Итак, Чива!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький

Re: Итак, Чива!

Всем здравствуйте!
Выкладываю, наконец, фоточку моего пернатого :)
Изображение

качество, конечно, не очень ( но это был наш второй полёт, фотка сделана на шкафе и, чтобы не пугать новым предметом, с большим приближением. когда станем совсем ручными, тогда будет полноценный фотосет)

-- добавлено
Добавлено 
--

Lina писал (а):Так как мы тут все особо нетерпеливые личности, спрошу сразу. Парочку для Чивы планируете заводить в будущем?

ой, это очень сложный для меня вопрос. Ниже расскажу историю и свои переживания по теме, а потом переадресую этот вопрос вам, дорогие форумчане $rrg$

-- добавлено
Добавлено 
--

Итак, у нас 6 день пребывания дома:)

Чивочка замечательный! муж говорит, что это самый умный попугай на свете! (других он, правда, не видел, но я рада, что они так подружились).

Вчера меня дома не было почти весь день, и общались они с мужем. оказалось, что наша самая любимая передача - формула1 и хоккей. ооооччень любит комментировать комментаторов, наверно, он тоже оспаривает мнение судей $laugh$

Ну а сегодня утро началось прекрасно. Чивка был в отличном расположении духа: чирикал, кувыркался на лесенке - очень он любит это занятие! И я решила его покормить...
Всё было хорошо, он покушал, но на руку не забрался. я решила оставить руку в клетке - он как раз начал перебегать на жердочку, на качельки. Вот и на руку прыгнул. Урра!
но, блин, не тут-то было... С ладони за секунду на руку и в открытый полёт.
конечено, нужно было закрыть расстояние (где-то я читала, что удобно салфеткой), но...
в общем мы с мужем кинулись в разные стороны - один дверь закрывать, другая - форточку.
потом я полезла протирать пыль на шкафу - уже поняли, что он любитель там посидеть. А Чивка довольный сидит, почирикивает)
Я решила в этот раз не разгребать заново полки и не строить безумную конструкцию до потолка, а прото поставила на стул табуретку, а на него клетку. и ушла, оставив мужа наедине с новоиспеченным товарищем)
не было меня часа три. за это время Чивка сел ему на плечо - не буду строить иллюзий, скорее всего со страху, он вообще пока не очень умеет приземляться в нужном месте, раза со второго-третьего только приземляется, кружит рядом. Потом поел с руки и на ней же почти доехал до своего положенного месте, но опять фррр.. и Чива на шкафу)
Потом пришла я, и еще через полчасика этот друг сам спокойно залез в клетку!:) мне кажется, это успех)
но всё равно! во -первых, комната была не готова к тому, чтобы по ней летал попугай, а во-вторых, 1.5-2 недели в клетке! и никаких компромиссов (какая я вредная, наверно). но хочется, чтобы всё было как положено.

Есть у нас и еще успехи :Yahoo!: Сегодня Чивка лизнул апельсин и морковку) рубленое яблоко в смеси игнорирует, кусочковое тоже. Сейчас висит гирлянда из яблока, свёклы, морковки, апельсина и мандарина. НАверно, слишком много всего сразу, но он её сначала пугался, а потом явно заинтересовался такой интересной игрушкой) сейчас нам, конечно, уже спать пора, но может, утречком распробует)

Еще вот что непонятно.. Я тут почитала, как у всех весь этот мел, сепию попугайчики чуть ли не за день способны сгрызть. а мой так, по маааахонькому кусочку в день клюёт. я от сепия более узкий конец отломила и между прутьев поставила, чтоб с железками не заморачиваться - начиталась сегодня темку про опасности разные, муж сказал, что это попугайский триллер, и ведь правда :shock:

А еще заказала кучу игрушек! :Yahoo!: :Yahoo!: Большинство для будущего стенда, но и всякие там колокольчики, штучки в клетку:) будет наш друг играть!
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Постоялец
Настоящее имя: Лина

Очень красивый малышок. Приятно слышать такие новости, рада за вас и за Чиву. Сразу видно, очень заботливая хозяйка, мы таких любим. $wink$
+ развернуть
Будущий стенд? Интригующе. $mkm, $
Постоялец
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Попугайчик замечательный $dribble$
На фотке взгляд такой с укаризной, типа "что это, я за тобой слежу!" :sarc: :good:
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Лида_21, поздравляю))) Первые успехи самые приятные)) А когда приручитесь окончательно, будет с руки есть, давать чесать и т.д. - счастью не будет предела :sarc:
Не забудьте похвастаться стендиком $jgd$
Насчет сгрызания мела, сепии - это у всех по-разному) У меня вот волнухи по чуть-чуть едят, корелла тоже, но она кусками отгрызает иногда приличными такими, а как-то раз, давно уже правда, сгрызла за день камень)
Некоторые вставляют их в прищепочки такие:
+ развернуть
Изображение

Лида_21 писал (а): а во-вторых, 1.5-2 недели в клетке! и никаких компромиссов (какая я вредная, наверно). но хочется, чтобы всё было как положено.

Молодец) :good: Все бы так)))
Новенький

Ой, сегодня полдня сидели вместе)
сделали перестанову в квартире - теперь Чивка сидим вместе со мной на письменном столе и смотрит, что же это там такое? :)

Шалииит $lko$ так смешно за ним смотреть! у него такие периоды активности много раз за день. Багает по жердочке, потом на лесенку, перелазит как змейка через ступеньки! даже задом иногда пытается $ck$

Так мы и продолжаем пробовать разные фруктики - пока никак ( проращивается корм - посмотрим, что-то мне подсказывает, что ему должно понравиться.
Когда вешала традесканцию - он её сильно побаивался, а сегодня повесила хлорофитум - была настоящая война! $jhf9$
на вкус, правда, не распробовал, больше сражался, но всё равно здорово:) хоть чуть-чуть погрыз.

А еще Чивка сегодня с моим пальцем дрался! :Yahoo!: Быстрей бы мы уже совсем подружились! Кушать с руки совсем не боится, но на руку не всегда залазит. А сегодня я долго держала руку после кормежки в клетке, и он пару раз хозлился и "облизывал" палец) и покусывал!

Вот такие наши дела)

-- добавлено
Добавлено 
--

:Yahoo!: :Yahoo!: погрыз кончики у двух листиков хлорофитума - и явно распробовал на вкус!
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Новенький

А наши дела идёт хорошо :Yahoo!:
Чивка уже разрешает гладить себя по головке и свосем не боится, только жмурится от удовольствия :)
Кушает хлорофитум, попробовал росточки пшеницы - понравилось. Правда, вот фрукты/овощи пока игнорируем (
каши еще не успела попробовать, а вот зерно прорастить прошлый раз не удалось. попробовала еще раз - по-другому уже, надеюсь, что получится.
В купалку по-прежнем запрыгивает, но не купается. ничего, скоро и этому научится :roll:
Новенький

А мы растём! Летаем уже вовсю по квартире $fly$
стендик пока совсем нет времени сделать, поэтому пока мы развлекаемся вот так:
Изображение

И покрупнее:
это наша импровизированная жердочка, стоит в стакане и распускается. Чивик оценил :dance3: даже покрыз немножко зелень и веточки.
Изображение

Пора пойти покушать!
Изображение

А это стало любимой игрушкой :sarc: Он с ней дерётся, поэтому на фотках как привидение получается
Изображение

Устали, можно и книжечки поразглядывать :) А заодно и своё отражение
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

А еще как-то неожиданно пришло решение... Раньше хотели только одного ручного попугайчика, чтобы и разговаривал, и на руки садился. И прям совсем-свосем человеком был. Но сейчас решено: обязательно будет подружка! $EE#$
После первой же линьки! Купим клеточку побольше, а в этой будем месяцок девочку приручать. Так что к середине-концу лета будет у нас свадьба! :married:
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 писал (а):А мы растём! Летаем уже вовсю по квартире
стендик пока совсем нет времени сделать, поэтому пока мы развлекаемся вот так:
Хорошая игровая площадочка получилась.
Лида_21 писал (а):Так что к середине-концу лета будет у нас свадьба!
Поздравляю, мы на форуме все против одиночного содержания. $wink$
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Во-во, я тоже была яростная противница одиночного содержания $wink$ теперь неодиноко содержу 14 :crazy:

Малыш классный $mkm, $ Обожаю таких!
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Новенький

mam_ba писал (а):Малыш классный Обожаю таких!

Спасибо!
Он очень хорошенький! А как же вкусно от него пахнет :oops: такой зернотравкой.
На плече сидел, все веснушки-родинки перебрал, только вот волосы нещадно грызёт, аж хрустят!

Саламандра писал (а):Хорошая игровая площадочка получилась

Да, только стол скользкий, может, тряпочку/бумажку какую стелить? :unknown:
Хотя, конечно, лучше стендик. Хочу такой, чтобы его и поставить можно было перед клеткой, и повесить на стенку над клеткой. Жаль, что я совсем бездарь в этом деле, но! буду стараться :)

Только вот волнуюсь, что он пока кроме зерна пророщенного (и то, так, немножко погрызёт и всё) и зелени ничего не ест. Морковку, помидор, огурчик, свёклу, яблочко, болгарский перец пробовали - пока никак. Пару раз куснёт, пожуёт и на этом всё заканчивается. Травку-то он как куснул, так теперь не оттянешь, а это пока не нравится. Причём всё только с руки пробует, если в кормушке - вообще игнорирет. : (
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Лида_21 писал (а): Причём всё только с руки пробует, если в кормушке - вообще игнорирет.
Ничего вот появится невеста, будут вместе на перегонки кушать. $wink$
Новенький
Подпись под аватаром: повернись лицом к солнцу!
Настоящее имя: Оля

Как замечательно Вы смастерили стендик игровой - загляденье просто $wink$!

А Вашу идею с веточками в косичке завтра возьмем себе и попытаемся подобное сконструировать - красотища :good: !
Повернись лицом к солнцу и все тени будут позади!
Постоялец
Подпись под аватаром: ноев ковчег
Настоящее имя: эдик

Птичка супер! Игровая площадка получилась :good:
Лида_21 писал (а): Так что к середине-концу лета будет у нас свадьба!
Отличное решение!
Новенький

Concedo писал (а):А Вашу идею с веточками в косичке завтра возьмем себе и попытаемся подобное сконструировать - красотища !

ой, мне приятно, что кому-то наше изобретение тоже пригодится :)
А веточки легко заплетаются в любую форму после того, как несколько часов в воде полежат

-- добавлено
Добавлено 
--

После вчерашних разговоров и окончательных раздумий мне сегодня снилось, как мы выбираем девочку :oops:
Очень хочется серенькую или паровую) может, у кого есть на примете? :oops: в разделе "птичий рынок" пока таких не видела..
Постоялец
Настоящее имя: Аня

Какая игровая площадка получилась, прям перед дворцом :good: Далеко и ходить не надо :)
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА