Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

Такие истории замечательные. Читаются на одном дыхании :)
Особенно заворожил рассказ про Венеру! Медаль Вам! $boast$
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Моль писал (а):Очень хочу знать, что из того, что я рассказываю интересно, а что не очень.
Абсолютно все интересно, читаю и зачитываюсь, а имена просто восторг, несколько себе записала, на будущее. :oops:
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Очень интересно пишите! Жду продолжения!
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

$welcome$ Вы не только интересно пишите, но и очень познавательно. Интересные выводы по генетике и по окрасам. Узнала для себя много нового. Пишите дальше. :reed:
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за поучительные, интересные рассказы! Все о чем вы пишите очень нравиться! $FF2G$
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Ждем продолжения рассказа и когда Вы раскроете интригу по количеству птиц сейчас? :oops:

+ развернуть
Что есть у меня подозрение, основанное в том числе и на названии темки "........и самая большая печаль", что хеппи-энда не будет?
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Всем привет!
Рада, что моя история вызывает интерес. Спасибо за положительные отзывы о моей писанине.
Продолжаю сказку о жизни короля Арманда и королевы Венеры. Как Вы помните, родилось у них три сына. Старший сын, Фигаро, женился на красавице Беатриче, и вылупились у них трёхцветные коричные сыновья. Средний сын Антарес женился на красавице Джейн и вылупились у них коричные рецессивные пёстрые дочери. Вот смотрите, какая красота! Папа Антарес, мама Джейн и красавицы принцессы. Где-то с тех времён у меня появилась привычка называть детей одной пары именами, начинающихся с одинаковой буквы.

Изображение Изображение

Миранда

Изображение Изображение

Мелани – светло-зелёная коричная опалиновая рецессивная пёстрая

Изображение Изображение

И Магнолия – фиолетовая желтолицая коричная опалиновая рецессивная пёстрая

Изображение Изображение

А младший сын Зенон тоже оказался совсем не дурак, но об этом в следующем сообщении.

Моё царство расширялось. Появились клиенты. Для удобства общения с клиентами я и взяла у знакомых фотоаппарат и нафоткала птичек. Очень часто мне заказывали, скажем синюю птичку, а потом оказывалось, что это не тот синий, что они хотели. Поэтому сделала каталог и вначале узнавала у клиента, птенца какого окраса он хочет. Нафоткала ровно столько, сколько было нужно, чтобы показать разнообразие окрасок. Сейчас очень жалею, что фоткала не всех птиц. Если честно, думала, а что их фотографировать, если я их и так каждый день вижу и вживую. Фотографировала так – у меня была специальная клеточка, достаточно узкая, к задней стенке я прикрепила лист белой бумаги при помощи прищепки, и в ней была всего одна жёрдочка напротив дверки, в которую вставлялся объектив фотоаппарата. Сажала птицу и ждала, пока она успокоится и сядет на жёрдочку. Птицы то у меня уже были не ручные, и когда я их забирала из их клеток, то у них начиналась истерика. Это ещё одна причина, по которой я фоткать не люблю – всё-таки это стресс для птиц. Во время прогулки подобраться близко к птице с фотоаппаратом было практически невозможно, да и фотоаппарат был слабенький. Поэтому только в специальной клеточке. Чтобы сделать один нормальный кадр, надо было сделать не менее 20 фоток, а некоторые ну никак не хотели замирать на месте. Это ещё одна причина, почему фотографий птиц тех времён у меня мало.
С клиентами общалась следующим образом: либо приносила птичку заказанной окраски, либо приглашала к себе домой, и показывала всех птиц, что были у меня на продажу на тот момент. Выбирали обычно долго, если честно, то для меня все мои птички – красавцы. Выберут, и я начинаю показывать, вот родители, вот бабушки-дедушки, вот прабабушки-прадедушки и т.д. Покупателям всегда нравилось – птицы с родословной.
И каждому клиенту я выдавала памятку заводчика волнистого попугайчика. Там указывала, чем кормить-поить птицу, как правильно ухаживать и приручать, коротенький список общих правил. Заканчивался этот список фразой: любите его, ибо он ответит Вам тем же. Также писала название окраса, родословную, дату рождения и телефон для экстренных случаев.

+ развернуть
Вот так выглядит эта памятка снаружи, а внутри - правила. При сгибании получается подобие книжечки.
Изображение

Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Вы просто молодец! $flowers$
Изображение
Знающий
Настоящее имя: Елена
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Впечатляет... Название темы - да, наводит на грустные предположения...
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Продолжаю… Просьба всех дождаться окончания рассказа, интригу буду держать до последнего. :oops:

Добрались мы до Зенона, третьего сына (смотри предыдущие сообщения).
Я как его невесту увидела, так глаз от неё оторвать не могла. $dribble$ Голубая, опалиновая, рисунок на крыльях серый, но яркая-яркая. У Вегера эта расцветка называется яркий серокрылый, на форуме – серокрылый с полноцветным телом. Назвала я её Тейя.

+ развернуть
В древнегреческой мифологии Тейя – это титанида, мать Гелиоса (солнца), Эос (зари) и Селены (луны). Имя подошло идеально.

Зенон в неё конечно влюбился сразу. А дети какие получились – заглядение, настоящие яркие звёздочки. $KHJ$ Пара давала ярких серокрылых, мне страшно нравится этот окрас, они прямо светятся, плюс у них был хороший тип опалиновости (Вегер называет таких птиц великолепные опалины). Салтан был первым, которого я оставила. Потом оставила Себастьяна, причём он вылупился из последнего в кладке седьмого треснутого яйца, заклееного воском. Ксати, очень рекомендую заклеивать трещины на яйцах обычным свечным воском, материал безопасный. И не удержалась, оставила ещё Феличиту (счастье – с итальянского) и Джои, который оказался рецессивным пёстрым.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

И всё у этой пары было хорошо, только Тейя обладала предрасположенностью к лишнему весу. Причём этот лишний вес она умудрялась набрать за гнездовой сезон, хотя большая часть моих самок за гнездовой сезон наоборот худели. Когда Тейя летала, то была похожа на подбитый истребитель, который вот-вот грохнется. $fly$ В эти минуты я ласково звала её Тете. Худеть вместе с Зеноном у неё не получалось, так как Зенон предпочитал сам остаться голодным, но любимая должна быть сытая. Приходилось их рассаживать, причём страшные истерики были у обоих, а объединялись они только во время прогулок, причём Тейю приходилось буквально заставлять летать – ленивая была страшно. Но к следующему гнездовому сезону я возвращала Тейю в нормальную форму.
Что интересно, небольшая часть самок у меня умудрялась поправится в межгнездовой период, хотя зерновой смеси я давала мало, овса в смеси не было практически вообще. Каш, яйца, размоченного зерна не давала, но обеспечивала птиц вдоволь овощами, фруктами, зеленью, ветками и давала пророщенное зерно с длинными росточками 2-3 см (то есть траву по сути). К тому же, регулярно выпускала летать. Но всё равно, некоторые самки толстели, и их подготовка к размножению начиналась с отсадки от самца, зерно я им давала несколько десятков зёрнышек в день, так что питались они по сути овощами, фруктами и зеленью, плюс ежедневное гоняние по комнате. Заметила, что такие самки летать всегда ленились. А вот самцы толстели крайне редко.

Саламандра
RANDOM_AVATAR

Какая интрига, обязательно буду читать вашу темку, чтоб дождаться конца. Уж очень интересно, и любопытно :oops:
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Ольга, нет слов от восхищения, история как раз для нас пухоманов, очень-очень-очень ЖДУ продолжения! Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Эксперт

Конечно, с такой красотой я расстаться просто не смогла. У нас и сейчас и коричные, и осветлённые, и рецессивные пёстрые – большая редкость. Поэтому в 2004 году у меня было уже 20 пар, а 2005 – 30 пар. Кто думает, что это конец увеличения количества птиц в моём доме – сильно ошибается. Родственники умоляли меня одуматься $FF*&$, но уговорить меня было невозможно. Попугаемания прогрессировала со страшной силой. :dance3:
Птицам была отдана большая часть комнаты, которую я переоборудовала для удобства птиц. Моя часть была отделена перегородкой. В птичне были поклеены моющиеся обои. К стенам прикреплены полки из ламинированного ДСП при помощи кронштейнов со стороной 20 см. Первый ряд полок был на высоте 60 см, второй и третий – через 55 см. На первом и втором ряду полок располагались одиночки и клетки-двойки для отсаженого молодняка. На самом верхнем ряду были четвёрки – четыре клетки на одном каркасе, и полка выдерживала четвёрку с четырьмя гнёздами в период размножения. До сих пор считаю, что кронштейны+полка намного удобнее стеллажей. Клетка открытая (не заслонена перегородками стеллажей), можно её чуть-чуть подвинуть и заглянуть в гнездо. Клетки начала сбивать сама (брат, правда, помогал) из соснового бруса и досок, плюс сетка оцинковка с размером ячеек 25х12,5 мм и 20х20 мм. Не идеальный вариант клеток, не спорю, но нержавейку мне тогда найти не удалось.
Ещё в 2003 году у меня появились первые перламутровые. Самца – светло-зелёного перламутрового доминантного пёстрого, уже взрослого, я купила в Киеве во время командировки. Прекрасно понимаю, что взрослую птицу лучше не брать, она может быть выбраковкой, но не удержалась. Очень уж мне хотелось спенглов. Его назвала Робертом, его фиолетовую жену – Кассиопеей. Кстати, очень удивилась, что у Тани (Антошка) есть девочка с таким же редким именем. Пара сложилась. Заметила, что при большом количестве птиц пары складываются лучше. Наверное, когда соседи гнездятся, срабатывает принцип: “А чем я хуже?”. :pardon: Кассиопея была озорница – любила наводить панику в гнездовой сезон. Выберется из клетки – тут же повысовываются остальные самки из домиков, а она заберётся наверх и смотрит. Вообще, любая выбравшаяся из клетки птица в период размножения – это сильный фактор беспокойства. Самки сразу начинают подозревать нападение на их гнездо или самца и волнуются, пока беглец не возвращён обратно. :wild: Часто для беглеца такие вылазки заканчиваются покусанными ногами. Очень важно продумать такие клетки, чтобы птица без разрешения выбраться ну никак не могла. Я на своих ошибках научилась быстро.
В том же году я привезла из Днепропетровска второго перламутрового, тоже взрослого, тёмно-зелёного Нарцисса. Он был крупненький, и чувствовалось, что себя любил. Его жену звали Терра, я её часто звала просто Тери, она была тёмно-синяя опалиновая желтолицая. Пара тоже была хорошая. Все остальные перламутровые, что появились в доме, были только мои. От каждой из родоначальных пар перламутровых я оставила по три ребёнка. От Роберта и Кассиопеи: Квентина, Айрин и Марио (о нём расскажу в следующем сообщении, он особенный). От Нарцисса и Терры: Берёзку, Айвенго и Ерофея. Вот некоторые пары с участием моих перламутровых:

Айрин и Тихон и их дочь Андромеда

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Нарцисс собственной персоной.

Изображение

Берёзка и Хохол. Эту пару назвала мама – Хохол, потому что жёлтый, а Берёзка, потому что рисунок у перламутровых похож на рисунок коры берёзы.

Изображение Изображение

Продолжение скоро…
Последний раз редактировалось Моль 28 фев 2012, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Оля, перламутровый - это спенгл-опалин?
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Моль писал (а):Кассиопея была озорница – любила наводить панику в гнездовой сезон.
$lko$ Наверно это особенность всех Кась, озорные, шкодные, но самые любимые девочки. $wink$ Птички все красивые, буду с нетерпением ждать продолжение. $fly$
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА