Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Хроника жизни принца Чарльза

Смысла уже нет разлучать птиц, они сами друг друга нашли. :) Пара сложилась и это хорошо. Что на счет карантина - птица здорова, никаких признаков болезни нет, что еще надо? Пусть живут :)
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Фу... Ну у меня аж от сердца отлегло.
Может судьба у них такая просто?..
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
«Почётный житель города 2012» (1)

Озма писал (а):Может судьба у них такая просто?..
Это любовь! :friends:
Постоялец

Уважаемые модераторы. Переименуйте тему, пожалуйста. Теперь пусть будет "Хроники жизни Чарльза и Дианы"

-- добавлено
Добавлено 
--

А вот фотографии. Люблю фотографировать страсть как, хоть и не умею.
После вчерашней дегустации свеклы, у Динки на мордочке макияж
Изображение

Первый полет по комнате. Осваиваем территорию
Изображение
Изображение

Ну а эта парочка, которая сразу стала жить гражданским браком. Без знакомства, без первого свидания. Просто после перечирикивания на расстоянии.
Изображение
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Хроники жизни Чарльза и Дианы

Очаровательные фоточки очаровательной парочки! :good:
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец

Сегодня варила птичкам вкусное. Заодно и суп себе сварила :)
Читала темку про каши тут на форуме. Советов много, многие взяла на заметку. Вот, что получилось.
Гречневую крупу отварила практически до готовности, рис тоже. Ячневую крупу просто залила кипятком и дала постоять. Потом все перемешала. Отложила чуть-чуть в кормушку, остальное надо куда-то деть. На форуме тут же вычитала, что кашу можно заморозить и при необходимости частями размораживать, чтобы кормить попиков. Но как отколупывать от морозового куска каждый раз! Идея пришла в голову ниокуда. Разрезала пластмассовую штуку от конфет. В каждую ячейку поместилось около ложки каши. Все ячейки сложила в коробочку, закрыла крышкой и в морозилку. Теперь можно каждый раз доставать по одной ячейке и размораживать. Перед подачей добавлять тертые овощи и кормить попиков.
Вот, что получилось (на фиолетовый отлив не обращайте внимания, ложка была свеклой измазана):
Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
«Почётный житель города 2011» (1)

Пара очаровательная, но... птички так не приручатся. Если они уже вместе, то шансы пр приручению сведены к нулю.

А зачем кашу замораживать, не проще каждый раз свежую делать. Я например не варю каши, беру по чайной ложке гречки, кукурузной крупы и ячневой и два раза завариваю кипятком. Крупа становится мягкой и варить не надо. Для контроля 1 мин в микроволновке, потом выкладываю на салфетку, убираю жидкость и раскладываю по кормушкам. Мои лопают с удовольствием.
Постоялец

Kleo
Замораживать, чтобы всегда запас был. Варить каждый раз не всегда есть возможность (по ряду причин).
А приручение... Ну так уж сложилось, что мои птицы именно сегодня решили личную жизнь начать. Не приручатся и ладно. С руки пока кушают, оба на ладошку забираются и хомячат. Главное, чтоб здоровые были и чтобы любовь у них была

-- добавлено
Добавлено 
--

Совместное проживание птиц - это очень прикольно. Наблюдала за ними целый день. Такие забавные! Все делают вместе! Они вместе всего 1 день, а необходимость покупки новой большой клетки уже возникла.
Я не понимаю. Дианка все время ест. Весь вечер. По полчаса у кормушки, потом минут 15 отдыхает и снова ест. Прям ненасытная какая-то. Сначала они с Чарли ели по очереди кушали. Потом она его от кормушки стала отгонять. С руки кушают замечательно оба сразу. А вот с кормушками (там каша с морковкой тертой и несколько зернышек) беда совсем. Ели с одной кормушки вместе, а потом она стала его постоянно отгонять. Сначала зерна отыскивала, потом все остальное лопать начала. И так весь вечер. Повесила вторую кормушку. Он начал кушать из нее сразу, а Дианка подумала, что там вкуснее, согнала со второй кормушки Чарли. Он к первой. Потом снова поменялись. Теперь вроде проблема более-менее разрешилась, но что будет завтра - не представляю.
Вопроса к вам два:
1. нормально ли, что она постоянно ест и очень много? Сегодня вечером такое в первый раз.
2. Она его постоянно будет гонять с кормушек теперь?
Знающий
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Почитала с удовольствием :yes: Девочка прехорошенькая, но я все-таки про карантин. Решать вам, но лучше, конечно, его возобновить, за месяц много чего может "вылезти" - были здесь реальные случаи. Но по большому счету и месяца мало...
+ развернуть
Я своей Грейс (копия вашей Дианы) карантин выдержала, а вот Мальвинке нет - ее покупала у того же хозяина, пошла на риск. Но это неправильно, если мы любим своих "родных" птиц
Постоялец

Шутка про то, что я не буду заказывать клетку через Интернет, пока не обойду все липецкие зоомагазины. За сегодня была в четырех. В одном познакомилась с хозяином и взяла его телефон. Он мне птичку нужной расцветки при необходимости может привезти под заказ. А еще была в самом большом зоомагазине Липецка. "Зоорай" называется. Там стоят вольеры от Ферпласт для грызунов. За 12 тысяч рублей. Пришлось покурить с охранником 10 минут на морозе, чтобы все выяснить. Все-таки бывших журналистов действительно не бывает. Удалось достать телефон руководства магазина, которое закупками занимается. дело за малым - накопить нужную сумму и попросить их привезти нужную мне клетку. Но тут есть другой минус. Привезут или нет - под вопросом. А вдруг привезут не то. Да и кроме клетки нужен гнездовой домик деревянный. В магазинах встречала только фанерные. Где-то читала, что фанерные хуже нормальных деревянных. Да и Цамакс неплохо заказать на всякий случай. Пусть будет. У нас в городе спрашиваю во всех магазинах - тоже не нашла. Ну и еще прищепки для фруктов, сепия. Тоже в своем городе не могу найти. Такие мелочи, а нет их ни в одном из тех магазинов, где я была. Такое ощущение, что я живу не в городе, а черт знает где. Может быть и есть смысл действительно заказать в Интернет-магазине Гавс.ру? Побаиваюсь, ни разу Интернет-магазинами не пользовалась. Только за последние 3 недели моя клетка подорожала на 600 рублей. В общем, пока сосредотачиваюсь на раздаче долгов, а в марте как раз на клетку заработаю.
Или тупо поеду в Харьков и куплю все там. Но переть клетку из Харькова 600 км тоже не улыбается. Если только после перевода часов не пустят снова поезд. Хотя из Харькова переть нужные мне штуки попугайские дороже выйдет вместе с дорогой.
Наверное все-таки Интернет-магазин.
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ух ты, какие размышления :roll:
У нас в городе тоже мало что есть, вот в марте поеду в другой город, надеюсь затариться $wink$
Дианка с Чарли прекрасная пара! А фотки с прогулки отличные)
Новенький
Подпись под аватаром: Лучше один день потерять.
Настоящее имя: Сергей

Озма, а почему в Харьков? До Москвы ближе и выбор гигантский. У нас в районе почти в каждом доме зоомагазин, но центральный всё же "Бетховен". Там есть всё от купалки до вольеров, в том числе и клетки и чумиза с просом, не говоря уж о кормах, прикормках, витаминах и лекарствах.
Постоялец

В Харьков несколько раз в год езжу к друзьям. Хотя на счет Москвы тоже стоит задуматься. Быть может действительно есть смысл рвануть в Москву автобусом (зато без пересадок) и самой все выбрать лично, а не надеяться ни на кого. Заодно и Москву посмотрю, а то я там ни разу не была
Постоялец

Давненько о птичках своих не писала. Каждый раз, когда мою поддон, на нем остаются капли воды. Не вытираю специально. Птички любят "слизывать" водичку. Чарли пьет из поилки, за Дианкой такого замечено не было. Стали лопать свеклу и морковку. Но тертые и если в кормушке хотя бы чуть-чуть зернового корма. Причем Чарли, как истинный принц, кушает аккуратно. А Дианка - маленький поросенок. Мордашка всегда испачкана. Макияж прям-таки. Птички по-прежнему целуются-милуются. С кормушками конфликт исчерпан, вроде они между собой все решили. Но на всякий случай пока еще кормушки дублирую, хоть теперь они мило и одновременно кушают из одной кормушки. На открытую дверку не реагиуруют. После того, как Дианка залезла к Чарли в клетку, гулять они больше не выходят.

Ну вот. Пока пишу это сообщение, Дианка хотела выходить из клетки. Посидела на порожке, но спокойно развернулась и в клетку обратно к своему милому вернулась. А Чарли-то партизан. Он отлично знает, где выход из клетки. По глазам вижу, что хочет вылезти погулять. Но почему-то остается в клетке. Ладно. Захотят - вылезут.

С руки едят оба. Такое ощущение, когда два теплых пуха видят на ладошке. По-моему они зерна склевывают на скорость. Ложку чайную корма на двоих съедают за пару-тройку минут.

Не знаю, линька это или нет, но пух летит активно. Серый в основном. Значит, Чарлик. У него все волнушки со лба уходят, но пенечков и трубочек я уже давно не видела. Большие перья на полу клетки не обнаруживала. Но спешить некуда. Все-таки Чарли всего 3,5 месяца.

Они такие забавные, такие ласковые друг с другом. Думаю, что приручение дальше завоеванных позиций не пойдет. С руки кушать да давать себя погладить в сумерках почти уже перед сном. Но это не страшно. Подумываю еще об одной птичке. Клетка пустует. Но пока только думаю, потому что не встречала ту самую. Чтобы увидеть и влюбиться. И наверное мальчишку. Девочку буду брать позже. Точные окрасы не знаю, какие буду искать, но очень хочу фиолетового мальчика и светло-нежно-желтую девчушку (или белую девчушку с черными глазками). Хотя сердцу не прикажешь. В принципе сначала Piano 6. Уже начала на нее денежки откладывать.

-- добавлено
Добавлено 
--

Все-таки они вышлю из клетки. Сначала Дианка, потом Чарли. В комнате сегодня холодно и птички носятся, как вертолеты. Так что у меня еще и ветер в комнате. Дианка пару раз залезала в клетку подкрепиться. Чарли любит волю, он знает, что это такое. Ладно, пусть летают. Может пора их на вольный выпас уже переводить?

А еще я им придумала временный типа игровой стенд. На палку надела пару игрушек и закрепила на полке прямо над компом. Пока игнорируют, но все впереди.
Постоялец

С сегодняшнего дня мои птицы на вольном выпасе в те дни, когда мне не надо никуда выходить. Вот уже 4 часа, как они живут в клетке с открытой дверцей. Дважды вылетали погулять парой. Но в комнате у них разные любимые места для "посидеть-отдохнуть". Он любит тусоваться на маленькой карантинке, а она на проводах от принтера (принтер стоит-пылится на серванте, так как не подключен, провода на нем сверху лежат). Но летают исключительно в разных направлениях. Если Чарли от окна к двери летит, то Динка обязательно от двери к окну. И наоборот.
Кроме совместных вылетов Динка раз 10 сама выходила из клетки. Именно выходила, а не вылетала. Сядет на порожек, спрыгнет на стол, по столу походит, пройдется по клавиатуре, пару раз с опаской приблизится к моим пальцам (я в те моменты перестаю печатать и замираю, чтобы ее не пугать). И снова в клетку возвращается.

Скоро буду с игрушками их знакомить. На палку, которую вчера над компом закрепила на полке, пока садилась только Динка и то на минутку всего. По-моему, она не поняла, что это специально для птичек и там можно удобно сидеть.
Зато большим плюсом является то, что они не садятся в комнате на карниз, где шторы висят. Это высоко и есть риск, что свалятся между окном и тюлью.
Сегодня с утра покормила зерновым кормом. В кормушке весь день будет только каша, а рядом с кормушкой свекла прицеплена. Надеюсь, что будут этим кормиться. Но если в течение 3ех часов не поедят каши, все равно с руки зерном кормить придется. Не хочется заставлять их голодать, метаболизм у них все-таки быстрый.

В клетке парочка живет мирно. Целуются-милуются, конфликтов, ттт, ни разу.

Заметила, что мои птички стали на порядок тише. Чарли для своей невесты чуть слышно что-то воркует, она редко-редко голос подает. Часами от них почти ничего не слышно. А раньше, пока по разным клеткам сидели, целыми днями перечирикивались. Громко себя ведут только если смотрю кино какое-нибудь на компе. Тогда им обязательно нужно перекричать колонки.

Уже два дня в комнате достаточно холодно, так что сидят все такие круглые распушенные комочки большую часть дня. Сейчас вот солнышко в окошко светит, вроде теплее стало.
Когда же уже весна?!
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА