Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Хроники жизни Озминой стайки

Света, девочка не опалиновая. Она спенгл.
Поздравляю!
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Хороша! Поздравляю, Света! :)
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Спасибо за подравления.
Оказалось, что девчушка была куплена на птичьем рынке у нас (Я еще вчера просила у соседки раскопать, кто из родителей догадался ребенку в школу отдать птицу и все такое). Я прям удивляюсь. Откуда на птичьем рынке такие красавицы? Обычно все зеленые да голубые попадаются, иногда фиолетовые и пару раз серых видела. Ну да и ладно. Главное, что девчушка у меня. Вон всю клетку излазила.
Думаю, что Шуркой назову. Во-первых, она шустрая и подвижная. А во-вторых она как солнышко. Значит, Sunny. То есть Санька. А если Санька, то Шура. Вот так. Да и жених у нее Скай.

А еще сегодня забрала посылочку с почты. Приехало к нам больше килограмма чумизы из Орла. Повесила немного по клеткам. Волнистики пока не пробовали. Новинка для них, они такого никогда не видели и не пробовали. Еще успеют раскушать!
Постоялец

Была в Липецком зоопарке позавчера.
Сегодня дошли руки создать тему и поделиться с вами фотоотчетом. Разместила http://volnistij-gorod.ru/lipeckiy-zoopark-t7740.html
Постоялец

У меня попугаемания. По-моему хроническая. Неизлечимая. Да собственно и лечиться не хочется (подробнее о попугаемании я писала в этой теме Попугаемания: признаки заболевания )
Сегодня во время добровольно-принудительной прогулки с целью укрепления мышц я посетила рынок строительных материалов, искала брус и оцинкованную сетку.
Брус могут привезти 20 х 20 мм. По 2 метра и 20 рублей за каждый метр.
А вот с оцинкованной сеткой возникли проблемы. Ее нет. На всем "железном" рынке нет сетки. Встретилась только одна: 200 рублей за метр. Но там ячейки крупноваты и диаметр прута слишком велик.

Но я не об этом. Я о попугаемании. Теперь не только я готовлюсь к долгой зиме с попугаями, но и некоторые мои родственники. Вчера заикнулась дяде про песок. У меня покупной заканчивается от "Рио", а покупать дорого. Но ведь можно обойтись и подручными средствами, скажем так. Сегодня к вечеру дядя со стройки недалеко от дома принес мне песочек желтый. Целый пакетик. Выбрала все камушки и прочие инородные включения. Промыла. Оказывается, песок желтый из-за глины, с которой он перемешан. Хорошо промыла, песок стал белым. Не таким белым, как на море бывает, но все же светлым. Хорошо-хорошо промыла, пока вода не стала прозрачной. А теперь все это прокаливается в духовке. Делаю такое впервые, не знаю, сколько времени это все займет. Но прокалить нужно хорошо. Мало ли что. Потом планирую еще мелко-мелко растолочь туда ракушки (в прошлом году с моря мелкие привозила). И еще активированный уголь. Но на счет угля еще думаю. Сейчас пойду лучше почитаю темки соответствующие.
Постоялец

Пробная видеотрансляция

Чарли и Диана онлайн. Прямое включение. Репортаж с места событий
Волнистые попугаи ОНЛАЙН

Вот так мы отмечаем 1 год со дня рождения Чарли
Постоялец

У нас сегодня был банный день. Все клетки тщательно промыты, птицы выкупаны под пульверизатором. Кстати, зря мне кто-то однажды доказывал, что не любят волнистые пульверизатор. Это как приучить. Мои - любят. Сидят на жердочках, то одним боком повернутся, то другим, то приподнимут крылышки, то опустят. Купалку не боятся, но уважают намного меньше.
Клетки ополаскивала отваром ромашки. Попугаев тоже купала отваром, хотя обычно использую обычную воду. В поилки тоже налит раствор ромашки, но только очень-очень-очень слабенький. Вот такая дезинфекция. Нет, никаких подозрений ни в чем у меня нет (ттт). Просто для профилактики. От ромашки хуже не будет.
Сегодня купила 4 камушка минеральных. Искала сепию в городе, была в пяти зоомагазинах, но нигде нету. А камушки взяла Triol с микроэлементами. Оливка писала как-то, что у нее птицы очень любят такие. Я тоже как-то брала один раз, моя парочка Чарли и Дианка сточили его быстро - дня за 3-4. Обычные мелки грызут менее активно - на неделю хватает. Сегодня вот опять повесила "вкусный" камень, пока они на прогулке были. Так они потом в клетку когда зашли - каааааак набросятся, что меловая пыль столбом стояла. Они даже на чумизу так не набрасываются, как на мел. Что-то странное.
В связи с появлением в доме Шурки, Скай и Кешандра сидят в одной клетке. Целуются. У них мир и лад, чему я несказанно рада. Ведут себя как влюбленные. Пару образовали не знаю почему: он массивный крупный красавец с окрасом из пяти слов и в возрасте 7 месяцев, она миниатюрный природничек, 5-месячная малышка. Время покажет: по любви ли или от отсутствия альтернативы. В любом случае для будущего гнездования в следующем году Скаю предназначена Шурка, а не Кешандра.

Шурка - умница. Кушала один раз с руки. Сейчас пойду еще раз с руки кормить. Птичка освоилась в клетке-карантинке. Бодрая, веселая, хорошо кушает, истерично не вопит (что меня удивляет, ибо Фионка и Кешандра в возрасте 3-4 месяцев очень любили погорланить). Шурка пока не вошла во вкус уничтожения тонких ивовых и яблоневых веточек, но это дело времени. Обе пары волнух и корелла стачивают колечко из веток за час-два. Одни махрушки остаются. У Шурки пока первого вылета из клетки не было. Пусть еще недельку посидит, понаблюдаю еще.

Мои плантации зелени на подоконниках совсем зеленые. В двух ящиках. А вот в одном (стоит в другой комнате) растения погибают. Там мало солнца, вся зелень пожухла. У меня там подорожник, одуванчики и какая-то травка. Те же растения в ящике №2 на подоконнике в моей комнате. Уже листья одуванчика домашнего выращивания давала попусам. Ели и причмокивали. Но растут правда очень медленно. В ящике №3 растет пешница, рожь, просо и подсолнечник. Тоже зелень. Так что травку получаем понемногу, но каждый день. Даю всем без исключения: от витаминов кроме пользы никакого вреда. Фотки плантаций своих как-нибудь на днях размещу обязательно.

А еще мы почти полностью перешли на самодельную зерновую смесь. Смешала в банке отдельной 70 процентов зерновой смеси и 30 процентов корма "Рио". Все съедается на "ура".

Вот такие вот у нас новости.

$ps2$ Онлайн трансляций пока что не будет какое-то время. О причинах вынуждена пока умолчать, но они оооочень объективные.
Постоялец

Эхъ, никто нас не читает ( Не пишет ничего. Жаль.
У Чарли с Дианкой линька началась. Пуха в квартире немеряно. Кешандра вот никак не начнет в первый раз линять, а пора бы уже - 5 месяцев все-таки. Так, пара пушинок зеленых была и все. Как-то это странно? Может с ней что-то не то?
Постоялец
Подпись под аватаром: Ромашкина мамашка

Я! Я читаю! :)
Без ума от вашего Ская. И невеста у него под стать!

Добавлено 

А огороды на подоконнике покажете? Есть в них смысл? Я выращиваю пшеничку на зелень, растет очень быстро, от посева, до вскармливания дней 5-6. А про подорожник и одуванчик задумалась.
Чему бы жизнь нас не учила... а сердце верит в чудеса!
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталия

Здравствуйте, Светлана.
Будем знакомы, я из Липецкой области г. Лебедянь.
Тоже болею попугайками - у нас волнушка Машечка, корелла Яшечка и жако Платошечка. Прочитала всю Вашу историю - здорово!
У меня к Вам вопрос к каким врачам в Липецке можно обратиться по поводу болезней птичек. У нас пока все в порядке (тьфу три раза), но на всякий случай хотелось бы знать к кому и куда можно обратиться.
Ваш репортаж из зоопарка мне понравился, а вот попугаек жалко.... А у них там есть свой орнитолог?
Постоялец
Настоящее имя: Галина

Я читаю. :oops: Но пишу редко, это факт.
Репортаж про зоопарк понравился, не плохое разнообразие. :good: А вот в нашем зоопарке в Анталии вообще зверей раз два и обчелся, а птиц и того меньше. : (
Новенькая птичка, невеста Ская- красавица! На мою Бахар похожа. :)
Постоялец
Подпись под аватаром: Ромашкина мамашка

Света, куда вы пропали? :oops:
Ждем продолжение вашей хроники $mkm, $
Чему бы жизнь нас не учила... а сердце верит в чудеса!
Ромашкины пташки
Детский сад "Ромашки"
Постоялец

С Новым Годом! Счастья, улыбок, радости и, конечно же здоровья!
Изображение
С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Пред.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА