Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

:stop: Без паники, Амадей никуда не улетел. Просто мы гуляли с ребёнком и нашли "маленькую" веточку липы, метра так 2,5 :sarc:. Дело в том, что в Харькове недавно был ураган, даже деревья местами попадали. И эта веточка видать не выдержала сложных погодных условий и отвалилась. А я так давно хотела найти такую веточку для Амадея, сделать ему присаду, а то в комнате ему и сесть особо некуда. А пока липа цвела я не рвала, есть у меня такое правило - цветущие растения не трогать. Хватаю ж я эту веточку и вместе с коляской едем домой. А тут навстречу соседка, тоже с коляской. Она и спрашивает: "Зачем, Оля, тебе ветка?", а я и отвечаю: "У меня дома попугайчик ...". Она наверное подумала, что попугайчик размером со слона, если ему такая веточка нужна $lko$. Транспортировала я по отдельности: вначале наверх ребёнка, потом ветку. Ветка была отмыта, причём ствол мыла даже щёткой, и поставлена в комнату Амадею. Он вначале на неё садиться не хотел, а я то думала, что память предков даст о себе знать, и он полетит на ветку практически сразу. Но потом любопытство взяло своё, мы посидели на веточках, попробовали их клювиков и даже немного погрызли листочки.

+ развернуть

Всё, я сплю :zzz...:

Ку-ку $koo-koo$

А я тут мимо проходил :pardon:

Вот и думаю я теперь, как лучше поступить с этой веточкой. Варианты:

1. Оставить такой, как есть, только убрать листья и счистить кору;
2. Распилить на несколько частей и поставить в разных частях комнаты (не даёт покоя мысль попробовать приделать к стене, но в этой комнате скоро будет ремонт, поэтому со стены всё равно прийдётся убрать);
3. Распилить на много веточек и прикрепить их к каркасу из бруса 2х2 см, то есть сделать стенд.

Жду мнения попугаеманов.

$ps2$ По сравнению с тем, сколько веток ивы я приносила для 50 пар волнистиков или липы для размножающегося вольера фишеров, это действительно очень маленькая веточка.
Последний раз редактировалось Моль 28 июн 2012, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).
«Птица месяца»
Настоящее имя: Екатерина
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Моль писал (а):Она наверное подумала, что попугайчик размером со слона, если ему такая веточка нужна

$lko$
Я пока первую фотографию не увеличила, не нашла Амадея)))) Веточка что надо $mkm, $ видно, как Амадейчику она понравилась :)
Я бы сделала из нее стенд, когда листочки уже все засохнут..
Ричи - 01.03.12 Эми - 15.11.12 Грин - 11.01.13 Чика - 01.05.12 Макс - 08.04.14 Милана - 23.11.14 Алекс - 21.02.14 Ланита - 03.03.14 Pretty's birds
Старожил
Подпись под аватаром: Роман Сергеич
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Моль
А я вот боюсь веточки с листиками оставлять :oops:. Да и не получилось бы, я ветки очень жестко обрабатываю, прямо завидую Амадею, мой Ромка такой красоты и вкуснятины не видывал! $dribble$
Какая бы ерунда ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники )))

Роман Сергеич и все, все, все...
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ан@та писал (а):А я вот боюсь веточки с листиками оставлять :oops:.

Я просто знаю, как волнистики любят ту же иву - и кору сгрызут, и почки поедят, и листики покрошат. Как не принесу - так настоящий фурор в птичне. А какой потом в птичне запах ... Сейчас в комнате запах тоже тот, что надо. Этот воздух кстати очень полезный, так как растения выделяют фитонциды (вещества, убивающие бактерий и обеззараживающие воздух). Но вне всякого сомнения ветки нужно рвать только в местах, удалённых от дорог, и очень тщательно мыть, так как на них могут быть паразиты от диких птиц. Помыть эту веточку было очень сложной задачей, но я старалась помыть её максимально тщательно.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Я в таких случаях листья сразу удаляю, ещё в ванной, ведь отмыть каждый листочек невозможно. А как угощение для птички достаточно и одного-двух листиков $jgd$
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Старожил

Моль
Я только сегодня принесла веток ивы, но, может у нас в городе с экологией совсем плохо, листья поедены : (. Я листья ободрала, ветки замочила на сутки, а дальше пойдет мочалка и кипяток :pardon:. Может куда нибудь за город съездить... Хотя я рвала на пруду, далеко от дорог. Нам не везет...

Эксперт

Ан@та

Я думаю Вашим птичкам понравится, даже если дадите им ветки без листиков. Попугаи любят сгрызать у ивы кору и кушать почки. Особенно самочки. По-моему, сгрызание древесины действует на них как успокоительное средство (в смысле растрощат - и довольные :sarc: ).
Старожил

Моль
Спасибо! А на счет самочек Вы совершенно правы! :sarc: Моя дама в три дня сгрызла все, что самец не торопясь лопал месяц! :sarc:

Узнаваемый

Какой красавец Амадей! Желаю Вам поскорей найти невесту и птюней самых радужных $dribble$
Веточка хорошая, жаль в Москве нельзя брать такие (мне очень жалко гибискус, который растила и формировале крону несколько лет, а теперь он у меня как ободрыш :shock: )
На счет стенда или закрепления на стене это самый лучший вариант т.к. детки, а им везде надо влезть и все надо взять, но это мое сугубо личное ИМХО
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Оля, два дня читала Вашу тему. Я восхищенна Изображение У меня нет слов, чтобы выразить те эмоции, которые я испытала, когда представила, что Вам пришлось пережить. Потерять всё, что было смыслом жизни, что приносило радость и удовлетворение... Да, нужно иметь сильную волю и мужество, чтобы принять такое решение... Но, жизнь не стоит на месте... Всё течёт, всё изменяется...
Поздравляю Вас с таким чудом, как Амадей. Я совершенно равнодушна к опалинам, к чистокрылым, к радужным, но, Ваш Амадей покорил моё сердце с первого взгляда, когда увидела Ваш аватар $mkm, $ Супер птиц! Надеюсь, что Вы найдёте ту невесту, какую мечтаете. От души Вам этого желаю :beer:
Знающий
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Оль, а я бы ветку оставила как есть! Листочки завянут, обберешь их, а саму ветку ИМХО трогать не надо.

Мне кажется, что там будет и что погрызть - тоненькие стебли, и на чем удобно посидеть - потолще. Стенд конечно хорошая штука, но когда места мало и надо все компактно разместить, а тут у тебя целый угол отдан парню и веточка вписывается в его интерьер.

Блин, ну как же ему пары-то не хватает! Вот бы веселье там у них было!.......Где ж невеста?! Когда уже родится его принцесса?
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Узнаваемый

mam_ba писал (а):саму ветку ИМХО трогать не надо

Соглашусь, можно оставить ветку целой, но при этом совместить красоту и безопасность, а значит каким-то образом закрепить.
Ветка большая, ребенок может подойти потрогать, потрясти, подергать т.е. познавать мир единственным доступным в его возрасте способом $imho$
Постоялец
Подпись под аватаром: Делай, что должен...
Настоящее имя: Елена

Я такую же ветку закрепляла под потолком в углу, варварски вбивая гвозди в штукатурку... Правда, в детстве и для корелл. Любимое место было в комнате у них.
Эксперт

plamy писал (а):Я такую же ветку закрепляла под потолком в углу, варварски вбивая гвозди в штукатурку... Правда, в детстве и для корелл. Любимое место было в комнате у них.

Эта идея мне тоже пришла в голову, идея безусловно хорошая, но в комнате скоро будут переклеиваться обои, поэтому ветку придётся выдирать из стены.

На данный момент ветка стоит уже без листиков, но ребёнок действительно ею периодически интересуется. Надо думать, как сделать её нахождение в комнате безопасным для ребёнка.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана
Победитель «Птица месяца» (1)

Моль
Оля, всё перечитываю и перечитываю Ваши советы и разъяснения по генетике, советы по составлению пар (по наитию делаю так же) и другие Ваши "заметки на полях", как я их для себя называю. Огромное спасибо за Ваш бесценный опыт и за то, что так щедро Вы им делитесь с нами Изображение

+ развернуть
Я скопировала на комп все Ваши разъяснения по генетике и другие советы, как памятку для себя. Надеюсь, Вы не рассердитесь на меня за это :oops:
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА