Итак, Чива!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Новенький

Итак, Чива!

10 апреля 2012 года у нас появился Чива)
Взяли мы его из "домашней" семьи. Там была одна парочка ручных волнистиков, старший братик и три молодых мальчика, один из которых стал нашим Чивой.
Как сказал хозяин, ему даже меньше месяца, конечно, лучше было брать, наверно, чуть постарше, но уж очень хотелось, да и хозяин не стал бы ждать. Чива умел кушать, летать и уже около недельки сидел отдельно от родителей. У меня до сих пор вопрос, как так получлось, что он уже самостоятельный, а братики нет (хозяин на продажу их еще не выставлял - не умели кушать)? ведь яички каждые два дня откладываются, то есть его братики младше всего на пару дней. Многое вызывало сомнения, но волнистики были игривы и жизнерадостны, поэтому Чива оказался у нас.

Сейчас он у нас уже 4 дня. Вот такие наши дела и успехи.
В один день мы взяли и попугая и клетку (конечно, неосмотрительно, но очень сильно приспичило). Пока Чивка сидел еще в переноске (картонной коробочке с дырочками), мы помыли и ошпарили клетку и все принадлежности.
Клетка небольшая (поддон примерно размера А4, высота - см 40, наверно). хотели больше, но в магазине были только две адекватные прямоугольные клетки. но одна была сделана из странного непокрашенного металла, который не внушил мне доверия, а вторая - меньшего размера - стала нашей.

Клетка обустроена так:
на нижнем ярусе, там где расположены две кормушки, поставили жердочку (такую рогаточку с корой), чтобы когда попугачйик кушал, он сидел не на пластмасске, а на дереве.
на втором ярусе (посередине) расположена вторая такая же жёрдочка (напротив дверцы). рядом с ней поилка и сепия.
между вторым и третьем ярусом рядом с задней стенкой поместилась лесенка (перекладинки раза в два тоньше жёрдочки), которая ведет к качелькам - самому верхнему ярусу.
в углу висела игрушка - деревянные шарики и кубики (почему они шипели, когда я их обдавала кипятком? :shock: ), но потом я её сняла, Чива пока пугается звука.

Уселся, посидел. в этот же вечер немножко покушал. долго переживали, что не видели, как он пьет. но сейчас - ура, ура! - он пьет из обеих поилок (и из узенькой, которая рядом и жердочкой, и из кормушки, которая скоро переквалифицируется в кормушку для мягкого корма).

На следующий день уже в клетке кушал с руки. Сначала, конечно, боялся, долго мялся, но всё-таки решился:) потом я стала специально руку отодвигать, он тянулся изо всех сил, пока, наконец, не понял, что удобней всё-таки сесть на руку! еще раз ура! пару раз даже разрешил себя погладить по животику:) Щечки почесать пока не даёт, только клювом-языком пробует палец)

А сегодня (4-ый день у нас дома) суббота. и мы поддались на нехорошую слабость - отпустили полетать. не сразу, только через пару часов он вылетел. причем не аккуратненько выходя из клетки (так, может, хоть место дверцы бы запомнил). а сразу взял и вылетел. несколько кругов, потом засел на шкаф. часа три длилась эта "прогулка". Очень не хотелось его ловить руками или как-то ещё. на жёрдочку не садился, на кормушку тоже. С руки ел, но поскольку было слишком высоко, рука затекала и я долго не выдерживала.
И к вечеру решили вопрос так: поставили вертикально две полки, на неё клетку - она оказалась на уровне шкафа и попугая (прямо под потолком). Он залез на крышу. на кормушку поглядывал, но час там просидел, а внутрь не забрался. Я ему дала с руки корм, но слишком высоко - не смогла сделать так, чтобы он на руку запрыгнул, просто ел с неё. Тогда я медленно, ласково с ним разговаривая, сняла клетку со всей этой конструкции, пернесле её на привычное место (стоит на стуле напротив нашего дивана). и там, на нормальной высоте, сделала так, чтобы он запрыгнул на руку и аккуратно занесла его в клетку.

После этого сделал еще много успехов! запрыгнул в купалку (поставили её ему второй раз) и погрыз с удовольствием сепию (еее!).
«Птица года»
Настоящее имя: Анюта
Награды: 8
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Итак, Чива!

$welcometovg$ Ждём фото $wink$
Rewind, I wanna go it again... (с)
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Лида_21 и Чива, $welcometovg$
А где же фоточки?)))
Лида_21 писал (а): (конечно, неосмотрительно, но очень сильно приспичило)

Я Вас понимаю прекрасно, первого попугая также купили когда-то :sarc:

Шустро у Вас с ним отношения развиваются, но лично я бы так не торопилась, птеньке привыкнуть бы с недельку к новому дому и Вам, а потом и приручаться начинать, но это $imho$ Желаю успехов!))
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

$welcome$ Обживайтесь на форуме! Очень интересная история, ждем фото)
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Новенький

Но есть некоторые проблемы и вопросы (если кто-то залезет в эту темку, прочитает и ответит, будем очень рады!):
1). после сегодняшних полетов думаем не выпускать его недельку-другую, пока окончательно не привыкнет к руке, не начнет с ней играть, сразу запрыгивать и т.д. Правильно ли это?
2). Выпускать только тогда, когда будет готов для него "спортивный" комплекс. Хочется сделать самой, но, может, кто-то знает, где их можно купить или какие-то советы? чтобы были качельки, веточки, лесенки, веревочки и т.д.?
3). корм. хозяин кормил его то ли вакой, то ли еще каким-то русским кормом. по отзывам польстилась на падован. первые дни давала старый. сегодня первый раз смешала оба корма (к моему удивлению, он с удовольствием скушал эти цветные кусочки в новом корме - видела в темах, что некоторые их вообще убирают). дальше планирую смешивать, всё больше увеличивая количество нового корма. Правильно ли?
4). витамины. нужно ли что-то давать? и перегужать не хочется, но ведь маленький, наверно, многое нужно для организма. По опыту знаю, что хороший цамакс. Но давать пока не хочу, это ж минеральная подкормка - сепию вроде вот начал грызть. а с витаминами пока поняла, что не нужно давать радостин.. остальное пока не разобралась.
5). кроме корма пока ничего не ест. попробовала повесить яблоко и салат - полный игнор, хоть и висели около носа. но специально пока приучением не занималась. не страшно, если он пару неделек посидит на одном корме?
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

1. Правильно.
2. Стенд - это хорошо. Где купить - не знаю, все сама делаю.
3. Правильно.
4. До 3 (а может и дольше?) месяцев - никаких синтетических витаминов. Поэтому: 5. Вешать фрукты, овощи, травку, чтобы птица получала витамины из них.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Добро пожаловать) Осваивайтесь, читайте, спрашивайте)
А фотографии мы очень любим)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Знающий
Настоящее имя: Оксана
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

1. Я бы так и сделала, но, как я уже сказала, дала бы ему все таки время несколько дней привыкнуть к новой обстановке вообще)) Потом уже можно было бы приручать начинать, а потом выпускать, хотя некоторые приручают и во время прогулок)) Я новеньких начинаю выпускать недели через 2 после появления в доме :)
2. $imho$ лучше самой сделать. Во-первых, они стоят довольно дорого, и не везде их найдешь. Во-вторых, можете сделать, какой сами захотите. Насчет где купить готовые не скажу точные места, знаю только, что вот здесь неплохие продают у нас в Москве, откуда Вы - не знаю :)
3. Правильно :yes:
4. Лучше давать птичкам натуральные витамины и минералы - они содержатся во фруктах, овощах и т.д. Тем более сейчас весна)) Более подробно можете прочитать в этой статье
5. Продолжайте предлагать, обязательно распробует! $jgd$
Новенький

спасибо всем большое за ответы и советы!
очень рада такому тёплому приёму:)

фотки скоро будут)
ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся помочь друг другу.
Авторитет
Подпись под аватаром: my own eye [2]
Настоящее имя: Игорь
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лида_21
Ждем-ждем :twisted:
Изображение
One love, Miley Cyrus.
Постоялец
Настоящее имя: Валерия

Добро пожаловать! Скорей бы фоточки посмотреть :roll:
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Добро пожаловать в $vgpaint$
Ждём Чиву в студию!
Постоялец
Подпись под аватаром: Лёлик(((
Настоящее имя: Динара

:welcome: Ждём фотографий
Постоялец
Настоящее имя: Лина

Добро пожаловать!
Ждем Чиву. Удачи ему в новой семье. $wink$
+ развернуть
Так как мы тут все особо нетерпеливые личности, спрошу сразу. Парочку для Чивы планируете заводить в будущем? :)
Постоялец
Настоящее имя: Аня

$LLH$
Фоточки, фоточки $canon$ $wink$
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА