Как попугай Жора человеков приобрёл

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Узнаваемый
Подпись под аватаром: Криоген - двухглавый
Настоящее имя: Сергей (+Настя)

Re: Как попугай Жора человеков приобрёл

Валентинка писал (а):...Видемо вчера вы так и не добрались до компа, не дождалась я новых фото Жоры и Читы

Да не, от компа-то я и не отлазил. Я до дома не добрался. Но теперь ффсё - готовы фото. $perfect$

Missury писал (а):... Как у вас дела? Рассказывайте и показывайте, конечно! :oops: $canon$

Дела у нас хорошо. Живут дружно.
+ развернуть
Жора стал разговаривать по-человечьи и с Читой. А так, начирикается с ней, потом улетит в другую комнату и может по полчаса сидеть и по-человечьи репетировать. Мы уж и не знаем, чему его учить - у нас словарный запас фраз для попугая закончился. Осталось, видимо, стихи с ним разучивать. Он теперь сам услышит что-то, понравится, запомнит и выдает потом. Сам слова стыкует, меняет, иногда смешно. Бабушка тут к нам приезжала, была от них в восторге просто. По два раза на дню деду перезванивала рассказать, что Жора выдал, или как они с Читой обжимаются.

Изображение

+ развернуть Ещё фото

Изображение

+ развернуть Ещё фото

Изображение

+ развернуть Ещё фото

Изображение

Это всё в прошедшие выходные было.
Последний раз редактировалось Криоген 27 мар 2012, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Обожаю такие моменты, какая Чита обезьянка, настоящая истинная попугайская женщина. Ну а Жора орел. $fly$
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Саламандра писал (а): какая Чита обезьянка

Как вы лодку назовете, так она и поплывет (с) :roll:

+ развернуть
А вот это что было - сеанс стриптиза? :sarc:

И сразу видно кто в доме хозяин $Hhj$
Постоялец
Подпись под аватаром: Небо, ветер, птицы...
Настоящее имя: Мария

Замечательные фотки! :good:

А это первый случай левитации попугая! :shock: $lko$
Изображение
Узнаваемый
Настоящее имя: Валентина

Вот спасибо, вот порадовали новыми фоточками и новостями.
Птички, птички... Птички, птички
Узнаваемый

А ещё у нас в субботу на завтрак была греча с морковкой. Вообще, каши они едят не очень хорошо, поэтому даю по немногу. Но, видимо, весна берёт своё.
Так они начали:

С перерывами на отдых и игры, закончили вот так:

Я доволен. :roll:
А ещё РИО основной рацион, с весной даёт бурный рост при посадке:

Им в двоём не справиться, но ничё - Сима поможет. РИО - хороший корм.

Саламандра писал (а):...какая Чита обезьянка...

Это точно. И хоть вначале мне показалось, что имя ей не подходит, но, как только она освоилась при адаптации в карантинке, так сразу начала такие выкрутасы вытворять - обезьянка и есть. Так имя к ней и прилипло. $laugh$

-- добавлено
Добавлено 
--

А завтра выложу начало ответа вот на это:

Валентинка писал (а):Поделитесь опытом в обучении Жорачки к разговору. Новые фразы начинаете учить, после чистого произношения старых? Появление Читы не порлияло на обучение?

Спасибо за интерес Валентинке, и хоть это сообщение пропало после педения форума, но у меня оно сохранилось :shock:, и я таки дам развернутый ответ. Тем более, что историй у нас в теме давно не было.
Постоялец
Настоящее имя: Лилия

Ждем рассказов. Жора у нас авторитет для мечтающих заговорить :roll:
А Симу не видно! :oops:
Авторитет

Замечательные >:D Слов не хватает на комплименты. Чита забавно левитирует :crazy:
Ого, какой огород у вас. Мои, даже когда вшестером жили, маленький лоточек никак не могли съесть, всё время остатки вяли :pardon:
everybody lies
Узнаваемый

Romanomania писал (а):...А Симу не видно! :oops:

А Сима не птица, ей с ними нечего делать. $wink$ (Если только в другом разделе показать.)
Maria писал (а):...Мои, даже когда вшестером жили, маленький лоточек никак не могли съесть, всё время остатки вяли :pardon:

Не съедят, конечно. Хоть сейчас каждый день вдоволь даю. Весна наступила, вот и попёрло всё зелёное. $KHJ$
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Криоген писал (а):А Сима не птица, ей с ними нечего делать. (Если только в другом разделе показать.)
Ай яй яй, конечно показать $acute$ Нельзя прятать, а потом искушать не показывая. $wink$
Узнаваемый

Саламандра, хорошо покажу Симу, только по-позже, там необычного-то ничего нет (ну, разве только, что она у нас старушка - большая умница). Теперь надо обещанный рассказ про разговоры.

Валентинка писал (а):Поделитесь опытом в обучении Жорачки к разговору. Новые фразы начинаете учить, после чистого произношения старых? Появление Читы не порлияло на обучение?

Да, пожалуйста. Только тут особо-то делиться и нечем. Больше, чем описано, например, в разделе "волнистая школа", я и не делал. А если коротко ответить на вопросы, то: начал Жора говорить фразу – переходим к следующей, а старые повторяем (как повторяем – разговариваем с ним); появление Читы не повлияло на обучение, он так же проявляет в этом инициативу. Вот фото с прошедших выходных (если Ваш попугай так делает, то говорить обязательно будет):

Надо обязательно придерживаться порядка. Могу только показать и рассказать, как это было у нас. Будет длинно :o, поэтому кому не нужно, лучше и не читать.

Первое и, на мой взгляд, самое важное - нам, конечно, несказанно повезло с Жорой. Он совершенно неожиданно (для нас) оказался очень талантливым и никаких трудностей с ним мы не испытали, хотя готовились к долгому процессу приручения и обучения. Так что, в нашем случае, по максимуму - это его заслуга.
Второе, искали совсем молоденького мальчика, непосредственно "из гнезда", т.е. известного возраста до двух месяцев. Других попугаев у нас дома не было, общаться ему предстояло только с нами.
Эти два момента очень значительно облегчат жизнь любому, кто хочет научить попугая разговору.

А теперь история: «Как мы Жору говорить учили».

В качестве вступления мой же пост из темы «Учим говорить. А стоит ли?» (осторожно – я нудный $vina$ )

Приехал Жора к нам домой в возрасте 35 дней. Это рановато, но он уже самостоятельно кушал и из гнезда, конечно, вышел окончательно. После непродолжительных боёв с Шефом, клетка ему была приготовлена достаточно просторная - 75х46,5х45, что бы было комфортно. Ибо маленькая клетка - это плохо для птаха во всех отношениях и приручению уж точно не способствует. А без приручения приступать к обучению разговору нет смысла.
Задача первого этапа, не разговоры, а чтобы птах стал ручным. Не в том смысле, чтобы позволял себя тискать (Жора и сейчас этого страшно не любит и мы себе такого даже не позволяем), а стал Вам абсолютно доверять и сам хотел с Вами общаться. Жорка после переезда посидел в клетке неподвижно буквально полчаса. Кроме него в комнате, конечно, ни кого не было, все украдкой, по-очереди подглядывали из коридора. Клетка ему понравилась, он сразу начал есть и исследовать её. В общем, уже на следующий день он с интересом реагировал на нас и начал рыть минеральную смесь в кормушке, т.е. проситься наружу («Я так думаю» (с)) На четвёртый день он уже ел с руки младшей половины Криогена и просился гулять. Мы кое-как дотерпели неделю, после чего он на руке вышел из клетки на прогулку, и так же на руке без проблем вернулся после прогулки обратно. Да-с, нам повезло-с - феноменальный птах, он сразу стал считать нас своей семьей, не слазил с рук, голов, плеч и проч. В общем, правило: не делайте с птахом то, что ему не нравится и он будет Вам абсолютно доверять со временем. Возможно, Вам даже придётся по-воспитывать своих домашних какое-то время, не давая им делать глупости. Так, как-то раз, Шеф была застигнута за попытками потеребить Жорку рукой «от большой, но светлой любви» ес-сно. Тот, так же ес-сно, всячески ругался и убегал ей за шиворот. Душераздирающее зрелище. Видя такое безобразие, я пол дня тыкал Шефу пальцем в ухо, мерзко приговаривая: «Нравится, нравится? Вот и ему не нравится!» (Да, я – такой) Был, конечно, в ответ подвергнут физическому насилию. (Да, Шеф – такая) Но урок был усвоен, птиц спасён, справедливость и мир восстановлены.
Так мы стали одной семьей, в которой Жора - вроде самого маленького несмышлёного ребёнка, которому нужно особое внимание и уход. Вот когда ситуация стала такой, стало можно приступать и к обучению разговору, разным играм и т. п. («игры и т.п.» тоже крайне необходимы, т. к. вызывали у Жорки дополнительную потребность в общении, что способствует любому обучению).
У нас на это ушло всего две недели вечеров, у кого-то может уйти и несколько месяцев. Что делать: тут только терпение поможет.
Ещё в этот момент, мы договорились, что обучать словам Жорку буду только я, т. к. Шефу было некогда (мы помним), у Охломона «тяжёлые и продолжительные бои», а терпения у меня больше чем у младшей половины Криогенна. (Действующие лица: см. начало темы) Хотя лучше, вернее, легче Жорке было бы с женским или детским голосом, а не мужским. Но он и с этим справился.
Ну вот, в возрасте даже менее двух месяцев мы уже были готовы непосредственно начинать учить человеческие слова. Об этом дальше, а пока - попробую поищу в архиве видео, как чего двигалось...
Узнаваемый

Ранее я выкладывал, что Чита, а глядя на неё и Жорка, начали переделывать обои в комнате. Поскольку остановить этот процесс не получилось, приняли решение немного "одеревянить" их жильё. (Панически боюсь, что они могут травануться: обои, краска, клей.) В общем, закрыли стены деревянными шторками: пусть лучше дерево грызут, если захотят, чем краску.
И страх обгрызенный спрятали. Получилось вот так:

Сначала в разведку был отправлен Жора:

Проверил безопасность, оценил. Потом и Чита присоединилась:

Им понравилось. Все довольны.
Саламандра
RANDOM_AVATAR

Хорошо получилось, аккуратно. $mkm, $ Стены еще как присады не используют? Чувствую у вас будет новый вид попугая, стеноходящий. :sarc:
Узнаваемый

Саламандра, пока ещё нет. Неделя проходит, полёт нормальный. Но я, в принципе, к этому готов, пусть лазят, пусть грызут, дерево им только на пользу. А шторки поменять легко. :roll:

-- добавлено
Добавлено 
--

:zzz...:
Узнаваемый
Настоящее имя: Валентина

Здорово, очень уютненько получилось. $fly$
Птички, птички... Птички, птички
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА