Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

Прочитала наконец всю историю с самого начала! Как интересно! Вы просто герой! Очень жду продолжения))))
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Читаю очень внимательно все истории и набираюсь опыта. Все птицы безумно красивые. Некоторые окрасы вижу впервые. Ждем дальше. :good:
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

2006 год. В моей жизни произошли серьёзные изменения, которые не могли не отразится на птицах. Я уволилась с работы и поступила на дневную аспирантуру кафедры генетики. Одновременно работа, аспирантуры и 30 пар птиц – это было не реально, а мне всё-таки очень хотелось защититься.
Дневная аспирантура – это много свободного времени, надо только периодически ходить в университет на занятия и на встречи с научным руководителем. А остальное время работаешь дома. У меня появилось больше времени на птиц, и в голову закралась страшная мысль – а не завести ли больше птиц. $facepalm$ Сейчас, смотря из сегодняшнего дня в прошлое, я понимаю, что это решение было ошибкой. Но тогда …
Решение было принято, птицам была отдана вся комната, а я переместилась спать в комнату к брату. Уже привычная работа по сбиванию клеток – и количество посадочных мест для пар увеличилось с 30 до 50. Плюс были подготовлены общежития. И я смогла составить аж 20 пар из молодёжи. Как же это хорошо, когда можно оставить для разведения так много своих птиц редких окрасов, а не отдавать их в зоомагазин. :dance3:
А ещё, благодаря наличию свободного времени, у меня произошли изменения в личной жизни. За мной начал ухаживать молодой человек. Вначале я ему про птиц ничего не рассказывала, боялась, сбежит сразу. Но когда мне было сделано предложение, я таки привела его в птичню: “Вот смотри, мои 30 пар попугайчиков, но скоро их будет 50 пар!”. Молодой человек конечно был в шоке :shock:, но женится на мне не передумал. Более того, даже помогал мне с братом сбивать клетки. Я же полгода не давала ему согласия, хотя он мне очень нравился. Боялась, что он передумает. Очень не хотелось услышать уже после свадьбы фразу: “Не нужна ты мне со своими птицами!”.
После свадьбы он правда говорил: “Оля, я же не знал, что это такое – 50 пар птиц. Я же с ними не жил – только на них смотрел.” Но пути назад уже не было, и мой суженый к птицам как будто бы привык.

А теперь обещанные ещё два сына Джеральдины.
Джошуа с женой Даниэль Денофе (дочерью Дэниэла и Офелии)

Изображение Изображение Изображение

И Джеральд, его я женила на Эрике Елифа, дочери Елизара и Фаины, копии папочки. А ещё у Джеральдины и Тито была дочь Джулия, которую я женила на Теодоре, об этой паре я уже рассказывала.

Изображение Изображение

Ещё я бы хотела в этом сообщении рассказать, как я фиксировала наблюдения за размножением своих птиц. Я разработала специальные карточки.

Изображение

+ развернуть
Отмечала в них:
1. Данные о родителях - имя, генотип, фамилию или происхождение, дату рождения;
2. Дату установки гнездового домика;
3. Какая у самки кладка по счёту в этом гнездовом сезоне и вообще в жизни;
4. Фамилию детей;
5. Дату снесения каждого яйца, судьбу каждого яйца (вылупилось, неоплодотворённое, гибель эмбриона). Также указывала, не было ли яйцо треснутым.
5. Дату вылупления каждого птенца, пол, дату вылета, отсадки от родителей и судьбу (если продан, то кому и когда, если оставлен на развод, то имя). Также указывала в примечаниях, не было ли у птенца проблем со здоровьем.
6. Особо хочу отметить, как я отмечала окраску птенцов.
Основной цвет отмечала словами сокращённо: светло-зелёный – св.-з., тёмно-зелёный – т.-з., оливковый – ол., голубой – гол., тёмно-синий – т.-с., розовато-лиловый – р.-л. Если зелёная птица расщеплялась на синих, то добавляла /с. Если определить основной цвет птицы не получалось, только принадлежность к синему или зелёному ряду (например, в случае лютиносов и альбиносов), то я просто писала зел., или син., или зел. /с.
Что касается серокрылых/светлокрылых/осветлённых, то я указывала генотип:
CC, Ccg, Ccw, Ccd – нормальная птица (гомозигота) или нормальная птица, расщепляющаяся на серокрылых, светлокрылых или осветлённых птиц. Если я не знала, расщепляется птица, или нет, или не знала, на кого точно она расщепляется, то писала так С?;
cgcg, cgcd – серокрылая птица, второй вариант – серокрылая птица, расщепляющаяся на осветлённых. Если я не знала, расщепляется ли серокрылая птица или нет, то писала так cg?;
cgcw – полноцветный серокрылый;
cwcw, cwcd – светлокрылая птица, второй вариант – светлокрылая птица, расщепляющаяся на осветлённых. Если я не знала, расщепляется ли светлокрылая птица или нет, то писала так cw?;
cdcd – осветлённая птица.
По остальным признакам: опалиновый, коричный, доминантный пёстрый, рецессивный пёстрый, фиолетовый, желтолицый, спенгл, - я делала так. Если птенец обладал определённым признаком, то я ставила галочку, если был двухфакторным – то две галочки (двухфакторный спенгл, двухфакторный доминантный пёстрый), если птица расщеплялась на какой-то признак, то ставила вот такую чёрточку /.
Остальные признаки, которые были у меня редкостью (серые, паровые, иносы и др.), я указывала в отдельном столбике сокращёнными словами или условными обозначениями. Если птица расщеплялась на какой-то редкий признак, то это тоже указывалось, например /пар. (расщепляющаяся на паровых).
Такое обозначение не просто отражало окрас птицы полностью, но и позволяло определить, каких птенцов от неё можно получить в будущем, то есть облегчало подбор партнёра.
Последний раз редактировалось Моль 04 мар 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Моль писал (а):И я смогла составить аж 20 пар из молодёжи.
Вау :shock: и как вы с ними одна справлялись? Представляю какой это был птичник, или до сих пор есть? :oops: Джошуа красавчик, окрас просто загляденье, да и сама птичка красивая, холеная. Прелесть! $dribble$
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Саламандра писал (а):Вау :shock: и как вы с ними одна справлялись? Представляю какой это был птичник, или до сих пор есть? :oops:

2 гнездовых сезона по 50 размножающихся пар в каждом у меня было. Справлялась нормально. В принципе, если сидишь практически всё время дома, детей нет и действительно любишь и хочешь заботится о птицах, то это вполне реально. А вот когда появляется ребёнок, то содержание такого количества птиц - это уже из области фантастики.
Постоялец
Настоящее имя: Соня
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Прочитала Вашу историю от самого начала и до самого конца! Вы просто герой и превосходная хозяйка Ваших птичек! Восхищаюсь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Вот уже минут 15 сижу, и смотрю на Джошуа! Какая красота! $fly$
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я дочитала все с начала и до самого конца))) Очень интересно - и пишите отменно, и по окрасам все по полочкам разложили, и фотографии чудесные и вообще все-все-все очень познавательно и интересно))) Истории такие трогательные и Ваша любовь к каждой птичке читается))) Птицы очень красивые и ухоженные все))) Фрея - красотка (сохранила её фотографию к себе на рабочий стол - любуюсь)))
$ps2$ Очень идея с фамилиями понравилась :good:, а еще памятка и карточка отслеживания птенцов :good:
$ps2$ $ps2$ Жду продолжения)))
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 4
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Моль, от начала и до конца читали вашу тему с молодым человеком, рассматривали каждое сокровище пернатое. Я очень люблю пестрых, как здорово что и вы нашли в них изюминку. Они редко кому нравятся :unknown:
По этому Флай у меня вызвал бурю эмоций.
Джошуа, Исида, Арнольд, Джеральд, Джеральдина, Оливия и все все ваши пестрые - мечта!
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Какая красота! И так радостно, что ваш муж принял вас с таким увлечением! Вы просто молодец! :good:
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Влюбилась с ваших птичек. Из всей темки особенно запали в душу Березка, Фонтагеро, но я в шоке от "Тёмно-синий желтолицый перламутровый Уинстон" (если я не ошибаюсь). Ну та птичка в цветах украинского флага. Я просто от нее без ума. Такие потрясающие окрасы не часто встретишь.
Все, я потеряла голову от всей этой красоты
Эксперт

UTOPIA писал (а):Моль Я очень люблю пестрых, как здорово что и вы нашли в них изюминку. Они редко кому нравятся :unknown:

Если честно, то мне наверное нравятся все окраски. А когда много птиц, то можно создавать пары по самым разным окрасам, а потом наслаждаться разнообразием цветов, сочетанием разных мутаций. Я вообще специально так создавала пары, чтобы вариантов окраски у потомства было как можно больше. Я могла принести в зоомагазин 30 попугайчиков, но среди них не было двух одинаковых по окрасу птиц. Обязательно расскажу в одном из сообщений правила по составлению пар, которыми я пользовалась.

$ps2$ Специально для Вас сделаю подборку по пёстрым.

-- добавлено
Добавлено 
--

Озма писал (а): Ну та птичка в цветах украинского флага.

:good: Я как-то никогда ещё не смотрела на окраску Уинстона с такой стороны. Хотя если учесть, что отец у него Хохол ... :sarc:
Эксперт

Теперь хочу рассказать очень грустную историю.
Когда я ещё училась в университете, моя подруга попросила меня развести её пару попугаев. Светло-зелёная самка к ним залетела в окно, будучи уже взрослой. Сколько ей лет, естественно, было не известно. Ей купили мальчика. Самку звали Клара, а мальчика не звали никак, что меня очень удивило. Так как он был тёмно-синий, то я звала его на американский манер Т.с. (Тиси). Я не сторонник поздних первых кладок, но девочка выглядела хорошо, и я попробовала. Загнездилась Клара очень быстро. И седьмой птенчик оказался очень необычным – тёмно-зелёной рецессивной пёстрой. Назвала я её Вайя.

+ развернуть
Вайя – ботанический термин, обозначающий лист папоротника.

Женила я Вайю на Жофрее Фибе Венар Жофроме (сыне Фигаро и Беатриче, названном в честь прабабушки Жофрейки). Окрас у Жофрея был голубой коричный опалиновый желтолицый. К тому же оказалось, что он расщепляется на рецессивных пёстрых, то есть Вайе он подошёл идеально. Пара получилась хорошая, спокойная, но на второй кладке Жофрей внезапно умер. :cry: Я посчитала, что это просто несчастный случай, было похоже, что он просто поперхнулся. И женила Вайю на брате Жофрея – Дормидонте (обычно я звала его просто Дорми). Не удивляйтесь сильно, много лет назад мне действительно нравилось это имя. Первый год совместной жизни у Вайи с Дорми всё было хорошо, но на второй год повторилась история с Жофреем. Дорми совершенно внезапно умер на второй кладке. :cry: Я уже просто не знала что думать. :o Дорми не болел, на его теле никаких ран не было, птенчики в гнезде тоже были все здоровенькие, да и в птичнике всё было благополучно. Отношения в семье были хорошие. Обычно, когда у пары есть проблемы, то это видно и слышно. Причём иногда так слышно, что бежишь из другой комнаты сломя голову успокаивать ссорящихся. Вайя и Дорми жили дружно, к тому же, это был их второй совместный гнездовой сезон. Была у меня версия, что внезапно Вайю переклинило, и она со всей силы долбанула Дорми на голове. Но тогда должно было остаться кровоизлияние в головном мозгу, чего обнаружено не было. Короче, я была в глубоком шоке. :shock: Прямо сглазили мою Вайечку. Я даже не знала, подбирать ей третьего мужа, или нет. :unknown:
Но рискнула. Третьего мужа Вайи звали Гудвин. Я очень надеялась, что имя волшебника защитит его от неприятностей. Он был не моих кровей. Пара получилась неплохая. И самое главное, Гудвина не постигла участь его предшественников. На этот раз умерла Вайя, на своей десятой кладке. Я слишком поздно заметила, что она плохо себя чувствует. Вайя насиживала, я её практически не видела (вообще, стараюсь поменьше беспокоить насиживающую птицу). Оказалось, что у неё гнойник на ноге. Я удалила гной, промыла рану раствором антибиотика, но во время операции открылось сильное кровотечение, которое я долго не могла остановить, что, скорее всего, и стало причиной смерти. Вайю было очень жалко. :cry: Я в такие минуты особо сильно жалею, что у меня нет ветеринарного образования и то, как проводить подобные манипуляции, я узнаю только из книг. Этого, конечно, не достаточно. Но опыт обращения к ветеринарам у меня настолько печальный, что в определённый момент я вообще перестала к ним обращаться.
От Вайи и Гудвина у меня осталось три ребёнка, все розовато-лиловые (также этот окрас называется серо-синий) желтолицые: дочки Шанталь и Гвендолин, и сын Найт. С Найтом произошла очень страшная история со счастливым концом, но об этом позже. А Гудвина я женила на Мелани, дочери Антареса и Джейн, и у них всё было хорошо.

Итак Вайя, фиолетовый Гудвин и их дочь Гвендолин.

И Найт с женой – красавицей Орхидеей, голубой опалиновой желтолицей рецессивной пёстрой, дочерью Сириуса и Оливии.

Саламандра
RANDOM_AVATAR

Боже какой птиц :shock:
Это просто сказка какая то, окрас необыкновенный, мечта а не птичка. $dribble$ Очень жаль Вайю, и ее мужей. Очень красивая птичка была. : (
Эксперт

Саламандра писал (а):Боже какой птиц :shock:
Это просто сказка какая то, окрас необыкновенный, мечта а не птичка. $dribble$

А меня наоборот, за серых и розовато-лиловых всё время ругали. Мол, серые очень плохо продаются. Поэтому пар, у которых выводились такие птенцы, у меня было мало.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА