Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

Kleo писал (а):Честно говоря, ничего не понимаю в генетике и в формулах, но на птичек не могу наглядеться. Все такие красивые и их жизненные истории очень интересные. :good:

Вот и я так же. Читаю, любуюсь птичками... Но вот писать неловко - ощущаю себя первоклашкой в компании старшеклассниц :oops: И думаю, что я не одна здесь такая "читательница".
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Моль писал (а):Ещё такой вопрос. Некоторым нравятся имена, что я давала своим птицам. Может сделать список в алфавитном порядке?

Ты еще спрашиваешь! Конечно! Имена птиц оригинальны и многим будет отличное подспорье $mkm, $
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Саламандра
RANDOM_AVATAR

mam_ba писал (а):Ты еще спрашиваешь! Конечно! Имена птиц оригинальны и многим будет отличное подспорье
В пригороде есть специальная тема про имена, лучше туда выложить, а модераторы сами добавят. $wink$
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Моль писал (а):Ещё такой вопрос. Некоторым нравятся имена, что я давала своим птицам. Может сделать список в алфавитном порядке?
Обязательно надо сделать такой список :good:
Постоялец
Настоящее имя: Наташа

Сделать, конечно!
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Romanomania писал (а):
Kleo писал (а):Честно говоря, ничего не понимаю в генетике и в формулах, но на птичек не могу наглядеться. Все такие красивые и их жизненные истории очень интересные. :good:

Вот и я так же. Читаю, любуюсь птичками... Но вот писать неловко - ощущаю себя первоклашкой в компании старшеклассниц :oops: И думаю, что я не одна здесь такая "читательница".

Я тоже когда-то ничего не смыслила в генетике, но научилась. Генетика - $imho$ не очень сложная наука, она ближе к математике, чем к биологии. Я стараюсь подробно писать, кого с кем скрещивала, какие детки получились. Использую обозначения из базы знаний. Если что-то не понятно, можно задать вопрос в темке или мне в личку. Мне отвечать не сложно.

-- добавлено
Добавлено 
--

UTOPIA писал (а):Моль, от начала и до конца читали вашу тему с молодым человеком, рассматривали каждое сокровище пернатое. Я очень люблю пестрых, как здорово что и вы нашли в них изюминку. Они редко кому нравятся :unknown:
По этому Флай у меня вызвал бурю эмоций.
Джошуа, Исида, Арнольд, Джеральд, Джеральдина, Оливия и все все ваши пестрые - мечта!

Как и обещала, подборка пёстрых.

Если честно, я придумала по обычным доминантным пёстрым классификацию:
1. Ожереловые - у птиц на груди ожерелье основного цвета, низ тела жёлтый или белый;
2. Пятнистые - на туловище разбросаны пятна основного цвета;
3. Ожерелово-пятнистые - на груди у таких птиц ожерелье, а на брюшке - пятна;
4. Поясковые - верх и низ тела окрашены в основной цвет, а между ними - полоска жёлтого или белого цвета. Это - самый редкий вариант пёстрых;
5. Штрих-пёстрые - генетически это двухфакторные доминантные пёстрые, у них туловище чисто жёлтое или белое, основной цвет виден только на крестце.

Вернер, Лоренца, Норман – ожерелово-пятнистые. К пёстрым желтолицым питаю особую слабость. Особенно нравится, когда одно скуловое пятно белое, а другое фиолетовое. И пёстрый цвет восковицы – тоже очень необычно.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Орель – пятнистая.

Изображение

И штрих-пёстрые Патриция и Клинт.

Это далеко не все мои доминантные пёстрые. Продолжение следует …
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Ох Олечка, со своими проблемами чуть такую красоту не упустила, Боже какие пестрячки, на них можно смотреть вечность, на столько они красивы. Вот не равнодушна к пестрым, а у тебя такая красота. Теперь я знаю кого Антоше в пару искать, такую же как Орель, или что то близкое к ней. Красота $dribble$
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Ольга, мне тоже очень нравятся пестрые птички! Гвендолин - просто мечта моя! Жду продолжения!
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Вот ещё некоторые мои пёстрые, но уже вид со спины.
Первая – кобальтовая желтолицая спенгл доминантная пёстрая Гертруда Квенфло Каро (дочка Квентина и Флоры, внучка Кассиопеи и Роберта). Расскажу немного о матери Гертруды – Флоре. Во время своего первого гнездования Флора очень сильно заболела. Странным коньюктивитом. Странность его была в том, что поражены оказались оба глаза, но гноя не было, а было вещество, очень похожее на желе, которое скапливалось за веками и Флора практически ослепла, голова вообще выглядела опухшей. Заболела Флора в период вылупления птенцов, но перекладывать её птенцов другим самкам я побоялась – вдруг бы это заболевание было заразным. И я решила оставить Флору досиживать и выкармливать птенцов, так как сама маленьких птенцов я бы не выкормила. Каждый день это непонятное желе образовывалось в громадных количествах, я его выжимала из век, промывала глаза и наносила глазную тетрациклиновую мазь. За неделю Флора поправилась и благополучно высидела все семь яиц и выкормила птенцов. Дети оказались абсолютно здоровые. И такого случая в моей практике, слава Богу, больше не было. И что это был за коньюктивит такой, мне до сих пор абсолютно непонятно. :unknown: Рядом с Гертрудой её дочка кобальтовая опалиновая спенгл доминантная пёстрая, Гортензия, правда в линьке.

Изображение Изображение

А за ними птицы, которые уже были в моей теме: Хохол и Орель со спины.

Изображение Изображение

Расскажу как у меня проходил гнездовой сезон. Вначале, в конце августа, в начале сентября, я ставила гнёзда тем птицам, которые уже у меня размножались. Первую кладку они делали в сентябре-октябре, вторую в ноябре-декабре. Первогодкам, а также птицам, у которых были проблемы в предыдущем гнездовом сезоне, ставила гнёзда в конце октября. Птенцы первых кладок у них вылетали в конце декабря-начале января, вторых – в конце февраля-начале марта. Таким образом, в начале марта гнездовой сезон у меня заканчивался и у птиц начинался отпуск где-то полгода. То есть получалось, что максимальный вылет птенцов у меня был под Новый Год, в период наибольшего спроса. Знаю, что на форуме это не приветствуется, но некоторых самок пускала на третьи кладки. Но только тех, которые постарше, которые за первые две кладки вырастили не очень много птенцов и у которых всё было хорошо. По моим наблюдениям, количество кладок в гнездовом сезоне в основном влияло только на то, в каком возрасте самка начнёт нести только неоплодотворённые яйца. Обычно самки становились бесплодными после 10-12 кладок. Те самки, которые делали по две кладки в гнездовом сезоне, сохраняли способность к размножению до 5-6 лет, а те, которые сносили иногда по три кладки, теряли эту способность раньше, где-то в 4 года. На способность к размножению самцов количество кладок в год не влияет, были у меня самцы, которые после смерти первых жён женились повторно и сохраняли способность к размножению до 7 лет.
А вот «дырку» (перерыв) между первой и второй кладками считаю неправильным. Для птиц физиологично нести несколько кладок подряд. В природе они именно так и делают. А если после первой кладки снимать гнездо, часто посредине яйцекладки, то это очень большой стресс для птицы. Лучше уж дать ей сделать две кладки подряд, а потом забрать из гнезда до снесения яиц третьей кладки, пусть самец птенцов докармливает. Или же дать снестись, а яйца, если получится, кому-то подложить. У меня, например, бесплодные 4-6-летние самки часто выступали в роли приёмных родителей. Обычно самки с таким опытом – очень хорошие матери. Были у меня самки, которые начинали нести яйца следующей кладки после вылета всех птенцов предыдущей кладки. Я считаю, что это правильно, яйца следующей кладки не служат мячиком и не загрязняются помётом птенцов, поэтому старалась оставлять самок на развод от таких матерей, в надежде, что этот признак наследуется.

Мои рецессивные пёстрые – в следующем сообщении.
Постоялец
Настоящее имя: Соня

Очаровательные птицы! Очень красивые окрасы, глаза радуются. Читать Ваши истории - одно удовольствие. Продолжайте в том же духе :good:
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Моль писал (а): Каждый день это непонятное желе образовывалось в громадных количествах, я его выжимала из век, промывала глаза и наносила глазную тетрациклиновую мазь. За неделю Флора поправилась

Это ж сколько аккуратности надо, чтобы из малюсенького глаза что-то выдавить, не повредив его! Для меня это на грани фантастики! :good:
Эксперт

+ развернуть
Вот список имён тех птиц, что были оставлены на развод и размножались у меня. Плюс те, которые я давала своим птицам, попавшим к другим людям. То есть имя придумывала я, а оно оставалось у птицы у новых хозяев, но таких имён в этом перечне совсем мало.

Имена для мальчиков:
Айвенго, Алтей, Альберт, Анри, Антарес, Амадей, Арамис, Арманд, Арнольд, Арчибальд, Асирис;
Белое пятнышко, Блэйк, Бэкингем;
Вагнер, Вальтер, Вернер, Вильфор, Вильям, Винсент, Витар;
Георг, Геор-Виро, Гермес, Гийом, Гордон, Грант, Грегор, Гудвин;
Дантэ, Дарвин, Джеральд, Джефри, Джои, Джошуа, Дормидонт, Дэвид, Дэниэл;
Елизар, Ерофей;
Жак, Жан-Поль, Жерар, Жофрей;
Зенон, Зорро;
Илларион, Ильдар, Иолай, Ирвин;
Кай, Квентин, Клинт, Конрад, Кристофер;
Лайт, Лафит, Леонард;
Марио, Марсель, Мартин, Матвей, Мерлин, Мирон, Мэйсон;
Найт, Нарцисс, Нельсон, Нестор, Нефер (сын Нефертити), Нильс, Норман;
Оливер;
Питер, Пьер;
Раймонд, Ральф, Ричард, Роберт, Роджер, Родион, Роман, Ромео;
Савелий, Салтан, Сальвадор, Санчо, Сатурн, Себастьян, Сильвер, Сириус, Стивен;
Тадеуш, Теодор, Тигран, Тимьян, Тито, Тихон, Тристан;
Уинстон,
Фигаро, Филимон, Флай, Флинт, Франт, Фред, Фрэнк,
Хирон, Хохол;
Цезарь;
Чарльз;
Шарль, Шопен, Шуберт;
Элиот, Эрнест, Этьен;
Юджин.

Имена для девочек:
Агнесса, Адель, Айрин, Альфа, Амелия, Андреа, Андромеда, Анетта, Анжелика, Афина;
Беатриче, Берёзка, Бэль;
Вайя, Валерия, Венера, Верона, Вероника, Веста, Вивьен, Виолетта;
Гвендолин, Генриетта, Гертруда, Голди, Гортензия, Гретта, Гульчитай;
Дайана, Даниэль, Дафна, Джейн, Дженифер, Джеральдина, Джулия, Диана, Диана ІІ, Донна, Дульсинея, Дэлфи;
Есения;
Жаклин, Жанетта, Женевьева, Живчик, Жофрейя;
Зарина, Зельда, Злата, Зорька;
Иветта, Изольда, Инга, Иоланта, Ираида, Исида;
Камилла, Карина, Каролина, Кассандра, Кассиопея, Клавдия, Кларисса, Клювочка, Кристина, Ксения, Кэтрин;
Лаванда, Лаура, Леда, Лизавета, Лилиан, Линда, Лола, Лоренца, Луиза, Лучиана;
Магда, Магнолия, Мадлен, Майя, Мальвина, Мартина, Марьяна, Матильда, Мелани, Мелисса, Миранда, Мона;
Надин, Нелли, Николь, Нимфа, Нонна;
Оливия, Омега, Орель, Орнелла, Орхидея, Отрада, Офелия;
Патриция, Пелагея, Петуния;
Ребекка, Регина, Розина, Роксана, Руслана, Рэйчел;
Сабрина, Саманта, Сандра, Сара-Фатима, Селена, Селеста, Сильвия, София, Стелла, Сулико;
Таисия, Тафрина, Теана, Тейя, Терра, Тринити, Тэффи;
Умка;
Фаина, Феличита, Фериде, Фиалка, Флёр, Флора, Фонтагеро, Франческа, Фредерика, Фрейя;
Хилари, Хлоя;
Шанталь, Шапокляк, Шарлин, Шарлотта;
Элоиза, Элизабет, Эльмира, Эрика;
Юлия.

Вы не поверите, но я каждую птицу помню. Какого она была окраса, кто были её родители и родители её родителей, что у неё был за характер, как она размножалась. Когда ко мне приходили покупатели, то достаточно было тыкнуть в любую птицу, и я сразу говорила, как её зовут и родословную. Всегда удивлялись: “У вас сотня птиц. Как Вы всех помните?”. А мне было не сложно. Причём у меня было несколько одинаковых по окраске птиц, и когда вся сотня птиц летала, то назад их надо было рассадить правильно. Например, Винсент, Нильс, Альберт и Жан-Поль – фиолетовые опалиновые желтолицые. И если бы я в них путалась и посадила бы самца не к своей самке, то реакция самки вначале бы была :shock: , но потом :twisted: и бедного чужака надо было бежать спасать. Я никогда не путалась, и вообще не понимаю, как в них можно путаться, все птицы настолько разные.

И вот мои рецессивные пёстрые. Люблю этот вариант окраски оперения. Рецессивные пёстрые обычно худенькие и отличаются нежным, спокойным характером. А ещё мне нравится цвет восковицы у самцов. Они бывают розовато-коричневые, розовато-голубые, как у Тадеуша. Смотришь, и сомневаешься, а мальчик ли перед тобой. Но у рецессивных пёстрых есть существенный недостаток, $imho$ они слабые.

+ развернуть
Вообще, мутации окраски оперения можно разделить на те, которые не влияют отрицательно на жизнеспособность птиц (сильные) и на те, которые снижают жизнеспособность (слабые). Это связано с плейотропным (множественным) действием генов. Например, у многих животных известно, что иносы менее жизнеспособны, чем обычные особи. Для того, чтобы точно ответить, как какая мутация влияет на птиц, нужно провести очень сложный эксперимент. Взять, например, сто птиц дикого типа (обычных зелёных) и сто мутантных (рецессивных пёстрых), причём птицы не должны быть родственниками и не должны нести других мутаций. Посадить их в абсолютно одинаковые условия, и проследить, сколько птиц из каждой группы доживёт до половой зрелости, в какой группе чаще будут фиксироваться заболевшие особи, сравнить плодовитость, выживаемость птенцов до вылета из гнезда, среднюю продолжительность жизни. То есть это должен быть достаточно длительный эксперимент, и только если разница в показателях, отражающих жизнеспособность, будет статистически значимой, то можно говорить, что какая-то мутация оказывает влияние на жизнеспособность. Насколько мне известно, таких “чистых” экспериментов не проводили.
Мои субъективные наблюдения по этому вопросу следующие:
Сильные мутации (на жизнеспособность отрицательно не влияют): доминантные пёстрые, опалиновые, коричные, тёмный фактор, синие, желтолицые, спенглы;
Слабые мутации: ино, паровые, рецессивные пёстрые, серокрылые/светлокрылые/осветлённые;
Затрудняюсь ответить, оказывает ли мутация отрицательное влияние: фиолетовые, серые.
Ещё раз подчеркну, что это мои личные наблюдения, не основанные на правильно проведенном эксперименте.

Итак, Тадеуш, с разных ракурсов.

Ещё мои синие рецессивные пёстрые: Есения кобальтовая и Оливер голубой.

Изображение Изображение

+ развернуть
И ещё немного желтолицых рецессивных пёстрых, так называемых арлекинов. Все эти птицы уже были в моей темке, но другие фотографии.

Джейн, жена Антареса, голубая желтолицая.

Изображение Изображение

Орхидея, голубая желтолицая опалиновая, жена Найта, и Гвендолин, розовато-лиловая желтолицая, жена Стивена.

Изображение Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Ольга, спасибо за имена, они потрясающие! Спасибо за новые фотографии Ваших птиц! Очень очень все красивые! Просто сердце замерло! Тадеуш теперь тоже мне сниться будет:-) как Гвендолин:-) Скажите пожалуйста, а какое потомство по окрасам получится, если посадить на кладку двух рецесивных птиц? Я читала, что вообще то так не делают, но просто любопытно:-)
Эксперт

Landrinka писал (а):Ольга, спасибо за имена, они потрясающие! Спасибо за новые фотографии Ваших птиц! Очень очень все красивые! Просто сердце замерло! Тадеуш теперь тоже мне сниться будет:-) как Гвендолин:-) Скажите пожалуйста, а что получится, если посадить на кладку двух рецесивных птиц? Я читала, что вообще то так не делают, но просто любопытно:-)

По генетике - все птенцы будут рецессивными пёстрыми. Но я никогда так не делала, боялась, что птенцы получатся слабые. Чтобы получить рецессивных пёстрых птенцов, я сажала рецессивную птицу с обычной, расщепляющейся на рецессивных пёстрых. Половина птенцов у такой пары были рецессивными пёстрыми.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Олечка как всегда интересный рассказ, и просто чудесные фото. Спасибо. :good:
+ развернуть
Моль писал (а):Ещё мои синие рецессивные пёстрые: Есения кобальтовая и Оливер голубой.

Есения, так зовут мою старшую дочку. :sarc:
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА