Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Хроника жизни принца Чарльза

Возникла необходимость срочно уехать в конце след. недели. Меня не будет от 3 до 7ми дней. Птицу без меня покормят, воду сменят, поддон помоют. Но ему может быть скучно одну в комнате. Как быть? Можно отвезти к родителям, но поездка в такси, новая квартира, собака (той терьер) лающая, там еще и ребенок 6-летний. Что-то мне кажется, что лучше одному и в тишине в привычной ему комнате.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Зеркало можно в клетку повесить.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ангел с Рогами
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Прекрасное чувство! Мои поздравления
Не умеешь летать, не мучай метлу!

Мои пушарики
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Мое мнение, что лучше оставьте у себя, в привычной ему обстановке, меньше стресса, пусть в клетке будут игрушки, колокольчик, зеркальце, чтобы развлекал себя. да и когда будут приходить его кормить, пообщаются же чть-чуть с птахой.
Постоялец

Родственники кормить отказались. Так что отвезла все-таки к родителям. Визгу у племяшки конечно было много, аж уши закладывало. Объяснила ребенку, что и как. Да и мама обрадовалась птичке. Так что все будет хорошо, я уверена. Пока была у них, они буську гоняли из зала. Надо было видеть, с каким интересом собака на птица смотрела, клетку обнюхивала. А Чарли тем временем на рыб в аквариуме смотрел. Они там тыда-сюда шныряют, ему ж интересно! Строго-настрого приказала маме: с руки кормить, но из клетки не выпускать.
Поездку в такси птичка перенесла без проблем. Ехать недолго (минут 10-15), да и клетка была плотной-плотной темной тканью накрыта. Помет смотрела после приезда в новое жилье - пока не поменялся. Сидит птиц, чирикает. Вроде неплохо (за 5 часов в новой для него обстановке). А я вернулась домой, вещи собирать, а уже скучаю по Чарли. Клетки нет, вот и пусто сразу в комнате стало, неуютно.
Ну ничего, через недельку заберу.

Кстати, есть кто из Харькова? Я клетку хочу купить, раз уж все равно в Харькове буду. Большую клетку надо. А на Украине все намного дешевле, чем в России. Кто из Харькова - отпишитесь в этой темке или в личку. Я вас порасспрашиваю: что, где, почем.
Постоялец

МЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ!

Я из Харькова, Чарли - от моих родителей. Вот я страху натерпелась сегодня утром везти его в машине по такому морозу. Хоть всего и 15 минут все дорога, но все же. Укутала клетку двумя плотными одеялами и бегом-бегом. Он в машине даже миролюбиво чирикал, когда я его по имени называла.
Дома сейчас вон сидит, зернышки грызет. Довольный. Чувствует, что домой приехал.

Клетку в Харькове не купила. Хотя и очень хотела. Была в зоомагах в двух торговых центрах (Дафи и Караван, оба на Героев Труда). Магазины по-моему называются одинаково. Только в Дафи - павильончик, а в Караване в два раза больше площадь павильона и вообще 3 этажа. Без проблем нашла там панцирь каракатицы. Хоть посмотрела, как он выглядит, а то все только по рассказам. Конечно же купила. Около игрушек попугайских провела полчаса. Купила мячик с колокольчиком внутри и просто колокольчик на цепочке. Пока вешать не буду - пусть привыкнет попугай к дому, посмотрю, на каком этапе приручение. Мама сказала, что они там с ним занимались без меня каждый день.
В Караване зоомагазин меня шокировал. Часа два по нему бродила. Видела мейн-куна. Котенка. Выглядит, как взрослый матерый кошак обычный. Для тех, кто не в курсе, мейн куны - это такие огромные кошки. Шиншилы забавные. Прыгали-скакали по вольеру, а потом в домик спать пошли, да так друг на друге улеглись, только лапы из домика торчат. Очень уморительная картина. Ну той-терьерами меня не удивишь - у сестры собака Буська из тоев.

Посмотрела клетки. Придирчиво и со знанием дела. Круглые или с полозоченными прутьями меня, конечно, не интересовали совсем. Любовалась Ферпластом. PIANO 6 (или 7, или 4) увидеть так и не удалось. Не возят к ним такие. Хотя продавцы дали визитку и пообщали на заказ в течение недели привезти. Приняла к сведению. Как сказали, Ферпласт Пиано 6 обойдется мне в 1600 гривен, то есть 6400 рублей. Проще, наверное, даже в Интернет-магазине московском заказать. Цена почти та же. Понравились мне и другие клетки Ферпласта. Та, которая большая, с черными прутьями и где разделяется решеткой пополам при необходимости. И еще вольер. И то, и другое тоже по 1600. Хорошо, что у меня с собой такой суммы не было, а то бы не удержалась. Все-таки раз уж мечтаю о Пиано 6, значит, надо идти к своей мечте.
Больше часа торчала у вольеров с попугаями. Жако в магазинах продаются как обычные птицы. Одна-две-три особи всегда есть в наличии. В липецких магазинах жако не видела ни разу. Да к нам в нашу глушь вообще нет смысла дорогих птиц привозить. Из вон и в больших городах не сильно покупают. Неразлучники меня шокировали. Я-то думала, что они только зеленые бывают. Но тут в Харькове я увидела потрясающей красоты бежево-коричневых неразлучников и еще бело-голубых. Наблюдала чуть-чуть за амадинами. Все-таки в этих крашеных воробьях есть свое очарование! Они такие забавные в стайке. Если кому-то из них приспичивает сесть на жерточку, где уже вплотную друг к дружке сидят его собратья, то этот один устремляется прямо в серединку, расталкивая остальных. Те хохлятся, верещат, но раздвигаются, освобождая место. У меня был шок от больших попугаев. Видела взрослого эклектуса. Красивый и благородные птах. Но такая крошка по сравнению с ара. Красно-желто-синий красавец в вольере за стеклом. Перышки чистил и крылья расправлял. Любит позировать и с интересом наблюдал за посетителями магазина. Реально создалось ощущение, что это не я его могу купить, а он меня :sarc:
Ну волнистики как волнистики. Умнички, красавчики. Боевые самочки, забавные самцы с умными глазками. Развеселый молодняк.

Вот мой небольшой отчетик по поводу моей поездки в Харьков. Пойду посплю. Все-таки 500 км двумя автобусами сегодня за ночь отмахала да еще и на таможне промерзла
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Классный отчет, получила удовольствие! :good:
Озма писал (а):это не я его могу купить, а он меня
Когда я увидела такого ару живьем, я подумала, что и дрессировать будет он меня, а не я его.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Постоялец
«Почётный житель города 2011» (1)

С приездом! Интересно пишите о Чарли. Желаю поскорей осуществить мечту о клетке и о второй птичке! Держите нас в курсе, узнал ли вас Чарли и изменился ли он за неделю?
Постоялец

Да, Чарли узнал. За эту неделю он привык кушать с руки. Даже при корме в кормушке он сидит на ее краю и смотрит на меня. Если даю с руки корм - сразу на нее прыгает и ест, а если не даю, ждет пару минут и начинает кормиться из кормушки. Прелестный птиц!

Повесила ему сепию. Поставила около клетки лоток с зеленой травкой так, чтобы травинки в клетку залезали. Буду наблюдать - погрызет или нет
Постоялец

Озма писал (а):За эту неделю он привык кушать с руки. Даже при корме в кормушке он сидит на ее краю и смотрит на меня. Если даю с руки корм - сразу на нее прыгает и ест, а если не даю, ждет пару минут и начинает кормиться из кормушки.

У вас огромные успехи, поздравляю! Так смотришь, до появления самочки и говорить научите.
Постоялец

Уверена, что Чарли заговорит. До появления самочки еще долгий месяц, а то и полтора.

Сегодня была в одном из зоомагов в своем городе. Точнее даже не зоомаг, а отдел в одном из ТЦ. Чуть ли не рыдала там. В маленькой клетушке 8 попугаев и рядом в клетке чуть побольше 17 волнистиков. Это ужасно! Мальчики и девочки, разного возраста, разного характера - все в одной куче. Выглядят здоровыми почти все. У одной самочки (кстати, странной расцветки: белый в большинстве с оливковыми, желтыми и голубыми пятнами) длинный клюв и весь какой-то пористый. Хотя девочка активна и любознательна. Потряющих двух кобальтовых мальчишек видела. Такие лапочки. Вообще красавчики и красавицы там сидели. Полчаса стояла у клеток - продавцы на меня 0 на массу. Подошла сама, я не гордая, стала расспрашивать. Отвечают сквозь зубы, чуть ли не грубят. После фразы: "А вы под заказ клетки не возите, а тот у вас совсем какие-то карцеры стоят" я стала для них врагом номер один. Больше в тот магазин ни ногой. Обычные клетки, которым красная цена в базарный день 450 рублей, там стоят 900-1000. Бред в общем. Только вот птичек жалко. Хотелось бы купить их всех, спасти от людской жестокости и безразличия.

-- добавлено
Добавлено 
--

Что-то я тут подзадумалась.
Мой Чарлик постоянно просит есть с руки. Стоит засунуть руку в клетку - ждет зерен. Не видит зерен - от руки бегает и ему в общем-то неинтересно. В кормушку ему сыплю мало зернового корма - меньше чайной ложки. Остальное с руки кормплю - 3-4 раза в день по полчайной ложки. Боюсь, что перекармливаю. Хотя кушает с аппетитом и не оказывается. Мягкий корм никакой не ест по-прежнему, на травку тоже ноль реакции. И что делать?
Постоялец

ААААААААААААА!
Ну нельзя мне на птичий рынок было ходить. Да еще с моим другом Женей, который тоже слегка болен. Но у него не попугаемания. У него рыбомания. А я, а я....
Ну в общем, хотите ругайте, хотите поздравляйте! Не, лучше поздравляйте!
Купила невесту для Чарли.

Обо всем по порядку. Вчера уехала на встречу выпускников, насыпала ему корма. Ночевала у родителей. Чарли 15 часов без меня тусовался. А ему тут раздолье теперь - солнышко стало светить в окна комнаты с утра и до обеда. И греет. Так что ему теперь светло и радостно. Так вот за эти 15 часов он без меня сбросил 5 перьев. Судя по размеру из крыльев. Неужели подумал, что весна началась и линять начал? То, что я раньше (месяц назад) принимала за начало ювенильной линьки оказалось просто десятком пушинок, которые вылетали из него раз в пятилетку. В общем сейчас за ним наблюдаю: сами перья падают или он их выдергивает.

Ну теперь про девочку. Хотела я клетку купить, а потом уже подружку Чарлику брать. Но с нормальной клеткой получится только к середине-концу марта. Вчера после встречи выпускников позвонила своему другу. Просто как сверху кто-то сказал: звони. Ну набрала. Спросила о его планах на следующие выходные. Мы с ним давно на Птичий рынок вместе собирались съездить, но как-то по графику работы не совпадали. А это он мне и говорит: так я завтра еду на рынок, поехали со мной. Ну я ему говорю: Жень, понимаешь, я ж просто так не могу пойти, мне птичку обязательно захочется, а с финансами туго. А он: Ну на птичку я и взаймы дать могу, раз такое дело. В общем, встретились, пришли на рынок. Стоят клетки на улице. Китайские. В два раза дешевле, чем в большинстве магазинов. Налетает на меня продавец: "Вы попугая хотите?" И с таким нахрапом, что пипец. Этот мужик и снег эскимосам продаст, а те еще и благодарить за снег будут, лишь бы этот мужик отвязался. А на улице холодно, птички у него в ящике со стеклом двух-уровневом. Ящик в коробке. Коробка в чехле шерстяном, а чехол под одеялом теплым. Ну просто как в сказке: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце и т. д. Птички сидят, не дрожат, не хохлятся. Только активно перемещаться стали, когда он со стороны стекла все утеплители снял. Выбирала недолго. Фиолетовых у него не было ни мальчиков, ни девочек. Белоснежных тоже. Хотя сами окрасы его птичек (сказал, что сам их и разводит) вполне себе интересные. Понравился мальчишечка оливковый с желтым. Голубые красивые птички с разными вариациями белого. Желтая самочка была прехорошенькая с зелеными пятнами. Все птицы выглядели здоровыми, что меня и подкупило. Только их понатыкано в этой коробке со стеклом так, что дна не видно - штук 20 на каждом из двух ярусов. Жалко птичек стало, да и морозить их не хотелось. И готова я морально давно была к девочке.

Выбрала. Очаровательный маленький птенчик с умными черными глазками. Грудка нежко-голубая с белым. Крылья белоснешные с черной волной. Чуть позже сфоткаю и пойду в соответствующие темы определять возраст, пол, название окраса. Посадили мне птенца в коробку из-под обуви, крышкой закрыли, скотчем заклеили. Для дыхания дырочка небольшая в коробке имелась. Быстро-быстро пришлось выбирать и покупать клетку. Взяла китайскую. Ровно такую же, в какой живет Чарли, только размером побольше, ведь там вскоре будет временно жить парочка (пока дорогую Пиану 6 не куплю, а куплю я ее обязательно, ведь жилищные условия надо улучшать. Не себе, так хоть птицам квартиру достойную куплю). Коробку с птицей под пальто, клетку в зубы и бегом в крытый рынок другу моему Женьке выбирать рыбок. На рынке меня толкнули, клетка в моих руках рассыпалась и отвалились пластмассовые фиговины, которые верх крепят к поддону. Бегом на улицу - ругаться с продавцом. Он так перепугался, что придется деньги возвращать, что согласился клетку сменить. Взяли такую же, но не фиолетовую, а синюю, без решетки на поддоне (да и не нужна она, без нее меньше вероятность, что птицы травмируются). Радости моей не было предела, так как теперь у меня не только клетки-близнецы с отличием лишь в размере. Но и в новой клетке кормушки удобные, а не опасные (в той, которая развалилась клетка были отвратительные кормушки, опасные для молодняка). Снова в рынок (рыбок Женя к тому времени уже купил), чтобы не морозить живность. Вызывали такси.

В такси моя девчушка голос подала из коробки. Нежненько так, тихо. Ей там темно и тепло, хоть и стресс. Домой влетела я и начала как электровеник по квартире бегать. Тут же столько дел! Новую клетку в ванну. Чайник на плиту. Ромашку в тазик насыпала. Клетку промыла, кипятком из-под крана обдала, из чайника кипяток в таз - ромашку заварила. Клетку продезинфицировала. Сама на балкон. Веточки там лежат кучкой запасены. Выбрала ветки, мочалкой отмыла, кипятком обдала. Установила жердочки. Совместила два выхода у клеток. Пока меняла корм в кормушке Чарли, он перебрался сам в новое жилье. Умница он у меня, правда? Его маленькую клетку в ванну, мыть-чистить-дезинфицировать.
Дело за малым - девчушку грамотно в клетку поселить, чтобы без рук, чтобы сама. Я представила, как ей в коробке фигово. Но и с этим справились. С коробке и на перьях показатели стресса видны невооруженным глазом. Сидит моя белявочка вся в желтых пятнах. Ничего, пообвыкнется, потом искупается - будет чистая и красивая. Птицы друг друга конечно увидели - комната-то у меня одна моя. Перечирикивались минут 5. Потом затихли. Расставила клетки чуть ли не по разным углам комнаты подальше друг от друга. Слышать будут, видеть только издалека (хотя может какую загородку им придумаю). У мелкой стресс, Чарли сидит королем в новой клетке, кушает и перья чистит. У девчушки понос-не понос, но жидковато-то все и пока она не ела. Но это не страшно. Все-таки два часа как дома только.

Вот так вот длинно, сумбурно и странно. Трудно передать словами, но эмоции потрясающие. Хоть снова не удалось мне купить фиолетовую птичку, но моя девочка - очаровательна. Думаю, как ее назвать. Пока Диана, так как жених у нее Чарльз. Чуть позже фотки выложу - может насоветуете чего.
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Ух ты! Прямо приключение на рынок!
Очень интересно пишете, жду фоток малышки))
Постоялец

Ой, люблю Волнистый город! Разместила фотки, несколько минут подождала и теперь все знаю про свою девочку.
Девочке 2,5-3 месяца.
окрас: Голубой доминантно-пёстрый однофакторный.

Ну и конечно не могу не показать самую первую фотографию моей красавицы:
Изображение
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера

Маленькая очаровашка. Имя ей очень подходит, пусть будет Диана.
Озма писал (а):Ну в общем, хотите ругайте, хотите поздравляйте! Не, лучше поздравляйте!

$kHG$ Замечательно провели выходные. Честно говоря мы все здесь такие, немного, а есть и много помешанные на своих птичках. Так что это только начало.
Пусть Дианочка побыстрее привыкает и знакомство не за горами.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА