Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Хроника жизни принца Чарльза

Ребят, я немножко в замешательстве. Читаю тут разные попугайские истории. И ветку по приручению.
Пишут, что лучше не выпускать попугая, пока он не привыкнет к руке и не станет полностью доверять хозяину. Но также пишут, что давать вкусное с руки в клетке и не в клетке тоже можно и выпуская птицу полетать.
Но еще читала, что если выпускать летать по комнате, процесс приручения идет медленнее.
Вот и не знаю, как сделать правильно. Сейчас вот с руки покормила зернышками, поговорила с Чарли, но он стал так проситься из клетки, что мое сердце не выдержало и я выпустила.
Знающий
Подпись под аватаром: ЛЮБЛЮ ВЕСЬ МИР!
Настоящее имя: Анна 26 лет (на ты)
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Озма писал (а):Читаю ветку по приручению. Пишут, что лучше не выпускать попугая, пока он не привыкнет к руке и не станет полностью доверять хозяину.
Но еще читала, что если выпускать летать по комнате, процесс приручения идет медленнее.
Вот и не знаю, как сделать правильно.
Сейчас вот мое сердце не выдержало и я выпустила.

Светлана, всё очень индивидуально.
Своего Стешку я тоже выпустила рано (спустя неделю), сжалившись над ним. Он летал по верхам, нами не интересовался совершенно, был сам по себе. И я стала приручала его в клетке, месяц не выпускала на волю - кормила с руки, играла с ним, подставляла лицо к дверце. Стал ручным и очень доверчивым. Во второй его полет садился уже рядом с нами, приносил свои игрушки, чтобы с ним играли, сидел на плече, руках.

Крошку начала приручать тоже в клетке, но она очень кусалась. Рук совершенно не боялась, вставала двумя лапками на них, вертелась, как ей удобно, а потом больно прикусывала.
Поэтому продолжила приручение на воле - выпускала и старалась её заинтересовать тем, что делаю сама, при любой возможности подставляла ей ладошку или пальчик.

Две птички, обе ручные, но приручала по-разному.
Смотрите по Вашей ситуации.

Опишите, как Чарли вел себя на свободе? На ладошку садился? В клетку вернулся самостоятельно?
Постоялец

На свободе летает как сумасшедший. Самолет-истребитель просто. Вперед-назад по комнате. От штор у окна к шторке на двери и обратно. Чуть позже сегодня выложу фотки. Иногда сидит на ковре. Меня слушает внимательно, когда с ним разговариваю, клювиком артикулирует (я про это вчера писала в этой же теме). На руку во время прогулки в комнате не садится. Чтобы зашел в клетку, нужно клетку подносить к нему близко-близко с открытой дверцей, тогда он с большим сожалением в нее заходит, делая мне одолжение.

У нас пока нет игрушек, а большой березовой палки, которую я вчера раздобыла как временный игровой стенд боится как огня. Палку убрала, пока игрушки не куплю (на днях устрою шоппинг).

-- добавлено
Добавлено 
--

Расстроила меня моя птичка. Теперь точно месяц выпускать не буду. Почти 2 часа носился по комнате, а в клеточку никак не хотел возвращаться. То там сядет отдохнуть, то здесь. На поднесение клетки к нему реакция такова: визмущенный "ЧИРИК-чирик" и пулей в другой нец комнаты. Закончилось тем, что Чарли свалился за штору задернутую. Тоскливо так поглядел на падающие за окном снежинки и заверещал: иди, мол, хозяйка, спасай, сам точно не выберусь. Пришлось одной рукой его взять в охапку (даже укусил меня сорванец), а второй рукой я рядом клетку держала. Посадила в клетку, отнесла на привычное место. Птичка тут же вспорхнула на жердочку, зачирикала, потом начала чистить перышки.

УРА! Наконец я увидела, как он пьет. Две недели с момента покупки за этим занятием он замечен не был ни разу, хотя я много времени провожу дома и клетка постоянно в поле зрения. Пока пил, сунула руку с зернышками. С жердочки дотянулся мой птиц, поклевал и снова пошел к поилке воду пить. Налетался, видимо так, что аж в горле пересохло.

Если уж он не хочет залетать в клетку сам, да и вообще не приближается к той стороне комнаты, где стоит клетка, на крышу клетки не садится, значит, еще не понял, что корм можно достать только в клетке, что это его дом и что туда надо иногда возвращаться. Теперь буду приучать к рукам только в клетке.

Интересно, а зоомаги сегодня работают? Пойду деньги получать (зарплату перечислили наконец) да игрушек птицу куплю и мел с сепией.

Кажется, у нас началась ювенильная линька. На шапочке уже видно штук 5-6 трубочек, пух немножко летит да и чиститься он стал чаще, чем раньше. Завтра или сегодня вечером буду пробовать ставить купалку первый раз.
Постоялец

Обещанные фотки
"К полету готов!"
Изображение
Кто здесь?
Изображение
Любимое место для "посидеть подумать" - на шторке двери в комнату
Изображение
Высоко сижу, далеко гляжу. Сидит над шторами у окна
Изображение
Ну и конечно классика жанра - сидим на ковре
Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

А еще была сегодня в магазине. Купила лесенку деревянную. Повесила - пока не освоил, завтра разберется.
А еще взяла травки. Коробочка с пластиковым контейнером. В нем 2 пакетика. Один с семенами, второй с опилками. Завтра буду по инструкции сажать. Называется "Альпиские луга"? Кто-нибудь пробовал?

И еще взяла камень Triol.
Вот фотка коробочки
Изображение
Состав: речной песок, зола, древесный уголь, кальций в различных формах, йод, мел.

Конечно, кальций в различных формах меня слегка смущает. Но кальций он и в Африке кальций.
Можно давать такой камушек волнистику?

А то нам надо уже минеральные подкормки и всякое полезное - линять начали вроде как
Знающий
Настоящее имя: Елена
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

$welcome$ Про "Альпийские луга" отзывы в целом не ахти, но попробуйте, только смотрите внимательно - мб плесень и проч... Камешек можно, у многих такие, у меня такой же из красной коробочки (без мела). Птиц красивый, вы заботливая хозяйка, мы таких приветствуем всегда! $preved$
А вот блог свой можете (подождем админов :oops: ) и в своей темке указать - очень красивые работы там у вас $mkm, $
+ развернуть
Кому интересно - есть в личной карточке Светы
Постоялец
Подпись под аватаром: Люблю пухов
Настоящее имя: Оксана

Светлана, красивенький у вас Чарли, серенький это моя мечтаааа, пока не могу найти не где! Вы замечательная и заботливая хозяйка! Заходите к нам в гости (темку) вместе с Чарли, будем рады вас видеть, еще раз повторюсь Чарли просто супер красавиц!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Озма, Светлана, Вы даже не представляете, как я рада вас с Чарли здесь видеть! :) Липчане вы мои...

+ развернуть
Светлана, у Вас золотые руки! :good:
Знающий
Настоящее имя: Елена
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Катюшкиного полку прибыло $wink$ $mkm, $
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Екадо писал (а):Светлана, у Вас золотые руки! :good:

Согласна! Я видела Ваш блог, когда искала в интернете как делать снежинки из бумаги, еще до того, как Вы появились на форуме! Очень рада видеть Вас и очаровательного серенького Чарли!

Изображение
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Постоялец

Спасибо всем за приятные слова и за комплименты моей птичке.

С Рождеством вас!
Постоялец

Сижу в засаде. Боюсь шелохнуться. Повесила своему птицу купалку. Пока боится, но смотрит с интересом. Интересно, решиться залезть или нет все-таки?
О результатах отпишусь позже.

А если не залезет, все равно пойдем с ним клетку мыть. И под льющую водичку начирикается вволю, и об мокрую клетку как прошлый раз сможет потереться. И попробую возможно еще пульверизатор - посмотрим, как будет реагировать. Но надеюсь все-таки на купалку. Любопытство ведь должно победить!

-- добавлено
Добавлено 
--

тсссссссссс. Тихо-тихо-тихо-тихо-тишинаааааааа.....
Клювиком купалку аккуратно так трогает. Ну...Ну давай, Чарлик, рискни уже.

Так, расчехляем фотик.....

-- добавлено
Добавлено 
--

Фотографии и видео.
Не судите строго. Хорошего фотика нет, а мыльницей снимать подвижную и забавную птичку сложно. Но пробую обходиться той аппаратурой, что имею.

В купалку он так и не зашел сегодня. Пару раз клювиком по ней постучал и все. Зато потом я понесла всю клетку в ванну. Настало время еженедельной большой уборки. Верх с птичкой поставила в ванну, а все пластмассовые части в раковину. Отмыла пластмассу, облила кипятком. Смотрю - птичка моя оживилась, зачирикала от звука льющейся воды. Я теплой водички набрала в руку и сверху на Чарли покапала. Встрепенулся от неожиданности, отпрыгнул. А потом раз - и обратно на то же место прискакал. Смотрит на меня: "Давай еще, хозяйка, не понял я, что это было". Повторила поливание каплями воды сверху. Он снова встрепенулся, смотрит на меня и такой требовательный "чирик" издал, что не могла не повторить. Так раз 5 или 6 на него водичкой капала. Метания по клетке, возмущенных возгласов и прочей паники не было. Так что купание можно считать удавшимся.
Вот моя птичка в клетке после этого купания
Изображение

+ развернуть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После просушки настало время почистить перышки

Ну чем я теперь не чех?
Изображение
Правильно, совершенно ничем он не чех. А обычный волнистик. Обычный серый. Интересно, а как правильно его окрас называется? Сейчас пойду в генетике узнаю.

Ну и еще одно видео с акробатическим этюдом под названием "Ютуб рулит" (я смотрела на компе ролик на ютубе, как купается стайка волнистиков, а мой Чарли в это время вот такие кренделя выписывал. Пришлось отвлечься от монитора и заснять все на фотоаппарат. По-моему для первого раза получилось неплохо.
Постоялец

Все, так жить нельзя! Вместо того, чтобы работу работать, я по Волнистому городу брожу. Прочитала несколько тем в ветке "Жителей" - как множество жизней прожила. С нетерпением жду, когда и у меня станет больше одной птички.

Поняла я, наконец, почему мой птиц любил на полу клетки часами сидеть. Ну точнее мне кажется, что я поняла. Во-первых, он охранял свою кормушку. Потому что как оказалось, в магазине кормушку не вынимали, а досыпали туда зерен при помощи бумажного кулечка. А тут Чарли в клетке сидит и видит, что подходит нечто и забирает его еду, а потом возвращает на место.
И вторая причина - скучно ему было просто. Жилищные условия не позволяли держать клетку на уровне человеческих глаз. Поставила на сервант, а это примерно на 30-40 см выше того, где в идеале должна стоять клетка. С сегодняшнего дня клетка будет стоять рядом с компьютером на письменном столе. Или возможно за моей спиной на тумбочке. Больше ставить некуда. Впрочем, эта перестановка клетки временная. Вот куплю вожделенную Piano 6 и все сразу встанет на свои места.

Сегодня утром вытащила у Чарли кормушку. Пусть поголодает пару часиков без зерна. Пыталась с руки давать морковку, свеклу, мандарин - не хочет есть ни в какую. Вообще к руке не приближался. Как мы купались сегодня, я уже писала и показывала выше. Вечером Вмешала зерновой корм с вареной свеклой. Он что-то там хрумкал, но скорее всего зернышки, а не свеклу. Сегодня был замечен за облизыванием мандарина. Причем долька чуть заветрела за пару часов на прутьях клетки, пленочка белая стала более плотной. Так вот мой Чарлик сверху эту пленочку клювиком и пытался расковырять. Хотя не уверена, что это было желание полакомиться вкусным. Скорее всего, какая-то игра.

Уже 4 дня в клетке висит бубенчик и 2 дня колечко с бубенчиком и 4мя пластмассовыми висюльками (завтра фотки покажу). Ума не приложу, почему Чарли не реагирует на игрушки совсем.
На минеральный камень с мелом от Триол тоже никакой реакции.

Сегодня, пока клетка стояла рядом со мной, Чарли весь вечер (часов с 17ти и до 22ух) бесился, облазил миллион раз всю клетку, чистился, пытался грызть деревянные жердочки. Пару раз прерывался на 10-15 минутную полудрему. В общем резвился - здоровый чудесный ребенок. $perfect$

До чего же хочется фиолетовую девочку :cry:
Знаток
Подпись под аватаром: От себя не уйдешь)))
Настоящее имя: Женя
Награды: 5
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
Победитель «Птица месяца» (1)

Озма

Читаю про похождения Чарлика и прям радуюсь)))) Купание удалось, поздравляю с первым купанием! А вы не пробовали его под краном купать? Некоторым птичкам так нравится)))) Акробатические этюды тоже порадовали, все правильно, нормальный, здоровый ребенок))))) А фиолетовая девочка - это замечательно) Такому красавчику нужна самая красивая девочка)))
Кто меня потерял, пишите в контакт) Всем рада. Ссылка в профиле.
Знающий
Подпись под аватаром: Со мной на ТЫ
Настоящее имя: Лера
Награды: 1
«Почётный житель города 2011» (1)

Озма писал (а):Вмешала зерновой корм с вареной свеклой.

Светлана лучше давать сырую свеклу, там больше витаминов.
Озма писал (а):Уже 4 дня в клетке висит бубенчик и 2 дня колечко с бубенчиком и 4мя пластмассовыми висюльками (завтра фотки покажу). Ума не приложу, почему Чарли не реагирует на игрушки совсем.

Не все сразу, он у вас еще маленький, дайте малышу привыкнуть. Потом заинтересуется игрушками. А если хотите его приручать, то игрушки лучше убрать из клетки, тем более я смотрю клетка у вас не очень большая.
Озма писал (а):Сегодня, пока клетка стояла рядом со мной

Это хорошо, так Чарли быстрее привыкнет и в скором времени вы увидите как они радуются и прямо повисают на клетке, когда подходишь к ней и разговариваешь с птичками.
Постоялец

Да, про игрушки подмечено правильно. Наверное лучше я их пока сниму.

А под краном купать пока не буду. Он у меня месяц (примерно) в клеточке будет, не буду выпускать. В комнате, как показала практика, нельзя, потому что приручение пойдет хуже. А в ванной опасно. И зеркало там, и полка с тазами, за которую птиц может завалиться.

Сейчас план-минимум - приучить к рукам. Он странный: сегодня ест с рук, а завтра нет, а послезавтра снова за обе щеки уплетать будет. Но это нормально. Он ведь птиц, тем более маленький.

Читаю вот, читаю разные темы Жителей, и мне кажется, что у них все так стремительно - только птички появились, глядишь, а вот уже фотки с новыми клетками, домиками, яйцами. Еще немного - птены маленькие, повзослевшие и новые жильцы для пополнения стаек. И мне тоже, конечно, хочется побыстрее. Но иллюзия все это. Люди так же месяцами ждут, пока их птичка приручится, заговорит, пока привезут клетку, пока найдется подходящая самочка, карантины опять же... Это мне кажется, что быстро, потому что читаю уже давно написанное. Тем не менее, у меня, кажется, диагноз попугаемания точно.

Фиолетовую девочку очень хочу. Но если буду брать в том же зоомаге, где и Чарли, могу случайно взять близкородственную. А заводчиков в своем городе пока не знаю лично. Хотя за прошлую неделю достала контакты уже двух человек. На вскякий случай. В субботу поеду на птичий рынок. Полюбоваться, посмотреть. Как говорила моя бабушка, пойду "глаза продавать".

-- добавлено
Добавлено 
--

А свеклу...Эх, он ее что вареную не ест, что сырую. но вы правы. Нужно сырыю давать. А то какие же в вареной свекле витамины после 3ех часов варки! Как-то я сегодня не подумала...
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА