Тульские пернатики от pulki

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Люблю я волнушек... люблю
Настоящее имя: Лена

Тульские пернатики от pulki

Всем здравствуйте. Создаю и я свою темку. Хочется, что бы она была полезна для всех в общем... и для туляков в частности. Ибо, многие из вас уже поняли, как, порою, трудно найти что-то нужное в своем городе :). Буду делиться своим опытом.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Re: Тульские пернатики от pulki

И так. Начну со знакомства со своими пернатыми друзьями.
Изображение
Это моя Дуся. Чешка. Ей уже чуть больше года. Планирую в январе - феврале вплотную подойти к вопросу получения потомства..... А вот ее жених. Лейсвинг Кеша.
Изображение
Судя по окрасам их родителей - их детки обещают быть разноплановыми.... Но об этом я еще разок спрошу в специальном разделе на этом форуме.... Я уже спрашивала на другом. Но хочется услышать мнение разных специалистов.
А вот мои обычные волнистики. Маша и Яша.
Изображение
У них сейчас любовь... А было.... Вобщем все по порядку :)
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Лейсвинг хорош, да и остальные ничего. Тула всё-таки не далеко от Москвы. Неужели сеть зоомагазинов слабая? У нас есть пользователи с дальнего востока, где до областого центра дальше, чем вам до столицы.
Мои руки — позолота с сажей...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Увлечение попугаями началось в 2005 году с приобретения моего первого Гриши. Кобальтовый нормальной волны. Мне сказали, что голубенькие лучше разговаривают. И вообще, умнее. чем зеленые. А мечта была именно о зеленом. И вот с первой своей получки я пошла за.... клеткой. Пошла за клеткой. а купила и попугая... С 5% скидкой. Клетку купила МАЛЕНЬКУЮ. Не знала, что такая не подойдет. Хвостик торчал из нее. И хоть я его выпускала. но, тем не менее, такая жилплощадь не допустима.
В октябре 2005 года я вышла замуж. Вскоре после этого события проезжали мы мимо зоомагазина и завернули туда "на огонек". Я у мужа попросила невесту нашему Гришке и.... и оттуда мы вышли с нашей Машей. Голубая нормальной волны. Опятьтаки, не купила зеленую т.к. почему-то считала, что пара должна быть одним цветом :D. Стереотип.
jinbiryukov писал (а):Лейсвинг хорош, да и остальные ничего. Тула всё-таки не далеко от Москвы. Неужели сеть зоомагазинов слабая? У нас есть пользователи с дальнего востока, где до областого центра дальше, чем вам до столицы.
Последний раз редактировалось pulka 21 сен 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Лейсвинг хорош, да и остальные ничего. Тула всё-таки не далеко от Москвы. Неужели сеть зоомагазинов слабая? У нас есть пользователи с дальнего востока, где до областого центра дальше, чем вам до столицы.

Не слабая. Но вот, например, ту же сепию я нашла не сразу. Ну обо всем по порядку :wink:

Во-первых, что я хотела сказать о зоомагазинах с точки зрения птиц. К сожалению, город наш не исключение. У нас почти нет магазинов, где бы я не наблюдала либо больных птиц, либо очень плохие условия содержания. Правда, во многих мелких магазинах я и не была. Хочу отметить один магазинчик. Торговый центр "Пролетарский". В "старой" части этого центра на первом этаже есть зоомагазин. Там продают только волнистиков. Как сообщила мне продавец, берут их только у заводчиков - любителей, у которых малое количество пар. Из минусов только отмечу, что поят (опять же по рассказам) их там витаминчиками, что, как вы знаете, недопустимо до первой линьки ( иммунитет подрывается). Сколько бы я туда не заходила - всегда попики в отличном состоянии. Респект.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

С другой стороны, хочу вам поведать о магазине, что находится в дк комбайностроителей. Это худший магазин по содержанию животных. Если говорить о вообще животных, то видела дохлого тушканчика вместре с живыми в одной клетке. Труп аж окоченел. Если акцентировать внимание на попиках - они содержатся рядом с грызунами. И много видела нездоровой птицы в клетках. О том, что клетки ооочень маленькие, а количество большое говорить не буду т.к. это "болезнь" почти всех магазинов.
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

pulka писал (а):ДК комбайностроителей.

Отвык уже от таких названий. Детям скажешь сейчас, долго ржать будут.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Время шло. Мои птички выросли и вот Маше исполнился год :) (сколько хочется написать, а времени мало остается)! Так вот. Думаю, пора бы уж и домик им повесить. И опять ошибки. Домик провисел долго но ничего не вышло... Ибо никакой подготовки не было. А Маша при этом не отличается темпераментом. :) И вот настало следующее лето. Поместила я своих на балкон и... и опять повесила домик. Только не беспокоила. Место оказалось им по нраву и они решили размножиться.... Я вовремя заглянула в домик. Там было яичко........ :Yahoo!: Ну описывать как и что я не буду. Тут полно тем о том, как все это правильно делать. Хочу только сказать вот о чем. О пластмассовом домике. У меня был падеж птенцов. Выживало только три. При этом родители были великолепными. Вернее мама. Папа 2 раза был отсажен. Сначала сразу. А при 2 кладке чуть позжа. Я грешу на домик. 1. он маленький. Мамаша могла затоптать меньших (маловероятно). 2. При жарких днях они могли просто задохнуться из-за того. что домик не вентилируется. Теперь у меня деревянный.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Еще хочу написать о том, как я и что делала с птенями. Что бы они были ручными я делала так. Как только малыш выходил из гнезда - сразу же отсаживала его в другую комнату и начинала кормить сама. Плохо получалось. Птенец голодал первые сутки. Потом постепенно начинал есть. Птица получалось ручной но.... но это варварский способ! Гораздо лучше было когда я при второй кладке отсаживала птенцов к самцу, который был ручной. И все они питались у меня с руки :) Потом хозяйка одного из птенцов сказала. что девочка сначала настороженно относилась к ним. Но быстро привыкла и стала ооочень ручной. Так я и буду поступать в дальнейшем (еслт т-т-т они будут :oops: ). Да, и еще такой момент. Слышала, что если девочка максимально долго находится в родительском гнезде, то она будет хорошей мамой. Проверим......
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

3 кладка у меня не получилась. Вот почему. Самец озверел и требовал от самки постоянно секса. Он сгонял ее с яиц, выгонял из домика и.... и так целый день. Я, к сожалению, не послушалась совета отсадить самца.... В итоге все яйца оплодотворенные, но мертвые. А мог бы быть хотя бы один : (. Вскоре после этого случилась трагедия.
У меня маленькая дочка. Попугаи любят сидеть на дверях. И вот однажды она кааааак резко закрыла дверь. Маша улетела. Гриша не успел. Смерть мгновенная была :cry:. А ведь он с каждой кладкой становился все более и более ручной. Больнее всего было смотреть на Машу. Она постоянно прилетала на дверь и постоянно звала Гришку. Смотрела на меня в вопросительном ожидании. Думаю, она надеялась, что я сейчас его ей верну. Смотреть было невыносимо. Мы с мужем были просто в шоке. Я поняла, что ей одной будет плохо и.... и открыла сайт из рук в руки. Сразу же наткнулась на объявление о продаже 2-х годовалого самца.... Муж не был против и мы поехали за ним....
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Это был Яша. Голубой опалин. Нам сказали, что он говорящий. Я отнеслась скептически. Но он не шуганый... ручной я бы сказала... Так за 500 рублей у нас появился этот деловня :). Расскажу вам один смешной случай. Купили его, привезли и поставили его клетку рядом с клеткой Маши. Карантин решили не соблюдать т.к. он жил один и все было в норме (помет, вид и т.д.). Муж в этой же комнате собирался в командировку и поэтому мы там крутились. И вот он там сидит, смотрит на нас и вдруг выдает... "Здравствуйте!". Я не поверила, что это услышала! Но он через некоторое время повторил....
А еще хочу сказать - не продавайте говорящих попугаев! Сдадут с потрохами! :D Но это я оставлю без коментариев :oops: .
Знакомили мы их на воле. Клетки рядом. Потом обе клетки открывали и они гуляли вместе. Переселила их в одну клетку только тогда.... когда Маша сама уселась в клетку Кеши на ночевку. Так что у нас прошло это без осложнений. Нам повело.
В след раз расскажу как чехов выбирала и о 2 неудачных кладках Яши и Маши.... А то устала печатать :D Да, и еще о ветклиниках - это главное! И важное ( себе заметочку, а то забуду)
Знаток

Вот, я тоже такого мнения, что не стоит птиц выпускать при детях. Мой тоже носится за ними и покоя не даёт им.
Пиши ещё.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

jinbiryukov писал (а):Вот, я тоже такого мнения, что не стоит птиц выпускать при детях. Мой тоже носится за ними и покоя не даёт им.
Пиши ещё.

После того несчастного случая я купила ограничители на дверь. Для малышей такие продаются. Установила их прям около самого основания двери. Но они больше не потребовались. А тогда просто спасли бы жизнь попугаю....
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

pulkaмолодец, что очень интересно!
А что было дальше?
и хочется еще фоток! :bravo:
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Фотки будут, но позже... Так вот. Теперь немного о болячках. Мне повезло (т-т-т). С ветеринаркой по-серьезному я не сталкивалась. Но был момент. Вобщем однажды я заметила такую вот картину....
Изображение
Увидела и побежала в ветраздел. Естественно, диагноз по интернету без анализов и ощупа... только по фото... Вобщем возникло несколько предположений что это. Подагра, вывих, артрит. И я решила прошерстить наши поликлинники на предмет ветеринаров, лечащих птиц.
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА