Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

Саламандра писал (а):
Моль писал (а):Ещё мои синие рецессивные пёстрые: Есения кобальтовая и Оливер голубой.

Есения, так зовут мою старшую дочку. :sarc:

Очень редкое и красивое имя :good:
+ развернуть
Таня, подскажи пожалуйста, как мне лучше добавить имена в тему в пригороде. Пересмотреть всю тему и выбрать те, которые уже были, или отправить такой список, как у меня, а там уже сами разберутся?
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Оля ты так скопируй, а девченки потом по возможности добавят в список.
Знающий
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Олик! Прочитала имена и появилось стойкое желание переименовать ВСЕХ своих птиц :twisted: уму не постижимо какое разнообразие, фантазия! Кладезь! $mkm, $
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

mam_ba писал (а):Олик! Прочитала имена и появилось стойкое желание переименовать ВСЕХ своих птиц :twisted: уму не постижимо какое разнообразие, фантазия! Кладезь! $mkm, $

Юля, всех не надо точно. Нелли есть и у тебя, и у меня в списке. У твоих птиц тоже очень красивые и необычные имена: Сёма, Фил, Ева, Геша, Лайм, Сетьем. А главное коротенькие, чтобы птичка привыкла к своему имени такие имена подходят больше. Мои вычурные, скорее для меня, птица такие имена не запомнит.
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Ты смотри-ка....всех упомнила $wink$

Моль писал (а): Сёма, Фил, Ева, Геша, Лайм, Сетьем. А главное коротенькие, чтобы птичка привыкла к своему имени такие имена подходят больше.

ага :sarc: особенно Сетьем...коротенькое, аж язык сломаешь :sarc:
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Эксперт

mam_ba писал (а):Ты смотри-ка....всех упомнила $wink$

Моль писал (а): Сёма, Фил, Ева, Геша, Лайм, Сетьем. А главное коротенькие, чтобы птичка привыкла к своему имени такие имена подходят больше.

ага :sarc: особенно Сетьем...коротенькое, аж язык сломаешь :sarc:

Ну ты же зовёшь его просто Сетом, вот и коротенький вариант. :)

+ развернуть
Хотя имя Сет мне не очень нравится, это не очень хороший бог из древнеегипетской мифологии.
Эксперт

Обидно, что так получилось с сервером. Будем восстанавливаться.
Ой, фотографии заканчиваются. Это сообщение можно озаглавить: Моя тёмная зелень. И, если честно, нравятся мне эти птицы не меньше остальных. Ричарда, обычного светло-зелёного, я любила безумно. А Мона долгие годы после смерти Дианы, жены Ричарда, была королевой моей стаи. Вот они, мои хорошие.

Изображение Изображение Изображение

Тут на форуме, один человек спрашивал, будет ли приносить доход, если у него будет размножаться сто птиц. Я, как новичок, ответить в той теме побоялась, но что сказать этому человеку продумала. Опыт содержания такого количества птиц у меня был, и ошибок я совершила достаточно много. Но я стараюсь учиться на своих ошибках.
Итак, советы человеку, который решит разводить 50 пар волнистых попугайчиков:
1. Птицу надо любить, следить за ней, замечать любые изменения в поведении, состоянии. Чем раньше обнаружить, что с птицей что-то не так, тем больше вероятность, что проблему удастся решить. А при содержании большого количества птиц проблема у одной пары может превратиться в проблему всего птичника. Так что, глаз да глаз;
2. Начинать надо с одной пары. Если человек, не имея опыта, заведёт сразу пятьдесят пар, то боюсь, его ждёт неудача. Опыт в этом деле очень важен;
3. Помещение для птиц нужно тщательно продумать. Пол и стены лучше сделать из плитки, так как при таком количестве птиц мыть и дезинфицировать надо будет не только клетки и домики, но и всю птичню. Плитка в этом плане достаточно удобна.
$ps2$ У меня же были на стенах и потолке моющиеся обои, и мыла я стены и потолок регулярно. А на полу был специальный плинтус как морские камушки – на нём пыли не видно.
4. Клетки должны быть без деревянных элементов (дерева, фанеры), только металл и пластик, можно использовать оргстекло. Опять таки, с точки зрения удобства дезинфекции. Моё мнение, что клетки лучше делать самим. Те конструкции, которые сейчас продаются, во-первых, неудобны с точки зрения чистки, во-вторых, излишне высокие, в-третьих, очень дорогие. Самим спроектировать и сделать клетку совсем без дерева очень сложно, но можно.
$ps2$ У меня сейчас Ferplast Piano 4. И она мне не нравится, чистить её очень неудобно. А в период размножения на дне клетки будет очень много мусора, доставать который из клетки будет очень сложно. Я сама делала бортики поддонов из доски 3 см, и во время чистки сгребала весь мусор приспособлением в виде буквы Г (не знаю, как его назвать). Быстро, удобно, минимум беспокойства для птиц. Недостаток – из щели в 3 см птица могла убежать, и пока я стелила на поддон новую бумага, я этим же приспособлением в виде буквы Г перекрывала птице выход из клетки через проём для поддона.
5. Клетки лучше располагать на полках на кронштейнах, а не на стеллажах. По-моему, стеллажи затрудняют процесс контроля гнёзд.
$ps2$ Я делала так: просила самочку выйти, и когда она выходила, слегка пододвигала клетку к себе, открывала крышку домика и проверяла, что там. Каждый вечер где-то в 11 перед сном я проверяла все гнёзда, записывала, где сколько яиц и птенцов, считала сколько всего птенцов, и исходя из этого, варила столько-то яиц и замачивала столько-то овса. Потом следила, чтобы все самки вернулись в домики, вначале включала настольную лампу, а когда птицы пропели вечернюю песню и приготовились ко сну, полностью выключала свет. С утра бегом делать яичную смесь, промывать овёс. Блюдца обычно мыла с вечера. Раздашь всем в зависимости от того, сколько у кого детей – и можно отдохнуть. Ранним вечером – второе кормление: размоченное или пророщенное зерно, каши, фрукты. Тем, у кого птенцы были постарше, давала овощи и зелень. Сухую зерносмесь давала и утром, и вечером. У меня бывало сразу почти 300 птенцов, вы можете себе такое представить.
6. В птичне с большим количеством птиц нужна вентиляция. Минимум два вентилятора – один воздух загоняет, другой воздух выгоняет. Можно включать попеременно. Мойка воздуха – обязательно, и по-моему, это лучше, чем увлажнитель, так как слишком влажный воздух в птичне может провоцировать развитие плесени.
7. Большое, открывающееся окно, закрытое изнутри ставнями из сетки. Гардина в птичне просто пылесборник, а если окно закрыто сеткой, то птица точно не расшибётся об стекло. Как только позволяет температура окружающего воздуха окно нужно держать открытым круглые сутки (тогда включать вентиляторы не обязательно). Это также обеспечит хоть незначительное проникновение солнечных лучей в птичню.
8. Специальные лампы, но работать они должны только в тёмное время суток для продления светового дня.
9. Плотность посадки птиц – не более 1 пары на м3 помещения. Лучше садить птицу даже менее плотно. То есть для 50 пар скорее понадобятся 2 комнаты по 25 размножающихся пар в каждой.
10. В межгнездовой период птиц лучше держать в вольерах, по возможности в открытых, но продумать конструкцию таким образом, чтобы не происходило контакта диких и домашних птиц.
11. Садить птиц на гнёзда нужно в такое время, чтобы максимальный вылет происходил в период наибольшего спроса: конец декабря – начало января, конец февраля – начало марта. Для удобства можно запускать птиц по очереди. Например, первая комната размножается с сентября по декабрь, вторая – с января по апрель. С мая по август – всеобщий отпуск.
12. Приобретать птиц только у проверенных разводчиков и только молодую. Любую новую птицу на строгий карантин, лучше в другом здании. Если уж приобрели птицу в сомнительном месте (зоомагазин, рынок), то:
а) Профилактическая обработка от очинного клеща;
б) Анализы на гельминты, простейших, бакпосев. Даже если птица выглядит здоровой, она может быть носителем;
в)! Обязательно анализ на полиомавирус (вызывающий симптомы французской линьки), цирковирус, вирус птичьего гриппа, болезнь Ньюкасла, хламидии (орнитоз). Это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Инфекция в птичнике – это самое страшное, что может произойти при разведении большого количества птиц. И чем больше птиц, тем больше вероятность того, что заболевание будет протекать остро, с большим количеством поражённых особей.
13. Не допускать очень близкого близкородственного скрещивания (например, не скрещивать брата с сестрой).
14. Обязательно нужно иметь на примете человека (а лучше двух), который будет следить за птицами, если Вас не будет (от попадания в больницу никто не застрахован). Хорошо, если за птицами будет ухаживать вся семья. Тогда и нагрузка на отдельного человека меньше, и отсутствие кого-то из членов семьи не превращается в конец света, так как остальные хорошо обучены.
15. Нужно иметь хорошего ветеринарного врача под рукой. Во-первых, лабораторная диагностика, во-вторых, помощь в лечении, в-третьих, выдача справок, что птицы здоровы.
16. При разведении большого количества птиц возможно общение с налоговой, санстанцией и ветеринарными службами, а также жалобы соседей на шум от птиц в соответствующие органы (ЖЭКи). К этому всему надо быть готовым.
17. Много птиц – это очень много работы. Постоянная кормёжка, поение, уборка. Ленивому человеку лучше за это дело не браться, потому что это дело нельзя отложить. Вариант: “А, потом покормлю.”, - не пройдёт.
18. Это малоприбыльно. А сейчас – так вообще не прибыльно. Потому что цены на всё, что нужно для разведения птиц, выросли, а закупочные цены на птенцов на рынках, в зоомагазине упали. По сути, это разведение ради разведения.
$ps2$ По крайней мере, такая ситуация у меня. Недавно узнавала, почём сейчас покупают птиц, была в шоке. Форумы в этом плане – спасение, но всех птенцов при разведении 50 пар через форумы вряд ли удастся продать.

Кого не напугала окончательно – дерзайте. Может написать немного какие плюсы у разведения 50 пар. Прежде всего, это возможность заниматься генетикой, строить пары по многим направлениям: серокрылым, светлокрылым, осветлённым, коричным, спенгам, паровым, ино, лейсвингам и т.д. Для того, чтобы заниматься селекцией выставочных, также нужно много пар. И вообще, попугаев много не бывает.

Но следующие свои 50 пар я заведу точно не скоро. Может быть, вообще никогда. Моё мнение, что больше 30 пар на одного человека – это перебор. Да и садить птицу мне уже негде. Птичня превратилась в детскую.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Да Олечка, очень жаль что потерялось, особенно в таких темах как твоя. Ну хоть до 20 марта удалось восстановить, надеюсь что ты свою тему тоже сможешь восстановить полностью. $fly$
Эксперт

+ развернуть
Саламандра писал (а):Да Олечка, очень жаль что потерялось, особенно в таких темах как твоя. Ну хоть до 20 марта удалось восстановить, надеюсь что ты свою тему тоже сможешь восстановить полностью. $fly$

Я смогу восстановить, у меня такие длинные сообщения, что я пишу их по несколько дней в Ворде, так что сейчас просто скопирую - и готово. А вот пропажа 15 очков репутации меня сильно огорчает. Было то уже 55.

До недавнего времени у меня была только одна птица с очень сложной судьбой. Но её судьба настолько переплетена с моими попугаями, что я расскажу её здесь, под спойлером.

+ развернуть
Это голубь. Появился он в моём доме ранней осенью 1998 года и жив до сих пор. Сейчас ему 13,5 лет. Началась его история очень грустно. У нас в университете ремонтировали крышу, и работникам надо было куда-то деть птенцов голубей, которые там гнездились. Они решили их просто поубивать, причём очень зверским способом. Металлическим прутом они делали сбоку в птице дырку, пытаясь таким образом пробить киль и повредить сердце или лёгкие. Моя знакомая увидела, как один из этих работников спускается по лестнице университета с мешком, в котором что-то шевелится. Когда она заглянула в мешок, то была в шоке. :shock: Гора трупиков, и один шевелящийся, весь в крови. Это и был мой Гуля. На тот момент у меня уже был опыт лечения птиц, искусственного выкармливания слётков воробьиных, поэтому знакомая попросила меня о нём позаботиться.
Он был ещё совсем маленький, в жёлтеньких волосиках, и очень тихо пищал. Писк попугаев очень сильно отличается от писка голубей. По сравнению с голубёнком, даже однодневный попугайчёнок практически орёт. Кормила я его искусственно, обработала рану. Но повреждения оказались очень серьёзными, дырка не затягивалась несколько месяцев. И Гуля до сих пор не может раскрыть одно крыло, скорее всего, ему очень сильно повредили связки, которые срослись неправильно. И ещё, у него один глаз как будто полузакрыт. Перекосило его, бедного, основательно. Но он выжил. Долго не могла его научить самостоятельно кушать. Только в возрасте где-то двух месяцев Гуля стал сам клевать зёрнышки, а до этого мы даже пережили закупорку зоба (ещё эту болезнь называют твёрдый зоб). Перенервничала я тогда сильно. И ещё до сих пор помню какие странные звуки издавал Гуля, когда переходил с писка на воркование – это было похоже на бульканье, как будто он подавился. Несмотря на свою травму, Гуля может сам взобраться на небольшие коробки, а в молодости даже преодолевал полуметровый паркан. На самом деле Гуля – редкое чудо. Он очень нежный, преданный. По сути, мои попугаи меня не любили, они скорее воспринимали меня как источник еды и воды (обслуживающий персонал я у них). А вот Гуля. Стоит мне зайти в птичню, как он начинает ворковать, ласково меня поклювывать. Клюёт он и остальных, я всем объясняю, что голуби-самцы так ухаживают за голубями самочками, но люди в основном стараются от Гули убежать. А у меня за столько лет плотного общения с попугаями руки практически потеряли чувствительность, поэтому мне не больно абсолютно. И ещё – мой сын с ним очень сдружился, всё время выпускает его погулять, гладит, и даже сам подставляет ногу, чтобы тот его покусывал. Стоит мне загнать Гулю обратно в его вольер, как у сына начинается истерика.
До недавнего времени я думала, что Гуля у меня уже очень старый, но оказывается, голуби живут до 15-20 лет, так что если Гуля и старичок, то ещё не совсем преклонный. А выглядит если честно, молодым, воркует также. А сейчас, когда его сын всё время выпускает, вообще гуляет по всей квартире с важным видом. Люблю я его конечно очень сильно. Перенести такое в раннем детстве и прожить такую долгую жизнь. Вот ещё один пример того, что чудеса в жизни бывают. :yes:

Изображение Изображение

А вот Андрюша с Гулей.

Изображение Изображение

Под этой фотографией можно сделать подпись: “Посидим, поговорим.” Спрятались оба под столом.

Изображение
А под этой: “От меня не спрячешься!”

Изображение

А это птенцы голубей с моего балкона. Мама возмущалась страшно, но я отвоевала балкон для голубей. Когда Гуля попал ко мне, он был немного старше, чем эти жёлтенькие.

Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Моль писал (а): А вот пропажа 15 очков репутации меня сильно огорчает. Было то уже 55.
Оля, я думаю их можно восстановить) Пойду к начальству :)
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Такая история душераздирающая про Гулю, нет предела людской жестокости, как же повезло малышу, что он попал к вам, Олечка, огромное вам спасибо за вашу доброту!Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Какой красивый Гуля, больно читать о том что с ним сделали люди, но главное он выжил, и теперь купается в любви. $fly$
Эксперт

Оливка писал (а):
Моль писал (а): А вот пропажа 15 очков репутации меня сильно огорчает. Было то уже 55.
Оля, я думаю их можно восстановить) Пойду к начальству :)

Очки репутации восстановлены. Большое спасибо.
Постоялец
Настоящее имя: Наташа

Еще раз напишу, что история про Гулю просто такая.. Такая.. Ну, слов просто не хватает!Изображение До чего - же Вы добрый, хороший человек! Очень жаль, что не у всех птиц такие ПРЕКРАСНЫЕ хозяева, как на нашем форуме!
СПА-СИ-БО!
Изображение
Знающий
Настоящее имя: Юля

Мы, не побоюсь этого слова ВСЕ, наверное, никогда не перестанем удивляться вашей сердечности и любви к птицам! Повторюсь, вы большая умничка и ваш опыт для нас бесценен!
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА