Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Хроника жизни принца Чарльза

Дианочка-солнышко, но странная она сегодня.
Днем сидела на жердочке и дрожала мелкой дрожью. Что, впрочем, не мешало ей периодически тереться затылком об жердочки и клетку. Думаю, у них там какая-нибудь железа находится, выделяющая секрет, коим они территорию и метят. А может просто затылок чесала. Чарли тоже так первые дни делал, потом перестал, а когда новые жердочки поставила - снова пару дней подряд так делал.
Нередко Дианка начинает метаться по клетке, биться крыльями об решетку. Паникует. Потом успокаивается. К еде за день подошла только что в первый раз. Но ничего не клюнула. Просто носиком поводила в кормушке и в страхе каком-то отскочила на жердочку. Надеюсь, хоть пару зернышек до сна склюет, а то ведь целый день ребенок голодный. Если до завтрашнего обеда есть не будет, поставлю клетки, чтобы попугаи друг друга видели. Пусть Чарли своим примером учит малышку кушать корм, у него-то аппетит отменный. Сколько ни корми - все схомячит
Новенький
Подпись под аватаром: Лучше один день потерять.
Настоящее имя: Сергей

Озма писал (а):К еде за день подошла только что в первый раз. Но ничего не клюнула. Просто носиком поводила в кормушке и в страхе каком-то отскочила на жердочку.

Она наверное ещё не разобралась что к чему, и кормушка не того калибра и корм другой. Правда наш Тошка накинулся на еду на следующий день. А как не накинуться если в отличии от овёсного фуража которым его кормили в зоомагазине, ему было предложенно отведать на выбор отборный VitaKraft или Prestig? Он остановился на Витекрафте.
Постоялец

SergeoS писал (а):ему было предложенно отведать на выбор отборный VitaKraft или Prestig? Он остановился на Витекрафте.

Осторожней с ВитаКрафтом. Много отравлений от него. Тут на форуме много эту фирму критикуют
Новенький
Подпись под аватаром: Лучше один день потерять.
Настоящее имя: Сергей

Озма писал (а):
SergeoS писал (а):ему было предложенно отведать на выбор отборный VitaKraft или Prestig? Он остановился на Витекрафте.

Осторожней с ВитаКрафтом. Много отравлений от него. Тут на форуме много эту фирму критикуют

Да читал, только в России всё подделывают. На днях купил Престиж премиум (Белгия), так у него штампик срока годности стёрся при первом прикосновении.
Постоялец

SergeoS писал (а):Осторожней с ВитаКрафтом. Много отравлений от него. Тут на форуме много эту фирму критикуют
Да читал, только в России всё подделывают. На днях купил Престиж премиум (Белгия), так у него штампик срока годности стёрся при первом прикосновении.

А "Рио" не пробовал? Российский корм, вроде очень ничего.
У меня Чарли лопает только так. Только овес не ест из него, а остальные зерна с большим удовольствием. И не слишком дорого, и подделок пока не видела

-- добавлено
Добавлено 
--

Ура! Наконец-то Дианка склевала несколько зернышек. Ну раз сегодня несколько, значит, утром нормально поест. Нашла кормушку и хорошо. Только перед тем, как начать клевать, долго игралась с дверцей-задвижкой маленькой у кормушки. Открыть пыталась типа. Хотя думаю, что ей просто звук нравится.
Постоялец

Дианка-хулиганка! Забавный до безобразия птиц!
Вечером улеглись спать, все нормально. Я, конечно, переживала, вдруг новенькая испугается во сне, с жердочки упадет. Но нет. Первая ночь в новом доме прошла отлично. Но утро было развеселым!
Я проснулась часов в 7. Хотя я сова, для меня это не свойственно совсем. Но это все дело в витаминах, которые пью. Они бодрость неимоверную дают, позволяют легко просыпаться утром. Кое-что по дому сделала и решила еще часок-другой поспать. Заснула. В 9 утра птицы мои проснулись. Чарли спрыгнул с жердочки, поклевал зернышек и сидит, скучает. Но тихо-тихо. Видит, что хозяйка спит, не тревожит ее. Через полчаса просыпаюсь от какой-то славной и нежной трели. Сквозь сон понимаю, что это совсем не Чарли. Это Диночка голос подала. А Чарли ей не подпевает, слушает. Пока я неподвижно лежала с закрытыми глазами, она пела. Стоило пошевелиться и открыть глаза, песня прекратилась. Через несколько минут она разгрызла несколько зернышек. Я снова задремала. Но нормально поспать моя плутовка мне не дала. Дверцей около кормушки грать стала. Глаза приоткрываю - наблюдаю, а она прекращает, стоит сделать вид, что сплю, снова гремит. Так продолжалось часа полтора. Ну потом я уже проснулась.
Дальше намного интереснее. Девица сутки в доме. Пугливая. Вся в панике от того, если я по комнате мимо нее хожу. Зерен она склевала штук 10 за все 24 часа. Насыпаю зерна в руку, просовываю ей в клетку. Знаю, что неправильно, но все же. Требовала к себе внимания - получи. Пару взмахов крыльями, чтобы показать, что боится. Одна рука у меня в клетке, вторая еа мышке - форум листаю. Чтобы Чарли первый раз клюнул с руки, ждала часа 3 с рукой в клетке. И что я вижу? Диночка сидит на моей ладони обеими лапами и преспоконо грызет зернышки. Умница моя бесстрашная! Дальше еще круче. Доклевала зерна, попрыгала по клетке, а я руку не убираю, только перевернула ладонью вниз, а то затекает быстро. Так Динка подумала, что это инновационная самотрансформирующаяся жердочка, от которой никакой опасности быть не может. Прыгает по моей руке, на клюв пробует. Кусается пока не больно, маленькая еще. Надо не позволять ей привычку дурную выработать. Больше всего Динке понравилось по моей рукой проходить. Надо ведь пригнуться, спинкой моих пальцев касается. Экстремалка!
Девочка маленькая, а потому не пугливая еще. Так что к руке еще буду приучать на регуряной основе прям с сегодня - со второго дня пребывания ее у меня дома. Раз уж все так случайно и успешно началось, отчего бы не продолжить?!
Постоялец

Пара фотографий Чарли.
Сегодня выпустила его полетать. Клетку с Дианкой пока накрыла покрывалом, чтобы не лез. У нее еще строгий карантин.

Изображение

Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Озма
Какие у вас замечательные птички, супер. Я думаю они быстро подружатся.
Постоялец

Юлия-рыбка
Ну до "подружатся" еще целый месяц. Долгий-долгий месяц Динкиного карантина...
Так уже хочется познакомить их! Так хочется посмотреть, как у них отношения начнут складываться!
Но пока держусь. Нельзя им контактировать - значит, нельзя.
Знающий
Подпись под аватаром: Будь свободен как птица!
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

что месяц, когда у них целая жизнь :)
Постоялец

Сегодняшний день как рабочий потерян. Почти все время с птицами проводила. Утром они мне дали поспать. Проснулась сама часов в 10. Они этому факту обрадовались и давай со мной здороваться, желать доброго утра. Кормушки сразу после пробуждения своего я убрала - помыть да новые зернышки насыпать. Около часа птички поголодали. Потом кормила с руки и одного, и вторую. Зернышки клюют очень охотно, руки не боятся. Особенно Дианка. Потом с Чарли занималась разговором. Почти 40 минут сидел и внимательно слушал, как я с ним разговариваю. Вспомнилось, как я в школе на практике уроки вела. Тоже 40 минут одно и тоже повторяешь.
Попугаи - странные существа. Интересно, как они чувствуют друг друга на расстоянии? Клетки у меня стоят так, что они друг друга не видят, но слышат. Периодически друг с другом общаются. Но кушать, чиститься, дремать и беситься начинают абсолютно синхронно. Может на своем попугайском языке как-то договариваются?

Сегодня пробовала разнообразить рацион. Надо потихоньку приучать к чему-то кроме зернового корма "Рио". Запарила гречку. Чарлик с руки пару раз клюнул, но выбросил. Дианка клевала более активно, но тоже все пораскидала. Из кормушки гречку брать не хотят.
Динку пробовала с руки кормить зернами, перемешанными с тертой морковкой. Ела, мордашку даже немножко испачкала. Не знаю правда, что из прицепившейся к клюву морковки попало ей в желудок, но надеюсь, что хоть что-то попало. Как зерна среди морковки закончились, она спорхнула на жердочку с руки и к морковке интерес совершенно потеряла.
Завтра попробую все-таки кусочками ей давать свеклу и морковку - закреплю в клетке, и еще раз тертую морковку предложу, впервые тертую свеклу тоже. Посмотрим как она отнесется к такой еде. Чарлик это все не ест, но я ему регулярно предлагаю, каждый день что-то новое в той или иной форме. Пока успехи небольшие.
Сегодня давала пекинскую капусту. Один листик напополам разорвала и по клеткам повесила. У Чарли завял нетронутым, а Дианка листик пробовала, рвала на кусочки, кидалась и даже немножко ела. Она в плане кормов умничка - все пробует, особенно если с руки даю - доверяет, наверное.

-- добавлено
Добавлено 
--

Сегодня долго смотрела на Чарли. Все-таки что-то в нем от синего фактора (или как там у генетиков правильно называется) есть. Да, серый он, да, с нормальной волной. Но все-таки в начале хвоста, там, где концы крыльев сходятся, кончики перьев серо-синие. Сначала на фотках еще месяц назад это увидела, но подумала, что во всем виновата вспышка - это она "придумала" из серого синий сделать. А вот сегодня выяснилось, что вовсе не фотоаппарат виноват. Просто благодаря вспышке, чуть видимый синий цвет нескольких перышек стал ярче.
Вот на этой фотке более-менее естественные цвета получились. Если присмотреться, можно различить и синеву, о которой я говорю
Изображение

Ну и еще фотка Дианочки-красавицы.
Изображение
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Да, я тоже вижу синий!
Чарли красавец, молодец!
Дианочка красотка, умница, всё пробует!
Постоялец

Ой, а еще забыла рассказать про то, что я сегодня посадками занялась. В емкости маленькие засеяла зернышки от травки "Альпийские луга". Полпакета в опилках (все было в комплекте) выращивала пару недель назад, но в связи с моей поездкой в Харьков травка переросла, интереса к ней Чарли не проявлял. Теперь вот в плоской солонке постелила бумажную салфетку, насыпала зерен, бумажной салфеткой прикрыла, водой побрызгала и в пакет на сутки. Завтра сниму пакет и буду ждать травку. Таких сделала 2 штуки - каждому птицу в клетку персональную клумбу с зеленью. И еще в половину новой пачки корма перебрала, выбрала из нее овес. Все равно мои птицы его не едят. Засеяла два десятка зерен таким же образом, как и траву. А вдруг вырастет!
Постоялец

Уже хочу вместе поселить своих птичек. Знаю, что нельзя. Карантин и все такое. И уверена, что если это сделаю, то все будет хорошо. Они сводят меня с ума своей синхронностью из разных сторон комнаты. Пока держусь. Из последних сил, чувствую.
Постоялец

Ребят, я в панике. То, о чем вчера мечтала, сегодня случилось. Не по моей вине даже. Честно. Не хотела я этого. Желания-желаниями, но месяц карантина я бы точно Динке выдержала. Да и Чарли дикий совсем. Она хоть и умница, но приручать ее надо было нормально. За месяц был бы представляете какой прогресс!

Сегодня решила устроить Динке первый полет по комнате. На свою ж, б..., голову. Чарли до этого закрыла покровывалом, чтобы они не виделись. Оставила под покрывалом только край клетки (покрывало очень плотное), чтобы воздух поступал. Но клюшка я неумная. Не видела я, что утром, пока я спала, Чарли как раз с того края клетки умудрился открывать задвижку, которая кормушки держит.
Моя Динка сначала в панике летала по комнате под потолком, потом стала пробовать разные места, куда можно приземляться. А Чарли слышит шелест крыльев и из-под покрывала ей на своем попугаечьем языке ей шифровку, шельмец, передает. Спелись, блин, птички. Она летает, мое внимание отвлекает, приземляется на верх клетки его, накрытой покрывалом. Потянулась я за фотиком, чтобы первый полет Динки сфоткать, а она уже у него в клетке. Нашла лазейку и залезла через эту открытую дверку для кормушки.
Не писаны Динке-хулиганке правила ни про карантин, не про правильное знакомство.
Бегу я к клетке, снимаю покрывало. Они тут же на одну жердочку уселись и давай на брудершафт перья чистить, через минуту он ей лобик клювом чашет, через две - целуются. Решила не мешать знакомству, ушла мыть поддоны. Засунула влажный поддон в клетку, они пулей на пол и слизывать язычком оттуда капельки. Синхронно. Чарли до нее никогда так не делал, пил редко-редко, но из поилки. Нализались водички и снова на жердочку: чешут друг друга, милуются. Уже в первую минуту неожиданного знакомства он поставил на нее одну лапку. Пока по дну клетки воду собирали, залезал на нее целиком, обеими лапами. Она к нему голову поворачивала, и они целовались, хоть и звук она издавала странный. Ну конечно, ей же тяжело, она ж на треть его меньше. Возмущенных криков, чи-чи-чи и подобного не последовало.

В общем, теперь не знаю, что делать. Оставлять в клетке с Чарли или выманивать ее оттуда и сажать ее в одиночный карцер обратно? Смысла в карантине уже нет никакого, раз они там чешутся-целуются. Динка здорова, активна и весела. Но она после покупки на карантине же всего 6 дней провела :cry:
Ругайте, в общем. Не углядела я, прошляпила, проворонила...
И скажите, пожалуйста, что делать, посоветуйте.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА