Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

С нетерпением жду продолжения истории! Добро пожаловать!
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Зачиталась $FF2G$
$welcome$
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Всем спасибо за тёплый приём.
Итак, продолжение.
У Ричарда со Златой семейная жизнь не сложилась. :( Злата общипывала птенчиков. Вроде, рацион был правильный, птицы к гнездовому сезону подготовленные, много летали. Пришлось Злату забрать, и Ричард один выкормил семерых птенцов. Несмотря на то, что сам вырос без отца, он оказался очень примерным папашей. Из птенчиков я оставила девочку – тёмно-зелёную Женевьеву. Злату я поменяла на другую самочку: голубую опалиновую Диану.
Характер у Дианы оказался скверный. Но Ричарду она сразу понравилась, очень. Он медленно к ней подбирался, пел свои песенки, но Диана его всё время скидывала с жёрдочки. Со временем произошёл прогресс – Диана стала давать Ричарду себя кормить, но потом всё равно скидывала с жёрдочки. Но где-то через месяц Диана таки сдалась и у меня образовалась замечательная пара. За 5 лет совместной супружеской жизни Диана с Ричардом снесли 10 кладок и вырастили 61 птенца, причём не один из вылупившихся птенцов не умер. В шестилетнем возрасте Диана несла уже только пустые яйца, но была хорошей приёмной мамочкой. Они были и остаются для меня эталоном счастливой попугаиной пары :married: .
Но характер у Дианы был – жуть. Выбиралась из клетки она не хуже Луизки, и очень часто будила меня по утрам, когда у неё были птенцы. Вылетит, сядет на кровать и давай возмущаться: “Хозяйка, вставай, мне детей кормить нечем!”. :zloy: А когда это не помогало, начинала меня покусывать. Тут я конечно не выдерживала и вставала, а Диана возвращалась в клетку ждать завтрака. Посмотреть её гнездо было архисложной задачей. Она сразу принимала боевую стойку и была готова наброситься на любого, кто имел неосторожность заглянуть в её гнездо. И ещё, птенцов у неё надо было забирать сразу после вылета, гоняла сильно. Потом она где-то через пару лет решила сбросить Луизу с верхушки иерархии. Не знаю как у других, но у меня, начиная где-то с четырёх пар, самки выясняли отношения во время вылета - кто главнее. Первые годы главной была Луиза, а потом её место решила занять Диана. Луиза не сдалась без боя, драки были достаточно серьёзные, но она проиграла. Может потому что супружеская жизнь у неё не сложилась. По моим наблюдениям, верхушку иерархической лестницы занимали самки, которые были счастливы в браке.
Птичня расширялась. Так, я завела ещё двух синих серокрылых птиц: Нестора и Афину. Но птенчики у этой пары оказались очень слабенькие, и не больше 2-3. Одного я оставила – темно-синюю серокрылую доминантную пёструю Регину, но пару расформировала. Меня в принципе очень интересует вопрос: как правильно формировать пары, чтобы получить птенцов редкой расцветки, обусловленной рецессивным геном. Можно ли скрещивать двух птиц редкой расцветки друг с другом: серокрылую с серокрылой, рецессивную пёструю с рецессивной пёстрой, паровую с паровой? После Нестора и Афины, я побоялась делать такие пары. Прочитала у Вегера, что лучше скрещивать рецессивных пёстрых птиц с обычными птицами, которые расщепляются на рецессивных пёстрых птиц, правда это касалось выставочных птиц. Я стала поступать только так. То есть серокрылую птицу скрещивала с обычной, расщепляющейся на серокрылых; рецессивную пёструю с обычной, расщепляющейся на рецессивных пёстрых и т.д. Права ли я? Очень хочу создать темку по этому вопросу, но не знаю, стоит ли.
Ещё у меня появились Ромео – серосиний (розовато-лиловый, как принято на форуме) фиолетовый желтолицый и Жофрейя – голубая коричная опалиновая желтолицая (покупала я её как мальчика, ну, с кем не бывает). Пара сложилась. Но во время одной из кладок случилось несчастье – Жофрейя заболела незадолго до вылупления первого птенца. Жофрейка была отправлена под лампу на лечение, а яйца на тот момент мне не было кому подложить – и я решила их инкубировать сама. Решение, скорее всего, не совсем правильное. Но у меня до сих пор такая слабость – я стараюсь выходить любого птенчика, мне очень жалко разбивать, выкидать яйца.
Короче, яйца были помещены под обычную настольную лампу. Рядом лежал обычный термометр. Температуру сделала 37 градусов, регулярно поворачивала яйца. Конечно, инкубатор был далеко не идеальный. Очень хорошо, что на этом форуме описывается как сделать инкубатор, какие параметры температуры и влажности нужно поддерживать на разных стадиях инкубации, но тогда я этого всего не знала. Я даже не знала точно, как давно заболела Жофрейя и сколько яйца уже не обогревались. Но рискнула. Через три дня начал вылупляться первый птенец. Я думаю мало кто представляет, что это такое, когда у тебя в коробочке лежит и пищит яйцо. Я ходила вокруг него кругами, вслушивалась в каждый звук, смотрела как он шевелится в яйце, прокручивается и, о радость, вылупляется. :Yahoo!: И я не знаю, чтобы я делала дальше, если бы Афина в этот день не снесла первое яйцо третьей кладки. Афина была хорошей самкой в том смысле, что сносить яйца следующей кладки она начинала только после вылета всех птенцов предыдущей кладки. И я сделала ей сюрприз – птенец и три яйца. Афина посмотрела на меня очень удивлённо, но приняла подарочек. Все остальные яйца тоже вылупились, но уже под обогревом Афины. К сожалению, все птенцы умерли в возрасте от 5 до 9 дней, то есть не сразу. :cry: Скорее всего, я допустила ошибки в ходе их инкубирования. Больше инкубировать сама не пробовала.
На этой грустной ноте я пока окончу свой рассказ. Хочу только добавить, что Жофрейка полностью поправилась и больше не болела.
P.S. Фотографии будут в следующем сообщении.

Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Продолжаю…
Описанные в предыдущем сообщении события происходили в период, когда я уже училась на биологическом факультете (кто-бы сомневался, что я поступлю именно туда). Но уход за 4-мя размножающимися парами требовал много времени, и я частенько опаздывала на первые пары на восемь утра. Когда преподаватель совершенно справедливо спрашивал: “Почему Вы опаздываете?”, то я отвечала: “Извините, я многодетная” (это в 17 лет). :) Студенты, которые знали, о каких детях идёт речь, тихо хихикали. Потом конечно я рассказывала и преподавателям, что у меня за детки. И некоторые даже интересовались: “Как там Ваши птенчики?”.
Ещё я начала придумывать фамилии своим птенцам. Составляла их из сокращений имён. Например:
Луиза + Геор-Виро = Луигв
Диана + Ричард = Диари
Жофрейя + Ромео = Жофроме
Афина + Нестор = Афинес

Новые птички в моей стайке продолжали появляться. От Жофрейки и Ромео я оставила сыночка – Тёмно-синего желтолицего Арманда и купила ему невесту: Венеру, светлозелёную коричную опалиновую, то есть сделала пару, которая давала коричных и самцов, и самок. Любовь у них возникла с первого взгляда, но от большой любви бывают и большие проблемы. В полгода, без предварительной подготовки, без гнезда Венера решила занестись. Я её ругала по-страшному. Снести яйцо у неё самой не получалось, она тяжело дышала, часто била хвостиком, опустила крылья. Я закапала ей в клоаку масла, грела животик в тёплой водичке, но это не помогло. На утро следующего дня я оббегала ветклиники в поисках врача, который мог бы мне помочь, но ответ был один: “Мы птицами не занимаемся”. Когда я вернулась домой, Венера уже лежала на дне клетки, у неё отказывали лапки. Я опять закапала масла и грела её животик. Но через пару часов яйцо так и не было снесено. Я попробовала сама извлечь яйцо, но мне удалось только подвинуть его, увидеть самый кончик яйца. Оно было в крови и как будто приросло к стенкам яйцевода. Я положила Венерочку в клетку, дышать ей и так было очень тяжело, ножки уже не шевелились. Я понимала, что она умирает, и решилась на отчаянный шаг. Я дала её маме в руки, а сама опять пододвинула яйцо так, чтобы оно было видно, и разрезала яйцевод обычными маникюрными ножницами. Мне удалось достать это злосчастное яйцо целым, оно было всё в крови и кусочках тканей. Я недолго подержала ватку и отпустила задыхающуюся Венеру в клетку. К моему удивлению, она сразу встала на ноги. По-хорошему, рану надо было обработать и зашить, но у меня началась истерика, я вообще ничего не могла делать. У меня очень странная нервная система, сходить с ума я начинаю уже после того, как что-то сделаю, а не до этого. Я оставила Венеру, а сама ушла в другую комнату. Когда я вернулась, Венера была вся в крови, но живая. Она выжила! Конечно, я была уверена, что о размножении не может быть и речи, скорее всего яйцевод зарос неправильно. Но когда пришло время, Венера опять снесла яйцо без гнезда, на этот раз нормально, и я поняла, что она может нестись. Вы не поверите, но за свою жизнь Венера снесла 11 кладок и никаких проблем с яйцекладкой у неё не было. А количество выращенных только у меня её потомков (детей, внуков, правнуков и т.д.) точно перевалило за тысячу. И это потомство самки, которая чуть было не умерла у меня на руках. Этот случай убедил меня в том, что чудеса в жизни случаются, что жизнь не предсказуема. :dance3:
Итак знакомьтесь, сыновья Венеры и Арманда (Венары).
Антарес
Изображение Изображение Изображение

Зенон

Продолжение следует

$ps2$ Они не толстенькие, они просто крупненькие, причём намного крупнее родителей. Разница в съёмке со вспышкой и без очень ощутима. Ещё был Фигаро, но его фото не сохранились, покажу только его деток. Просьба, если кто-то заметит, что я неправильно написала название окраса, сообщите мне об этом.

Знающий
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

М-да! Бывает же такое! :shock: риск достойный уважения!

Сколько сейчас у вас птиц?
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
«Почётный житель города 2012» (1)

Супер, просто. Какая Вы молодец! Действительно, наверно трудно самому выходить все яйца.
mam_ba писал (а):Сколько сейчас у вас птиц?

Меня тоже интересует этот вопрос.. :oops:
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Зачиталась вашим рассказом, даже слезы на глаза навернулись. Спасибо. :oops:
Узнаваемый

Рассказ $perfect$ $lupa$ очень понравился
Знающий
Подпись под аватаром: Лорикетомания!
Настоящее имя: Люда
«Почётный житель города 2011» (1)

Спасибо за замечательный рассказ!
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Буду ждать продолжения с нетерпением! :good:
Изображение
Эксперт

Сколько у меня птиц я расскажу только в конце моего рассказа.
Сейчас хочу рассказать о сестре Арманда – Фиалке, которая размножалась у других людей. Мужем у неё был Амадей Диари. Пара супер. В одной из кладок Фиалка снесла 10 яиц и вылупила 10 птенцов. Вы представляете какая разница между первым и последним – 18 дней. Обычно мои самки переставали насиживать кладку после вылупления 6-7 птенца, крайне редко вылупляли восьмого, а тут – десять. У меня были самки, которые несли по 10 яиц, но если все оказывались оплодотворёнными, то я последние перекладывала другим самкам. Все 10 птенцов Фиалки благополучно выросли. От этой пары я оставила себе девочку – Диану ІІ, названную так в честь бабушки Дианы. Она оказалась очень хорошей мамочкой.
Для Женевьевы (смотри предыдущие сообщения) я купила Элиота: фиолетового опалинового желтолицего. Красавец редкий, но самомнение. Он гонял и бил бедную худенькую Женевьеву. Я отдала Элиоту Афину, она была покрупнее и могла за себя постоять. А Женевьева стала женой Нестора. Кстати, Женевьева оказалась очень хорошей матерью, птенцов не общипывала, в отличие от своей матери Златы. Вообще, по моим наблюдениям, предрасположенность к общипыванию птенцов или агрессивному отношению к птенцам у самок не наследуется. А вот агрессивность Элиота передавалась его сыновьям.
Знакомьтесь, вредный и противный Шарль Афиэль (сын Афины и Элиота), и его жена Живчик. Вообще-то Живчика назвали Лилиан, но через 10 дней после приобретения она сильно заболела, чуть не умерла от обезвоживания, но выкарабкалась – поэтому Живчик. Вообще я к именам попугаям подхожу очень серьёзно. Имя должно подходить птице, как-то отражать её характер или происхождение. Живчик была жёлтая с оттенком, а Шарль расщеплялся на серокрылых, поэтому получилась пара, дающая этот красивый вариант расцветки. Эта пара снесла у меня 11 кладок, но все эти кладки я буквально боролась с Шарлем. Он гонял Живчика, иногда даже в гнезде, яйца бились. Честное слово, я даже по морде ему давала (работало). Но пару разлучать не хотела, очень уж нравилась окраска птенцов. В возрасте трёх лет Шарль таки успокоился, и эта пара стала жить мирно.

$ps2$ Живчика с гнезда дёрнула, вся взъерошенная. А Шарль настоящий фиолетовый, только фотоаппарат плохо цвета передаёт.

Ещё хочу рассказать, какие попугаи у меня были умные: я научила их по команде залетать в клетку. Клетки у меня в самом начале были куполообразные. Я немного гоняла птицу, пока она не сядет на клетку, а потом делала движения рукой по направлению к дверке, при этом птица как-бы спускалась. Через некоторое время достаточно было просто показать руку, и птица сама заходила в клетку. Обучались этому и мальчики, и девочки, но девочки быстрее. Очень удобно. Правда, когда много птиц, этот метод плохо работает. Поэтому когда их стало действительно много я в межгнездовой сезон поступала так: с утра ораву выпущу, еду, воду на стол поставлю, а под вечер ловлю по одному – лампу выключил, лампу включил. Зато птицы в хорошей физической форме, а это очень важно. Всегда мечтала о вольере, особенно об открытом. Но я живу на третьем этаже – не судьба.

Узнаваемый
Настоящее имя: Татьяна

Олечка, надеемся сколько у вас птиц мы узнаем ещё не скоро. Хочется, чтобы ваш рассказ продолжался ещё очень долго :).
Эксперт

Спасибо всем за тёплые слова и интерес к моему рассказу. Почитала рассказы некоторых форумчан – очень приятно, что есть столько людей, которые по-настоящему любят птиц. $wink$
2003 год. Я закончила учёбу в университете с красным дипломом, хотела пойти дальше учится в аспирантуру, но не получилось. Чтобы не висеть на шее у родителей – пошла работать. Птиц у меня было уже 12 пар. И моя жизнь превратилась в череду: птичня, работа (с 9 утра до 6 вечера), птичня, сон. И никакой личной жизни. Очень проблематично встретить человека, который согласился бы взять меня замуж с приданым - 12 парами попугаев. Я мечтала, что мне встретится такой же помешанный на птицах, как я, но не судьба. И я по сути стала жить личной жизнью моих птиц. У них всё хорошо – я радуюсь, ссорятся, дерутся – я огорчаюсь. Кто-нибудь заболеет – я спать не могу, встаю посмотреть как там больная птичка. В гнезде должен вылупится первый птенчик, а писка всё нет, и я слушаю, слушаю… Спала я по-прежнему в одной комнате с птицами, научилась понимать их с полузвука. Я вообще с трудом представляю, зачем люди учат говорить попугаев человечьим языком – у них самих очень богатый язык, плюс мимика: движения головой, клювом, даже перьями на голове что-то да означают. Я точно могу сказать, что с ними можно разговаривать, они понимают, что им говорю я, я понимаю, что говорят они. Но для этого, наверное, с птицами нужно прожить не один год, а у меня на тот момент стаж совместной жизни был уже 8 лет.
Университетское образование дало мне неплохие знания по генетике, и я начала создавать пары по определённым направлениям. Особенно после того, как птицы меня очень удивили необычными окрасами птенцов у сыновей Венеры и Арманда. Сама это пара давала только зелёных обычных и коричных, которые оказались расщепляющимися на желтолицых, серокрылых и рецессивных пёстрых птиц.
Самому первому сыну – Фигаро (светло-зелёному коричному опалиновому), я подобрала Беатриче – тёмно-синюю коричную опалиновую двухфакторную доминантную пёструю, девочку с очень нежным и приятным характером. В потомстве все птенцы были коричными доминантными пёстрыми, а часть синих – желтолицыми. Так у меня появились первые трёхцветные коричные. Их дети: Дэниэл и Елизар. Полная их фамилия – Фибе Венар Жофроме (дети Фигаро и Беатриче, внуки Венеры и Арманда, правнуки Жофрейки и Ромео).

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

Коричных самцов можно использовать в очень интересном направлении – формировать пары, пол птенцов которых можно определить сразу после вылупления по цвету глаз (ещё закрытых). Если скрестить коричного самца (например, такого, как Елизар) и обычную (не коричную) самку, (например, такую как Мона), то все мальчики будут обычными, а все девочки коричными.

Изображение

То есть все девочки – как папа, а все мальчики – как мама. В генетике это называется крисс-кросс наследование. Коричных девочек можно узнать сразу после вылупления по красно-фиолетовому цвету глаз (смотри на фото, средний птенец), в отличие от чёрного цвета глаз обычных птиц (смотри на фото, верхний птенец). Короче, все мальчишки вылупятся с чёрными глазками, а все девчонки с красно-фиолетовыми.

Изображение

Потом, когда птенцы подрастут, цвет глаз самочек потемнеет, но их можно будет отличить по коричному рисунку на крыльях (у мальчишек цвет рисунка будет чёрный). В базе знаний это называется генетический метод определения пола, я просто привела пару и птенчиков для наглядности. Очень удобно. Мне очень нравится, когда пол птенца виден сразу после вылупления, и никаких сомнений относительно пола в момент вылета. Не нужно всматриваться в восковицу и думать: ”Мальчик, мальчик, а не станешь ли ты через пару дней девочкой?”. :sarc: Я думаю, что с сомнительными восковицами сталкивались все.

+ развернуть
Существуют ещё варианты пар, пол птенцов которых можно определить по цвету глаз, пуха, окраске оперения. В науке такие пары называются аутосексными.
1. Опалиновый самец и обычная (не опалиновая) самка. Все девочки будут опалиновыми, а все мальчики – обычными. Пол птенца можно определить по цвету пуха: у девочек будет белый пух, у мальчиков – серый пух.

Изображение

Следует учитывать, что светлый, почти белый, цвет пуха имеют также птенцы таких вариаций окраски оперения: рецессивные пёстрые, доминантные пёстрые, осветлённые и паровые. Для точного определения пола по цвету пуха необходимо, чтобы в потомстве пары не было птенцов вышеперечисленных окрасок. В возрасте вылета опалиновых самочек можно отличить от неопалиновых самцов по отсутствию волнистого рисунка на голове и спине.
2. Самец лютинос или альбинос и обычная самка (не лютиноска и не альбиноска). Все девочки, как папа, красноглазые, все мальчики, как мама, черноглазые. В самом верхнем фото с птенчиками птенец-альбиносик – самый нижний, очень хорошо отличается от черноглазого, самого верхнего. Если пара будет давать ещё и паровых, то цвет глаз нельзя использовать для определения пола. Но паровые – это редкость. Даже если у такой пары будут выводиться паровые, то в момент вылета все девочки будут альбиносками и лютиносками, а мальчики – все остальные (то есть паровые и обычные).
3. Самец лейсвинг (мне больше нравится называть их кружевными) и самка обычная (не лейсвинг). Очень редкий вариант пары, потому что самца лейсвинга попробуй найди. На то, чтобы его сделать из иносов и коричных, уйдёт пару лет, а то и все пять. Но если кому-то посчастливится, и у него будет такая пара, то все девочки будут лейсвингами, а все мальчики – обычными.

Может кому-то будет интересно. На самом деле, действительно очень и очень удобно. Но подходит людям, которые разбираются в окрасках.
Есть и другой метод определения пола, не очень надёжный, но провереный. Если ты берёшь птенца в руку и он кусает тебя со всей силы – то это девочка, а если размякает, делает перепуганные глаза и чуть ли не теряет сознание – мальчик. $laugh$

Продолжение следует.
Очень хочу знать, что из того, что я рассказываю интересно, а что не очень. :oops:

Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Моль писал (а):Очень хочу знать, что из того, что я рассказываю интересно, а что не очень. :oops:

Мне лично все интересно читать :) Вы очень здорово рассказываете про своих птичек. И имена у них классные, оригинальные)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький

Все что Вы рассказываете очень интересно. Жду продолжения!
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА