Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Олина радость и самая большая печаль

антоххха писал (а):Какие же красавцы эти осветленные. $dribble$ Как раз ищу себе серокрылого синего ряда, с желтолицестью, в свою стайку. Пока мне попадался только один раз в жизни.

Полностью с Вами согласана, серокрылые изумительны.

Вот мои голубые серокрылые, часть которых желтолицая.
Первый Дэвид. Прямо идеальный серокрылый. Основной цвет очень светлый, но рисунок на крыльях насыщенно серый и скуловые пятна тёмно-фиолетовые.

Изображение Изображение

Вторая Мартина. Полноцветная серокрылая. Рисунок тёмно-серый, но основной цвет практически такой же, как и у обычного голубого. Она ещё совсем молоденькая, поэтому не светится. А после линьки полноцветные серокрылые начинали как-бы светиться.

Изображение

Третий – брат Мартины Роджер. Полноцветный серокрылый желтолицый, красавец редкий, поэтому покажу с разных ракурсов. Обратите внимание – одно скуловое пятно белое, а другое фиолетовое. Мартина и Роджер – дети Мартина и Феличиты. Мартин был мною куплен уже взрослый, причём он был двухфакторный доминантный пёстрый и светлокрылость на нём я еле разглядела. Зато когда разглядела, то моей радости не было предела: :Yahoo!: “Ура, я нашла хорошего мужа для Феличиты”, - мать которой Тейя была полноцветной серокрылой. Феличиту я уже показывала в своей темке. Давала эта пара полноцветных серокрылых, поэтому генотипы родителей и детей следующие:
Родители: Мартин светлокрылый (гомозигота) dilcwdilcw х Феличита нормальная, расщепляющаяся на серокрылых dil+dilgw
Дети: 50 % - полноцветные серокрылые dilcwdilgw
50% - нормальные, расщепляющиеся на светлокрылых dil+dilcw.

К сожалению, Мартин не расщеплялся на опалиновых. Но детки всё равно получились - заглядение.

Изображение Изображение Изображение

И напоследок – брат Феличиты Себастьян. Он полноцветный серокрылый желтолицый, но ещё и опалиновый. На мой взгляд, это одна из самых красивых моих птиц. Женила я его на Моне, дочери Живчика и Шарля. И Мона, чувствуя как ей повезло с супругом, заняла лидирующие позиции в моей стае. $jgd$

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Моль 11 мар 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Награды: 1
Медаль «За заботу о птицах» (1)

До чего же хороши серокрылые, да и вообще все красавцы! Каждая птица - яркая индивидуальность, в каждой есть своя изюминка, столько изумительных окрасов, ну как тут можно остановиться... :cupid:
هر چه پیش آید، خوش آید
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Adalat писал (а):До чего же хороши серокрылые, да и вообще все красавцы! Каждая птица - яркая индивидуальность, в каждой есть своя изюминка, столько изумительных окрасов, ну как тут можно остановиться... :cupid:

О да, остановится при разведении попугаев - это самое сложное. От каждой пары хочется оставить птенцов. Всё время думаешь: "Если бы этому самцу да вот такую самочку, то дети бы у них были ..."

Короче, остановиться практически не возможно. :pardon:
Узнаваемый
Настоящее имя: Татьяна

Потрясающе красивые птицы! $mkm, $
Эксперт

Ряд серокрылых и светлокрылых кобальтовых я начну с моей старушки Регина. По другому не скажешь. Она вылупилась очень слабым птенцом в паре двух серокрылых Афины и Нестора. Никогда бы не подумала, что она проживёт такую долгую жизнь. Мужа Регины звали Мерлин, он был трёхцветным рецессивным пёстрым. Пара была замечательная хотя бы потому, что Регина и Мерлин очень любили друг друга. Детей я от них оставила трое: кобальтовую доминантную пёструю опалиновую Орнеллу, первую жену Антареса, и Кая. И ещё мальчика по имени Белое Пятнышко, моего первого розовато-лилового, у которого было пятнышко на затылке. У его жены было тоже очень оригинальное имя - Сара-Фатима, потому что вначале я её назвала Сарой, потом забыла это имя и назвала Фатимой, а потом вспомнила первое имя и стала звать смешанным.
С Региной и Мерлином у меня связана очень грустная история. Один из их птенчиков заболел воспалением зоба. : ( Воспаление я сняла дачей антибиотиков, но зоб оставался у птенца всё время увеличенный, расширенный. По сути, птенец получился инвалидом. Его было очень жалко, и я решилась отнести его в ветеринарную клинику на операцию по уменьшению зоба. Гарантий мне естественно никаких не давали, опыта работы с птицей у них не было вообще. Птенец пережил введение в наркоз, операцию. Но во время операции его всего намочили, что отрицательно сказалось на терморегуляции, плюс после операции его неправильно положили. Как правильно проводить птицам оперативное вмешательство я узнала только через несколько лет, когда ко мне в руки попала замечательная книга Бессарабова. Но тогда птенец просто умер у меня на глазах, так и не выйдя из наркоза. :cry:

+ развернуть
К сожалению, ветеринарные врачи, которые могут проводить птицам операции – это большая редкость. После этого случая у меня ещё бывали случаи птенцов с воспалением зоба. Но тех я мучила – полностью извлекала содержимое зоба и промывала зоб слабым раствором антибиотика. После даже одной такой сложной процедуры обычно птенец полностью поправлялся, некоторым приходилось проводить очистку и промывание зоба дважды. Но к вылету такие птенцы ничем не отличались от своих сверстников. К моей большой радости воспаление зоба встречается очень редко – не более одного птенца на несколько сотен. И я связываю это заболевание с индивидуальными особенностями иммунной системы. У некоторых птенцов она слабее, чем у большинства, что приводит к размножению в зобу условно-патогенной микрофлоры. При большом количестве птиц это что-то вроде естественного отбора. Но меня не переделаешь, и я боролась за каждую вылупившуюся птицу.

Регина была у меня очень особенной. Размножалась она до пятилетнего возраста, но потом овдовела. И если бы ко мне обратились с просьбой: “Здравствуйте, у нас 5 лет жила пара птиц, но самка улетела. Самец очень скучает. Не будет ли у Вас для него девочки его возраста?”, - я точно знала, что это будет не Регина. Не потому что я была к Регине очень привязана, а потому что Регину в прямом смысле невозможно было сдвинуть с места. При малейшем смещении её клетки или при пересадке Регины в другую клетку у неё начинался эпилептический припадок. Она начинала хлопать крыльями, падала на пол клетки, запрокидывала голову и учащённо дышала. А когда она выходила из состояния припадка, её ещё долго шатало. Просто почистить за Регининой клеткой было очень сложной задачей, приходилось по чуть-чуть сдвигать клеточку. Но если Регину не трогать, то с ней было всё в порядке. В итоге Регина стала самой старой моей попугайчихой, я иногда даже звала её на английский манер королевой-матерью. Прожила она у меня долго, сколько точно не помню, но не меньше семи лет точно. К моему большому счастью, ни дети, ни внуки, ни правнуки Регины приступами эпилепсии не страдали.

+ развернуть
Я даже не помню, как мне удалось Регину сфотографировать. Помню только, что с возрастом приступы эпилепсии стали случаться реже. И возможно, в день фотосъёмки мне просто повезло.

Вот так бывает в жизни. Я связывала проблемы со здоровьем Регины с тем, что обое её родителей были серокрылыми. И после этого случая скрещивала серокрылых птиц только с нормальными, расщепляющимися на серокрылых. А светлокрылых только с нормальными птицами, расщепляющимися на светлокрылых или осветлённых. Однако недавно я узнала, что такое скрещивание может привести к потемнению рисунка светлокрылых, что считается существенным недостатком. Теперь прямо не знаю, как лучше получать светлокрылых птиц?
И ещё пару слов о сыне Регины Кае. Женила я его на Виолетте – фиолетовой коричной опалиновой. Пара получилась странная. Самец, расщепляющийся на серокрылых и рецессивных пёстрых, и коричная самка. В итоге у этой пары не было ни серокрылых, ни рецессивных пёстрых, ни коричных птенцов. Просто доминантные пёстрые, как папа. Но вместе они прожили очень долгую жизнь, вырастив птенцов в 13 кладках, что является моим личным рекордом. Ни одна другая самка не снесла у меня так много кладок, в которых вылупились птенцы, как Виолетта. Обычно самки начинали нести только неоплодотворённые яйца после снесения 9-12 кладок. Причём на двенадцатой кладке я уже было подумала, что Виолетту уже пора заканчивать размножать, так как из всей кладки вылупился только один птенец. Но в тринадцатой кладке у Виолетты и Кая вылупилось шесть птенцов, что стало для меня полной неожиданностью. К сожалению, до четырнадцатой кладки Виолетта не дожила. Но сам факт успешного размножения самки в шестилетнем возрасте очень впечатляет, особенно если учесть что Виолетта имела предрасположенность к лишнему весу. Птенца из двенадцатой кладки я оставила на развод, назвала Конрадом, никаких проблем ни со здоровьем, ни с размножением у него не было.
Читаю я сама свой рассказ и думаю, насколько судьба птицы непредсказуема. Некоторые вылупляются слабые, но проживают долгую и достаточно счастливую жизнь. А некоторые вылупляются здоровые, в прекрасной плодовитой паре, но их жизнь внезапно обрывается или семейная жизнь не складывается. Оставляя пару на развод, я могла только надеяться, что у них всё будет хорошо, а дальше – как судьба распорядится. :pardon:
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
«Почётный житель города 2012» (1)

Моль писал (а):Но тогда птенец просто умер у меня на глазах, так и не выйдя из наркоза.

Жалко его..
Эксперт

Следующая моя птица - кобальтовый белокрылый Илларион. Цвет тела намного темнее, чем у Регины. Но рисунок на крыльях для белокрылого темноватый, то есть Илларион - не идеал белокрылой птицы. Женила я его на Магде, дочери Салтана и Русланы.

Изображение Изображение

И красавица Валерия. Полноцветная серокрылая кобальтовая. Я связывала с ней такие надежды … :zloy: Обратите внимание, цвет тела у неё намного ярче, чем у Иллариона.

Без вспышки

Изображение Изображение

Со вспышкой.

Изображение Изображение
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Магда темно-зеленая, расщепляющаяся на синих, светлокрылая? Какие были детки? Удалось ли вычистить крылья?
Эксперт

009света писал (а):Магда темно-зеленая, расщепляющаяся на синих, светлокрылая? Какие были детки? Удалось ли вычистить крылья?

Магда была нормальная тёмно-зелёная, расщепляющаяся на синих и светлокрылых. Её отец Салтан был полноцветным серокрылым, поэтому вероятность того, что Магда расщепляется на светлокрылых составляла 50%. Но в скрещиваниях с Илларионом у неё выводились именно светлокрылые птенцы, чему я страшно обрадовалась. От этой пары я оставила Мелиссу – кобальтовую светлокрылую, копию папы. Крылья у неё были несколько лучше, чем у Иллариона, но продемонстрировать это не смогу. Мелиссу я не фотографировала.
Значительно лучшие результаты были получены с потомством Витара.

-- добавлено
Добавлено 
--

А закончу я показ своих серокрылых-светлокрылых птиц фиолетовыми. Люблю фиолетовых страшно, в самых разных сочетаниях. Перед Вами полноцветная серокрылая Агнесса, третий – белокрылый желтолицый Витар (изумительный, крылья очень светлые), а между ними Лаура, которую не совсем понятно к какому варианту окраски отнести. По основному цвету и скуловым пятнам – она скорее серокрылая, а по цвету рисунка – скорее осветлённая с проявлением. Я считаю, что для осветлённой у неё слишком тёмный основной цвет и отношу её к серокрылых, расщепляющимся на осветлённых, тем более что её мама Марьяна – полноцветная серокрылая, сестра Агнессы.

От Витара и самой обычной Сильвии я оставила Мадлен, которую скрестила с осветлённым Кристофером (я его уже показывала в моей темке). Дети получились – очень хорошие светлокрылые. Оставила я на развод от этой пары тёмно-зелёную светлокрылую Селену и выдала её замуж за фиолетового опалинового желтолицего Жан-Поля, сына Себастьяны и Моны. Как оказалось, Жан-Поль унаследовал от отца ген серокрылой окраски, поэтому пара давала только полноцветных и обычных серокрылых.
Это далеко не все мои серокрылые-светлокрылые, но так получилась, что фотографировала я в основном в середине моей истории. А в конце не нашла времени заняться этим вопросом, о чём сейчас очень жалею. : ( Никогда не думала, что моей истории придёт конец, особенно учитывая, сколько лет я занималась птицей и насколько я разобралась в генетике, что дало мне возможность формировать пары, дающие потрясающих птенцов. В последний год у меня даже получилось создать пару, дающую радужных птенцов из голубой белокрылой самки Теффи и фиолетового опалинового желтолицего Альберта, расщепляющегося на осветлённых. Но в первый год от этой пары радужных я так и не дождалась, только очень красивую голубую опалиновую желтолицую белокрылую девочку, которую назвала Тринити. Очень надеюсь, что те люди, к которым попали мои птицы, будут о них хорошо заботиться, хотя генетикой наверное заниматься не будут. И страшно жалею, что не сфотографировала ни Тэффи, ни Тринити. Осталось бы мне тогда на память не только имя, но и фоточка. :cry:
Я их всех помню. Я столько лет создавала пары, чтобы они вывелись, получились. В последний мой гнездовой сезон из 50 посаженных на гнёзда пар занеслись 48. Из них 18 пар давали серокрылых-светлокрылых-осветлённых, 8 пар коричных (в том числе серых), 11 пар – перламутровых (в том числе, коричных и двухфакторных), 8 пар – рецессивных пёстрых (в том числе коричных и перламутровых), и 3 пары – красноглазых (иносов, паровых, кружевных). Плюс в каждой из этих групп были доминантные пёстрые, фиолетовые, желтолицые, опалиновые птицы. Вот такая вот была коллекция. $lloral$ $hhk$

Покажу тут же Жан-Поля, сына Себастьяна и Моны, и Мадлен запыхавшуюся, дочь Витара и Сильвии.

Изображение Изображение

+ развернуть
$ps2$ Чем ближе конец истории, тем меньше к ней интереса :(
Новенький

Неправда, до сих пор очень интересно.
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
«Почётный житель города 2012» (1)

Моль писал (а):тем меньше к ней интереса

Что Вы, что Вы! До сех-пор все, что Вы пишите по несколько перечитываю. Не говорите так, ведь это совсем не конец!
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Ольга, не знаю, как у кого. но у меня интерес к Вашей темке огромный. Несколько раз уже перечитала от начала до конца. Просто заворожили Вы меня с Вашим птицами! НЕльзя оторвать глаз от такой красоты! $fly$ Жаль, что финал истории близок. И жаль, что он не будет радостным. ( ( ( Пишите еще. пожалуйста! $EE#$
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Я только Вашу тему и жду, в первую очередь ее ищу. Вы на количество просмотров смотрите, а не на ответы, я, например, почти не пишу, в основном читаю.
Голубая опалиновая желтолицая белокрылая девочка Тринити—радужная! А другие радужные были? Вы их фотографировали?
Белокрылые и светлокрылые считаются одним генотипом, но как сильно отличаются крылья! Как наследуется белокрылость в паре белокрылый-светлокрылый?
Чем ближе к концу темы, тем грустнее и страшнее ожидания...
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Моль, Ольга, как Вы могли подумать, что Ваш рассказ теряет привлекательность? Мы просто зачитываемся... и засматриваемся... $wink$
Эксперт

009света писал (а):Я только Вашу тему и жду, в первую очередь ее ищу. Вы на количество просмотров смотрите, а не на ответы, я, например, почти не пишу, в основном читаю.
Голубая опалиновая желтолицая белокрылая девочка Тринити—радужная! А другие радужные были? Вы их фотографировали?
Белокрылые и светлокрылые считаются одним генотипом, но как сильно отличаются крылья! Как наследуется белокрылость в паре белокрылый-светлокрылый?
Чем ближе к концу темы, тем грустнее и страшнее ожидания...

Просто есть мнения, что радужными можно считать только белокрылых желтолицых 2-го типа или златолицых опалиновых кобальтовых и фиолетовых птиц, а не всех птиц синего ряда (Вегер, Винс).

Светлокрылых птиц в синем ряду называют белокрылыми, а в зелёном - желтокрылыми. Это действительно один генотип.

+ развернуть
Других радужных не было. Мои белокрылые самцы-родоначальники, Илларион и Витар, не расщеплялись на опалиновых, поэтому на то, чтобы сделать пару, дающую опалиновых белокрылых, ушло некоторое время. А последних птиц я не фотографировала, к большому сожалению. А когда настал тот страшный день, когда мне пришлось расстаться с птицами, я даже еле нашла время, чтобы посадить птиц в переноски :(, но об этом - в самом конце рассказа.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА