Гоша, Глаша, Груня и другие Динкины питомцы

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Авторитет
RANDOM_AVATAR
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Гоша с Глашей, Динкины питомцы

nytka-anytka писал (а):У вас удивительные истории и так много итересных случаев из жизни ваших попиков! :good:
Я рада, что все болезни миновали...И не одна Глаша у вас такая упрямая.. $wink$

Надеюсь, что миновали. Глаше даю последний шанс: Вот тема. Готовлю, голубчиков, к подвигу. Не смогут - отстану. От Глаши точно. Будет просто любимым украшением. А насчет историй...

Мой муж Глашу терпеть не может, хотя, если надо, и накормит попугаев, и в клетке все поменяет. Он считает ее полной блондинкой и сочувствует Гошику, что у него такая жена. :crazy: Говорю: "Это же - птичка, она не должна быть Энштейном". "Но Гоша же умный". "А она красивая". Хмыкает. Соглашается. Перенес на птичку отношение к женщинам - блондинкам. :crazy: Когда она начинает метаться по клетке, а Гоша сидит спокойно, муж начинает угрожать: "Вот выпущу тебя на улицу, если так себя вести будешь!". Не помогает. Не выпустит. Уезжала тут на неделю - клетка чистенькая, птички накормлены, ухожены.. Но часто: "Глаша - дура"..... :bzik:
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Ух, как птичкам на балконе хорошо! :good:
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):Ух, как птичкам на балконе хорошо! :good:

Ага, это был полный кайф. Дома летом темновато - второй этаж, деревья, а со стороны балкона светлее, солнышко бывает. Гоша садился на жердочке и плечики расправлял, крылышками полураскрытыми махал, грелся. Глаша же висела на стенке и рассматривала окрестности. Я рядом сидела на кресле с книжкой. $FF2G$
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

У меня тоже самочка не хочет быть ручной, так мне особенно приятно гладить её по грудке - больше усилий прилагаю для нескольких движений, но так приятно гладить именно недотрогу... :) А Глаша к себе подпускает?
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Екадо писал (а):У меня тоже самочка не хочет быть ручной, так мне особенно приятно гладить её по грудке - больше усилий прилагаю для нескольких движений, но так приятно гладить именно недотрогу... :) А Глаша к себе подпускает?

Совсем не подпускает. Я только руку в клетку, она - на стену. И мечется по клетке.

Если она сидит на жердочке в клетке ко мне ближе, чем Гоша, а я, например, блюдце с едой меняю или подстилку, то она пытается через Гошу быстрее до стенки добраться. Она знает, что за такой психоз он ее стукнет клювом, поэтому может некоторое время терпеть. Но обычно срывается и через него лезет на стенку. Если она за спиной Гоши оказалась, когда я меняю подстилку, блюдце, то может пригнуться и за него спрятаться. Типа ее здесь нет.

Если они вылетают, Гоша может сидеть передо мной на лампе, а она сразу на карниз штор забирается наверх, от меня подальше.

С Гошей можно почти целоваться, :crazy: но он не любит протянутых рук. Наклониться можно к нему, и сложив губы бантиком, приблизиться. На руки не садится сам, а я не приучала. Было достаточно того, что сидит передо мной или за мной на спинке кресла.

-- добавлено
Добавлено 
--

О новой моей питомице. В одной из тем описывала историю ее появления. Она у меня появилась только несколько дней назад, 15 марта. Зашла в магазин и увидела самочку, сидящую в клетке, под которой было написано "Самцы волнистого попугая". Позвала продавца. "Это же - самочка, что она тут делает?". "Ой, да. Привезли, в документах написано было, что самец". Взяла. Уже на этом форуме мне помогли ее возраст определить - 4 - 5 месяцев.

Все эти дни выжидала сидела, какие сюрпризы она мне преподнесет. Она беспокоилась, не ела. Сидела сначала в карантине в отдельной комнате, потом я ее с клеткой была вынуждена перенести в комнату Глаши и Гоши. Они тоже в закрытой клетке сидят.

Бескопоилась, что не ест ничего (в этой теме), что помет был зеленый, потом почти пропал.
Птичка осваивается. Есть начала. Пьет много. Играет. Бегает по клетке, перекликается с Гошей.

Фотки показываю.

Груня, Грунечка.

Зевает.

Изображение

На стенке зависла.

Изображение

Груня влезла в кольцо.

Изображение

По-моему, она любит позировать и показать себя. На качелях.

Изображение
Постоялец
Подпись под аватаром: Ангел с Рогами
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Гоша, Глаша, Груня. Динкины питомцы

Красивая птичка! :)
Не умеешь летать, не мучай метлу!

Мои пушарики
Авторитет
RANDOM_AVATAR

nytka-anytka писал (а):Красивая птичка! :)

Спасибо..

Эх.. сколько постов пропало про нее и про Стёпика.. Придется все восстанавливать.

У попугаев период адаптации, чаще всего, нелегко проходит. Гоша - исключение. Он очень быстро освоился. А когда появилась Глаша, она просто на него смотрела и обезьянничала. То есть, попугайничала.

Груня ничего не ела почти три дня. Но скакала по клетке, очень много пила. Еще отрыгивать начала, как отрыгивают, когда кого-то кормят.

Я уже забеспокоилась. Да, адаптация. Но вдруг она с голода помрет? Или она болеет чем-то?
Мало того - она ведь линяет сейчас первый раз в своей жизни.
Корм ей не понравился или что? Посоветовали побольше корма рассыпать по дну.. Овес туда же... Поинтересоваться, каким кормом их кормили в магазине.

Прогулялась я до магазина. "Каким вы там наркотиком попугаев кормите? Нельзя и мне пачку отсыпать, а то она с голода умрет?". Оказалось, что нет строго определенной смеси, они сыпят разные корма для птиц. Сегодня, например, засыпали витакрафтовский корм для лесных птиц. Хм..

Купила пачку корма "РИО" - базовую смесь, пачку семечек и ушла.

Я взяла просто пачку овса, рассыпала по дну клетки ( в магазине так было), туда же высыпали корм и засела в засаде.
Ага, она спустилась и немного поклевала.

Эта коза стала есть после "захода солнца". Я ее накрыла покрывалом. Типа спать пора. Через несколько минут слышу - лапки шурчат по бумаге. Потом слышу треск семечек. Тихонечко так покрывало приподнимаю, в щелочку заглядываю. Ест. Через какое-то время наступает тишина. Подглядываю. Там же, где ела, там и заснула. Через какое-то время опять слышу треск семечек. Проснулась и опять ест. Проголодалась.

Через три дня перестала ей рассыпать корм по дну клетки, как в вольере в магазине. Поставила два блюдца - одно с кормом "РИО", второе с биопеском витакрафтовским. Пусть кушает как все приличные птицы. Она не против. Скачет от одного блюдца к другому. Всем довольна.

Она есть и морковь, и яйцо. Дала ей один раз. Понравилось. Клетка стоит рядом со мной. Груня очень общительная и часто перекликается с Гошей.

О новом питомце Степике.

Птенчик маленький, месяца полтора. 22 марта у меня появился. Светло - голубенький, желтолицый. Сидел так скромно на жердочке в первые дни, молчал. Девица моя настолько обрадовалась обществу ( я же Гошу с Глашей унесла в другую комнату, ибо не фиг, пусть готовятся к спариваниют и едят свою еду, не отвлекаясь) и раскричалась, вертелась в клетке, что я ее унесла временно во вторую комнату. Напугает еще.

Сейчас они в одной комнате, но в разных клетках.

Вот он, Стёпик..

Изображение

Желтолицесть мягкая... В хвосте внизу есть еще перья зеленовато-желтые. Их видно, когда крылья распускает

Изображение

Изображение

Изображение

Этот бессовестный в субботу вылетел из клетки, когда я ему корм меняла. Маленький, юркий, вылетал прямо из-под руки. Сделал несколько кругов по комнате и приземлился на монитор. Излюбленное место Гошки, рядом с вебкой. И почему мужчины так технику обожают?

Изображение

Стыжу его. Типа маленькие попугайчики должны в клетке сидеть. Иначе как их приручать? Похоже, он не согласен с моими намерениями.

Изображение

Через несколько часов накрыла платком и вернула в клетку. Он успел полетать по комнате, посидеть на шторах и на китайской розе. Которая пережила Гошу, облысев почти полностью. Как появилась Глаша, у китайской розы появился шанс на выживание. Только она больше не цвела уже. Теперь на нее покушается новое молодое поколение. Сидел сегодня на ветке и в окно глазел. Не сразу понял, что там стекло. Убежать хотел.

Зато я потом комнату убрала, подоконник и цветы помыла.. Потому, что увидела, сколько он пыли собрал во время своего путешествия.

Вот этот путешественник.

Изображение

Говорю ему: "Ты - малявка еще, у тебя даже на груди пух, а перья нормальные не выросли. И куда ты вылетел?"

Чтобы он больше не вылетал, сшила себе на руку манжету на резинке из широкой ленты. Когда меняю еду, манжета заслоняет просвет дверцы.
Степик активный, но пугливый. Груня так с самого начала тревожно на меня не реагировала, руки в клетке, которая к ней не приближается, она практически не боится. Этот очень боится. Ну, поживем, увидим.
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Рассказываю новости...

Гоша с Глашей в отдельной комнате на спец. диете... Не будут и в этот раз спариваться, отстану. Муж только ходит ворчит: "Они от меня шарахаются". Глаша то и раньше шарахалась, а вот Гоша... да. Немного одичал. Я их перенесла в комнату, где никто не живет. Зато тихо и света больше. Даже солнышко утром заглядывает. Вечером - подсветка. Световой день - 14-15 часов. Всю еду сметают, спариваний не замечаю. Целуются, кормятся. В среду вешаю гнездо.

Груня линяет и немного дрожит. В эти дни пару раз удалось покормить ее, зажав колосок проса в руке. Вчера она от меня бегала, позавчера поклевала зернышки с руки. Настроение переменное, думаю, что линька еще влияет. Очень подвижная, кувыркается вокруг жердочки, качается на качелях. К игрушке особого интереса уже не проявляет. Гораздо интереснее Гоше подпевать или глазеть на нового мальчика через проход в той же комнате...

Степик. Да, так его назвали. Летун знатный, но пугливый. Поняла, что клетка у него слишком большая. Он там просто "зависает в полетах". Ему так чудесно, что никакого внимания он на меня обращать не будет. Клетка ферпластовская с возможностью ее перегородить посередине. Так и сделала. Ему хватит вполне и половины клетки. Сняла игрушку. Он и там умудряется скакать и летать. Любимое упражнение - на пол клетки и на жердочку. И так много раз. Аппетит отменный. Пока в покое его оставляю, не пристаю. Диковат, но интересен.

В эти недели сбылась моя давняя мечта. Я себе стайку небольшую завела. Сегодня последний аккорд - пятая птичка. Хотела отсрочить ее появление (все же, 2 птенца сейчас дома новые), но, увидев у ...nata... лютиночку, решила, что ждать просто не в состоянии...
Фоток пока не делаю. Птичка осваивается. Наблюдаю. Она маленькая, родилась в середине февраля. Посидела у меня на пальчике, занесла в клетку. Она сидит в третьей комнате)))

Чтобы сразу пояснить условия и цели, скажу, что в трешке проживаем мы с мужем двоем, я работаю дома и у меня есть время на птичек. Правда, не уверена, что для полного приручения у меня хватит терпения, но я очень хочу сделать так, чтобы они меня не боялись. Я просто птичек люблю. Мне с ними тепло, я ими любуюсь. Забота о птичках для меня - радость. А стайку я собрала в эти недели потому, что муж наконец-то согласился. Куй железо, пока горячо. :dance3: Я - не профи, но беспокойный и ответственный любитель. $:) ($

Забот у меня прибавилось, конечно. Но и радости. )))
Авторитет
Настоящее имя: Арина
«Почётный житель города 2013» (1)

замечательная история, Ирина! Груня такая хорошенькая и Стёпик! $mkm, $ Удачи! Жду фоток пятой пташки. :)
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Конапушка писал (а):замечательная история, Ирина! Груня такая хорошенькая и Стёпик! $mkm, $ Удачи! Жду фоток пятой пташки. :)

Будут.

Основная проблема сейчас - не потерять навыки у новой самочки. Она - ручная. Надо поддерживать, с ней заниматься.

И эта парочка в одной комнате в разных клетках. Как приручать Груню, еще можно понять. Потихонечку. Но она на Степика оглядывается. А он еще не адаптировался, но самый дикий из трех. Но очень нравится.........
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Показываю новую самочку... Муж назвал ее Лимой... Производное понятно... Теперь у нас Лимочка поселилась. ...nata..., нам очень нравится ваша лютиночка.... Ночь она провела спокойно... Попила с утра из купалки аккуратненько так.... Посидела на пальчике, поела с ладошки. Села я около нее шить и говорю ей: "Вот ты ешь с ладошки, а я уйду, и ты будешь голодать?"... Говорю шутливо так, а она... посмотрела на меня и минуты через три спустилась вниз и стала есть из блюдца. Дар речи у меня пропал... :pardon:

Изображение

Фотоаппарата еще боится, поэтому не мучила я ее особо...

Изображение
Узнаваемый

Какое яркое пополнение $dribble$ Поздравляю!
Мои пернатики
Всё начиналось с нежности - (гнездование)
Моё хобби - Видео вышивка (сообщ. № 9)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сдравствуйте! Мне очень понравились ваши истории)) А Лима очень красивая, и яркая птичка. Поздравляю Вас! $jgd$
Авторитет
Настоящее имя: Арина
«Почётный житель города 2013» (1)

Это просто солнечное чудо! $KHJ$ $EE#$
Авторитет
RANDOM_AVATAR

Спасибо большое!

Наблюдаю за ними... Интересно.
Солнышко $KHJ$ так громко чирикает. У меня такой концерт :dance3:
Солирует всегда Гоша. Ему отвечает Груня. Подхватывает Лимочка, начинает лениво чирикать Степик (ему некогда, он прыгает :crazy: ), а Глаша молчит. :crazy:
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА