В ожидании чуда... На пути к мечте ^^

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лина

Re: В ожидании чуда... На пути к мечте ^^

Мы с Митюшей вновь приветствуем всех! Вот, обещанные фото кормов. Ждём ваших отзывов. Изображение Это тот, что Митя кушает с того момента, как живёт у меня.
Изображение А это тот, что нам задарила моя мама. Как раз вчера на форуме наткнулась на статью о том, что Vitakraft не очень хорош, так как есть случаи отравления... Ну, всё же, посоветуюсь с вами.
Авторитет
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Лучше не кормите Витакрафтом, сами ведь прочли отзывы. Посадите в землю или опилки и выращивайте травку из него. А маме просто объясните, что корм не очень хороший и покажите каким кормите или какие корма советуют брать. Чтобы в след. раз ей не было обидно, что не даете попугаю корм, который она купила и вам голову не придется ломать, что делать. :)
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец

Алина писал (а):Чтобы в след. раз ей не было обидно, что не даете попугаю корм, который она купила и вам голову не придется ломать, что делать.
Да, спасибо вам. :) Мама у нас понятливая, она знает, что здоровье живности дороже. Также знает, что я советуюсь, прежде чем что-то предпринять, а кое-в чём сама разбираюсь. $wink$ Она всегда так. Попадёт в зоомагазин - с пустыми руками не жди. Как и я, впрочем. :sarc: А там уж определяйся, доча, надо Мите это или же нет. :)

-- добавлено
Добавлено 
--

У нас сегодня есть маленькие победы.
С утра мой Митька развеселился, видать, солнышко повлияло, подняло ему настроение. После плановых почесушек стал громко чирикать на разные голоса, пытался насвистывать, лазил по всем закоулочкам клетки, показывая себя во всей красе... Заинтересовался той самой игрушкой, которую я вчера хотела снять. :sarc: Крутит этот шарик в разные стороны и что-то предельно важное бормочет ему. Посмотрев на его решительный и позитивный настрой, решила порадовать. Повесила новую игрушку и купалку. Колосок пыталась давать с руки. На этот счет у Митюши двоякое мнение. Он рук вроде и не боится, но настойчиво опасается. На палец малыш садится, а вот гладить и чесать себя - но-но. Также и с едой, с рук пока не возьмет, как не крути. $negat$ Поэтому, решила не мучить и оставила лакомство на кормушке. Неплохо мы с ним и побеседовали. Я ему: " Митя! Скажи. Хороший Митюша, да? ", а он мне тут же в ответ свое " чирик ". Я опять: " Митя ", и он вновь отвечает. Короче, на своё имя чётко и незамедлительно чирикает. А ещё, я первый раз с таким сталкиваюсь - стоит мне заговорить, он начинает часто-часто открывать клювик. Словно хочет сказать, вот только не может. Это постоянно происходит.
Надежды на то, что именно сегодня Митюня хотя бы заинтересуется купалкой, у меня небыло. Но, пока я тут осторожничала в засаде, смотрю, он лихо так сел на краешек и пробует не внушающий ему доверия объект " на зубок " со всех сторон. Потом, сразу же лапкой одной потрогал, недоверчиво, но смело. Вроде и понравилось, так как водичка теплая, но на большее малец пока не решился, не все сразу.
Новой игрушкой пока не увлечены, колосок клюнули разочек и с презрением скинули вниз, зато минеральному камню и мелу Митя сегодня придает особое значение. Посмотрим, что дальше будет. $wink$
Авторитет

Попробуйте вначале просто приучить к колоскам. Потом когда распробует просывываете между прутьев колосок и сами держите, и так повторяйте пока не начнет клевать колосок без опаски. Потом укорачивайте помаленьку колосок и так пока не дайдете до того, что держите небольшой кусочек колоска в пальчах, потом уже и руки можно в клетку совать.

На счет открывания клювика, он может пытается слова говорить. Потому что не раз читала, когда учат разговору птички начинают клювики открывать и закрывать, пока им что-то говорят.
Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому,что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить…
Постоялец

Алина писал (а): Потому что не раз читала, когда учат разговору птички начинают клювики открывать и закрывать, пока им что-то говорят.
Да-да, я тоже об этом читала, просто увидела своими глазами - впервые.
Алина, да вы - наш с Митей личный эксперт! $wink$ Очень благодарна за внимание к моей теме.
Авторитет

Да я не эксперт, просто размышляю да подсказываю, если чего знаю. $wink$
Постоялец

Всем доброго времени суток.
Так как у нас городе нынче вирус ходит, я не отличилась и тоже решила поболеть. Но, лучше бы, как говорится, без этого обойтись. Зато, слегла я так стремительно, что до конца недели точно буду дома сидеть, к привеликой радости моего Митюши.
Малыш растет не по дням, а по часам и радует меня новыми достижениями. Поёт, заливается, каждое утро, чуть только завидит солнышко. Голосок у парня - что надо, приятно слушать. $wink$ Играет всеми игрушками, старательно им втирая все свои мысли. Купалку продолжает изучать, набираясь мужества. :) Хочет вновь ощутить сладкое чувство полета, ради чего, усердно машет окрепшими крылышками, но я пока не решаюсь, пусть ещё немного времени пройдет, тогда и полетим. $fly$
Общение со мной ему приятно, но пока не очень-то пропитано доверием. С руки по-прежнему не едим, на палец садимся, но все же по настроению.
Митька - большой любитель покушать, ну, и на здоровье. :) Восковица у малыша становится всё ярче, вместе с оперением. Правда заводчица мне сказала, что его папа в детстве имел явный голубой оттненок, но потом вдруг, стал зеленым, в чем я сама же и убедилась. У Мити кое-где видны зеленые перышки. Поэтому, каким он станет в будущем для меня - загадка. :sarc:
В целом, всё у нас хорошо. Как только я немного поправлюсь, будут новые фото, обещаю. $canon$
Ну, а попугаемания всё прогрессирует. Боюсь, что невеста у Мити появится скорее, чем я думала. :sarc: Но, сначала - приручение.
Постоялец

Здравствуйте. Смотрю я, что перестали все заглядывать в нашу тему... :oops:
А у меня как раз созрел вопрос, по поводу моего пушка. Заметила сегодня, что у Мити довольно длинные коготки. Думаю, с этим надо что-то делать. Палочки в клетке подходящие, даже лесенка есть, со специальными ступеньками, для заточки клювика и когтей... Но, почему-то, " маникюр " у нас - так себе. :no: Подскажите, каким способом уменьшить Митюшины коготки? Ведь с такими длинными он точно повредит себе лапки. : (
Авторитет

Фото выложите, их вообще подрезают аккуратно. Но сначала фото, вдруг у вас все хорошо, только птичку зря беспокоить будете. :)
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Lina писал (а):Заметила сегодня, что у Мити довольно длинные коготки. Думаю, с этим надо что-то делать. Палочки в клетке подходящие, даже лесенка есть, со специальными ступеньками, для заточки клювика и когтей... Но, почему-то, " маникюр " у нас - так себе. :no: Подскажите, каким способом уменьшить Митюшины коготки? Ведь с такими длинными он точно повредит себе лапки. : (

Добрый день! Я далеко не специалист, но этот вопрос меня тоже интересует. Вот что нашла в теме http://volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=54&t=3200 (там две страницы, но конкретные советы выбрала сюда):

yyna: У вас неподходящего диаметра жердочки! Срочно замените!
Лапки должны обхватывать жердочку не более, чем на 2/3. В идеале в клетке нужно разместить разного диаметра жердочки, но не такие тоненькие

Екадо: Взять попугая в ладонь. Я, например, завернула в носовой платочек попугая - так мне легче его было держать. Ноготки обязательно посмотреть на просвет, чтобы увидеть кровеносные сосуды. Под рукой держите перекись водорода, чтобы остановить кровь, если заденете сосуд. Укорачивала коготки клиппером (маникюрные кусачки), а затем подтачивала пилочкой. Откусывала понемногу коготки и тут же смотрела, где сосуды. До них старалась не доходить.
Если попугай ручной - то проблем не будет. Если не ручной - то надо быть уверенным, что птичка не дёрнет лапкой.

Оливка: можно обойтись без подстригания. Я, однажды справилась с этим... Заменила все жердочки на толстые. Т.е. птица обхватывала жердочку на 1/2. Обязательно с корой. Тонкие жердочки, пока убрать.
Ну, и купила минеральную жердочку. Через неделю, у всех птиц был маникюр
Минеральную жердочку, лучше расположить, как тропинка к поилке. Что бы уж, наверняка, по ней ходили)

Честно говоря, не знаю - можно ли так цитировать? Если нельзя, то я уберу.
Авторитет

Вот честно про себя скажу, хоть и говорили мне подстричь своей паре первой, жили у других людей, жердочки плассмассовые были. Но ничего не стригла я, побоялась обрезать не там, жердочки толстые поставила им, стачились сами коготки со временем. :)

Вам процитировали, как делают, теперь решать вам как поступать. $wink$
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Lina, про коготки - это моё. Я своим птицам состригаю лишнее, потому как птицы постоянно на свободе, то никакие жердочки для стачивания нам не помогают - мы на них не сидим. Если ваши птицы будут сидеть - покупайте их. Если нет, то придётся состригать. Я вчера неручной Фанте за три секунды укоротила ноготок - она и понять, что случилось, не успела. :) Её и в руки брать не пришлось - она в клетке на лесенке сидела, а я подкралась и откусила кусачками лишнее. Но я уже опытная в этом деле. А вообще я замечала, что мои птицы сами ровняют свои коготки и могу сказать - довольно удачно. Мне и остаётся подправлять по одному и всё. :)
Постоялец

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос различными советами! :) Завтра постараюсь выложить фото по просьбе Алины. Мне кажется, что жердочки у нас достаточной толщины. Проанализировав все полезные советы, думаю, что с обстриганием ничего предпринимать пока не буду, просто даже не решусь. :oops: Попробую приобрести минеральную палочку, Митя ведь ещё не летает по квартире, так что, должно получиться. Ну, что ж, будем точить коготки. $wink$
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Пилите, Шура, пилите...Точите, Митя, точите $wink$
У меня выбора нет - минеральных жердочек у нас в продаже не бывает. Поэтому только веточки с корой. Так что и Ромка будет пилить точить :roll:
Постоялец

Romanomania писал (а):Пилите, Шура, пилите...Точите, Митя, точите

$lko$ Это уж точно!
Знали бы наши птахи, как мы за них тут переживаем, всем форумом! :) То радуемся победам, то делимся расстройствами... Всякое бывает. :) Так и сейчас - все будут ждать, когда же Митька когти подточит. :sarc:
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА