Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

mam_ba писал (а):Оля, перламутровый - это спенгл-опалин?

Юля, перламутровый и спенгл - это одно и то же, просто один и тот же вариант окраски оперения в разных литературных источниках называют по-разному. Я училась генетике волнистиков по Вегеру, а там спенглов называют перламутровыми. То есть опалиновый перламутровый = опалиновый спенгл.

Вот ещё несколько примеров, что один и тот же вариант окраски оперения называют по разному.

+ развернуть
Тёмно-синий (Вегер, Винс) = Кобальтовый (на форуме)
Серо-синий (Вегер, Винс) = Розовато-лиловый (на форуме)
Оливковые (на форуме) = Оливково-зелёные (Вегер, Винс)
Осветлённые (на форуме) = белые с синим оттенком и жёлтые с зелёным оттенком (у Вегера) = просто белые и жёлтые (у Винса). На форуме (стандарты окрасов волнистых попугайчиков) различают светло-желтых (= жёлтый со светло-зелёным оттенком по Вегеру), тёмно-жёлтых (= жёлтый с тёмно-зелёным оттенком), оливково-жёлтых (=жёлтый с оливковым оттенком) и серо-жёлтых (=жёлтые с серо-зелёным оттенком), а также жёлтых с проявлением. Генетически, насколько я поняла, жёлтые и жёлтые с проявлением - одно и то же, только у жёлтых с проявлением оттенок выражен более интенсивно.
Также на форуме осветлёнными называют всех птиц с мутациями гена dil. То есть серокрылых, полноцветных серокрылых, светлокрылых и осветлённых. Я считаю, что это не правильно, добавляет путаницы.
Светлокрылые = птицы со светлыми крыльями = желтокрылые и белокрылые
Яркие серокрылые (Вегер) = полноцветные серокрылые (на форуме)
Птицы со светлыми маховыми перьями (Вегер) = чистокрылые пёстрые (на форуме). Называть светлокрылых чистокрылыми $imho$ не правильно.
Темноглазые (Вегер, форум) = черноглазые (Винс).
Белокурые (по Вегеру) = осветлённые (по Винсу) = паровые (на форуме). Интересно, откуда взялось название паровые, никогда его раньше не встречала, если кто-то просветит, буду благодарна.
Кружевные (Вегер) = лейсвинг (Винс, форум)
Ну и наконец, перламутровые (Вегер) = спенгл (Винс, форум).

Список я привела для удобства прочтения моей темки. Привычку называть птиц по Вегеру тяжело искоренить, но я буду стараться называть всех птиц так, как это принято на форуме, чтобы не было путаницы.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Моль писал (а):Интересно, откуда взялось название паровые, никогда его раньше не встречала, если кто-то просветит, буду благодарна.

Fallow - по-английски пар.
Lace wing - кружевное крыло.
Spangle - украшать блестками.
Ну и вот)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Красивые имена птичкам Вы даете!
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Продолжаю рассказ о моих птичках.
В определённый момент я решила, что мне не хватает фиолетовых. Дэниэла (смотри выше) я женила на фиолетовой Офелии, а Елизара на фиолетовой опалиновой Фаине, дочери Хохла и Берёзки. У Офелии и Дэниэла родилась очень красивая девочка – фиолетовая коричная опалиновая доминантная пёстрая Фонтагеро
+ развернуть
(может кто помнит, раньше шла по телеку итальянская сказка, в которой главную героиню звали именно так).
До сих пор очень люблю фиолетовых коричных, очень нежный, приятный цвет, такой розоватый. Эту красавицу я выдала замуж за Айвенго, сына Нарцисса и Терры, и у них родилась замечательная Фрейя.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Моль 28 фев 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Уфф, как - же много птичек! Вы молодец! Разведение - серьезное дело, и ведь за столькью птицами еще и ухаживать надо!
Эксперт

А ещё у Офелии и Дэниэла родились сыновья: Флай и Этьен. У Флая очень необычное распределение пятнышек на туловище.

Изображение Изображение

И внимательно посмотрите на Этьена.

Изображение Изображение Изображение

У него на крыльях часть перьев чёрные, а часть – коричневые. Генетически он обычный, расщепляющийся на коричных, но, ещё в яйце, в какой-то клетке на крылышке произошёл митотический кроссинговер, и эта клеточка стала генетически коричной, а размножившись, дала пятно с коричневыми перьями. Называют в генетике таких птиц мозаиками. Случается это крайне редко. Но такая птица абсолютно нормальная, здоровая, хорошо размножается. Так что если у кого-то вдруг появятся такие птицы – не пугайтесь. Очень интересно, а встречался ли кто-то с подобным?
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Очень интересные птички, ничего не скажешь $mkm, $
+ развернуть
Только что увидела, что вы с Украины. Необычно видеть таких любителей птичек у нас, большинство людей все же из России :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Эксперт

Рикуша♥Дуся писал (а):Уфф, как - же много птичек! Вы молодец! Разведение - серьезное дело, и ведь за столькью птицами еще и ухаживать надо!

Конечно, надо. Хорошо, что когда у меня было 30 пар, мне разрешили ходить на работу к 11, иначе я ну никак не успевала покормить-попоить ораву, а уборка занимала целый выходной. А после работы надо бы зелени нарвать, да веточек принести. Но я не жалуюсь, я занимаюсь именно тем, что мне действительно нравится. Очень сложно стало, когда моя орава в 2005 году выдала во вторых кладках в среднем 7,5 птенцов, то есть в каждом из гнёзд было или 7, или 8 птенцов. Кормить уже приходилось по три раза, и постоянно следить, чтобы нигде не было отстающих. Но мои птички справились, так что мы все труженицы - и я, и птички. Я всегда им говорю спасибо, за то что они такие молодцы. $GLKN$

-- добавлено
Добавлено 
--

ЭльЧупакабрасс писал (а):Только что увидела, что вы с Украины. Необычно видеть таких любителей птичек у нас, большинство людей все же из России :)

Да, к сожалению, людей, которые целенаправленно бы занимались редкими расцветками, в Украине мало. Я привозила птиц из разных уголков Украины, часто взрослых, вольерных. Получить потомство от таких птиц удавалось не всегда. Но когда у меня получалось делать пары, которые давали осветлённых, или паровых, или птенцов других редких расцветок, я была очень-очень рада $fly$ :dance3:
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Как приятно читать вашу тему, заходишь сюда, и глаз радуется многоцветию и разнообразию окрасов, а еще мне нравятся ваши имена, не банальные и распространенные, а красивые, отражающие характер птичек. $mkm, $
Какая красота $dribble$
Знающий
Настоящее имя: Елена
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Да, птички супер, приятно, когда кто-то сводит птиц целенаправленно и с умом (знаниями). Вы молодец! :thank:
Эксперт

Вынесу детей Берёзки и Хохла в отдельное сообщение, уж больно красивые. Тёмно-синий желтолицый перламутровый Уинстон, он расщепляется на рецессивных пёстрых (пятнышко на затылке)

Изображение Изображение

Фериде.
Изображение Изображение

И Дафна.
Изображение
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Замечательные птицы! :good:
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Уинстон, Фрейя и Флай - просто необыкновенные птицы! Безумно красивы! $fku$ :cupid:

И даже на пестрых в лице Дафны я взглянула по другому! хоть и не люблю пестрых

Оля, очень жду продолжения!
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Знающий
Настоящее имя: Юля

Моль писал (а):У него на крыльях часть перьев чёрные, а часть – коричневые. Генетически он обычный, расщепляющийся на коричных, но, ещё в яйце, в какой-то клетке на крылышке произошёл митотический кроссинговер, и эта клеточка стала генетически коричной, а размножившись, дала пятно с коричневыми перьями. Называют в генетике таких птиц мозаиками. Случается это крайне редко. Но такая птица абсолютно нормальная, здоровая, хорошо размножается. Так что если у кого-то вдруг появятся такие птицы – не пугайтесь. Очень интересно, а встречался ли кто-то с подобным?

У моего Проши заметила несколько коричневых перышек, очень удивилась... Может это тоже самое $rrg$
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Yuyu писал (а):У моего Проши заметила несколько коричневых перышек, очень удивилась

Это потому что Жора еще молоденький, наверное, и не до конца перелинял) Детские перышки кажутся более коричневыми, они заменяются черненькими потом)

Птицы удивительные, замечательные фотографии, читаю с огромным удовольствием и интересом, спасибо)

+ развернуть
*Древнегреческий эпос тоже очень люблю. А Гекторы, Парисы, Антигоны будут? :oops:
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА