Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Олина радость и самая большая печаль

Моль писал (а):Просто когда я только начинала разводить попугайчиков, то изучала генетику птиц по Вегеру

Ох уж этот Вегер, сколько народу запутал, кого с окрасками, кого с пёстрыми и темноглазыми)
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Подпись под аватаром: Давайте на *ТЫ*
Настоящее имя: Анна
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Оля, потрясающие истории, я просто зачитываюсь и расстраиваюсь что история уже кончилась $FF2G$
+ развернуть
Оля, помогите разобраться: у меня живет самец Жан - копия Вашего Найта в женах у него самочка альбино Лолита, и вот у них ни разу не было серых малышей :unknown: Почему? Вот здесь про них темка $FF*&$
Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А сейчас я расскажу Вам о своих серокрылых/светлокрылых/ осветлённых. Мне очень нравятся эти варианты окраски оперения, но мороки при их разведении достаточно много. Во-первых, таких птиц вообще у нас очень тяжело найти. Во-вторых, очень часто встречаются промежуточные варианты окраски. Например осветлённый с проявлением очень похож на серокрылого, а полноцветного серокрылого бывает очень трудно отличить от светлокрылого с не очень светлыми крыльями. Поэтому я буду показывать своих птиц в сравнении друг с другом и рассказывать, почему я решила, что это именно такая окраска. А также показывать конкретные пары с их детьми. Если кто-то решит, что я ошиблась в указании расцветки, то говорите мне об этом обязательно. Если честно, то есть птицы, в которых я сомневаюсь: правильно ли я определила её окраску?
Начну с ряда светло-зелёных.
Первая – Хилари, светлокрылая или желтокрылая. Очень светлые крылья и цвет тела практически такой же, как у дикого типа.
Второй – полноцветный серокрылый Салтан. Цвет рисунка серый, особенно следует обращать внимание на рулевые и первостепенные маховые. Плюс мои полноцветные серокрылые отличались от светлокрылых более светлым и ярким основным цветом.
Третий – Ирвин, серокрылый, сын Живчика. Основной цвет намного более светлый, чем у полноцветных серокрылых, но рисунок серый.
Четвёртая – Живчик, осветлённая или светло-жёлтая. Основной цвет сохраняется только в виде оттенка, рисунок очень светлый. Ещё нужно смотреть на скуловые пятна – у осветлённых они голубые или бледно-фиолетовые. У серокрылых же скуловые пятна намного более тёмные.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

За всю мою историю разведения волнистых настоящих осветлённых я видела аж три раза. Естественно, все они оказались у меня дома. Кроме Живчика, это были тёмно-жёлтый Кристофер и белая Лизавета. Кристофера я покажу, а вот Лизавету сфотографировать было нереально. Она попала ко мне уже взрослой из вольера, без части восковицы, без одного пальца. Досталось ей в жизни конечно. И при попытке отсадить её отдельно у неё начиналась истерика. Ни о какой фотосессии и речи не могло быть. Хорошо хоть у меня дома ей повезло с мужем.
Вот Кристофер и для сравнения рядом ещё одна фотография Ирвина.

Изображение Изображение
Новенький
Подпись под аватаром: повернись лицом к солнцу!
Настоящее имя: Оля

Оля, невозможно оторваться от прочтения Вашей темки, спасибо, что создали!
Последний раз редактировалось Concedo 09 мар 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Повернись лицом к солнцу и все тени будут позади!
Знающий
Настоящее имя: Юлия

Очень увлекательное повествование!Жду продолжения! $wink$ $fly$ :)
Эксперт
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А теперь внимательно посмотрите на Салтана из предыдущего сообщения. Он полноцветный серокрылый, то есть его генотип dilcwdilgw, женила я его на кобальтовой опалиновой Руслане (точнее он сам её выбрал). Дети у этой пары получились не просто неожиданные, а очень неожиданные. Их девочки оказались очень похожими на осветлённых, хотя у Салтана нет гена осветлённости dild, то есть осветлённых птенцов dilddild у этой пары с точки зрения генетики быть ну никак не могло.
Вот смотрите какие красавицы: белая Роксана и её сестра жёлтая Жаклин. Ещё от этой пары я оставила Зарину, копию Жаклин, и тёмно-зелённую опалиновую Магду.

Изображение Изображение Изображение

Секрет тут оказался в том, что бабушка Салтана Венера была коричной. То есть его папа Зенон точно расщеплялся на коричных, а Салтан унаследовал ген коричной окраски от отца. Поэтому Роксана и Жаклин не осветлённые, а коричные серокрылые. Ген коричных ещё на 50% осветлил и без того светлых серокрылых и получились практически чисто белые и жёлтые самочки.

Генетическая картина этой пары выглядит так:
Родители: Салтан полноцветный серокрылый, носитель гена коричности dilcwdilgw XXcin х Руслана нормальная носительница серокрылости dil+dilgw
Мальчики от этой пары (половина - носители гена коричности XXcin):
25% нормальные носители серокрылости dil+dilgw
25% нормальные носители светлокрылости dil+dilcw
25% полноцветные серокрылые dilcwdilgw
25% серокрылые dilgwdilgw
Девочки от этой пары:
12,5% нормальные носители серокрылости dil+dilgw XY
12,5% нормальные носители светлокрылости dil+dilcw XY
12,5% коричные носители серокрылости dil+dilgw XcinY
12,5% коричные носители светлокрылости dil+dilcw XcinY
12,5% полноцветные серокрылые dilcwdilgw XY
12,5% коричные полноцветные серокрылые dilcwdilgw XcinY (выглядят как коричные, но рисунок не коричневый, а скорее серо-коричневый)
12,5% серокрылые dilgwdilgw XY
12,5% коричные серокрылые dilgwdilgw XcinY (выглядят как осветлённые, это Роксана и Жаклин)

Теперь немного расскажу о Руслане. Пара получилась хорошая, но я сама всё испортила. На девятой кладке я подложила Руслане достаточно взрослого птенца. Что-то в нём ей не понравилось, и она вначале общипала его, а потом и остальных своих птенцов. От Русланы я такого точно не ожидала. Самка с таким опытом. На десятой кладке история повторилась, правда я уже никого не подкладывала, но Руслана всё равно общипала птенчиков. После этого Руслана была отправлена на заслуженный отдых в общежитие для пенсионеров.
Урок из этой истории следующий. Если возникает необходимость подложить птенца приёмным родителям, то лучше это делать тогда, когда он совсем маленький, а ещё лучше подкладывать не птенцов, а яйца. Поведение подросшего птенца может отличаться от поведения птенцов, родных для самки, и эта разница может провоцировать самку общипывать птенцов.

А в конце этого сообщения покажу мужей Роксаны и Жаклин.

Первый – Сальвадор, муж Роксаны. Пара – одна из моих лучших. Второй – Лафит, муж Жаклин, тоже красавец, вообще люблю фиолетовых опалиновых.

Изображение Изображение Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Юля

Оля, сразу оговорюсь, что в генетике я вообще ничего не понимаю, сама просчитать не смогу, поэтому мне очень интересно, какие детки получались от Роксаны и Сальвадора? Птицы очень красивые! :yes:
Эксперт

Landrinka писал (а):Оля, сразу оговорюсь, что в генетике я вообще ничего не понимаю, сама просчитать не смогу, поэтому мне очень интересно, какие детки получались от Роксаны и Сальвадора? Птицы очень красивые! :yes:

Спасибо за похвалу моим птицам. Я сама от этой пары в восторге. Сальвадор - это внук осветлённой Живчика и унаследовал от бабушки ген осветлённости. Потомство у них получилось следующее: половина птиц голубая, половина кобальтовая, половина - желтолицая, половина имела нормальный чёрный рисунок и половина птенцов - серокрылые, расщепляющиеся на осветлённых. По Вегеру, рисунок у таких птиц светлее, чем у гомозиготных серокрылых. Вот дочка Сальвадора и Роксаны Стелла.

Изображение

По стандартам окрасов волнистых попугайчиков она правда больше похожа на осветлённую с проявлением, а по генетике должна быть серокрылой. :pardon:

$ps2$ Короче, я сама в них немного запутываюсь :oops:
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Оля какая девочка, настоящая звездочка. Красавица $dribble$
Эксперт

Саламандра писал (а):Оля какая девочка, настоящая звездочка. Красавица $dribble$

Спасибо. Действительно назвала Стеллой, потому что она сияет, как звёздочка. А вот её муж Блэйк - розовато-лиловый опалиновый. Получилось сочетание, как будто звезда на тёмном небе. А маму его звали Бэль, она была осветлённая, белая-белая. Получилась пара, которая давала очень красивых осветлённых птенчиков.

Изображение

$ps2$ Короче, с именами я фантазёрка ещё та :yes:
Саламандра
RANDOM_AVATAR

ААаа, дразнишься, красота то какая, а птенов покажешь, так интересно что от них получалось, у меня даже фантазия отказывает работать что там было. $dribble$ Имена супер, стащила парочку, на будущее. :oops:
Эксперт

Саламандра писал (а):ААаа, дразнишься, красота то какая, а птенов покажешь, так интересно что от них получалось, у меня даже фантазия отказывает работать что там было. $dribble$ Имена супер, стащила парочку, на будущее. :oops:

К сожалению, не покажу. : ( На развод я от этой пары никого не оставила, так уж получилось, а фоткала я птицу обычно только оставленную после линьки. Была бы моя воля, от каждой пары оставляла. А так просто скажу - четверть птенцов были светленькие серокрылые, четверть - практически белые с лёгким кобальтовым оттенком, а половина из них со вторым типом желтолицести. Похожие на цыпляточек. Ну и половина была кобальтовая опалиновая с чёрной волной, а половина из них желтолицая - копия деда Сальвадора.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Как жалко : ( ну буду довольствоваться твоим описанием, и представлять, :cupid: какая это была красота.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ювентус чемпион!
Настоящее имя: Антон
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Какие же красавцы эти осветленные. $dribble$ Как раз ищу себе серокрылого синего ряда, с желтолицестью, в свою стайку. Пока мне попадался только один раз в жизни.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Антуан де Сент-Экзюпери.
Новенький
Подпись под аватаром: Рыжая
Настоящее имя: Оксана

Моль
Удивительные птички. И вы удивительная женщина) Такая преданность своему делу и самоотверженность) Спасибо вам большое за ваш чудесный рассказ, очень интересно это читать. Вам, пожалуй, автобиографию писать можно)
Желаю вам успехов и всего самого наилучшего $EE#$
"Двигаясь по дороге жизни, Вы сами творите свою Вселенную." Уинстон Черчилль
Не насилуйте мозг ближнего своего, и да неизнасилуем будет мозг ваш!
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА