Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

+ развернуть
Изображение
Изображение

Я вот об этом отличии, первая птица голубая златолицая, вторая фиолетовая белокрылая. Меня интересует, какова вероятность получить таких, как вторая, если в пару взять такую, как первая.
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Сообщение:#137  Сообщение ЭльЧупакабрасс » 12 мар 2012, 15:18

Моль, если бы ваша историю появилась на форуме пару лет назад, то не было бы у меня корелл, были бы только волнистики, я в этом уверенна. После этой темки невозможно не влюбится по уши в этих птичек)
+ развернуть
И хочется, чтобы история не кончалась.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Награды: 1
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Оля, так грустно ждать душераздирающий финал, не знаю, что было бы со мной, если бы жизнь распорядилась отнять у меня птиц, боюсь даже представить, ЧТО вы испытали, лишившись дела всей своей жизни. Как только добираюсь до компьютера, сразу открываю вашу темку и каждый раз надеюсь на продолжение. Изображение
هر چه پیش آید، خوش آید
Знающий
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Олечка.....я тоже в числе тех, кто начинает чтение с твоей темки :Yahoo!: каждая птица нечто особенное......редкость! А твои познания в генетике вызывают восхищение! $mkm, $

Вот только я так и не могу понять если Валерия доминантная пестрая серокрылая, то как же выглядят чистокрылые с серым рисунком :pardon: Здесь на фото в первом ряду справа - чистокрылый пестрый $imho$ похож на Регину и Валерию. Или я что-то путаю? :oops:
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Постоялец
Настоящее имя: Соня
«Почётный житель города 2012» (1)

Очень Вы интересно пишите, с нетерпением жду продолжения. Интересно читать о генетике птиц, узнавать для себя что-то новое. Хоть я в генетике совсем и не разбираюсь, может как раз благодаря Вам, буду хоть что-то понимать :pardon: Спасибо Вам, за столь интересные и познавательные рассказы :Rose:
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

009света писал (а):
+ развернуть
Изображение
Изображение

Я вот об этом отличии, первая птица голубая златолицая, вторая фиолетовая белокрылая. Меня интересует, какова вероятность получить таких, как вторая, если в пару взять такую, как первая.

Очень сложный вопрос, обожаю такие вопросы. Наша задача - просчитать вероятность появления у этой пары белолицей фиолетовой белокрылой птицы.

Смотрите - златолицесть доминирует над желтолицестью 2-го типа, желтолицестью 1-го типа и синей (белолицей) окраской. Поэтому возможные генотипы златолицей птицы:

1. blgfblgf - златолицая гомозигота, с белолицей птицей даст только златолицых птенцов.
2. blgfblyf - златолицая птица, расщепляющаяся на желтолицых второго типа. С белолицей птицей половина птенцов будут златолицыми, половина - желтолицыми 2-го типа.
3. blgfbl2 - златолицая птица, расщепляющаяся на желтолицых первого типа. При скрещивании с белолицей существует два варианта:
а) Белолицая птица имеет генотип blbl.
Потомство: 50% blgfbl - златолицые однофакторные, расщепляющиеся на синих (белолицых)
50% bl2bl - желтолицые 1-го типа;
б) Белолицая птица имеет генотип bl2bl2
Потомство: 50% blgfbl2 - златолицые, расщепляющиеся на желтолицых 1-го типа
50% bl2bl2 - белолицые (генетически - двухфакторные желтолицые 1-го типа)
4. blgfbl - златолицая птица, расщепляющаяся на синих (белолицых). При скрещивании с белолицей существует два варианта:
а) Белолицая птица имеет генотип blbl.
Потомство: 50% blgfbl - златолицые однофакторные, расщепляющиеся на синих (белолицых)
50% blbl - синие (белолицые)
б) Белолицая птица имеет генотип bl2bl2
Потомство: 50% blgfbl2 - златолицые, расщепляющиеся на желтолицых 1-го типа
50% bl2bl - желтолицые птицы 1-го типа.

Как видишь, белолицые птенцы могут получится у этой пары только в двух вариантах:
1. Златолицая птица, расщепляющаяся на синих blgfbl с белолицей птицей blbl. Вероятность появления белолицых - 50%
2. Златолицая птица, расщепляющаяся на желтолицых первого типа blgfbl2 с белолицей (генетически - двухфакторной желтолицей 1-го типа). Вероятность появления белолицых (генетически - двухфакторных желтолицых 1-го типа) - 50%.
Но если генотипы златолицей и белолицей птицы не попадают в указанные варианты, то белолицых птенцов у такой пары не будет.

Дальше. Одна птица - голубая, вторая - фиолетовая (кобальтовая фиолетовая). Если фиолетовая птица однофакторная, то 25% птенцов этой пары будут голубыми, 25% - кобальтовыми, 25% - фиолетовыми (кобальтовыми фиолетовыми) и 25% - голубыми фиолетовыми, то есть очень похожими на кобальтовых. Если фиолетовая птица двухфакторная, то 50% птенцов будут голубыми фиолетовыми и 50% - фиолетовыми (кобальтовыми фиолетовыми). Отсюда, вероятность появления истинных фиолетовых - 25 или 50%.

+ развернуть
Если честно, то мне кажется, что первая птица не голубая, а кобальтовая, фиолетовая или голубая фиолетовая. Златолицесть смазывает основной цвет, но для голубой $imho$ она темновата.

По белокрылости. Насколько я вижу, оба родителя белокрылые. Если оба родителя белокрылые гомозиготы - то все дети такие же. Если один из родителей расщепляется на осветлённых, то все дети опять таки будут белокрылые, но половина из них будут расщепляться на осветлённых. Если оба родителя расщепляются на осветлённых, то 25% детей будут белокрылыми гомозиготами (двухфакторными), 50% детей будут белокрылыми, расщепляющимися на осветлённых, а 25% - осветлёнными. То есть вероятность получения белокрылых птенцов у такой пары составляет 75%.

Итак, вероятность появления белолицей фиолетовой белокрылой птицы составляет (в том случае, если такая пара в принципе будет давать белолицых) - от 0,5*0,25*0,75 до 0,5*0,5*1, то есть от 9,375% до 25%.

+ развернуть
Я в университете свою группу перед экзаменом по генетике тренировала на генетике окрасок волнистых попугайчиков. Просчитать расщепление по нескольким признакам, с учётом кроссинговера. Вот они стонали :sarc:. Ничего, тяжело в учении, легко на экзамене.

-- добавлено
Добавлено 
--

mam_ba писал (а):Олечка.....я тоже в числе тех, кто начинает чтение с твоей темки :Yahoo!: каждая птица нечто особенное......редкость! А твои познания в генетике вызывают восхищение!

Вот только я так и не могу понять если Валерия доминантная пестрая серокрылая, то как же выглядят чистокрылые с серым рисунком :pardon: Здесь на фото в первом ряду справа - чистокрылый пестрый $imho$ похож на Регину и Валерию. Или я что-то путаю? :oops:

Чистокрылые пёстрые с серым рисунком = чистокрылые серокрылые. Отличаются чистокрылые пёстрые от обычных доминантных пёстрых тем, что у чистокрылых на туловище только основной цвет, без пятен белого или жёлтого цвета. Раньше чистокрылых пёстрых называли пёстрыми со светлыми маховыми перьями, потому что по сути вся их пёстрость - в этих перьях, плюс есть пятно на затылке и белые или жёлтые рулевые. А у Регины и Валерии есть пятна белого цвета на туловище (грудке, брюшке), поэтому они не чистокрылые пёстрые, а обычные доминантные пёстрые.

Чистокрылые пёстрые могут быть нормальные (с чёрной волной), серокрылые (с серым рисунком) и светлокрылые (с еле заметным светло-серым рисунком) и т.д.

Называть светлокрылых птиц чистокрылыми, как это местами делается, $imho$ не правильно, только добавляет путаницы в названии окрасов.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я очень читаю, почему это неинтересно...

Конца побаиваюсь, конечно, каждый раз. Но захожу все время, все прочитываю и фото смотрю-рассматриваю.

Просто не всегда есть время отреагировать. Думаю, потому, что не у одной меня сейчас времени не сады, и комментариев меньше - но просмотры вряд ли уменьшились)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Креативный модератор

Оля, спасибо большое за ответ, особенно за информацию по златолицести!
А по крыльям мне надо было конкретнее вопрос поставить. Обеих этих птиц можно назвать и светлокрылыми, и белокрылыми. Но визуально белые крылья только у одной. Вторую такую (с полностью белыми крыльями) я не найду, вот мне и интересно, если в паре будет птица светлокрылая, но светлыми будут лишь маховые, а выше перья в цвет тела, как унаследуется белизна всего крыла?
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

009света писал (а):Оля, спасибо большое за ответ, особенно за информацию по златолицести!
А по крыльям мне надо было конкретнее вопрос поставить. Обеих этих птиц можно назвать и светлокрылыми, и белокрылыми. Но визуально белые крылья только у одной. Вторую такую (с полностью белыми крыльями) я не найду, вот мне и интересно, если в паре будет птица светлокрылая, но светлыми будут лишь маховые, а выше перья в цвет тела, как унаследуется белизна всего крыла?

У первой птицы перья выше маховых в цвет тела потому, что она опалиновая. Опалиновый ген приводит к тому, что основной цвет распространяется на крылья. В этом то и считается прелесть радужных - у них крылья переливаются разными цветами. Если вторая птица на опалиновых не расщепляется, то все птенцы у такой пары будут не опалиновыми, то есть основного цвета выше маховых не будет. Если же вторая расщепляется на опалиновых, то 50% птенцов будут опалиновыми, а 50% - обычными. То есть в любом случае ты получишь генетически белокрылых неопалиновых птиц. Но с учётом златолицести первой птицы, крылья у птенцов будут выглядеть не белыми, а жёлтыми (смотри моего Витара). Но если у пары будут выводится белолицые птенцы (как я уже писала - это достаточно маловероятно), то цвет крыла у таких белокрылых неопалиновых птиц будет действительно приближен к белому.
Последний раз редактировалось Моль 12 мар 2012, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон
«Почётный житель города 2011» (1)

Интересный рассказ. Вот именно такого как Ваш Витар я и ищу для своей стаи.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Креативный модератор

Спасибо, я не знала, что это из-за опалиности. Эти птицы не пара, они обе девочки, ищущие правильных женихов. :)
Эксперт

009света писал (а):Спасибо, я не знала, что это из-за опалиности. Эти птицы не пара, они обе девочки, ищущие правильных женихов. :)

Желаю удачи в поисках.
По себе знаю, это очень сложная задача. $wink$
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Оля, как и все я постоянный читатель твоей темы, и как все боюсь конца твоей истории... Радует только, что каким бы страшным ни был бы конец все же продолжение у этой истории будет хорошим
Моль писал (а): $ps2$ Муж сделал мне на 8 марта очень неожиданный подарок - он разрешил мне купить птичку. Я такая счастливая. :ah: >:D
Эксперт

Спасибо за положительные отзывы о моём рассказе.
В определённый момент мне захотелось завести красноглазых птиц.
Я сделала две очень оригинальные пары:
1. Тёмно-зелёный коричный опалиновый доминантный пёстрый Юджин, сын Кэтрин чешской крови и Флая, и желтолицая альбиноска Таисия;

Изображение Изображение

2. Лютинос Лайт и голубая коричная опалиновая желтолицая Селеста, дочь Елизара и Фаины.

Изображение Изображение

Если кто ещё не догадался, то главной задачей, которую я ставила при составлениее подобных пар, - это получение кружевных птиц. Самцы от обоих этих пар расщеплялись и на коричных, и на ино, а кружевные – это коричные ино. Но тут была одна очень серьёзная загвоздка – гены ино и коричной окраски у таких самцов находились на разных хромосомах. Чтобы получить кружевную птицу, эти гены должны были оказаться на одной хромосоме в результате кроссинговера (разрыва и перекреста хромосом). Но гены ино и коричной окраски находятся очень близко друг к другу, поэтому вероятность кроссинговера между ними очень низка – всего 4%. Результаты скрещивания любого самца из верхних скрещиваний с обычной самкой следующие:
Родители: самец ХcinХino – обычный, носитель генов коричности и ино на разных хромосомах, и самка ХY – обычная.
Потомство самцы: 48% ХcinХ – обычные носители гена коричности,
48% ХinoХ – обычные носители гена ино,
2% Хcin-inoХ – обычные, носители гена коричности и ино на одной хромосоме, то есть расщепляющиеся на кружевных,
2% ХХ – обычные.
Потомство самки: 48% ХcinY – коричные самки,
48% ХinoY – самки-ино,
2% Хcin-inoY – кружевные самки (именно то, чего ждала),
2% ХY – обычные самки.

Вот посадила я этих пар на гнездо и стала ждать самцов. Но Селеста с Лайтом преподнесли мне совершенно неожиданный сюрприз. Вот смотрите, их сынок Бэкингем, или просто Бэк. Так у меня появился английский паровой мальчик.

Изображение Изображение

А у меня как раз в этом году загнездилась первая английская паровая девочка, Хлоя. Я думаю, что и Бэкингем, и Хлоя английские паровые, так как не имеют ни белой радужной оболочки глаз (как немецкие паровые), ни розовой (как шотландские паровые). Но если присмотреться, то радужная оболочка всё же несколько видна, но она не розовая, а скорее светло-красная.

Изображение

Вначале я подумала, что толку от Хлои не будет. В первой кладке было всего 4 яйца, из них только 2 оплодотворённых, а первые два – вообще патологические. Я пришла к выводу, что Хлоя может быть результатом близкородственного скрещивания, что так негативно отразилось на её плодовитости. Но во второй кладке уже всё было хорошо, и я успокоилась. Оставила я от Хлои светло-зелёную опалиновую девочку Амелию, которая расщеплялась на паровых.
Итак имеем пару: Бэкингем ХcinХino FEFE, паровой, носитель гена коричности и ино на разных хромосомах, и обычная Амелия, расщепляющаяся на паровых ХY FE+FE.
Потомство самцы: 24% ХcinХ FE+FE – обычные носители гена коричности, расщепляющиеся на паровых,
24% ХinoХ FE+FE – обычные носители гена ино, расщепляющиеся на паровых,
1% Хcin-inoХ FE+FE – обычные, носители гена коричности и ино на одной хромосоме, то есть расщепляющиеся на кружевных и паровых.
1% ХХ FE+FE – обычные, расщепляющиеся на паровых.
24% ХcinХ FEFE – паровые носители гена коричности,
24% ХinoХ FEFE – паровые носители гена ино,
1% Хcin-inoХ FEFE – паровые, носители гена коричности и ино на одной хромосоме, то есть расщепляющиеся на кружевных.
1% ХХ FEFE – паровые.

Потомство самки: 24% ХcinY FE+FE – коричные самки, расщепляющиеся на паровых,
24% ХinoY FE+FE – самки-ино, расщепляющиеся на паровых,
1% Хcin-inoY FE+FE – кружевные самки, расщепляющиеся на паровых,
1% ХY FE+FE – обычные самки, расщепляющиеся на паровых,
24% ХcinY FEFE – коричные паровые самки
24% ХinoY FEFE – паровые самки-ино
1% Хcin-inoY FEFE – паровые кружевные самки,
1% ХY FEFE – паровые самки.

+ развернуть
Вот, расщепление не из лёгких. Хорошо, хоть оба родителя опалиновые. Если бы Бэкингем был не опалиновый, а только на опалиновых расщеплялся, то пришлось бы считать расщепление с учётом двойного кроссинговера, а это достаточно сложная задача. :bzik:

И вот вылупилась у этой пары девочка, очень похожая на кружевную. К сожалению, она внезапно погибла в общежитии ещё до того, как я её сфотографировала. Но у этой пары могут быть коричные паровые, кружевные и паровые кружевные девочки. Как их отличить друг от друга? Знающие, подскажите. И паровые ино выглядят скорее всего как обычные ино, или всё же есть отличия?

+ развернуть
Ещё такой вопрос. Некоторым нравятся имена, что я давала своим птицам. Может сделать список в алфавитном порядке?
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Честно говоря, ничего не понимаю в генетике и в формулах, но на птичек не могу наглядеться. Все такие красивые и их жизненные истории очень интересные. :good:
Моль писал (а):Некоторым нравятся имена, что я давала своим птицам. Может сделать список в алфавитном порядке?

Да, очень хочется узнать ваши интересные имена. Давайте.Ждем.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА