Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Хроника жизни принца Чарльза

Легла спать сегодня только ближе к 9ти утра. Всю ночь работала. Мне спать, а Чарли давно вставать пора. Сняла с него покрывало, но в комнате было еще темно. Ну он еще подремал, конечно. А я так вырубилась сразу. Судя по сообщениям развездки (родственники, живущие со мной в одной квартире), попугай честно молчал до самого обеда. Часа в 2 дня стал меня будить чириканием. Я, приоткрывая глаза, говорю ему: "Чарли, ну дай еще часочек поспать. Ну я так устала". И ведь замолкает, шельмец. Еще час честно молчал. В начале 4го опять стал меня будить: "Мол, хватит хозяйка, спать, а то всю жизнь проспишь! Да и работать снова надо. И вообще мне скучно". Ну что делать, когда такой будильник? Встала. Сейчас буду с ним заниматься, а потом работать.

-- добавлено
Добавлено 
--

Звонил пару часов назад мой друг. Он для своих рыбок в зоомаге покупал корм. И присмотрел там белоснежную девочку для моего Чарлика. Позвонил, рассказал. Чуть было не сорвалась и не поехала покупать. Благо, денег достаточно. Но потом себя осадила. Клетка у меня одна. И маленькая. Еще одну такую же фиговую покупать не хочу, раздражают меня эти дешевые, некачественные, крошечные клетушки.
Девочка-альбиносик, как я понимаю. Белая как снег, но с красными глазками. Как-то я не фанатка красноглазых птичек, хоть на форуме видела много фоток прелестных птенчиков с красными глазками.
Сначала клетка, потом птички. Нечего мучать птенчиков и воспитывать их в плохих клетках.
Да еще и засомневалась я, какие могли бы быть детки у Чарльза (серый с нормальной волной) с девочкой-альбиносом. И это при том, что я понятия не имею и не узнаю никогда, какие у них родители.
Поездка на птичий рынок обломалась на завтра. И интуиция подсказывает, что на послезавтра тоже. Но может оно и к лучшему. И деньги будут в целости, и искушения купить еще одно чирикающее создание избегу. Нельзя мне сейчас птичку. А то времени на приручение Чарлика не останется.
Постоялец

Была только что в гипермаркете Окей. Попался "Рио" по 45 рублей. Взяла сразу 2 пачки. Последние. Продавец сказала, что его разбирают влет. Чика стоит аж на двух полках - не берут (и слава Богу). Вот теперь думаю - 45 рублей как-то дешево. В "Природе", где попугая покупала, "Рио" стоит 90 рублей за такую же пачку 400 гр. Может я на подделку нарвалась? А подделывают ли российские корма вообще? Сравнила сейчас упаковку за 90р и за 45р. Отличий никаких совершенно. Будем надеяться, что купила хороший корм.
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Озма писал (а):А подделывают ли российские корма вообще? Сравнила сейчас упаковку за 90р и за 45р. Отличий никаких совершенно.

Подделок корма я лично не встречала, да и не слышала об этом. Именно корм РИО Ольга (Оливка) в Питере ещё дешевле покупала и кажется тоже в Окей. Просто наценки разные. Окей - большая торговая сеть, может позволить себе маленькую наценку, а магазин - частный, вот наценки и больше.
Постоялец
Подпись под аватаром: Ангел с Рогами
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Конечно, хорошее было предложение купить беленькую самочку. но раз Чарльз еще не очень приучен - лучше не брать. а вот я, все-таки, заядлая поклонница попугаев альбино. Никак не могу купить своему Беляшику белую подругу жизни... : (
Озма писал (а):"Рио" стоит 90 рублей

у нас в городе в среднем - 60 рублей. Как-то раз решила сэкономить и купила корм за 35 рублей. В корме были какие-то мелкие букашки. Я сразу выкинула пачку, не решила рисковать здоровьем своих попугаев. теперь тщательней подхожу к выбору корма для своих любимцев. И вам того желаю, на крайний случай..
Не умеешь летать, не мучай метлу!

Мои пушарики
Постоялец

Я же одного птица Вакой-Чикой угробила. И моя подруга тоже. Тогда Интернета не было, а в продаже были только российские корма. Вроде казались хорошими. Теперь к кормам очень осторожно отношусь. Вот думаю, что надо в стеклянную банку пересыпать все корма. Надежнее, чем в пакетах. Ни один микроб не пролезет через стекло. Да и на просвет будут хорошо видны жучки-пачки.

Вот уже 4ый день, как посеяла травку "Альпийские луга" для кошек. Будет птичка кушать. Он кроме зернового корма ничего не ест, хоть и предлагаю. Сейчас вязала моду перемешивать тертые овощи или фрукты с кормом и давать. Вроде лопает (судя по оранжевому помету после морковки). Сегодня был замечен в ковырянии зерна с мелко-мелко тертым в кашу яблоком. Привыкнет потихоньку.

Я все-таки считаю, что покупка второго попугая на Чарли не повлияет. Пока карантин, пока то да се (хотя не уверена, что смогу второго в другой комнате держать) - месяц, а то и 40 дней. За это время и Чарлик научиться всему, чему надо.

Завтра запланировала поезд на птичий рынок. За чумизой и пайзой. Если вдруг увижу дешевые клетки (для карантина) и если вдруг найду птичку, от которой просто не смогу отойти, куплю и то, и другое. Если нет - пока буду с Чарликом. Но очень хочется второго. Девочку. Тут начиналась про бандиток-умничек. Прям хочу не могу девицу маааааленькую, но с характером. Пока карантины-совместные полеты, там глядишь и на Piano 6 накоплю.

Скажите, а в Piano 6 сколько птичек держать можно максимум, но чтобы им было комфортно? При условии, что все 2-6 часов будут каждый день в комнате летать. Я просто эту клетку видела только в Интернете, размеры реальные только в см, на самом деле не представляю, как там. Расскажите, пожалуйста.
Новенький
Подпись под аватаром: Маленький Волнистик
Настоящее имя: Наталья

Сообщение:#51  Сообщение Наталья Курочкина » 14 янв 2012, 21:47

Интересные истории, и птичка красивого цвета серенькая :)
Волнистики-это сила!
Постоялец

Наковыряла своему птицу кунжута, с батона соскребла. Лопает, довольный как слон. Только вопит, что мало. А ему: "Если мало, лопай вон капусту, я тебе ее полкормушки положила". Отвернулся от мня, обиделся. А на обиженных воду возят. Но долго на меня он не может обижаться. Вот подошел к кормушке, где капуста с зернами перемешана. Выбирает зернышки и на меня поглядывает: слежу я за ним или нет. Но капусту пока клевать не пробовал. Еще часок путь полежит, а потом выброшу, так как завянут кусочки.

Сидит вон поросенок. Я ему: ты клюв-то от вчерашнего тертого яблока в поилке помой. А то ведь некрасиво смотрится. А он головой вертит и хохлится. К поилке не подходит уже третий день, во всяком случае замечен не был и воды не убывает. Но в комнате прохладно, так что в воде наверное надобности он не испытывает.

-- добавлено
Добавлено 
--

Убрала капусту. Нарезала ему салатик: пекинская капуста (зеленая часть листа), сладкий болгарский перец, тертое яблоко, тертая морковь. Сама попробовала - вкусно. Не удержалась, себе такой же салатик нарезала. Только вместо яблока - крабовые палочки, и еще соль и майонез добавила. Буду сегодня целый день этой травой питаться, надо после загульных выходных разгрузить организм.

А птица своего научу есть все-таки овощи-фрукты. От кусков никак не хочет есть. На самой мелкой терке и с зерновым кормом перемешанные ест. А вот отдельно не хочет.

Пока поставила салат. Подожду часа 2-3. Если ни разу не притронется, посыплю наверное немножко зерновым кормом.

Хочу еще в рацион ему каши ввести. Гречку позавчера купила и ячневую крупу. Ну и рис у меня есть круглый непропаренный. Такой рис я сама не люблю, а птицу попробую давать. Сейчас вот активно читаю темы про каши, делаю себе пометки.

Веточки мои на холодильнике в воде стоят - засохли по ходу дела. За неделю даже почки не набухли. так что листиков там ждать не придется. Зато травка кошачья "Альпийские луга" уже зазеленела. Завтра, думаю, буду пробовать давать. Только, чую, вряд ли он ее есть будет.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Озма, что-то про кунжут с батона меня насторожило, там же он прожаренный в духовке идет, не проще ли купить кунжут в магазине в обычном продается и стоит недорого в отделе специй, живой. С батона вредно будет, высокая температура убивает все полезное в кунжуте.
Постоялец

Лелик писал (а):Озма, что-то про кунжут с батона меня насторожило, там же он прожаренный в духовке идет, не проще ли купить кунжут в магазине в обычном продается и стоит недорого в отделе специй, живой. С батона вредно будет, высокая температура убивает все полезное в кунжуте.

Что-то я про это не подумала. Так и сделаю. Прошлый раз кунжута просто не нашла в продаже. В след. раз специально буду его искать и обязательно найду. А сегодня я кунжута дала 10-15 зернышек всего. Просто попробовать: будет есть или не будет.
Авторитет

Да, ничего, бывает. Я тоже сначала искала кунжут от Рио, а он у нас редкость, да еще и 100 руб. банка, а в продуктовом магазине в отделе специй нашла пакетик кунжута по 5 руб, хватает на прилично и не страшно, что испортится, да и цена не бешеная.
Постоялец

$lko$ ну за 5 рублей можно и купить, от щедрот душевных! $lko$ Не думала, что кунжут такой дешевый.
В любом случае, это только вкусняшка, которую надо мало и редко.
Те 15 зерен, которые у птицы в кормушке, он слопал. А остатки кунжута от батона, которые на тарелочке для следующего раза были наковыряны, съела сама. Мне вкусно и полезно))
Постоялец
Подпись под аватаром: Ангел с Рогами
Настоящее имя: Аня
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

у меня вот вопрос возник: а можно ли попугаю давать кунжут?
Простите за такой вопрос.. : (
Не умеешь летать, не мучай метлу!

Мои пушарики
Авторитет

Конечно, можно, только не жаренный. Простите, что встряла в чужую темку.
Постоялец

nytka-anytka писал (а):у меня вот вопрос возник: а можно ли попугаю давать кунжут?
Простите за такой вопрос.. : (

Тут же на форуме попадалось мне то ли в базе, то ли в Ресторане: кунжут можно по 10-15 зерен на птицу в сутки. Только действительно нежареный (меня там выше исправили по делу прям).

Лелик писал (а): Простите, что встряла в чужую темку.

Да не страшно, что встряли. Я всегда рада гостям.

-- добавлено
Добавлено 
--

У нас сегодня огромный прогресс!
С утра делала уборку и окончательно перебазировала клетку на новое место. Теперь будет клетка всегда стоять на компьютерном столе. Раньше на ночь на сервант переставляла. Теперь решила, что световой день должен быть нормированный. Ночью можно и накрывать клетку, так как монитор светится, все равно светло. Но перед тем, как буду спать ложиться, буду покрывало снимать. Дело в том, что утром я просыпаюсь поздно, а Чарли вынужден ждать, пока я включу освещение. На серванте ему темновато. А тут на него нормальный свет из окна будет попадать.

Но писать хотела не про это. Про пекинскую капусту писала. На салат поменяла. Не ел. Потом попрыгал по клетке, побесился, начирикался, подремал (хоть из колонок и звуки были, ведь я кино смотрела). А потом Чарли клевал зернышки с руки, поставив на ладонь аж одну лапку. Раньше в основном шею вытягивал сильно, чтобы до руки дотянуться. Поклевал и дальше беситься стал. Салат стоял. Потом попугай от одной кормушки к другой бегал и вопросительно, глядя на меня чирикал. Потому что в одной кормушке песочек (он раз в день пару-тройку гранул всегда кушает) и Чарли знает, что это не еда. А в другой-то не зерно, а салатик. Вот и искал корм. Но если в кормушке что-то - значит, тоже корм. Отсыкал он в салатике 2-3 зернышка, схомячил, потом клевал салат. Без дикого восторга и энтузаизма, но мордочка стала еще грязнее, чем была. Куски капусты на ушах бы висели, если бы у птица уши были как у животных. :) В общем, меня улыбнуло. Распробует по любому.
Потом прошел еще 1 час. Я снова руку с зерном поставила. Но ближе к средней жердочке. А сама форум читаю. Он ведь кушал недавно, голодным вроде не был. Значит, руку держать придется минимум час (по опыту уже знаю). Но тут смотрю, сидит мой птиц на кормушке и на руку мою заглядывается. Одну лапу поставил, вторую - сидит на руке у меня, зернокорм лопает. Радости моей нет предела! >:D Он такой теплый, такой клевый. Сижу сияю как медный таз $KHJ$

А еще сегодня между кормлениями с руки вот вечером он дал себя погладить. 3 раза! По перышкам от подбородка по животику. А еще, еще, еще он пару раз, когда пальчик под животик ставила, одну лапку на палец клал. И потом еще когда к нему палец подставила, сам уже без нажима положил лапку. Но это было полтора часа назад. Сейчас вот не хочет опять, от руки на другую жердочку перескакивает. Можт устал или надоело. Но какой прогресс! Какой прогресс! $LKJG$
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Озма писал (а):Какой прогресс!
Поздравляю! Это волшебное чувство, когда попик на руке сидит. У меня как раз сейчас два сидят.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА