Birds and Relatives/а у нас живут Растик и Юша

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец

Re: Здрасти - у нас теперь живёт Чех Расти!

Прошло уже шесть дней как наш Растик живет с нами. Пока он так и недоосвоился. Дело в том что я вызывала ветеринара что бы он осмотрел его (на всякий пожарный как говорится, плюс мне что-то на хвостике не понравилось) Пришлось брать Растика в руки. .мне.. конечно он обиделся и после этого стал опять пугливее, сидел трясся долго, теперь перестал идти на руку, кушает с руки все равно, но неохотно -минуту а то и несколько молча отказывается, а потом начинает клевать. Хотя возможно ещё повлияло то что он разведал таки где кормушка и как из неё есть и теперь ходит есть сам когда ему нужно. А вместо второй кормушки у нас пусто, просто пластиковый вращающийся отсек (саму кормушку мы сняли) - там я застала его спящим ночьй, типа "в домике" )))

Сам по себе он стал активнее -ходит по клетке, иногда поёт (обычно поутрам) и ещё когда слышит пение птичек на улице или в компьютерной игре. Чирикает громко и активно, часто поёт и одновременно с этим прыгает с ветки на ветку и машет крыльями, типа летает. Наверно ему хочется полетать, но мы пока соблюдая рекомендации не выпускаем его, а то потом не загнать будет обратно. Ещё недельку подождём. Иногда он стал смешно бегать по ветке туда сюда (вправо-влево и так много раз) - что бы это значило? Иногда когда кормим с руки пытается подойти к дверце типа вылететь хочет.Но если что-то делаю в клетке он попрежнему либо отстараняется (но уже не так трясясь, а просто отодвигается и делает ошарашенное лицо), либо начинает метаться по клетке если вношу в неё что-то новое -например яркая мисочка с морковкой (раньше он просто в ступоре был и не передвигался, теперь может за себя постоять, посопротивляться так сказать ))) ). Если просто стаять рядом с клеткой то он уже спокойно на нас реагирует или если мы сидим на диване и на него смотрим то тоже спокойно, раньше то одно присутствие его напрягало, теперь привык. Живет он с дочкой в одной комнате, так что почти пол дня и ночь они вместе.
Вобщем и целом мы им довольны, хотя мы его по любому уже обожаем, не зависимо от того станет ли он ручным или нет, но очень надеемся что станет таки. Муж считает что станет. Ну а там посмотрим.

Ну а ветеринар оказался таким же флегматиком как наш Растик, денег содрал много, дельного сказал мало, но в целом вывод такой что попик наш вроде бы здоровый и нормально себя ведет. На хвостике то что мне не понравилось оказалось просто едой налипшей, но на оси двух длинных БЕЛЫХ хвостовых перышек ветеринар показал мне черные точечки, сказал что это не клещ, но может и пухопероед какой-то, но тогда должно чесаться и попик должен выщипывать это, но у нас то все ок, он ничего не выщипывает, а чешется в меру, как и все попугаи, не уделяя особого внимания хвосту. Врач сказал что не может точно сказать что это, и вообще паразит ли это или нет, мол надо наблюдать. Вобщем сказал на всякий случай купить спрей от выщипывания и для увлажнения перьев и пшыкать, а ещё лучше протирать хвост, но это надо его ловить, мы пока не хотим травмировать его и купили средство, но пока пшыкать не будем, посмотрим на него дальше, ему же ничего не мешает. А вы что думаете? Что-то знаете на тему черных точек у ости перьев? Я бы про них и не узнала если б не та налипшая на хвост еда которая меня смутила (я приняла её за кровь, а это наверно помидор который в клетке висел). Надо ли заморачиваться на эту тему?

С едой у нас все по старому -никаких трав и фруктов не ест, но помимо овса стал иногда есть и другие зернышки в смеси. Ест песочек. Повесила медовую палочку с зернами и травами, вроде клевал пару зерен. Сейчас я проращиваю корм, дам ему послезавтра попробовать.

Когда накрываю клетку ко сну начинает активно бродить и лазить по клетке.

Вот такие дела у нашего Растика.
Жду коментариев и советов!
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Медовыми палочками не особо балуйте, можно только очень-очень редко. Как показывает практика они как минимум не полезны для попугаев.
Сообщение Администратора A
Вопрос к модераторам, у нас есть тема про медовые палочки, что-то поиском не нашёл?
Мои руки — позолота с сажей...
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

То что попугайчик бегает по жёрдочки туда сюда, это нормально. Он таким образом "танцует", старается ножки размять :) .
На счёт пятен я не подскажу.
А на счёт медовой палочки (купленной в магазине), у меня мнение как и у многих заводчиков, НЕ ДАВАТЬ :evil:. Очень много случаев отравления птичек этими палочками :cry: .
Твои мысли становятся твоей жизнью
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Надо бы отдельную тему сделать. Мед по-моему вообще вреден для волнистых.
Мои руки — позолота с сажей...
Постоялец

jinbiryukov писал (а):Медовыми палочками не особо балуйте, можно только очень-очень редко. Как показывает практика они как минимум не полезны для попугаев.
Сообщение Администратора A
Вопрос к модераторам, у нас есть тема про медовые палочки, что-то поиском не нашёл?

ок, спасибо.
а он особо их и не ест )))
причем мне тот самый ветеринар сказал что можно давать такие палочки!
Постоялец

Plume1
я так и думала про танцы его. он уже хочет полетать, но я думаю ещё рано ему.
Постоялец

Последние пару дней приручаем Растёнышу к пальчику. Либо убегает (О! Он стал бегать и летать по клетке! а не сидит как истуканчик :D ), либо неохотно ставит лапку, а то и две на пальчик, иногда ставит и перелезает через руку дальше, мол отстаньте вы... никаких фруктов не ест. с руки есть почти перестал, так как овса и в кормушке полно, точнее проса. он просо ест в основном. Зато активно чирикает в первую половину дня и машет крыльями, а когда открываем клетку а потом закрываем начинает летать (парить) перед дверцей и чирикать, мол откройте.. свободу попугаям.. причем прямо перед дверцей парит... завтра будем готовить комнату к полетам. ттт
Узнаваемый

jinbiryukov писал (а):Надо бы отдельную тему сделать. Мед по-моему вообще вреден для волнистых.

Помоему чуть чуть меда периодически можно даже в поилку с водой добавлять!
Постоялец

Сегодня наШ Ратсик трусишка. как подходим сидит трясет хвостиком. при этом с руки покушал корма, ещё распарила ему гречки, риса и пшена. ноль эмоций. Что ж он такой трусишка то?
народ .а у вас как бытсро попики привыкали7 Конечно когда в клетке уже есть птички или в соседней. то привыкнуть легчЕ, а тут один среди чужих так сказать... Думаю мы заведем ему подружку. .жаль только что говорить тогда они не будут .пока попробуем приручить и поучить говорить .но если не пойдет совсем то заведем пару. а если пойдет то тоже скорее всего заведем. все таки вместе веселее.
Явно просится наружу, пытается пробраться к входу когда сую к нему руку с едой. цветы перенесла, пыль протерла на шкафах. осталось закрыть щели и попробуем выпустить в первый полет.

вот только камнеломка и традесканция остались. кто что про камнеломку слышал - не ядовита ли она для птиц? Она же саксифрага.
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Привыкнет ещё :wink: Все по разному адаптируются.
Действительно, у меня пока сами сидят тоже трусят, а когда в стаю попадают сразу адаптируются.
Про камнеломку спросите в соответствующей теме.
Постоялец

дедтем более он привык что их много было, у заводчика порядка 30 птичек!

открыли дверку но малыш так и не решился выйти! завтра попробуем ещё раз
Знающий
Настоящее имя: Натали
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

Медовые палочки давать не стоит.Имхо мое мнение такое что никакого там меда и нет, как мне кажется там вообще сироп сахарный.По крайней мере у тех что продается у нас в Украине.
Откровенная
Мне кажется еще рано его выпускать, его лучше вообще меньше беспокоить.Я первые дни вообще подходила к клетке чтобы только корма насыпать.Потом подходила и молча сидела, потом разговаривала с ним.Все нужно делать постепенно.Излишки внимания тоже плохо.
Постоялец

Натуличка
Спасибо! да, я почитала тут и в других местах, вчера ещё почитала дополнительно, узнала больше тонкостей, собрала все воедино в картину - потому как кто-то пишет про три дня адаптации (по их версии уже можно приручать попика), а другие что она может и до 3 мес занять! ТАк как все индивидуально, то решила что нашего пока рано трогать... Теперь стараюсь сократить наше общение с ним, но в семье ребенок и конечно ей трудно живя в одной комнате с Растиком не уделить ему внимания, все равно говорит с ним, подходит (но он кстати её меньше боитсЯ, чувствует наверно что это ребенок), но теперь я объяснила ей что надо издалека или только с кормом (он же с руки ест).. сказала что будет соблюдать. Сегодня я оставила его со вчерашним кормом - тоесть проса оставалось мало (но был), так как поел вчера, а остальное было нетронуто, вечером насыпала ему уже свежей еды но он не поспешил в кормушку из чего сделала вывод что он сыт, решила дать с руки и обнаружила что он теперь ест не только просо, но и овес немного и другие добавочки. .конечно не так охотно, но видно "поголодал" и стал есть и другое. А ещё вчера запарила пшено, рис и гречку. Поел тока пшено, гречку и рис в рот взял, но выплюнул.
кстати пшено и просто это оджно и тоже или разное? Фрукты вешаю, не ест. Сегодня меня небыло дома, по-этому не наблюдала за ним, но знаю что он чирикал (Поля сказала), он каждый день поет и чирикает теперь! Но все равно больше сидит, а летает по клетке по утрам. В игрухи не играет. Выпустить хотели так как просился -летал прямо по клетке и прям перед дверью. Но не вышел вчера. Сегодян решили больше не выпускать, оставляли открытую дверь когда убирали и кормили, но при нас он тем более не вышел бы. Но специально пока не будем выпускать, пусть ещё хоть неск. дней посидит, а может и до 3 недель!
Постоялец

Натуличка
а сколько времени ушло у тебя на адаптацию? и на приручение?

про мед: я сфоткаю эти палочки, они называются крекеры витакрафт. выложу тут или в отдельной теме, почитать кто что скажет. конечно я их убрала из клетки! эксперименты ставить не хочу!

А ещё купила витакрафт добавка к корму для повышения иммунитета. Она в виде проса, но там якобы добавлены витамины, дрожжи, масла, уголь и ещё чего-то.. интересно КАК в просо это добавлено? и вообще можно такое давать? все говорят что нужны витамины! Дала щепотку, там так написано -щепотку в день, я в корм насыпала!
Ещё их фирмы сепию купила, но пока не ставила. у него есть камешек уже и биопесок!
Новенький

Откровенная, хороший у вас малыш! Действительно, чем-то похож на нашего :) Хорошая клетка у вас и игрушек много. А мы пока решили игрушками не увлкаться сильно, повесили только качели. Жордочки у нас тоже пока фирменные к клетке, в ближайшее время хочу поменять на деревянные. По поводу адаптации: я тоже переживала первую неделю, даже с заводчицей связывалась, но как раз после недели стали проявляться все больше моменты активности. И пошло по нарастающей. Я представляю хорошо ваше волнение сейчас, но надеюсь, все образуется, и все получится у вас. :)
Пред.След.