Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Хроники жизни Озминой стайки

Мы банан не любим $beee$ Даже больше я, потому как уж очень он к клювику прилипает.
У нас тоже ночь была неспокойная. Не убрала ломтик-кружочек яблока, втиснутый между прутьями. А Ромка, видимо, ночью попытался на него взгромоздиться. Проснулась от шума - яблоко упало, ребенок мечется. Включила свет, откинула полотенце, уговаривала-успокаивала. Так он в расстроенных чувствах еще и тертой свеколки поклевал :sarc:
Постоялец
Настоящее имя: Светлана

нет, ну что с ними делать! Прям сами себе проблемы устраивают!
Гудяли сегодня птички, а как за окном темнеть стало, так они в одну клетку все втроем зашли и выходить никак не хотят. То нормально сидят на жердочках, то отношения выяснять начинают. Не знаю, что делать в таких случаях. Кто что посоветует?
Завтра в любом случае снова выпущу, а сейчас вроде как втроем ночевать собрались. Собственно такое не в первый раз. Несколько ночей было, что оставляла их спать в одной клетке. Все было в общем-то нормально, без эксцессов. Агрессии между птицами не вижу. Просто иногда клювами Фионка сцепляется то с Чарли, то с Дианкой, звуки издают какие-то верещащие. Но так чтобы клевать друг друга, вопить, перья выщипывать - такого нет.
Подскажите, то, как ведут себя мои птицы - нормально? В стае птицы не всегда же воркуют или поодиночке сидят? Может их верещание и вот это сцепливания клювами - это такая форма общения?
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

$lko$
Скажи, а люди тоже всегда мирно живут в своих квартирах? И, если соседи, вдруг, начинают кричать друг на друга и бить посуду, это нормально?
Вот у меня под вечер начинаются угрожающие стрекотания! Как только начинает темнеть и все рассаживаются по жердочкам готовиться ко сну, начинается ругань: кто где будет спать, кто с кем будет рядом.. Не часто, но в основном..
Есть у меня такая особа, как Симметрия! Вот эта особа настолько наглая! На одной жердочке с ней никто не должен спать! Никто не должен есть из ее большой миски.. И так далее.. Она и устраивает постоянно ругань всякую!
И что? Бывает!
Так что расслабься, все у тебя хорошо! :sarc:
Постоялец

Саш, спасибо за добрые слова. Совет по поводу взаимоотношений для меня был очень важен.

Сегодня у нас обновки. Купила игрушку, какая есть у многих: цветные пластиковые колечки, на нижнем из которых колокольчик. Повесила в клетку - пока игнорируют. А еще купила деревянные качельки. Небольшие. И тоже с колокольчиком. За 2 часа три раза Чарли с Дианкой качельку сбрасывали (с одной стороны крючок снимали с прута клетки). В конце концов пришлось взять плоскогубцы (да, у меня, у девушки, есть свои личные плоскогубцы, и кусачки, и круглогубцы :sarc: ) и крючки на качельках подогнуть. Впрочем, на качелях не сидят, пока игнорируют полностью, только если случайно задевают. А у Фионки качелька деревянная висит уже несколько дней. Ни разу она на нее не залезала. И не пробовала на клюв. И вообще на нее внимания не обращает, хотя верхнюю жердочку я сняла.

Вчера ночью птицы поменялись клетками. В течение дня они гуляли как обычно, а под вечер залезли в клетки. Сами. Парочка - в маленькую, Фионка в клетку побольше. Поели из кормушек и тихо-мирно заснули. Кстати, парочка деревянную Фионкину качельку тоже проигнорировала.

Честно говоря, я не понимаю, что с качелями не так? Почему они не нравятся моим птицам?
Хотя снимать качельки не буду. Может попривыкнут и начнут на них сидеть.

Вон к звеняшке (на круглом кольце несколько пластмассовых маленьких штучек и колокольчик) привыкали чуть ли не два месяца. А сейчас медом не корми, а дай позвенеть, погреметь да с места на место передвинуть.

А еще моя мама вчера назвала моих трех птичек одинаковыми. Я прям обиделась. Ну как могут быть одинаковыми три волнистых попугая? В моей мини-стайке представлены два варианта пола, три варианта окраса, из них два с нормальной волной. А характеры! Они трое такие разные! С ними так интересно, хоть они и слегка одичали за последние несколько дней. Я их очень-очень-очень люблю.
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Озма писал (а):А еще моя мама вчера назвала моих трех птичек одинаковыми. Я прям обиделась. Ну как могут быть одинаковыми три волнистых попугая? В моей мини-стайке представлены два варианта пола, три варианта окраса, из них два с нормальной волной. А характеры! Они трое такие разные! С ними так интересно, хоть они и слегка одичали за последние несколько дней. Я их очень-очень-очень люблю.

Я бы на твоем месте, перечисляя все это, понавтыкал бы еще фоточки для точного факта! :pardon: :crazy: намек поняла? :sarc: :oops: :yes: $wink$
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Озма писал (а):Честно говоря, я не понимаю, что с качелями не так? Почему они не нравятся моим птицам?

У меня тоже самое! Артур в своей клетке на качельку вообще ноль внимания, перевесила в клеку к остальным - Артур только на ней и сидит, колокольчиками звеня. Птичья логика...
Постоялец

alskandir писал (а):Я бы на твоем месте, перечисляя все это, понавтыкал бы еще фоточки для точного факта! :pardon: :crazy: намек поняла? :sarc: :oops: :yes: $wink$

Ну какие же они одинаковые? Ну ведь совсем-совсем-совсем разные
Изображение

Цвета на фотке очень и очень правдивые получились. Только Чарли сейчас (фотка трехнедельной давности) еще темнее стал. Такой красавчик!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Надо же, Диане на хвостик наступили, а она молчит? :) Неужели не возмущалась?
Знающий

Конечно они все разные! Красивые такие...
Знающий
Настоящее имя: Юлия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Свет! Разные однозначно! И характеры, и манеры, и поведение......ну а про окрасы вообще молчу $mkm, $ Но не все это видят или хотят видеть, не все понимают, не все чувствуют..........
Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее........
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ничего себе, насчет "одинаковые" - это шутка такая была, ты посмотри какая красотень, а серые это да, это моя слабость, вот люблю их и все тут. $wink$
Постоялец

Екадо писал (а):Надо же, Диане на хвостик наступили, а она молчит? :) Неужели не возмущалась?

Не-а, не возмущалась. Она вообще редко возмущается и совсем не умеет за себя постоять. С Чарли как-то огрызается, не позволяет ему лишнего, а перед Фионкой пасует. Фионке уступают и самую верхнюю жердочку, и к кормушке первой подпускают, и к травке. А Фионка и рада стараться. Задирает Дианку. Больше в шутку, конечно, но все равно ведет себя по-хамски.

А с качельками и игрушками мы разобрались. Дианке, оказывается, на все эти развлечения совершенно пофигу. Типа: "Я королевских кровей, я в ваши бирюльки не играю". Фионка боялась своей качельки из-за ее конструкции. Потому что качелька на одном крючке, а потому досточно подвижна и неустойчива. Надо сидеть ровно посерединке, чтобы равновесие сохранять. Фионке так не нравится, зато Чарли прибалдел от этого. Ночует на жердочке, но днем нередко на качельке именно качается. Вторая качелька от Триол. Три деревянных палочки, два крючка и колокольчик под перекладиной. Эту качельку облюбовала Фионка: то катается на ней, то скидывает, то колокольчик теребит.
По вкусу Чарли и Фионке пришлись пластиковые колечки с колокольчиком внизу (от Трикси)
Изображение

Так что по вечерам, когда все по клеткам, птицам есть, чем заняться. А днем они в комнате на свободном выгуле каждый день. Что удивительно, каждый вечер уже почти неделю заходит Чарли в маленькую клетку один, а обе девицы в клетке побольше вдвоем. Так и живут. Ну не руками же их пересаживать: Фионку в одиночку, а Чарли с Дианой вдвоем в клетку побольше! Раз так рассаживаются - пусть так и будет. Чарли по ходу дела за день так от бабских ссор устает, что ночь предпочитает проводить в одиночестве. :sarc:

Подскажите, а нормально ли, что Дианка еще не начала большие перья сбрасывать в честь первой линьки? Пух летит уже пару месяцев, а вот перьев всего парочку сбросила. Хвостик еще детский. А ей уже 5 месяцев (без нескольких дней). Чарли к этому возрасту уже давно взрослый хвостик отрастил, а маховые перья и подавно. Зато у Дианки прям с каждым днем все более коричневой становится восковица. И Фионке скоро 4 месяца: волнушки на лбу посветлели, стали чуть реже.
Знающий

Озма писал (а):Чарли по ходу дела за день так от бабских ссор устает, что ночь предпочитает проводить в одиночестве.

$lko$ НАверное, нужен ещё один мужчина, что-бы была пара свободных ушей :sarc:
Постоялец

Да я бы и рада взять еще одного мужчинку. Да жилплощадь не позволяет. Клетки китайские. Иначе как карцером их не назовешь. Хотя мои птички там проводят только сумерки и ночь.

А я сегодня молодец. В проливной дождище пошла фотографировать всякое (ну настроение такое было). Заодно нарвала ивовых веточек с набухшими почками. Там уже кое-где даже листики проклевываются. И травки. Мааааленькая, но зеленая и свежая. На ближайшую неделю занятие пухам есть - грызть ветки.
Из ивовых веточек сплела колечко и повесила вместо шаткой качельки. Посмотрим, как отреагируют.
Авторитет
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Колечко, да еще из свежих ивовых веточек, думаю, оценят на пять с плюсом, и даже хвостика от него не оставят в ближайшие день-два.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА