Олина радость и самая большая печаль

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Эксперт
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Олина радость и самая большая печаль

Привет всем форумчанам! Меня зовут Оля и я хочу поделиться своей историей содержания и разведения волнистых попугайчиков. История будет долгой. Начну с того, что любовь к птицам у меня врождённая. Родители историки были в шоке, когда я стала требовать у них литературу по птицам как только научилась читать. :shock: Родители вообще животных не любили и не любят до сих пор, но они любят меня, поэтому позволили мне заниматься тем, что мне действительно нравится. Книги появились в доме в достаточном количестве и я занялась изучением орнитологии. $umnik$ Когда мне было лет восемь, мы поехали семьёй отдыхать на станцию биофака и там я гонялась за всем пернатым, крича с непреодолимым восторгом: “Мама, смотри, это поползень” и т.д. А когда мне удавалось добраться до зоопарка … $dribble$
Но мне очень хотелось завести птичку дома. К вопросу я подошла серьёзно. Прочитала много книг, завела специальную тетрадочку, в которую записывала все важные данные. Но моим мечтам не суждено было сбыться так скоро. Мне поставили диагноз - аллергический бронхит, и, как следствие, запрет на любых животных в доме. :(
Первая пара волнушек появилась у меня 2 сентября 1995 года. Мне тогда было 14 лет. Голубенького мальчика я назвала Вирошка, но маме это имя не понравилось и она назвала его Гошей, полное имя – Геор-Виро. Зелёненькую девочку назвали Лола. Пара сложилась, но через месяц после приобретения случилось несчастье – Лола улетела. Это была единственная птица, которая у меня улетела, я надолго запомнила этот урок. Гоше купили новую подружку – светло-зелёную серокрылую Луизу, но Гоша её не полюбил. Зато я с Луизкой сдружилась очень. Она оказалась настоящей умницей, ела у меня с рук, садилась на голову. А сколько она придумала способов выбираться из клетки. Вначале она научилась просто открывать дверцу клетки, потом развязывать верёвочку, которой я завязывала эту дверцу. Именно развязывать, а не разгрызать. Клетка была с куполом, и Луиза быстро нашла слабые места в куполе, пролазила между прутьями. Пришлось связать прутья проволокой. Деревянный каркас тоже не стал преградой для Луизы на пути к свободе. И, наконец, она сообразила, что можно просто вытащить поддон. Пришлось прибить гвоздик, закрывающий поддон. И ещё, когда я повесила домик, Луиза научилась отодвигать крышку домика. Вылетит, сядет на карниз, и смотрит на меня хитренько: “Ну что, человек, и кто из нас двоих умнее?”. :sarc: Я вообще считаю, что девочки у волнушек более умные и сообразительные, чем мальчишки.
Когда Луизе исполнился год, я повесила птицам гнездо. И стала ждать… Когда появилось первое яйцо моей радости не было предела. :Yahoo!: Но когда вылупился первый птенчик случилось необъяснимое – Гоша отказался кормить Луизу. Она выходила из гнезда, приподымала пёрышки на голове и тихо так спрашивала у него: “Почему ты меня не кормишь, у нас же маленький?”. Мне было так её жалко. Непонимание Луизы быстро переросло в ярость и она чуть было не убила Гошу. Пришлось его отсадить. Луиза сама выкормила всех птенчиков.
Все трое из первой кладки оказались мальчиками. Старший попал к моей подружке в семью математиков, быстро стал ручным и научился говорить. В частности, он говорил такую фразу: “Производная синуса равна косинусу”. Я конечно понимаю, с кем поведёшься, от того и наберёшься, но не до такой же степени. :sarc:
Среднего, светло-зелёненького, я оставила себе, назвала его Ричардом, а младшего поменяла на подружку для Ричарда – лютиноску Злату.
Так у меня стало две пары попугаев, но это было только начало.
Продолжение следует.
P.S. Я посадила Луизу с Гошей на гнездо в следующем гнездовом сезоне, но история повторилась. Пока Луиза неслась и насиживала – Гоша её кормил, но только вылупился первый птенец – Гоша даже близко не подходил к гнезду. Почему-то писк птенца так странно на него влиял. Я конечно понимаю, Луизу он не любил, наверное, помнил Лолу. У меня потом бывали пары, которые ссорились, ругались, часто приходилось их разлучать и подыскивать новых партнёров. Но если уже занеслись – то самцы кормили самок с птенцами. Случай с Гошей был у меня единственным.

+ развернуть
Фотографии будут обязательно, и много. Но в начале истории был ещё обычный плёночный Зенит, так что придётся подождать времён, когда появился цифровик. А без начала история будет не полной.

Узнаваемый
Настоящее имя: Татьяна

Re: Олина радость и самая большая печаль

$welcome$
Знающий
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

$welcometovg$

Начало многообещающее $wink$ С нетерпением жду продолжение и фото!
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Саламандра
RANDOM_AVATAR

$welcometovg$ Ольга добро пожаловать, обживайтесь, рассказывайте еще и конечно показывайте фото ваших пушистиков. Очень интересное начало истории, жду продолжение. $fly$
Новенький

$welcometovg$ И я тоже буду ждать с нетерпением продолжения
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Да, начало интересное...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья
Значок «Медик» (1)

Привет землякам! :)
Интересно услышать продолжение и увидить фото птичек.
Постоялец
Подпись под аватаром: Попугаемания )))

$welcometovg$ Рассказ интересный ждемс фоточек.
Узнаваемый

:welcome: Да начало многообещающее. Давайте фотки и продолжение истории.
Мои пернатики
Всё начиналось с нежности - (гнездование)
Моё хобби - Видео вышивка (сообщ. № 9)
Новенький
Подпись под аватаром: Natalia

Да, начало очень интересное! Ну что ж добро пожаловать в Волнистый город! Задавайте вопросы, выкладывайте фото и рассказывайте о своих пушистиках побольше.. ждём продолжения! :welcome:
Постоялец
Настоящее имя: Наташа
«Почётный житель города 2012» (1)

Ура новым жителям! Рассказывайте дальше!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Моль, Ольга, как хорошо, что Вы с нами. И я жду... :)
Новенький
Настоящее имя: Алина

:welcome:
Очень и очень интересное начало вашей истории! Обязательно выкладывайте фоточки, столько людей уже ждет!))
Модератор
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

$welcome$ Ждем продолжение :)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Знающий
Настоящее имя: Елена
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

$FF2G$ $mkm, $
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА