Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

LaTess писал (а):
Yuyu писал (а):У моего Проши заметила несколько коричневых перышек, очень удивилась

Это потому что Жора еще молоденький, наверное, и не до конца перелинял) Детские перышки кажутся более коричневыми, они заменяются черненькими потом)

Юля, Светлана скорее всего права. У молодых птенцов пёрышки кажутся коричневатыми, а потом становятся чёрными. Этьен на фото - взрослая, размножающаяся птица. Но если Ваш Проша (Жора) расщепляется на коричных и после линьки коричневые пёрышки останутся - значит это таки случай митотического кроссинговера

LaTess писал (а): Птицы удивительные, замечательные фотографии, читаю с огромным удовольствием и интересом, спасибо)

Спасибо за добрые слова о моих птичках :yes:

+ развернуть
LaTess писал (а):*Древнегреческий эпос тоже очень люблю. А Гекторы, Парисы, Антигоны будут? :oops:

Нет, попугайчиков с такими именами у меня не было. У Гектора и Париса, на мой взгляд, не очень счастливая судьба. А я старалась давать имена с надеждой, что их жизнь сложится удачно, поэтому выбирала такие, которые ассоциировались у меня с чем-то только хорошим. Антигона тоже не было, как-то пока не приходило в голову назвать попугая таким именем. :unknown:
Зато был Сатурн (это древнеримского вариант древнегреческого Крона), Селена (богиня Луны), Гермес (по сути, бог хитрости), Хлоя (от Хлориды - древнегреческой богини цветов), Флора (итальянская богиня цветов и юности), Асирис и Исида (египетская мифология). Тейя, Дафна и Андромеда уже были в этой темке. А ещё были Альфа и Омега - как названия букв древнегреческого алфавита. :) Имена я старалась придумывать разные, но где-то в 2009 году у меня наступил кризис, я заметила, что придумывать имена мне стало очень тяжело, иногда птица по несколько месяцев оставалась безымянная. :pardon:
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Большая часть моих пар размножалась успешно, но случались и несчастья. Однажды, придя домой с работы, я услышала очень жалобный писк. Когда я увидела, кто пищал, мне стало плохо. На дне клетки сидел изуродованный птенчик, первый вылетевший у Ерофея и Гульчитай. Голова и крылья были все в крови и ранах, надклювие поломано, а подклювия не было вообще. :cry: Честно, я чуть не убила Гульчитай, в меня прямо как бес вселился. $sdk$ Никогда не пойму, как можно изувечить собственную кровиночку. Слава Богу, такие самки – очень большая редкость, но несколько таких горе-матерей у меня всё же было. Гульчитай была выдворена из птични как выбраковка, самое интересное, что до вылета она была хорошей мамочкой, зобики у птенцов всегда были забиты пищей, а тут такое. Бедного птенчика пришлось кормить искусственно. Раны на головке и крыльях зажили, даже следа от них не осталось, а вот клюв… Надклювье восстановилось, а подклювье не росло вообще, мать разрушила зону роста. Я всё думала: “Как же она сможет сама кушать, если подклювья нет?”. В одной зарубежной книге вычитала, что в таких случаях можно сделать протез из стоматологических материалов или приклеить часть клюва от мёртвого попугайчика. Я представила себе лицо стоматолога, к которому я пришла с просьбой: “Вы не могли бы сделать протез клюва для моей птички?”. :shock: Конечно, это был не вариант. А вот приклеить подклювье от мёртвой птички я таки попробовала, но безуспешно, оно отвалилось через пару дней. Возможно клей был недостаточно сильный, или остатки от подклювья слишком маленькие (если честно, то клеить было практически не к чему), но больше приклеить я не пыталась.
Каково же было моё удивление, когда Клювочка (так я назвала эту бедняжку) научилась кушать без подклювья. Конечно, у неё был целый ряд проблем. Во-первых, надклювье, не имея возможности стачиваться о подклювье, всё время росло и мне приходилось регулярно его подрезать и подпиливать пилочкой. Если честно, то за свою долгую жизнь Клювочка даже привыкла к этим процедурам, и даже не вырывалась в руках, когда я её брала для очередного подстригания. Во-вторых, Клювочка оказалась очень хорошей, заботливой мамочкой, но у неё были проблемы с кормлением самых маленьких птенцов. Она не могла попасть точно в клювик и иногда заклеивала клювик птенца кормом. К сожалению, несколько её птенчиков погибли от того, что она заклеила не только клювик, но и ноздри. Поэтому я забирала у Клювочки яйца на стадии вылупления и подсаживала ей птенца постарше от другой самки, где-то пятидневного возраста. С кормлением таких птенцов у неё проблем не было.
И пару слов о муже Клювочки, Марио. Он был сыном Роберта и Кассиопеи, и у него тоже были проблемы с клювом – надклювье перекрещивалось с подклювьем (надклювье было в одну сторону, подклювье – в другую). Этот случай был у меня за всю мою многолетнюю практику единственным. И случилось же так, что ещё в общежитии Марио и Клювочка, две птицы с очень проблемными клювами, сами образовали пару. :roll: Прожили они вместе много лет, и оказалось, что Марио расщепляется на иносов. От этой пары я оставила Лучиану и ещё двух самочек: Каролину и Матильду. Все девочки Клювочки оказались хорошими мамочками и совсем были не похожи на свою бабку Гульчитай.
Я рассказала эту историю потому, что если у кого-то случится подобное несчастье, не стоит раньше времени ставить крест на искалеченной птице. При определённом уходе она может вполне нормально жить, летать по квартире, и даже размножаться и давать нормальных, здоровых птенцов. Я не думаю, что Клювочка была менее счастлива, чем остальные мои попугайчихи. У неё был любящий муж, вместе они вырастили птенцов в 10 кладках, а их девочки, которых я оставила на развод, оказались очень даже симпатичные и дали начало разведению иносов в моём доме.
Вот такая лютиноска Лучиана и её сестричка альбиноска Матильда в общежитии. Под второй фоткой можно сделать надпись: “А Вы так можете?”.

Изображение Изображение

Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Ольга, читаю Ваши истории, а на глазах слёзы...
Вы очень мужественный человек, в таких ситуациях, как у Вас, у меня бы руки опускались, наверное ( ( ( Вашим птичкам очень повезло с хозяйкой, с Вами!
А птицы у Вас невыразимо красивые!
Знающий
Настоящее имя: Михаил
«Почётный житель города 2012» (1)

Я что-то не нашел сколько у вас птиц? Или вы еще не написали?Среди всей этой красоты даже не могу выбрать любимую пташку! :good:
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Последняя история просто фантастическая, просто море эмоций, до чего же познавательно все, что вы пишете, вся аудитория с благодарностью перенимает ваш бесценный опыт! Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Знающий
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Оля! Я под впечатлением :shock: Все как у людей! Иногда здоровый человек не может родить, а инвалид рожает здоровых, нормальных деток! Как оказалось и у птиц такое бывает $mkm, $

+ развернуть
Лирическое отступление ............У меня есть родственник, он инвалид с детства по 2 заболеваниям. Это не помешало ему родить (ну не ему, а жене с его участием :sarc: ) двух здоровых, абсолютно нормальных (в физическом плане) сыновей :)
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

:shock: Читаю в "священном ужасе"!
ВЫ просто герой! :shock:
Изображение
Эксперт

Вильямс писал (а):Я что-то не нашел сколько у вас птиц? Или вы еще не написали?Среди всей этой красоты даже не могу выбрать любимую пташку! :good:

Сколько у меня сейчас птиц я расскажу только в конце моей истории. И я тоже никогда не могла выбрать любимую птичку. Попугаи, они как дети, их всех нужно любить одинаково. $wink$
Знающий

Надеюсь, конец истории еще не скоро, мне так нравится читать, а сколько всего птиц это не важно, главное, их очень много и все они красивущие $wink$ .
هر چه پیش آید، خوش آید
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Adalat писал (а):Надеюсь, конец истории еще не скоро, мне так нравится читать, а сколько всего птиц это не важно, главное, их очень много и все они красивущие .
Точно подмечено, и я надеюсь что история не скоро закончится. Очень нравится читать эту тему, настроение поднимает на 5+ :good:
Эксперт

Дальше расскажу ещё немного о моих спенглах. Мне очень нравятся опалиновые спенглы, когда рисунок на крыльях такого же цвета, как и основной цвет, а чёрных окантовок на перьях крыльев практически не видно. Получаются такие очень красивые, нежные волны на крыльях, а если птица желтолицая, то крыло прямо переливается разными цветами. И ещё очень хотелось получить двухфакторных спенглов.
Ерофею, тёмно-зелёному спенглу, я подобрала другую самку – фиолетовую опалиновую доминантную пёструю Франческу. У них родился очень симпатичный мальчик – Арнольд (голубой опалиновый доминантный пёстрый спенгл), и его я сосватала Генриетте (серозелёной опалиновой). У них родился сын Теодор, ну вылитый папаша. Вот смотрите: вверху – Арнольд, внизу – Теодор. Теодора я показала в двух ракурсах. На одной фотке он выглядит прекрасным лебедем (после линьки), а на второй – гадким утёнком (во время линьки). Разница поразительная. Сложно поверить, что это одна и та же птица.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Лучше бы я его не называла Теодором, а то он возомнил о себе бог весть что. Князь, не меньше. Женила я его на Фрейе.

Изображение

Думала, что будет у меня пара по двухфакторным спенглам. И фамилия у детей получилась такая красивая Теофрей. Но не тут то было. :no: Теодор решил, что он в семье главный. И постоянно это Фреечке доказывал. Заканчивались их выяснения отношений битыми яйцами. Думала, на второй кладке успокоится – неа. Но я уже была научена горьким опытом и как только Фрейя сносила яйцо – меняла его на неоплодотворённое. Так вторую кладку и спасла. Пару разбила и подобрала Теодору Джулию – серую опалиновую девочку у которой в роду были чехи и которая реально была раза в два крупнее его. Вы посмотрите на Теодора, он же худющий штыбзик. Но он гонял и Джулию. Яйца уже не бились, потому что через такую заслонку в летке, как Джулия, ещё надо было пройти. $rj$

+ развернуть
Что самое интересное, пару Теодора и Джулии трудно назвать идеальной, и я всегда думала, что те самки, у которых в супружеской жизни будут какие-то проблемы, будут нести мало яиц. Самец не надёжный, любви особой нет. Но в первой кладке Джулия снесла 9 яиц, из них 8 оплодотворённых, а во второй (вроде бы, узнала уже все отрицательные стороны мужа) – 11 яиц, и все оплодотворённые. Называется, ты можешь меня не любить, но детей у меня будет столько, сколько я захочу. :yes:
Знающий

Сижу, как приклеенная, у монитора, жду очередную серию, с нетерпением, жду.Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

И птицы у Вас прекрасные, и истории замечательные. Читаю их, и как будто, переживаю все вместе с Вами. Пишите еще! Очень интересно! :good:
Эксперт

+ развернуть
Adalat писал (а):Сижу, как приклеенная, у монитора, жду очередную серию, с нетерпением, жду.Изображение

У меня сидеть возле монитора не получается. Есть два сильных конкурента: муж, который любит поиграть в сети в компьютерные игры и двухлетний сын, который постоянно требует, чтобы я включала его любимые мультики. А мама, которая не слушается, мультики не включает, а своими делами за компьютером занимается – это всё, истерика. Если честно, то с одним маленьким ребёнком тяжелее, чем с 50-ю парами попугаев.

Продолжаю… Следующая история будет о том, как у меня появилась первая птица чешской крови.
Пошла я однажды к одному птичнику в гости, вроде как на экскурсию. Этот человек возил птицу из Европы (Чехии, Венгрии). Красота конечно у него была неописуемая. Ожереловые, розеллы очень редких окрасов, ну и волнистые чехи. И ещё у него были великаны. Я так поняла, что это волнистые попугайчики, размеры которых превышают указанные в стандарте для выставочных. Если честно, великаны мне не понравились: это не попугай, это прямо бройлер какой-то. :bzik: И смотрю я на его коллекцию, и замечаю возле стены клеточку, в которой размножается очень странная пара – самка-чех и обычный самец волнистик. Птичник сразу начинает мне рассказывать, как так получилось, что он обычного самца с чешкой посадил. Вроде не ладились у неё отношения с чехом, а с этим – любовь, и тут я замечаю личико, выглядывающее из летка. Честное слово, это была любовь с первого взгляда. :cupid: У меня аж сердце йокнуло. Я сразу спросила, продаётся ли эта девочка и когда можно приехать забрать. Девчонка продавалась и через две недели я гордо несла домой получешку. Имя ей было дано ещё до того, как я её забрала – Джеральдина, а ласково просто Джери.
Посадила я её с обычным самцом, так как была уверена, что от получешки хороших чехов не будет. Пара получилась очень хорошая, если честно, то Джери оказалась мамкой лучше, чем некоторые мои обычные самочки. Птенцы у неё всегда были сытенькие а к вылету превращались в настоящих красавцев. Мужа Джеральдины звали Тито, обычный кобальтовый опалиновый, и оставила я от этой пары четыре сыночка и лапочку дочку. Так как Джеральдина коричная, то все её мальчики на коричных расщеплялись, и я их женила на своих коричных девочках.

Итак, сама Джеральдина.

Изображение Изображение

Первый сын – Сириус, с женой Оливией. Давала эта пара коричных, опалиновых, желтолицых, фиолетовых и серых птенцов. Только вот Сириус по совершенно непонятной мне причине стал выдёргивать хвосты у уже вылетевших из гнезда птенцов, причём в два года, в первый сезон размножения он этого не делал. Пришлось его выбраковать.

Изображение Изображение

Второй сын – Джефри, с женой Исидой (сокращённо я её звала Сид). Вот эта пара получилась на 5+. В Исиде столько всего намешано, что дети получились замечательные: половина птенцов - коричные (причём и самцы, и самки), все птенцы опалиновые, половина – желтолицая, половина –спенглы, половина – доминантные пёстрые, и четверть – истинно фиолетовые (те которые кобальтовые фиолетовые). От этой пары я оставила фиолетового коричного опалинового самца Асириса и Иветту, копию мамочки. Если в каком-то гнезде случалось несчастье я всегда знала, что на Исиду можно положится. Приёмных птенцов она кормила также хорошо, как и своих.

Изображение Изображение Изображение

Остальные сыновья в следующем сообщении.
Последний раз редактировалось Моль 03 мар 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Какие красавцы, но Исида, это что то невероятное. Такая нежная девочка. Прелесть. $fly$ Жду продолжения истории. $wink$
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА