Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Re: Хроники жизни Озминой стайки

Озма писал (а):желтолицый кобальтовый

и, допустим, светло-зеленый спенгл, щепный на синий ряд. (да, или один из родителей синий, один зеленый. Для верности лучше так)
Значит, тогда будут половина синего ряда - голубых, кобальтовых, половина зеленых и темно-зеленых птенчиков.
Часть синего ряда - желтолицых.
Часть всех птенцов - спенглы.

Можно девочку подыскать однофакторную доминантную пеструю, спенгла. *У нашего админа такие бывают красотки*
Тогда будут еще и пестряки.
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Ой как здорово все!
Только в городе у нас не найти, боюсь, ни красавцев ни красоток. Как уж попадешь - или повезет, или нет. Общалась в жизни с двумя липецкими заводчиками и тремя перекупщиками. Ни один из них ни бельмеса в окрасах.
Через форум не хочу заказывать, ибо сильно далеко до Липецка везти. Я все-таки не сторонник перевозки птиц на расстояния больше 50 км.

-- добавлено
Добавлено 
--

А у нас вот какое происходит. Выпустила сегодня Ская полетать. Вообще у меня и Чарли, и Диана как-то сами вовремя заходят в клетку. Тут только пару раз как-то оставляла их ночевать на стенде в комнате. А так они всегда под вечер на месте. Скай прекрасно знает, где в его клетку вход. Но заходит туда после прогулки на секунду и сидит тихо-тихо. Стоит мне понять, что он в клетке, он пулей из нее вылетает. Не хочет заходить ни в какую. А птица-то дикая. Пару раз в темноте ловила его, но я страсть как не люблю это делать. Все-таки стресс для птицы.
Так вот что мои красавцы учудили.
Скай как-то договорился с парочкой. Чарли сидит на жердочке, песни распевает, меня отвлекает. А Дианка в этот момент в кормушке лапами возится и раскидывает корм. Корм через прутья летит по всей комнате, большинство падает рядом с клеткой, где сидит Скай и прекрасно эти зернышки подъедает. Я, если честно, в шоке в большом. Вот ведь интеллект! Вот ведь хитрость!
Постоялец

У нас сегодня важный день. Небольшая перестановка в комнате. Солнечный день сокращается, а потому захотелось так, чтобы в комнате было больше света. Клетка с парочкой переехала ко мне на письменный стол. Будем потихоньку увеличивать световой день с помощью лампы.

Сегодня первый раз пробуем пророщенные зернышки. Соорудили фиговину из обрезанных пластиковых баклажек. Решила прорастить обычный зерновой корм, которым кормлю каждый день, то есть Рио (обычный, не для проращивания). Ровно через сутки большинство зернышек проклюнулись. Росточки меньше миллиметра. Чарли с Дианкой понравилось. Корелла Арчи и волнистики Кешка со Скаем пока что нос воротят. Думаю, еще раскушают.

А еще у Кешки был сегодня первый вылет на новом месте. Из клетки вылез, полазил по верху клетки и залез обратно. Моя умничка. Пока закрыла на время, дала яблочко. Через часок-другой еще раз буду клетку открывать.
Постоялец

Почитала Вегера, перелопатила всю Базу знаний, прошерстила всю ветку Генетика. Голова распухла от информации, но все равно нифига непонятно. Прониклась уважением к тем, кто соображает в генетике. По-моему китайский язык выучить легче.
Спросила у экспертов. Вот, что получается в теории:
Озма писал (а):Подскажите, какие могут появиться птенчики от такой пары:
Самец: Серый с нормальной волной
Самка: Голубая доминантная пестрая

Конечно же, их родители неизвестны.

LaTess писал (а):Так, примем самца за однофакторного серого.
Тогда половина будет серых, половина голубых, половина с нормальной волной, половина однофакторных доминантных пестрых.
Не учитывая скрытых генов.

Но конечно мне хотелось бы сюрпризов от скрытых генов, хотя я сомневаюсь, что они будут. Поживем-увидим.
Знаток
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Моим тоже не нравится пророщенный рио. Пшеница идет лучше всего.
Озма писал (а):хотя я сомневаюсь, что они будут.

Ну а почему нет. Может, Чарли несет опалиновость. Или его мама была альбиносом.
И будут девочки опалинки и альбинки)
Я человек добрый, но память у меня хорошая.
Постоялец

Великое переселение народов произошло. Чарли с Дианкой переехали в клетку-пагоду, где раньше жил корелла Арчи. А Арчи в большую круглую клетку, где несколько месяцев прожили Чарли с Дианкой. В соответствующей теме мне сказали, что гнездить лучше в прямоугольной клетке. Прислушалась к советам. Да и она реально больше. А то, что придется перекусывать несколько прутиков, чтобы домик повесить, - не беда. Клетки все-таки не на всю жизнь покупаются. Зато будет более-менее приличная разводная клетка.
Птицы, конечно, страху натерпелись. Арчи-то на прогулке. Надеюсь, ему хватит ума залезть по старому адресу, но в новую клетку. А вот Чарли с Дианкой пришлось ловить через полотенце руками и пересаживать насильно, ибо просто переходить из клетки в клетку они не пожелали (совмещала выходами, ждала больше часа).
Сходила на улицу, принесла свежих веточек. Листья, конечно, сразу оборвала. Они все съедены паразитами. Ветки промыла щеткой с мылом, потом кипятком из-под крана, потом кипятком из чайника и полежали в кипятке минут 10.
В общем, сидят мои орлы влюбленные в новой для них клеточке, чешут друг друга. К кормушке пока не подходили, но это дело времени.

-- добавлено
Добавлено 
--

Вот какой стишок мне вконтакте прислали. Не могу с вами не поделиться:

Покупая попугая,
Попросите продавца,
Чтобы, птицу предлагая,
Проверяли до конца
Все привычки, все повадки,
Все проделки прошлых лет
При полете, при посадке,
В обществе и тет-а-тет.
Как летает, что болтает,
Сколько фраз, на сколько тем?
Вдруг он наших слов не знает
Или знает, но не те.
Может, голос он теряет,
Может, лапами стучит,
Ночью голос проверяет,
А потом весь день молчит.
Попугай - такая птица,
С нею может все случиться!
Купишь попку - не зевай!
Ведь не даром говорится:
Лучше уж в руке синица,
Чем на рынке попугай!
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Поздравляю с переселением.
Стишок прикольный, надо сохранить себе.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Постоялец

У нас куча новостей.
Сегодня была на даче. Всего на 1 час ездила. Больше не получилось, потому что друг был на машине и очень спешил. Но я все успела сделать. Ехала целенаправленно по попугаичьим делам.

Во-первых, я нарвала свежей травки зеленой. Она такая темная и сочная, что я не смогла устоять и надрала целый пакет. Часть промыла развесила по четырем клеткам. Скай и Кешка испугались как огня. Особенно Кешка, который вообще всего нового еще боится. Корелла Арчи с недоверием на меня посмотрел и долго гипнотизировал пучок травы, но сейчас уже пробует. А Чарли с Дианкой, мои умницы, в мокрой травке и искупались, и погрызли. Причем раньше я не замечала, чтобы они купались в траве, хотя знаю, что у многих попугаи так делают. Они с радостью налетели на свежачок. Теперь вот сидят довольные-предовольные.

Во-вторых, привезла 2 ведра земли с дачи. У нас хороший чернозем там. Покупную использовать нельзя, а в городе не найти места, где не выгуливают собак. Дача - идеальный вариант как источник земли. Разобыла 3 ящика для рассады разных размеров.

В-третьих, накопала корней одуванчиков. Еще там немного корней клевера и обычной травы попало. В самом большом ящике как раз посажу плантацию всего этого дела. Цвести все это дело, наверное, не будет, но зелень будет наверняка. Во всяком случае я очень надеюсь, что все приживется. Сорняки вообще-то дико живучие вроде.

В-четвертых, зашла в зоомаг. Просто так уйти оттуда не смогла. Потратила 300 рублей, но ушла довольная как слон. Купила пачку Рио (корм лишним не бывает), пачку овса и КОМПРЕССОР. Из моей затеи с проращиванием зерна в пластиковых баклажках ничего не получилось. И прорастают плохо и как это все киснет мне не нравится. А тут на форуме многие проращивают в банке с компрессором. Уже залила овес, все булькает. Посмотрим, что получится. Взяла самый дешевый: за 109 рублей компрессор и за 30 рублей насадки. А шланг мне отрезали то ли бесплатно, то ли за сущие копейки.

Вот сколько у нас новостей. Аграрий из меня, конечно, никакой, но в жизни все нужно попробовать, всему научиться. Так что будем учиться.

Постоялец

Что-то у меня Дианка начала Чарли по клетке гонять. То к кормушке не подпускает, то просто с жердочки его сгоняет с одной, с другой. Странно как-то. Тихая и милая девочка была все время вроде. Но вчера вечером чесались. К кормушке подходят по очереди, галантно друг другу уступая.
Сегодня буду выпускать Кешу и Ская. Постараюсь сделать фотографий.

Овес у меня что-то не пророс совсем. Банка, компрессор - все как положено. Булькало со вчерашнего обеда до сегодняшнего утра. Зерна раскрылись, но росточков не видно совсем. Все равно дала попробовать такой овес, перемешав со свеклой. Посмотрим, понравится ли им. На ночь сегодня буду ставить на проращивание обычный зерновой корм. Посмотрим, прорастет или нет.
Постоялец

Ура! Форум заработал! За эти 3 дня осознала, что без форума как без рук. Особенно когда новички задают вопросы в аське или контакте, а я хочу им ссылку на форум дать и не могу.
Хорошо, что все закончилось по большому счету. А отладка - дело небыстрое, все со временем придет в норму. А к интерфейсу придется привыкать. И долго привыкать. Тот внешний вид какой-то родной был, близкий.

У птиц новостей куча. И фотки даже есть. Но расскажу обо всем позже. Сейчас пора гасить свет и укладывать стайку спать. А то Чарли с Дианкой зацелуют друг друга досмерти.
Постоялец

Тысячу лет фотографий не выкладывала.
Вот несколько фоток с прогулки Ская и Кешандры (Кешка, как известно, оказалась девочкой). Не хочу, чтобы они создавали пару, ибо каждому из них будет позже приобретен партнер. Гуляли вместе только один раз. Сидят по отдельным клеткам, а на прогулке как добрые приятели вместе летали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Не хочу, чтобы они создавали пару,
Светлана, волнистики не моногамны :) Живя в стайке, они за год могут несколько раз поменять партнеров) А тем более дети, а Кешаня еще малявка. Ей вообще по барабану на мужиков :crazy:
Разделять птиц ради этого не стоит $wink$
Когда придет пора гнездиться, тогда и разделите их.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец

А вот это дельный совет. Что-то я упустила из внимания, что рано или поздно будет клетка или вольер, где придется им всем жить вместе. А сажать на гнездо ведь можно по моему выбору. Главное - чтобы конфликтов не было. Но тут уж в знакомстве дело, а с этим у нас все в порядке.
Постоялец

Кстати, вот тут отписалась о наших новостях и выложила фотки.

Вот тут про самодельную зерновую смесь, которая получилась Наш корм на зиму

А вот тут про зеленые травки на зиму Плантация одуванчиков на подоконнике
Постоялец

У меня осеннее обострение попугаемани!
АААААААААААА! У меня новая птичка! Я сдерживала себя. Честно. Мужественно проходила мимо зоомагов и пообещала себе не соваться на птичий рынок. Но случай решил все за себя.

Живу я в доме, где во многих квартирах пожилые люди. Так вот у одной из соседок вкучка принесла из школы попугая. Там кто-то из родителей принес неделю назад, а попугай на уроках мешает, чирикает. Вот и отдали ребенку домой птица. А родители дочке держать попугая дома не разрешили. Ребенок - к бабушке. Бабушка тоже против птичек. Зато за морских свинок. Бабушка предложила мне поменяться. Моя морская свинка со всем приданым на волнистого попугая. В другое время я бы ни за что не согласилась, но ведь свинку я действительно планировала продавать вместе с клеткой. Даже объявление неделю назад разместила в Интернете. А тут такой обмен предлагают! Конечно, я вечерочек вчера поразмышляла. А сегодня утром обмен уже состоялся! Встречайте невесту Ская. Птичка пока безымянная. Когда удастся сделать нормальные фотки, пойду в соответствующих темах узнавать пол и возраст.

По-моему это девочка. Возраст 3-3,5 месяца. Окрас: светло-зеленый опалиновый (не исключено, что коричный)

Изображение
Изображение
Изображение
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА