Хроники жизни Озминой стайки

Фото и видео о волнистых попугаях

Модераторы: ЭльЧупакабрасс, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Хроники жизни Озминой стайки

Дианка была замечена в грызении сепии!
Сегодня ездила к родителям, показала маме вот эту свою темку на форуме. И еще видео, как птенчики вылупляются. Моего восторга и страсти она не разделяет, но на предложение соорудить игровой стенд птичкам согласилась. Папа тут же был отправлен в подвал на поиски подходящих деревяшек.

-- добавлено
Добавлено 
--

Приехала от родителей и снова пришла к выводу, что Фионка кушает только тогда, когда меня нет в комнате. Как же ее приручать-то тогда? Тут лишь бы кушала, не голодала. Боюсь кормушку даже на 2 часа убирать. Думаю, что надо еще немножко подождать. Пусть привыкнет кушать в моем присутствиии, а потом уж думать, как приручать. Кроме зерна и своего обожаемого мелка ничем из еды не интересуется. Купила по этому поводу еще два мелка. И 100 гр. песочка. Песочек у меня Чарли клюет периодически. И Дианка тоже чуть-чуть иногда.
Сейчас Чарли поет-заливается. Ну просто соловей. Кстати о соловьях. Понравилось им соловьиное пение. Они прям глазки наполовину закрывают и сидят слушают. Не ругаются в эти моменты, не бесятся. Прям по 15-20 минут могут неподвижно сидеть слушать.
А вот темка моя про "Обучение пению" энтузиазма не вызвала. Так так ни одного ответа и нет

-- добавлено
Добавлено 
--

Травку уминают теперь оба: и Чарли, и Дианка. Но только если срезать и подвесить на прищепку. А если поставить емкость, в которой вся травка растет, прямо в клетку - и не подойдут совсем. Ишь какие! Сервировку им прям подавай!

-- добавлено
Добавлено 
--

Плюнула я на свою мечту Piano 6. Реально задумываюсь о том, чтобы клетку своими руками сделать. И выйдет дешевле, и размеры те, которые нужны. Думаю, что размер надо подгонять под заднее сиденье легкового авто. Чтобы если что - перевезти можно было. Да и материалы можно постепенно закупать, что не слишком ударит по кошельку.
Только вот пока слабо представляю, как в самодельной клетке делать дверцы и все такое. Буду штудировать форум, может что найду.
Постоялец

У нас все тихо и спокойно. Дианка и Чарли вроде пришли к консенсусу. Он поумерил свой пыл. Да и вообще он истинный джентельмен. Давала вот им сегодня травку, Чарли начал жевать травинку. Естественно, Дианке эта травинка понадобилась тоже. Ну а как же! Чужое блюдо всегда вкуснее. Он милостиво уступил ей травку и пошел к кормушке. Она пожевала немножко для виду и тоже к кормушке. И тут ему пришлось уступить, освободить место. Прям аристократические манеры. А что? Принц Чарльз он и есть принц.
Пух летит (мало), перья больше пока не выпадают. Уж скорей бы линька у парочки прошла. Так хочется посмотреть, какого цвета будет их взрослое оперение!
Фионка заинтересовалась мячиком (с колокольчиком внутри). Меня это радует и удивляет немножко, потому что парочка (что вместе, что по отдельности) игрушками совсем не интересовались и не интересуются.
Сегодня преложила в который раз уже яблоко. Фионка даже поклевала и мелко резанное из кормушки, и от отдельного кусочка тоже пыталась что-то откусить. Чарли с Дианкой поковырялись без энтузиазма. На грейпфрут реакции ноль. Дианка пыталась, но облизала пару раз и не стала кушать. Наверное, не нравится.
Вчера, когда шла из магазина, сорвала березовых веточек. Обработала, закрепила в клетки. Чарлик с удовольствием грызет. Девчонки игнорируют! Поставила маму перед фактом, что этим летом на даче будем сеять чумизу и пайзу. Она спросила: Что это и где взять семена. Вот про семена я тоже думаю. А где их искать-то вообще? На рынках, где из мешков всякое овес-просо-пшеницу продают может быть?
Знающий
Подпись под аватаром: Сделай добро и.. Беги!
Настоящее имя: Александр

Отличные новости..
Парочка не интересуется игрушками? Странно.. А сколько у Вас игрушек? Просто.. По опыту знаю, что для попушариков много игрушек не бывает и для каждого свои игрушки нужны: одни любят часами что-то грызть, другие таскать что-нибудь звенящее в клюве, третьи вообще кувыркаться на чем-нибудь..
А Вы знаете что любят Ваши попушарики? $tt1$
Причем не обязательно игрушки покупать.. Можно делать самим.. Только тут нужно быть аккуратнее, дабы не принести вреда волнистикам..
Вот Вы про ветки березы говорили.. А ведь из тоненьких веточек можно сплести что-то вроде колечка: и лазить и сидеть и грызть можно.. Или шарики из этих же веточек сделать, как клобок.. Разных размеров.. А еще и колокольчик приделать.. Повесить на стенде и хай себе тусуются.. Одна и та же вещь, а уже по разному ими воспринимается.. Интерес+польза+попужкам не скучно..
Озма писал (а):Поставила маму перед фактом, что этим летом на даче будем сеять чумизу и пайзу. Она спросила: Что это и где взять семена. Вот про семена я тоже думаю. А где их искать-то вообще? На рынках, где из мешков всякое овес-просо-пшеницу продают может быть?

А разве из тех семян чумизы, которые попушарики едят она не проростет? :oops:
Постоялец

alskandir писал (а):Отличные новости..
Парочка не интересуется игрушками? Странно.. А сколько у Вас игрушек? Просто.. По опыту знаю, что для попушариков много игрушек не бывает и для каждого свои игрушки нужны: одни любят часами что-то грызть, другие таскать что-нибудь звенящее в клюве, третьи вообще кувыркаться на чем-нибудь..
А Вы знаете что любят Ваши попушарики? $tt1$
Причем не обязательно игрушки покупать.. Можно делать самим.. Только тут нужно быть аккуратнее, дабы не принести вреда волнистикам..
Вот Вы про ветки березы говорили.. А ведь из тоненьких веточек можно сплести что-то вроде колечка: и лазить и сидеть и грызть можно.. Или шарики из этих же веточек сделать, как клобок.. Разных размеров.. А еще и колокольчик приделать.. Повесить на стенде и хай себе тусуются.. Одна и та же вещь, а уже по разному ими воспринимается.. Интерес+польза+попужкам не скучно..

Игрушек у нас немного. Все больше с колокольчиками-бубенчиками. Качельки-колечки пока в клетки не вешаю - место не позволяет. А погрызушки у птиц регулярные.Это они любят!
А вот на счет самодельных игрушек я уже задумывалась. Даже созрело у меня несколько проектов. Как только морозы спадут и удасться достать гибких "живых" веток, так сразу буду мастерить.

alskandir писал (а):А разве из тех семян чумизы, которые попушарики едят она не проростет? :oops:

Скорее всего очень даже прорастет. Только заказывать вкусняшку для попугаев придется аж из Орла. У нас пока такой роскоши в продаже не обнаружила.

У нас сегодня торжества. Когда я покупала попугаев, визуально прикинула их возраст. Сильно в этом помогла наша Генетическая лаборатория. С точностью до дня посчитать, конечно, невозможно, поэтому пришлось пойти на определенные условности - решить, что пусть ДР всех моих ныне существующих птичек будет 21 числа (хотя там и по факту у них у всех троих где-то так: плюс-минус пара дней).
Итого, сегодня Чарли 4 месяца, Диане 3 месяца, Фионе 2 месяца! $EE#$

$hyh1$
Начало праздников было отмечено торжественным завтраком с руки. Фионке вообще первый раз предложила с руки покушать, ну она долго не раздумывала - согласилась! :eating:
Знающий
Настоящее имя: Настюша
Награды: 3
«Почётный житель города 2012» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Поздравляю!
Фионка молодец, завтрак всем понравился?
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Озма, Светлана, поздравляю всех! :good: Здоровья и удачи! Где фотографии счастливых птиц? :)
Узнаваемый

Светлана, прочла ваши истории. Они очень интересные, захватывающие. У меня тоже мечта была - фиолетовый птиц, которая осуществилась. Чую дело на трех птицах не остановиться... $pleasantry$
Мои пернатики
Всё начиналось с нежности - (гнездование)
Моё хобби - Видео вышивка (сообщ. № 9)
Знающий

Озма, я и моя маленькая стайка от всей души поздравляем Чарльза, Диану и Фиону с маленькой и милой датой!
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Мы с наностайкой из одного Романо присоединяемся к поздравлениям! $flowers$
Постоялец

Всем спасибо за поздравления! Завтрак у нас был, кстати, совершенно обычный - зерновая смесь "Рио". Фионка впервые ела с руки.
За прошедшие сутки Фионка ела с руки еще раз. Дама с характером. Она предпочтет не есть вообще, чем кушать с руки. Но забирание кормушки на ночь и кормление с руки ранним утром делают свое.
Да, может птицы и просыпаются раньше меня, но ведут себя бесшумно ровно до определенного времени. И ведь ежедневно будят меня с 9 до 10 утра: то криками, то пением, то топанием по поддону и т.д.
С парочкой проблем нет. С руки едят, но большего не позволяют. Чарли перестал давать себя гладить. Но он более спокойный. Дианка не любит, когда я руку в клетку сую. Зато она вылетает погулять, когда я клетку открываю днем. Чарли уже второй день не вылетает. Предпочитает отсиживаться в клетке.

Беспокоюсь за Фионку. Начиталась тут (не помню в какой теме. Купили желтую птичку хохлатую, у нее оказалась опухоль). Фионка дает себя гладить только с одной стороны - с левой. С правой не дает, убегает, нервничает. Кусается по поводу и без. Я привыкла, мне не больно. Подставляю указательный палец, а он у меня закаленный хэндмэйдом, привычный ко всему. Терплю. Все равно на ощупь, когда глажу, замечаю ассиметрию с левой и правой стороны у Фионки. Еще пару дней постараюсь посмотреть, что происходит, пощупать, попробовать. Скорее всего, как обычно, зря переживаю.
Что-то я слишком мнительная стала. О своем здоровье меньше беспокоюсь, чем о птичьем. то клещ мне почудится, то опухоль, то еще что...
Слушайте, чем больше птиц, тем больше мусора. Изначально подумала: "Где одна птичка, там и две. Где две птички - там и три". Но от трех птичек столько мусора! Хотя не могу сказать, что меня это сильно напрягает.
А птички такие забавные! Парочка моя чудесная отношения выясняет. А Фионка вот начала последние сутки странные движения делать. Сидя на кормушке делает круги головой против часовой стрелки. Странные движения. Пока панику не поднимаю, потому что что-то подобное делают самцы (танцуют под музыку). Не сомневаюсь, что у меня девочка, но может и оказаться мальчишкой. Пока тоже наблюдаю.
Самое обидное, что даже фоток Фионки сделать не могу. Она черезчур подвижная. А если спит, то от малейшего движения в районе клетки просыпается и снова активничает. Так что в теме по определению пола обращаться бессмысленно пока что. Зато чернота с клюва почти сошла. Растет девочка!
Знающий

У меня тоже такое было первое время..
Я подозревал у птичек все что только можно было заподозрить.. А потом штудировал форумы, спрашивал людей..
Очень надеюсь, что это, все таки, Ваша мнительность..
:%)
Постоялец
Настоящее имя: Лилия
Награды: 1
«Почётный житель города 2012» (1)

Угу... а вот эти неприглаженные перышки - это не признак пухопероедов?
И лапки какие-то "припыленные" - вдруг клещ?
А клювик-то отрастает! Непорядок?
Ой, возле восковички налет? Неужто и правда клещ?
:sarc: :sarc: :sarc:
Я в такие игры ежедневно играю :oops:
Постоялец
Настоящее имя: Лина

У вас замечательная стайка! Читаю и понимаю, что ваши птички - воплощение моих фантазий. $:) ($
Фионка - фиолетовая пташка так напоминает мне моего Маркушу... Я в восторге от фиолетовых пухов! Вырастет, будет такая красотка!.. Да и сейчас не хуже. $wink$
Ну, а Чарлик - моя давняя мечта. Серый птиц - такая редкость, но я от них просто без ума! $dribble$ Когда-нибудь, я обязательно найду этот аленький цветочек!.. Уже сейчас, выжидаю время, когда Митенька станет ручным, глядишь, заговорит... Чтобы купить ему серенькую невесту! Поняла, что не удержусь, сама птенчиков безумно хочу, да и Митюшу одиночеством мучить - негоже. Но пока, пусть растет малышок. И вашим того же. :)
Дианочка - не менее прекрасна! Чем-то напоминает мне Рикки. Видимо, белой полоской на пузике.
Удачи вам! $wink$
Знающий

:o де пропала? :shock:
Постоялец

Я не пропала. Немножко зачиталась книжками разными. Саморазвитием занимаюсь.
С птичками у меня все прекрасно. Сидят, чирикают.
Фионка освоила полеты. Выпускаю, естественно по очереди. Она у меня уже 12 дней. Здоровая, активная, но странная птичка. Очень любит кувыркаться по клетке. Маловата ей клеточка. Хвостик распушенный, некрасивый. :cry: Хочу-хочу новую клеточку. Большую. Сразу чтобы всех их там поселить! Я решила, где я возьму клетку. Обзвоню несколько магазинов в Воронеже (120 км от моего родного Липецка). Договорилась с другом. Поедем 10 марта. Не найду Piano 6, куплю что-то другое. Но обязательно что-то большое и дорогое. Пока вкалываю, чтобы заработать на все, что требуется. Кредит, за квартиру надо заплатить, еды купить (в холодильнике мышь повесилась)... А мысли все в зоомагазине. Не исключено, что из Воронежа я привезу волнистика. Уверена, что два часа в машине птичка в коробке перенесет хорошо. Ну если конечно найду там "свою" птичку! И не так уж важен пол и окрас. Ну что-то я отвлеклась. Будущее - обязательно наступит. А пока о настоящем расскажу.
Дианка и Чарли снова ругаются-мирятся. Я сама спокойная как слон, а потому мне странно, как можно столько раз на дню то целоваться, то кричать-ссориться. И пусть даже речь идет о птицах. Тьфу-тьфу-тьфу, бескровно, без травм. Большей частью у них мир и согласие. Так что не переживаю.
У меня по сто раз на дню какие-то маленькие, но весьма интересные открытия. Например, Чарли - не слишком уж любит проводить время вне клетки. Вылетает под вечер, сделает пару-тройку кругов по комнате ради разминки, посидит на крыше клетки и снова внутрь. А вот Дианку медом не корми - дай потусоваться на воле. Стоит открыть утром клетку - почти сразу же вылезает и часами обратно не загонишь. Ну я собственно и не загоняю. Один за за эти дни пришлось правда. Нужно было срочно уходить. Чарли залез сам, а Дианку пришлось ловить полотенцем. Но она не слишком испугалась. Уже через несколько часов довольно кушала с руки.
Я уже писала о том, что парочка раскушала травку. Теперь у меня плантации, рассчитанные на трех птиц. Но травку любят только двое. На днях мой друг Женька меня раскритиковал и сказал, что я лохушка. Ну кто выращивает травку в опилках, если в земле она вкуснее и зеленее вырастает. Ну что, съездила в магазин, купила цветочные горшки, грунт. Сегодня-завтра буду сажать. Пока подрастает последняя партия в опилках. Попробуем, сравним. Травка-травкой, а кусать фрукты-овощи парочка по-прежнему не хочет. Зато Фионка - моя золота детина - только дай волю. Пробует на зуб все. Не так, чтобы ест яблоко или морковку, но что-то там ковыряется, покусывает. Вчера покупала помело. Проигнорировали. И в кормушке, и между прутьев. Зато на крыше клетки лежал кусочек, стали пробовать, кушать. Прелестные мои птичечки!
Фиона вчера летала по комнате, ближе к вечеру надо было загонять в клетку. Сама не шла. Насыпала зерен на руку. Видимо, птица была голодна да и на воле у нее притуаляется инстинкт. Типа на воле всегда есть возможность улетететь в другой угол комнаты. Фионка не испугалась, пошла на руку. Медленно перенесла ладошку с птичкой в клетку. Это наша большая победа. Сегодня попробуем закрепить.
Фионка стала кушать хорошо. Норму для своего возраста съедает. Мел грызть почти перестала. Наверное, потребность в кальции удовлетворена. Фионка проявляет интерес к игрушкам. Всякое звенящее-шуршащее ей нравится. Но пока она осторожна.
Даже не знаю, что еще рассказать... Глобального ничего. Так, маленькие милые открытия и наблюдения.

И какие же птички по характеру разные! Я прям грежу большой клеткой. Представляю, как интересно будет наблюдать за всеми тремя (четярьмя-пятью-шестью) сразу. Стала подумывать о корелле. Но наверное попозже. Сильно попозже.
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА